г. Санкт-Петербург |
|
23 ноября 2018 г. |
Дело N А21-4636-41/2015 |
Резолютивная часть постановления объявлена 19 ноября 2018 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 23 ноября 2018 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Слоневской А.Ю.
судей Бурденкова Д.В., Зайцевой Е.К.
при ведении протокола секретарем судебного заседания: Пронькиной Т.С.
при участии:
от Пищева А.А.: Новиков В.В. по доверенности от 16.05.2018;
от иных лиц: не явились, извещены;
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-27413/2018) Пищева А.А. на определение Арбитражного суда Калининградской области от 19.09.2018 по делу N А21-4636-41/2015 (судья Е.В. Ковалева), принятое
заявление конкурсного управляющего ООО "Лимико" Булатова Алексея Васильевича
об истребовании документов и о взыскании неустойки
в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью "Лимико",
установил:
определением Арбитражного суда Калининградской области от 04.12.2015 в отношении общества с ограниченной ответственностью "Лимико" (ОГРН 1053913501432, ИНН 3915446276; далее - ООО "Лимико") введена процедура наблюдение, временным управляющим утвержден Булатов Алексей Васильевич.
Определением суда от 14.01.2016 в отношении Общества применены правила параграфа 7 главы IX "Банкротство застройщик" Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве).
Решением от 27.05.2016 ООО "Лимико" признано несостоятельным (банкротом), открыто конкурсное производство.
Определением от 07.07.2016 конкурсным управляющим утвержден Булатов Алексей Васильевич.
Конкурсный управляющий ООО "Лимико" Булатов А.В. обратился в суд с заявлением об истребовании от Пищева Александра Алексеевича оригинала расходного кассового ордера ООО "Лимико" от 10.03.2016 N 1 (с учетом уточнений, принятых судом к рассмотрению в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
Определением суда от 19.09.2018 ходатайство конкурсного управляющего ООО "Лимико" удовлетворено. Суд обязал Пищева А.А. передать конкурсному управляющему Булатову А.В. оригинал расходного кассового ордера ООО "Лимико" N 1 от 10.03.2016.
Не согласившись с определением суда от 19.09.2018, Пищев А.А. обратился с апелляционной жалобой, в которой просит отменить обжалуемый судебный акт, ссылаясь на нарушение норм процессуального права. В апелляционной жалобе Пищев А.А. ссылается на ненадлежащее уведомление его судом первой инстанции об изменении требования.
Суд не приобщил отзыв конкурсного управляющего на апелляционную жалобу к материалам дела, поскольку он представлен с нарушением требований части 1 статьи 262 АПК РФ.
В судебном заседании представитель Пищева А.А. поддержал доводы, изложенные в апелляционной жалобе.
Информация о принятии апелляционной жалобы к производству, о времени и месте судебного заседания размещена в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
Иные лица, участвующие в обособленном споре, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, что в силу статьи 156 АПК РФ не является препятствием для рассмотрения дела в отсутствие представителей.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены в апелляционном порядке.
Как следует из материалов дела, в обоснование заявления об истребовании доказательства конкурсный управляющий Булатов А.В. сослался на то, что он 26.06.2017 обратился в Центральный районный суд города Калининграда с исковым заявлением к Пищеву А.А. о взыскании денежных средств. В ходе судебного разбирательства к участию в деле привлечен Попченко В.Д., который пояснил суду, что 10.03.2016 им были получены из кассы ООО "Лимико" денежные средства в сумме 2 291 100 руб. 00 коп., в связи с чем им был заявлен отказ от требования к ООО "Лимико" в рамках процедуры банкротства. Получение денежных средств подтверждается показаниями Попченко В.Д., расходным кассовым ордером ООО "Лимико" N 1 от 10.03.2016. Поскольку оригинал расходного кассового ордера Пищев А.А. конкурсному управляющему Булатову А.В. не передал, конкурсный управляющий обратился в суд с рассматриваемым заявлением.
Согласно пункту 2 статьи 126 Закона о банкротстве с даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства прекращаются полномочия руководителя должника, иных органов управления должника и собственника имущества должника - унитарного предприятия (за исключением полномочий общего собрания участников должника, собственника имущества должника принимать решения о заключении соглашений об условиях предоставления денежных средств третьим лицом или третьими лицами для исполнения обязательств должника).
Руководитель должника, а также временный управляющий, административный управляющий, внешний управляющий в течение трех дней с даты утверждения конкурсного управляющего обязаны обеспечить передачу бухгалтерской и иной документации должника, печатей, штампов, материальных и иных ценностей конкурсному управляющему.
Факт наличия расходного кассового ордера ООО "Лимико" N 1 от 10.03.2016 подтверждается вступившим в законную силу судебным актом - определением Арбитражного суда Калининградской области от 28.05.2018 года по делу N А21-4636/2015. В материалах обособленного дела имеется только копия кассового ордера, оригинал Пищевым А.А. не предоставлен.
Согласно части 4 статьи 66 АПК РФ лицо, участвующее в деле и не имеющее возможности самостоятельно получить необходимое доказательство от лица, у которого оно находится, вправе обратиться в арбитражный суд с ходатайством об истребовании данного доказательства. В ходатайстве должно быть обозначено доказательство, указано, какие обстоятельства, имеющие значение для дела, могут быть установлены этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место его нахождения.
Таким образом, необходимым условием для удовлетворения ходатайства об истребовании доказательств является наличие обстоятельств, свидетельствующих о невозможности лица, участвующего в деле, самостоятельно получить испрашиваемые доказательства.
Доказательств исполнения требований конкурсного управляющего в материалы дела Пищевым А.А. не представлено.
Суд отклоняет довод Пищева А.А. о том, что он не был надлежащим образом уведомлен об изменении требования, поскольку данное требование, являлось предметом рассмотрения в суде первой инстанции, о чем Пищев А.А. был уведомлен, согласно имеющемся в деле доказательствам, в том числе почтовому конверту с идентификационным номером 23600624287835, возвращенному отправителю за истечением срока хранения. Пищев А.А. не обеспечил получение поступающей корреспонденции, в связи с чем на нем в силу части 2 статьи 9 АПК РФ лежит риск возникновения неблагоприятных последствий в результате неполучения копии судебного акта.
Материалами дела подтверждается, что уточнения конкурсного управляющего Булатова А.В. относительно взыскания судебной неустойки привели к уменьшению заявленных требований, в связи с чем суд первой инстанции правомерно в соответствии со статьей 49 АПК РФ принял уменьшение заявленных требований к рассмотрению, что не повлекло нарушение прав Пищева А.А.
В судебном заседании суда апелляционной инстанции представитель Пищева А.А. не отрицал наличие у него истребованного судом доказательства.
В апелляционной жалобе Пищев А.А. не привел доводов, позволяющих суду апелляционной инстанции не согласится с данными выводами суда первой инстанции, в связи с чем жалоба не подлежит удовлетворению.
Обжалуемый судебный акт является законным и обоснованным.
У суда апелляционной инстанции отсутствуют основания для его отмены или изменения.
Руководствуясь пунктом 1 статьи 269 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Калининградской области от 19.09.2018 по делу N А21-4636-41/2015 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий одного месяца со дня его принятия.
Председательствующий |
А.Ю. Слоневская |
Судьи |
Д.В. Бурденков |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А21-4636/2015
Должник: ООО "Лимико"
Кредитор: МИФНС N 9 по К/о, НО "Фонд жилищного и социального строительства К/о", НО "Фонд жилищного и социального строительства Калининградской области", ООО "Альштадт", ООО "Лига-Строй", ООО "Нива-Строй мастер", ООО "Строй-Дизайн Маркет"
Третье лицо: а/у Булатов А. В., конкурсный управляющий ООО "Лига-Строй" Пасько В. П., Пищев А. А. (директор ООО "Лимико"), Управление Росреестра по К/о, Арбитражный управляющий Булатов Алексей Васильевич, Коган Дмитрий Михайлович, Колобошников Альберт Борисович, Лим Григорий Анатольевич, МСРО АУ "Содействие", ООО "Франкония - 39", Попченко Владимир Дмитриевич, Степанов Константин Николаевич, Чернов Сергей Владимирович
Хронология рассмотрения дела:
27.05.2020 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-38893/19
23.09.2019 Определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-27946/19
19.08.2019 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-17709/19
19.08.2019 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-17714/19
15.08.2019 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-17227/19
15.08.2019 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-17228/19
15.08.2019 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-17224/19
14.08.2019 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-9002/19
07.08.2019 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-9018/19
29.07.2019 Определение Арбитражного суда Калининградской области N А21-4636/15
25.07.2019 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-17711/19
31.05.2019 Определение Арбитражного суда Калининградской области N А21-4636/15
27.05.2019 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-9440/19
24.05.2019 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-4050/19
23.05.2019 Определение Арбитражного суда Калининградской области N А21-4636/15
20.05.2019 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-2246/19
20.05.2019 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-7492/19
13.05.2019 Определение Арбитражного суда Калининградской области N А21-4636/15
29.04.2019 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-5632/19
23.04.2019 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-7215/19
22.04.2019 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-1567/19
11.04.2019 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-17487/18
22.03.2019 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-181/19
06.03.2019 Определение Арбитражного суда Калининградской области N А21-4636/15
04.03.2019 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-1227/19
25.02.2019 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-17868/18
22.02.2019 Определение Арбитражного суда Калининградской области N А21-4636/15
19.02.2019 Определение Арбитражного суда Калининградской области N А21-4636/15
15.02.2019 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-35772/18
14.02.2019 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-35774/18
11.02.2019 Определение Арбитражного суда Калининградской области N А21-4636/15
06.02.2019 Определение Арбитражного суда Калининградской области N А21-4636/15
31.01.2019 Определение Арбитражного суда Калининградской области N А21-4636/15
21.01.2019 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-31698/18
25.12.2018 Определение Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-17677/18
24.12.2018 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-14357/18
13.12.2018 Определение Арбитражного суда Калининградской области N А21-4636/15
10.12.2018 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-13233/18
10.12.2018 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-28686/18
07.12.2018 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-29157/18
04.12.2018 Определение Арбитражного суда Калининградской области N А21-4636/15
23.11.2018 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-14797/18
23.11.2018 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-27129/18
23.11.2018 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-27413/18
21.11.2018 Определение Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-16047/18
07.11.2018 Определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-29160/18
01.11.2018 Определение Арбитражного суда Калининградской области N А21-4636/15
25.10.2018 Определение Арбитражного суда Калининградской области N А21-4636/15
19.10.2018 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-12045/18
21.09.2018 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-16468/18
31.08.2018 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-18385/18
30.08.2018 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-15781/18
27.08.2018 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-8179/18
15.08.2018 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-17027/18
25.07.2018 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-16131/18
10.07.2018 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-13630/18
10.07.2018 Определение Арбитражного суда Калининградской области N А21-4636/15
18.06.2018 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-11088/18
08.06.2018 Определение Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-7687/18
04.05.2018 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-5553/18
18.04.2018 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-4861/18
29.03.2018 Определение Арбитражного суда Калининградской области N А21-4636/15
16.03.2018 Определение Арбитражного суда Калининградской области N А21-4636/15
20.02.2018 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-1269/18
12.02.2018 Определение Арбитражного суда Калининградской области N А21-4636/15
06.02.2018 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-13982/17
02.02.2018 Определение Арбитражного суда Калининградской области N А21-4636/15
28.12.2017 Определение Арбитражного суда Калининградской области N А21-4636/15
26.10.2017 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-17400/17
26.10.2017 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-12127/17
24.10.2017 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-18709/17
07.09.2017 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-14664/17
14.07.2017 Определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-3430/16
14.07.2017 Определение Арбитражного суда Калининградской области N А21-4636/15
12.07.2017 Определение Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-11373/16
13.03.2017 Определение Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-3058/17
21.02.2017 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-31233/16
29.12.2016 Определение Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-11373/16
07.11.2016 Определение Арбитражного суда Калининградской области N А21-4636/15
06.09.2016 Определение Арбитражного суда Калининградской области N А21-4636/15
05.09.2016 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-11565/16
30.08.2016 Определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-17300/16
06.07.2016 Определение Арбитражного суда Калининградской области N А21-4636/15
14.06.2016 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-7987/16
27.05.2016 Решение Арбитражного суда Калининградской области N А21-4636/15
21.04.2016 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-3430/16
06.04.2016 Определение Арбитражного суда Калининградской области N А21-4636/15
14.01.2016 Определение Арбитражного суда Калининградской области N А21-4636/15
04.12.2015 Определение Арбитражного суда Калининградской области N А21-4636/15