Постановлением Арбитражного суда Поволжского округа от 22 мая 2018 г. N Ф06-32429/18 настоящее постановление оставлено без изменения
г. Самара |
|
14 февраля 2018 г. |
Дело N А55-18002/2017 |
Резолютивная часть постановления объявлена 12 февраля 2018 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 14 февраля 2018 года.
Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Кувшинова В.Е.,
судей Драгоценновой И.С., Кузнецова В.В.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Меликян О.В.,
с участием в судебном заседании:
представителя акционерного общества "ТЯЖМАШ" - Мязитовой Г.Р. (доверенность от 31.12.2017),
представитель Нижне-Волжского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов в лице Отдела водных ресурсов Нижне-Волжского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов по Самарской области - не явился, извещен надлежащим образом,
представитель Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации - не явился, извещен надлежащим образом,
представитель Территориального управления Росимущества в Самарской области - не явился, извещен надлежащим образом,
рассмотрев в открытом судебном заседании 12 февраля 2018 года в помещении суда апелляционную жалобу Нижне-Волжского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов в лице Отдела водных ресурсов Нижне-Волжского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов по Самарской области
на решение Арбитражного суда Самарской области от 15 декабря 2017 года по делу N А55-18002/2017 (судья Медведев А.А.),
по заявлению акционерного общества "ТЯЖМАШ" (ОГРН 1026303055217, ИНН 6325000660), г. Сызрань, Самарская область,
к Нижне-Волжскому бассейновому водному управлению Федерального агентства водных ресурсов в лице Отдела водных ресурсов Нижне-Волжского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов по Самарской области, г. Самара,
с участием третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора:
Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, г. Москва, Территориального управления Росимущества в Самарской области, г. Самара,
о признании незаконным решения и обязании,
УСТАНОВИЛ:
акционерное общество "ТЯЖМАШ" (далее - заявитель, общество, АО "ТЯЖМАШ") обратилось в Арбитражный суд Самарской области с заявлением к Нижне-Волжскому бассейновому водному управлению Федерального агентства водных ресурсов в лице Отдела водных ресурсов Нижне-Волжского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов по Самарской области (далее - Отдел водных ресурсов) о признании незаконным решение от 08.06.2017 N КЕ-12/1735 о необходимости проведения аукциона по приобретению права на заключение договора водопользования по заявлению АО "ТЯЖМАШ" о предоставлении в пользование водного объекта или его части на основании договора водопользования участка акватории водного объекта правый берег р.Волги (Саратовское водохранилище) на 1275 км. от устья в Сызранском районе Самарской области площадью 0,004908 км., в целях размещения сооружений для отстоя судов АО "ТЯЖМАШ"; об обязании устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя путем рассмотрения в порядке и сроки, установленные правилами подготовки и заключения договора водопользования утвержденными Постановлением Правительства РФ от 12.03.2008 N165 заявления АО "ТЯЖМАШ" на заключение договора водопользования участком акватории водного объекта правый берег р.Волги (Саратовское водохранилище) на 1275 км. от устья в Сызранском районе Самарской области площадью 0,004908 км(2), в целях размещения сооружений для отстоя судов АО "ТЯЖМАШ"; об обязании заключить договор на водопользования участком акватории водного объекта правый берег р.Волги (Саратовское водохранилище) на 1275 км. от устья в Сызранском районе Самарской области площадью 0,004908 км(2) с АО "ТЯЖМАШ" (т.1 л.д.2).
Определением суда первой инстанции, в порядке статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены - Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Территориальное управление Росимущества в Самарской области (далее - третьи лица).
Решением Арбитражного суда Самарской области от 15.12.2017 по делу N А55-18002/2017 заявленные требования удовлетворены частично.
Суд признал незаконным решение Нижне-Волжского Бассейнового Водного Управления Федерального агентства водных ресурсов в лице Отдела водных ресурсов по Самарской области от 08.06.2017 N КЕ-12/1735 о необходимости проведения аукциона по приобретению права на заключение договора водопользования по заявлению АО "ТЯЖМАШ" о предоставлении в пользование водного объекта или его части на основании договора водопользования участка акватории водного объекта правый берег р.Волги (Саратовское водохранилище) на 1275 км от устья в Сызранском районе Самарской области площадью 0,004908 км(2), в целях размещения сооружений для отстоя судов АО "ТЯЖМАШ".
Обязал Нижне-Волжское Бассейновое Водное Управление Федерального агентства водных ресурсов в лице Отдела водных ресурсов по Самарской области устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя путем рассмотрения в порядке и сроки, установленные правилами подготовки и заключения договора водопользования утвержденными Постановлением Правительства РФ от 12.03.2008 N 165 заявления АО "ТЯЖМАШ" на заключение договора водопользования участком акватории водного объекта правый берег р.Волги (Саратовское водохранилище) на 1275 км. от устья в Сызранском районе Самарской области площадью 0,004908 км(2), в целях размещения сооружений для отстоя судов АО "ТЯЖМАШ".
В удовлетворении остальной части заявленных требований отказано.
Взысканы с Нижне-Волжского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов в пользу АО "ТЯЖМАШ" расходы на уплату госпошлины в сумме 3000 руб. (т.2 л.д.138-144).
В апелляционной жалобе Отдел водных ресурсов просит отменить решение суда первой инстанции и принять по делу новый судебный акт, указывая, что целью водопользования АО "Тяжмаш" является размещение на акватории водного объекта понтонных сооружений для отстоя судов, размещение плавательных средств, в силу части 2 статьи 16 Водного кодекса, пункта 1 постановления Правительства РФ от 14.04.2007 N 230, договор водопользования с обществом, должен быть заключен по результатам аукциона, в порядке, предусмотренном Постановлением N 230. Заявление и приложенные к нему документы должны были соответствовать форме заявления N 128.
В соответствии с изменениями, внесенными в Водный кодекс Российской Федерации Федеральным законом Российской Федерации от 26.07.2017 N 208-ФЗ, договора водопользования на использование акватории водного объекта заключается по результатам аукциона за исключением отдельных случаев, предусмотренных частью 2 статьи 16 настоящего кодекса, а именно: в случае приобретения права пользования в целях, забора (изъятия) водных ресурсов из водных объектов в соответствии с частью 3 статьи 38 настоящего Кодекса, или производства электрической энергии без забора (изъятия) водных ресурсов из водных объектов; в случаях, установленных статьями 15 (Преимущественное право водопользователя на заключение договора водопользования на новый срок), 47 (использование поверхностных водных объектов для целей морского, внутреннего водного и воздушного транспорта), 49 (использование водных объектов для лечебных и оздоровительных целей) и 50 (использование водных объектов для рекреационных целей) настоящего Кодекса.
Заявленная цель использования акватории водного объекта АО "Тяжмаш" к перечисленным исключениям не относится.
Таким образом, согласно действующему законодательству договор водопользования с АО "Тяжмаш" для заявленной цели должен быть заключен по результатам аукциона (т.3 л.д.3-7).
АО "Тяжмаш" апелляционную жалобу отклонило по основаниям, изложенным в отзыве на нее.
Третьи лица отзывы на апелляционную жалобу не представили.
На основании статей 156 и 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) суд апелляционной инстанции рассматривает апелляционную жалобу по имеющимся в деле материалам и в отсутствие представителей Отдела водных ресурсов и третьих лиц, надлежащим образом извещенных о месте и времени судебного разбирательства.
В судебном заседании представитель общества отклонил апелляционную жалобу по основаниям, приведенным в отзыве.
Рассмотрев дело в порядке апелляционного производства, проверив обоснованность доводов изложенных в апелляционной жалобе, отзыве на нее и в выступлении представителя общества, суд апелляционной инстанции не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы.
Как следует из материалов дела, 29.05.2017 АО "ТЯЖМАШ" обратилось к Нижне-Волжское Бассейновое Водное Управление Федерального агентства водных ресурсов в лице Отдела водных ресурсов по Самарской области с заявлением о предоставлении в пользовании правый берег р.Волги (Саратовское водохранилище) на 1275 км. от устья в Сызранском районе Самарской области на основании договора водопользования для использования акватории водного объекта площадью 0,004908 км(2), в целях размещения сооружений для отстоя судов АО "ТЯЖМАШ".
К заявлению приложены все документы, требуемые Постановлением Правительства РФ от 12.03.2008 N 165, а также документы обосновывающие право АО "ТЯЖМАШ" на заключение договора водопользования, а именно свидетельство о праве собственности на земельный участок с кадастровым номером 63:08:0116006:500, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для яхт-клуба, площадью 1 767 кв.м. Замечания по представленному пакету документов от заинтересованного лица в адрес АО "ТЯЖМАШ" не представлены.
Письмом от 08.06.2017 N КЕ-12/1735 Отдел водных ресурсов отказал заявителю в заключении договора водопользования ссылаясь на п.2 и пп.а) п.24 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 12.03.2008 N165, т.е. Отдел водных ресурсов отказывая в заключении договора водопользования приняло решение о проведении аукциона по предоставлению акватории в порядке установленным Постановлением Правительства РФ от 14.04.2007 N230 и Приказом МПР России от 22.05.2007 N128.
Как следует из отказа Отдела водных ресурсов для оформления права пользования акваторией водного объекта с целью размещения сооружений для отстоя судов АО "ТЯЖМАШ" вправе подать заявление по форме, утвержденной приказом МПР РФ от 22.05.2007 N 128 (ред. от 01.09.2011) "Об утверждении формы заявления о предоставлении акватории водного объекта в пользование".
Заявитель считает, что Отделом водных ресурсов нарушен порядок, предусмотренный действующими правовыми нормами, а именно пункт 2 части 1 статьи 11, статьи 16 ВК РФ. Постановлением Правительства РФ от 12.03.2008 N 165, согласно которым право заключения договора водопользования приобретается на аукционе только в случае наличия нескольких претендентов, однако с даты направления заявителем заявление в адрес Отдела водных ресурсов, последний не размещал на своем официальном сайте в сети Интернет и не опубликовывал в официальном печатном издании сообщение о приеме документов от других претендентов.
Данные обстоятельства послужили основанием для обращения заявителя в арбитражный суд с настоящими требованиями.
Суд апелляционной инстанции считает, что суд первой инстанции, удовлетворяя заявленные требования частично, правильно применил нормы материального права.
Согласно части 1 статьи 198, части 4 статьи 200, частям 2 и 3 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для признания недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц необходимо наличие в совокупности двух обстоятельств: несоответствия оспариваемых ненормативного правового акта, решений и действий (бездействия) закону или иному нормативному правовому акту и нарушения прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
В соответствии с положениями пункта 2 части 1 статьи 11 Водного кодекса Российской Федерации (далее - ВК РФ) предоставление права пользования водным объектом в соответствии с целями, заявленными обществом, осуществляется на основании договора водопользования.
Статьей 5 Федерального закона от 03.06.2006 N 73-ФЗ "О введении в действие Водного кодекса Российской Федерации" предусмотрено, что договоры водопользования или решения о предоставлении водных объектов в пользование заключаются или принимаются в соответствии с ВК РФ.
Согласно статье 2 ВК РФ водное законодательство состоит из данного Кодекса, других федеральных законов и принимаемых в соответствии с ними законов субъектов Российской Федерации; Правительство Российской Федерации издает нормативные правовые акты, регулирующие водные отношения, в пределах полномочий, определенных названым Кодексом, другими федеральными законами, а также указами Президента Российской Федерации.
В силу статьи 11 ВК РФ водные объекты, находящиеся в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, собственности муниципальных образований, предоставляются в пользование (в том числе для использования акватории водных объектов) на основании договоров водопользования, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 данной статьи.
В соответствии с частью 2 статьи 16 ВК РФ (в редакции, действовавшей на момент принятия оспариваемого акта) договор водопользования в части использования акватории водного объекта, в том числе для рекреационных целей, заключается по результатам аукциона в случаях, установленных Правительством Российской Федерации, а также в случае, если имеется несколько претендентов на право заключения такого договора.
Согласно части 3 статьи 16 ВК РФ порядок подготовки и заключения договора водопользования относительно водного объекта, находящегося в государственной или муниципальной собственности, форма примерного договора водопользования и порядок проведения аукциона на право заключить договор водопользования утверждаются Правительством Российской Федерации.
Договор водопользования в части использования акватории водного объекта, в том числе для рекреационных целей, заключается по результатам аукциона в случаях, установленных Правительством Российской Федерации, а также в случае, если имеется несколько претендентов на право заключения такого договора.
Порядок подготовки и заключения договора водопользования относительно водного объекта, находящегося в государственной или муниципальной собственности, форма примерного договора водопользования и порядок проведения аукциона на право заключить договор водопользования утверждаются Правительством Российской Федерации.
Федеральным законом от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" определено, что органы, предоставляющие государственные услуги, действуют в соответствии с административными регламентами (подпункт 1 пункта 1 статьи 6).
Порядок действий Федерального агентства водных ресурсов в данном случае определен Административным регламентом по осуществлению Федеральным агентством водных ресурсов государственной функции по предоставлению права пользования водными объектами на основании договоров водопользования", утвержденным приказом Минприроды Российской Федерации от 26.12.2008 N 347.
Действующим законодательством установлено два порядка заключения договора водопользования: по результатам проведения аукциона и без проведения аукциона, утвержденными постановлением Правительства РФ от 14.04.2007 N 230 "О договоре водопользования, право на заключение которого приобретается на аукционе и о проведении аукциона" и постановлением Правительства Российской Федерации от 12.03.2008 N 165 "О подготовке и заключении договора водопользования".
Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.03.2008 N 165 "О подготовке и заключении договора водопользовании" утверждены Правила подготовки и заключения договора водопользования, а также форма примерного договора водопользования.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.04.2007 N 230 "О договоре водопользования, право на заключение которого приобретается на аукционе и о проведении аукциона" утверждены Правила подготовки и заключения договора водопользования, право на заключение которого приобретается на аукционе, и Правила проведения аукциона по приобретению права на заключение договора водопользования.
Правила подготовки и заключения договора водопользования, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.03.2008 N 165 устанавливают порядок подготовки и заключения договоров водопользования, на основании которых в соответствии с частью 1 статьи 11 Водного кодекса Российской Федерации водные объекты или их части, находящиеся в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации или собственности муниципальных образований (далее - водный объект), предоставляются в пользование для:
а) забора (изъятия) водных ресурсов из поверхностных водных объектов;
б) использования акватории водных объектов, в том числе для рекреационных целей;
в) использования водных объектов без забора (изъятия) водных ресурсов для производства электрической энергии.
Действие настоящих Правил не распространяется на порядок подготовки и заключения договора водопользования, право на заключение которого приобретается на аукционе (п.2).
Согласно пункту 4 указанных Правил, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.03.2008 N 165, физическое лицо, юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, заинтересованные в получении водного объекта в пользование (далее - заявитель), в случаях, предусмотренных пунктом 1 настоящих Правил, обращаются в один из органов, указанных в пункте 3 настоящих Правил (далее - уполномоченный орган), по месту предполагаемого водопользования с заявлением о предоставлении водного объекта в пользование (далее - заявление).
Административным регламентом и постановлением от 12.03.2008 N 165 определено, что основанием для начала действия является поступление заявления о предоставлении водного объекта в пользование с прилагаемыми к заявлению документами.
Форма заявления, утвержденная приказом Минприроды Российской Федерации от 23.04.2008 N 102 "Об утверждении формы заявления о предоставлении водного объекта в пользование", предполагает в качестве приложения документ о наличии права на земельный участок, прилегающий к испрашиваемой акватории (пункт 3.2.1.1. регламента, пункты 4-6 постановления от 12.03.2008 N 165).
В случае, если подано заявление о предоставлении водного объекта в пользование для использования акватории водного объекта (не для забора воды или производства электрической энергии), после проверки документов на комплектность, на соответствие их требованиям законодательства Российской Федерации, а также положительной оценки возможности использования водного объекта под заявленные цели, уполномоченный орган обеспечивает размещение на официальном сайте территориального органа Росводресурсов в сети Интернет или опубликование в официальном печатном издании сообщения о приеме документов от других претендентов, которые могут подать заявление в течение 30 дней с момента извещения или опубликования.
Если заявлений от других претендентов нет, договор заключается с заявителем в течение 5 дней с даты окончания срока подачи документов (пункт 3.2.2. регламента, пункты 22, 23 постановления от 12.03.2008 N 165).
В случае если имеется несколько претендентов на право заключения договора водопользования для предоставления в пользование акватории водного объекта, он подготавливается к заключению в порядке, установленном Правилами подготовки и заключения договора водопользования, право на заключение которого приобретается на аукционе, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 14.04.2007 N 230.
Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, в нарушение установленных законодательством Российской Федерации правил Отдел водных ресурсов, не размещая сообщения о поступлении заявления на предоставление акватории в пользование и приеме документов от других претендентов, приняло решение о проведении аукциона. При этом указало в извещении о том, что информация о проведении аукциона будет размещена в сети Интернет. Указанные действия не последовали.
Тем самым нарушен установленный порядок предоставления акватории водного объекта в пользование, а также право заявителя на заключение договора водопользования акваторией водного объекта без проведения аукциона.
В соответствии со свидетельством о праве собственности на земельный участок с кадастровым номером 63:08:0116006:500, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для яхт-клуба, площадью 1 767 кв.м., АО "ТЯЖМАШ" использует данный земельный участок, в том числе и расположенным на нем гидротехническим сооружением - причал (платформа стационарная, установлена на сваях).
АО "ТЯЖМАШ" использует данный земельный участок, в том числе и расположенным на нем гидротехническим сооружением - причалом для отстоя и причаливания пассажирского теплохода "М-88", собственником которого так же является АО "ТЯЖМАШ".
Данный причал эксплуатируется для приема судна, плавсредств и парусных судов (яхт).
На данном земельном участке находится металлический ангар для хранения маломерных судов и парусных судов (яхт), спортивного инвентаря.
Согласно паспорту причального сооружения АО "ТЯЖМАШ" на р.Волга, расположенного по адресу: Россия, Самарской области, г.Сызрань, ул.Причальная, кадастровый номер участка 63:08:0116006:500 и свидетельства о годности гидротехнического сооружения к эксплуатации от 29.09.2017, данный причал является действующим гидротехническим сооружением.
Земельный участок с кадастровым номером: 63:08:0116006:500 примыкает к акватории водного объекта, и его площадь занимает всю протяженность запрашиваемой акватории и не позволяет разместить кому-либо иные объекты недвижимости.
Заявленная АО "ТЯЖМАШ" площадь акватории определена с учетом территории, необходимой для безопасного отстоя и удобного подхода и отхода теплохода и иных плавсредств к причалу АО "ТЯЖМАШ".
Таким образом, у возможных претендентов (участников аукциона) отсутствует возможность осуществить фактическое водопользование водным объектом, так как общество является владельцем земельного участка с гидротехническими сооружениями, прилегающего к испрашиваемой заявителем водной акватории.
В нарушение статьи 65 АПК РФ Отдел водных ресурсов не представил доказательств, опровергающих данный вывод.
В том случае, когда с заявлением о заключении договора водопользования обращается собственник уже существующего, построенного объекта недвижимости, расположенного в части водной акватории, в целях эксплуатации такого объекта, то не имеется оснований для приобретения таким лицом права на заключение договора водопользования на аукционе в порядке, предусмотренном Постановлением N 230.
Часть водной акватории, занятой такими объектами, как причалы, гидротехнические, судоподъемные и судоремонтные сооружения, трубопроводы, не может быть предоставлена в пользование путем проведения аукциона, поскольку лицо, выигравшее торги, не сможет пользоваться частью акватории, занятой объектом недвижимости, принадлежащим иному лицу.
Указанный вывод соответствует правовой позиции Арбитражного суда Поволжского округа, изложенной в постановлениях от 18.04.2016 по делу N А57-11953/2015, от 09.02.2017 по делу NА55-10645/2016.
В силу вышеназванных норм проведение аукциона предусмотрено только лишь после проведения мероприятий и действий в рамках правил подготовки и заключения договора водопользования, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 12.03.2008 N 165 "О подготовке и заключении договора водопользовании".
Отдел водных ресурсов не доказал, что имеется несколько претендентов на право заключения такого договора водопользования, а равно как и обстоятельства того, что общество подпадает под действие постановления N 230.
Суд первой инстанции сделал правильный вывод, что заявитель во исполнение требований части 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации надлежащим образом доказал правомерность и обоснованность заявленных требований, напротив, Отдел водных ресурсов в нарушение требований части 4 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не исполнило процессуальную обязанность по доказыванию соответствия оспариваемого Решения, оформленного от 08.06.2017 N КЕ-12/1735, положениям Закона, в связи с чем, заявленные требования подлежат удовлетворению.
Суд первой инстанции, учитывая характер спора и установленные при рассмотрении данного дела юридически значимые обстоятельства правомерно признал, что в соответствии с пунктом 3 части 4 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации на Отдел водных ресурсов следует возложить обязанность устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя путем рассмотрения в порядке и сроки, установленные правилами подготовки и заключения договора водопользования утвержденными Постановлением Правительства РФ от 12.03.2008 N 165 заявления АО "ТЯЖМАШ" на заключение договора водопользования участком акватории водного объекта правый берег р.Волги (Саратовское водохранилище) на 1275 км. от устья в Сызранском районе Самарской области площадью 0,004908 км(2), в целях размещения сооружений для отстоя судов АО "ТЯЖМАШ".
Суд первой инстанции правомерно отклонил требование заявителя обязать Нижне-Волжское Бассейновое Водное Управление Федерального агентства водных ресурсов в лице Отдела водных ресурсов по Самарской области заключить договор на водопользования участком акватории водного объекта правый берег р.Волги (Саратовское водохранилище) на 1275 км от устья в Сызранском районе Самарской области площадью 0,004908 км(2) с АО "ТЯЖМАШ", поскольку редакция статьи 47 ВК РФ (в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 208-ФЗ) на момент принятия оспариваемого решения отсутствовала.
При новом рассмотрении заявления АО "ТЯЖМАШ", Отдел водных ресурсов будет руководствоваться актуальной редакцией закона.
Суд апелляционной инстанции соглашается выводом суда первой инстанции, что заявленные требования подлежат частичному удовлетворению.
Положенные в основу апелляционной жалобы доводы проверены судом апелляционной инстанции в полном объеме, но учтены быть не могут, так как не опровергают обстоятельств, установленных судом первой инстанции и, соответственно, не влияют на законность принятого судебного акта.
При вынесении обжалуемого решения суд первой инстанции всесторонне, полно и объективно исследовал материалы дела, дал им надлежащую оценку и правильно применил нормы права. Нарушений процессуального закона, влекущих отмену обжалуемого решения, также не установлено.
Таким образом, обжалуемое судебное решение является законным и обоснованным, апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению.
Поскольку в соответствии с пунктом 1 статьи 333.37 НК РФ государственные органы, органы местного самоуправления, выступающие по делам, рассматриваемым в арбитражных судах, в качестве истцов или ответчиков освобождаются от уплаты государственной пошлины, государственная пошлина Отделом водных ресурсов в федеральный бюджет не уплачивается.
Руководствуясь статьями 110, 112, 268 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Самарской области от 15 декабря 2017 года по делу N А55-18002/2017 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и в двухмесячный срок может быть обжаловано в Арбитражный суд Поволжского округа через суд первой инстанции.
Председательствующий |
В.Е. Кувшинов |
Судьи |
И.С. Драгоценнова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.