г. Санкт-Петербург |
|
11 июля 2019 г. |
Дело N А56-21016/2019 |
Резолютивная часть определения объявлена 04 июля 2019 года.
Определение изготовлено в полном объеме 11 июля 2019 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Пряхиной Ю.В.
судей Масенковой И.В., Семиглазова В.А.
при ведении протокола судебного заседания секретарем Н.А. Панковой,
при участии:
от истца: представитель Н.И. Приезжева по доверенности от 07.05.2019;
от ответчика: представитель Т.А. Грошев по доверенности от 03.04.2019;
рассмотрев апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-16810/2019) Саломахиной Ирины Евгеньевны на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 07.05.2019 по делу N А56-21016/2019 (судья В.Б. Жбанов),
по иску Саломахиной Ирины Евгеньевны
к Обществу с ограниченной ответственностью "Пенаты"
о признании недействительным решение
установил:
Саломахина Ирина Евгеньевна (далее - истец) обратилась в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью "ПЕНАТЫ" (далее - ответчик) о признании недействительным решения внеочередного общего собрания участников ООО "ПЕНАТЫ" от 12.12.2018.
В судебном заседании 07.05.2019 представитель истца заявил ходатайство о привлечении к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора в порядке статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, нотариуса нотариального округа Санкт-Петербурга Редутко Вадима Юрьевича.
Определением от 07.05.2019 в удовлетворении ходатайства Саломахиной Ирины Евгеньевны о привлечении к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, нотариуса нотариального округа Санкт-Петербурга Редутко Вадима Юрьевича, отказано.
Саломахина Ирина Евгеньевна, не согласившись с определением суда, подала апелляционную жалобу, в которой просит указанное определение отменить и принять новый судебный акт, привлечь в качестве третьего лица к участию в деле нотариуса нотариального округа Санкт-Петербурга Редутко Вадима Юрьевича, по основаниям, изложенным в жалобе.
В судебном заседании истец доводы апелляционной жалобы поддержал, просил определение суда от 07.05.2019 отменить, принять по делу новый судебный акт.
Ответчик против удовлетворения апелляционной жалобы возражал, просил определение суда первой инстанции оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Апелляционный суд, исследовав и оценив материалы дела, проверив правильность применения судом норм процессуального права, обсудив доводы апелляционной жалобы, заслушав объяснения явившихся представителей, полагает необходимым производство по апелляционной жалобе прекратить в связи со следующим.
Согласно части 1 статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в первой инстанции арбитражного суда, если этот судебный акт может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству стороны или по инициативе суда.
В соответствии с частью 3 статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о вступлении в дело третьим лицом, не заявляющим самостоятельных требований относительно предмета спора, либо о привлечении третьего лица к участию в деле или об отказе в этом арбитражным судом выносится определение.
С ходатайством о привлечении нотариуса нотариального округа Санкт-Петербурга Редутко Вадима Юрьевича в качестве третьего лица обратился истец.
В соответствии со статьей 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определение арбитражного суда может быть обжаловано отдельно от обжалования судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, в случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом предусмотрено обжалование этого определения, а также, если это определение препятствует дальнейшему движению дела.
Между тем, из статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в том числе его части 3.1, следует, что обжалованию подлежит только определение об отказе во вступлении в дело третьего лица, причем, таким лицом, подавшим соответствующее ходатайство.
Следовательно, обжалование определения об отказе в удовлетворении ходатайства истца о привлечении к участию в деле в порядке статьи 51 АПК РФ третьего лица Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации не предусмотрено. Указанное определение дальнейшему движению дела не препятствует.
В силу части 2 статьи 188 АПК РФ в отношении определения, обжалование которого не предусмотрено данным Кодексом, а также в отношении протокольного определения могут быть заявлены возражения при обжаловании судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу.
Согласно разъяснениям пункта 4 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" в случае, если при принятии апелляционной жалобы к производству будет установлено, что жалоба подана на судебный акт, который не обжалуется в порядке апелляционного производства, то такая жалоба возвращается со ссылкой на пункт 2 части 1 статьи 264 АПК РФ.
В случае, когда суд апелляционной инстанции ошибочно принял к производству апелляционную жалобу на судебный акт, не подлежащий обжалованию в порядке апелляционного производства, применительно к пункту 1 части 1 статьи 150 АПК РФ производство по жалобе подлежит прекращению.
С учетом изложенного, производство по апелляционной жалобе истца об отмене определения Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 07.05.2019 подлежит прекращению.
Руководствуясь статьей 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Производство по апелляционной жалобе Саломахиной И.Е. на определение от 07.05.2019 по делу N А56-21016/2019 прекратить.
Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий одного месяца со дня его принятия.
Председательствующий |
Ю.В. Пряхина |
Судьи |
И.В. Масенкова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-21016/2019
Истец: Саломахина Ирина Евгеньевна
Ответчик: ООО "ПЕНАТЫ"
Хронология рассмотрения дела:
11.10.2019 Определение Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-10883/19
10.10.2019 Определение Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-10954/19
13.08.2019 Определение Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-10883/19
11.07.2019 Определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-16810/19