г. Киров |
|
18 ноября 2019 г. |
Дело N А29-2329/2012 |
Резолютивная часть постановления объявлена 18 ноября 2019 года.
Полный текст постановления изготовлен 18 ноября 2019 года.
Второй арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Шаклеиной Е.В.,
судей Кормщиковой Н.А., Сандалова В.Г.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Клименко Ю.И.
при участии в судебном заседании:
Овчинникова С.Н., по паспорту;
представителя Овчинникова С.Н. Турубанова Д.Е., действующего на основании доверенности от 30.09.2019,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Коробейниковой Галины Павловны
на определение Арбитражного суда Республики Коми от 09.09.2019 по делу N А29-2329/2012,
по заявлению Коробейниковой Галины Павловны о пересмотре определения Арбитражного суда Республики Коми от 19.05.2016 по вновь открывшимся обстоятельствам
в рамках дела по заявлению кредитора - общества с ограниченной ответственностью частное охранное предприятие "Гладиатор" в лице его ликвидатора (ИНН: 1102050676, ОГРН: 1061102002620)
к должнику - индивидуальному предпринимателю Коробейниковой Галине Павловне (дата рождения 19.05.1958, место рождения - г. Усть-Каменогорск Восточно - Казахстанской обл.; ИНН: 110201162667, СНИЛС: 117-784-264 85, место жительства: Республика Коми, г. Ухта, ул. Гоголя, д. 45)
о признании ее несостоятельной (банкротом),
установил:
Коробейникова Г.П. обратилась в Арбитражный суд Республики Коми с заявлением о пересмотре определения Арбитражного суда Республики Коми от 19.05.2016 по вновь открывшимся обстоятельствам.
Определением Арбитражного суда Республики Коми от 09.09.2019 в удовлетворении заявления отказано.
Коробейникова Г.П. с принятым определением суда не согласилась, обратилась во Второй арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просит отменить определение Арбитражного суда Арбитражного суда Республики Коми от 02.09.2016 по делу N А29-2329/2012 и вынести по делу новый судебный акт об удовлетворении заявления о пересмотре судебного акта.
Заявитель жалобы указывает, что просил Арбитражный суд Республики Коми пересмотреть определение об отказе произвести поворот исполнения судебного акта, т.к. Коробейниковой Г.П. стало известно о наличии кредитора, чьи требования не были удовлетворены, чьи права и законные интересы ущемлены - ООО "Торговый Центр "Мебель Черноземья". Вывод Арбитражного суда Республики Коми, содержащийся в обжалуемом определении, о несущественности для настоящего дела обстоятельств на которые указывает заявитель Коробейникова Г.П., несостоятелен и противоречит положениям Закона о банкротстве. Так же Коробейникова Г.П.. не согласна с выводом арбитражного суда, о том, что о наличии задолженности перед кредитором ООО "Торговый Центр "Мебель Черноземья" ей было известно ранее, поскольку 17.02.2010 решением Арбитражного суда Воронежской области по делу N А14-17466/2009/620/30 с должника в пользу ООО "Торговый Центр "Мебель Черноземья" была взыскана спорная задолженность. Указанный вывод арбитражного суда противоречит фактическим обстоятельствам. Арбитражный суд Республики Коми, в обжалуемом определении должен был установить знала ли Коробейникова Г.П. о наличии кредиторской задолженности перед ООО "Торговый Центр "Мебель Черноземья" на момент рассмотрения заявления финансового управляющего Джалиловой Е.С., а не в 2010 году. До июля 2019 года, в реестр требований кредиторов ООО "Торговый Центр "Мебель Черноземья" не было включено. При таких обстоятельствах, Коробейникова Г.П. не знала и не могла знать, о том, что её задолженность перед ООО "Торговый Центр "Мебель Черноземья" не была погашена.
Определение Второго арбитражного апелляционного суда о принятии апелляционной жалобы к производству вынесено 26.09.2019 и размещено в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" 27.09.2019.
ИП Овчинников С.Н. в отзыве отмечает, что обжалуемое определение Арбитражного суда Республики Коми от 02.09.2019 законно и обоснованно. Из реестра требований кредиторов, а также определения об установлении требований ОАО КРБ "Ухтабанк" (как предшественника Овчинникова С.Н.) от 25.06.2012 следует, что требования Овчинникова С.Н. к должнику основаны на кредитном договоре, обеспеченном залогом всего спорного имущества. Следовательно, Овчинников С.Н. как на момент заключения мирового соглашения в 2013 г., так и на момент рассмотрения вопроса о повороте исполнения по мировому соглашению обладал правом залога в отношении всего спорного имущества и принимал его в счет погашения долга как залоговый кредитор. В силу этого только Овчинников С.Н. обладал преимуществом перед прочими кредиторами третьей очереди реестр требований кредиторов, не обладающих правом залога в отношении спорного имущества. Действия должника прямо противоречат статье 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, предприняты им исключительно в целях причинения имущественного вреда кредитору Овчинникову С.Н. Наличие кредиторской задолженности перед ООО "Торговый центр "Мебель Черноземья" не является для должника вновь открывшимся обстоятельством применительно к пункту 1 части 2 статьи 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В судебное заседание суда апелляционной инстанции (18.11.2019) обеспечена явка Овчинникова С.Н. и его представителей, которые поддержали доводы, изложенные в отзыве на апелляционную жалобу.
Иные лица, участвующие в деле, явку своих представителей в судебное заседание не обеспечили, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом.
В соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассматривается в отсутствие представителей иных лиц, участвующих в деле.
Также Коробейникова Г.П. ходатайствует об отложении судебного разбирательства по апелляционной жалобе, в связи с нахождением на стационарном лечении.
Судом апелляционной инстанции в порядке статей 158, 159, 184,185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации ходатайство Коробейниковой Г.П. рассмотрено и отклонено, поскольку явка Коробейниковой Г.П. (лично) не признана обязательной, в суде первой инстанции интересы Коробейниковой Г.П. представляла Домрачева О.Б. по доверенности от 26.11.2015, ходатайство об отложении судебного заседания направлено электронно - заявитель Домрачева О.Б.
Законность определения Арбитражного суда Республики Коми проверена Вторым арбитражным апелляционным судом в порядке, установленном статьями 258, 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, решением Арбитражного суда Республики Коми от 09.08.2012 ИП Коробейникова Г.П. признана несостоятельной (банкротом), в отношении должника открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утвержден Дреманов Н.А.
Определением суда от 11.07.2013 производство по делу было прекращено в связи с заключением мирового соглашения.
Постановлением Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 01.10.2015 определение Арбитражного суда Республики Коми от 11.07.2013 об утверждении мирового соглашения отменено, дело направлено в Арбитражный суд Республики Коми для рассмотрения вопроса о возобновлении производства по делу.
Определением Арбитражного суда Республики Коми от 08.12.2015 возобновлено производство по делу о несостоятельности (банкротстве) ИП Коробейниковой Г.П., в отношении Коробейниковой Г.П. введена процедура реализации имущества гражданина, финансовым управляющим должника утверждена Джалилова Елена Степановна.
Финансовый управляющий Коробейниковой Г.П. Джалилова Елена Степановна обратилась в арбитражный суд с заявлением о повороте исполнения определения Арбитражного суда Республики Коми от 11.07.2013 по делу N А29-2329/2012.
Определением Арбитражного суда Республики Коми от 19.05.2016 финансовому управляющему Джалиловой Елене Степановне в удовлетворении заявления о повороте исполнения определения Арбитражного суда Республики Коми от 11.07.2013 по делу N А29-2329/2012 отказано.
Коробейникова Г.П. обратилась в Арбитражный суд Республики Коми с заявлением о пересмотре определения Арбитражного суда Республики Коми от 19.05.2016 по вновь открывшимся обстоятельствам, в качестве которых указывает на наличие кредитора, чьи требования не были удовлетворены, чьи права и законные интересы ущемлены - ООО "Торговый Центр "Мебель Черноземья" принятым судебным актом.
Суд первой инстанции, рассмотрев заявленные требования, счел их не подлежащими удовлетворению.
Исследовав материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы и отзыва на нее, заслушав представителя кредитора, суд апелляционной инстанции не нашел оснований для отмены или изменения определения суда, исходя из нижеследующего.
Согласно статье 32 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) и части 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).
В силу части 1 статьи 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями пересмотра судебных актов по правилам настоящей главы являются, в том числе вновь открывшиеся обстоятельства - указанные в части 2 настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного акта обстоятельства по делу.
В соответствии с частью 1 статьи 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями пересмотра судебных актов по правилам настоящей главы являются:
вновь открывшиеся обстоятельства - указанные в части 2 настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного акта обстоятельства по делу;
новые обстоятельства - указанные в части 3 настоящей статьи, возникшие после принятия судебного акта, но имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.
В силу части 2 статьи 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации вновь открывшимися обстоятельствами являются:
1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;
2) установленные вступившим в законную силу приговором суда фальсификация доказательства, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо ложные показания свидетеля, заведомо неправильный перевод, которые повлекли за собой принятие незаконного или необоснованного судебного акта по данному делу;
3) установленные вступившим в законную силу приговором суда преступные деяния лица, участвующего в деле, или его представителя либо преступные деяния судьи, совершенные при рассмотрении данного дела.
В пункте 3 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.06.2011 N 52 "О применении положений Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при пересмотре судебных актов по новым или вновь открывшимся обстоятельствам" (далее - Постановление Пленума N 52) разъяснено, что при решении вопроса о пересмотре судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам судам следует исходить из наличия оснований, предусмотренных статьей 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации Российской Федерации, и соблюдения заявителем условий, содержащихся в статьях 312 и 313 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
При рассмотрении заявления о пересмотре судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам суд должен установить, свидетельствуют ли факты, приведенные заявителем, о наличии существенных для дела обстоятельств, которые не были предметом судебного разбирательства по данному делу.
При этом под обстоятельствами понимаются юридические факты, а не новые доказательства, имеющие отношение к уже исследовавшимся ранее арбитражным судом обстоятельствам. Эти факты должны были иметь место на момент рассмотрения спора судом, однако по объективным причинам не могли быть обнаружены. Существенность обстоятельств заключается в том, что они могли повлиять на выводы арбитражного суда при принятии судебного акта, то есть если бы данное обстоятельство было известно суду, то это привело бы к принятию другого решения.
В соответствии с пунктом 4 Постановления Пленума N 52 обстоятельства, которые согласно пункту 1 статьи 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации являются основаниями для пересмотра судебного акта, должны быть существенными, то есть способными повлиять на выводы суда при принятии судебного акта.
Судебный акт не может быть пересмотрен по вновь открывшимся обстоятельствам, если существенные для дела обстоятельства возникли после принятия этого акта, поскольку по смыслу пункта 1 части 2 статьи 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием для такого пересмотра является открытие обстоятельств, которые хотя объективно и существовали, но не могли быть учтены, так как не были и не могли быть известны заявителю.
При рассмотрении заявления о пересмотре судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам суд должен установить, свидетельствуют ли факты, приведенные заявителем, о наличии существенных для дела обстоятельств, которые не были предметом судебного разбирательства по данному делу.
Согласно пункту 5 Постановления Пленума N 52 существенным для дела обстоятельством может быть признано указанное в заявлении вновь обнаруженное обстоятельство, которое не было и не могло быть известно заявителю, неоспоримо свидетельствующее о том, что если бы оно было известно, то это привело бы к принятию другого решения.
В силу изложенного существенным для дела обстоятельством может быть признано указанное в заявлении вновь обнаруженное обстоятельство, которое не было и не могло быть известно заявителю, неоспоримо свидетельствующее о том, что если бы оно было известно, то это привело бы к принятию другого решения.
В соответствии с частью 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
В рассматриваемом случае должник считает вновь открывшимся обстоятельством признание обоснованным требования ООО "Торговый центр "Мебель Черноземья" в сумме 407 258,99 руб. (основной долг) и включение его в третью очередь реестра требований кредиторов Коробейниковой Г.Н. постановлением Второго арбитражного апелляционного суда от 11.07.2019.
Вместе с тем оснований считать, что на момент вынесения определения Арбитражного суда Республики Коми от 19.05.2016 Коробейниковой Г.П. не было известно о наличии задолженности перед ООО "Торговый Центр "Мебель Черноземья", апелляционный суд не усматривает.
Как верно отмечено судом первой инстанции, о наличии задолженности апеллянту было известно еще в 2010 году, поскольку 17.02.2010 решением Арбитражного суда Воронежской области по делу N А14-17466/2009 с должника в пользу ООО "Торговый Центр "Мебель Черноземья" была взыскана спорная задолженность.
Согласно решению Арбитражного суда Воронежской области по делу N А14-17466/2009 от 17.02.2010 о рассмотрении дела должник был извещен надлежащим образом. Иного из материалов дела не следует.
Следовательно, включение ООО "Торговый Центр "Мебель Черноземья" в реестр требований кредиторов должника не является новым или вновь открывшимся обстоятельством.
На основании изложенного суд апелляционной инстанции находит обжалуемое определение суда законным и обоснованным, вынесенным с учетом обстоятельств дела и норм действующего законодательства и не усматривает правовых оснований для его отмены или изменения.
Нарушений норм процессуального права, влекущих безусловную отмену судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.
Руководствуясь статьями 258, 268 - 271, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Второй арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Республики Коми от 09.09.2019 по делу N А29-2329/2012 оставить без изменения, а апелляционную жалобу Коробейниковой Галины Павловны - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Волго-Вятского округа в течение одного месяца со дня его принятия через Арбитражный суд Республики Коми.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Российской Федерации в порядке, предусмотренном статьями 291.1-291.15 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, при условии, что оно обжаловалось в Арбитражный суд Волго-Вятского округа.
Председательствующий |
Е.В. Шаклеина |
Судьи |
Н.А. Кормщикова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А29-2329/2012
Должник: ИП Коробейникова Галина Павловна
Кредитор: ООО ЧОП Гладиатор в лице ликвидатора Джалиловой Елены Степановны
Третье лицо: Джалилова Е. С., Дреманов Николай Анатольевич, МИФНС России N 3 по Республике Коми, НП СРО АУ "Гарантия", ОАО КРБ "Ухтабанк" (представитель собрания кредиторов Лосев А. В.), Отдел судебных приставов по г. Ухте, Управление Россреестра по РК, Управление ФССП России по Республике Коми, Ухтинский городской суд, ОАО Комирегионбанк Ухтабанк, ООО "Бизнес технологии", Рауш Артур Адольфович, Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом по РК, Шпортко Николай Николаевич
Хронология рассмотрения дела:
10.06.2020 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-11793/19
11.03.2020 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-8460/19
18.11.2019 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-8945/19
31.10.2019 Определение Арбитражного суда Республики Коми N А29-2329/12
11.07.2019 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-3086/19
10.02.2016 Определение Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-10951/13
31.12.2015 Определение Арбитражного суда Республики Коми N А29-2329/12
20.12.2015 Определение Арбитражного суда Республики Коми N А29-2329/12
01.10.2015 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-4175/15
26.08.2015 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-6667/15
01.06.2015 Определение Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-1649/15
18.02.2015 Определение Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-292/15
13.02.2014 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-11646/13
20.12.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-12585/13
20.12.2013 Определение Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-12585/13
30.10.2013 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-15207/13
16.10.2013 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-15207/13
30.09.2013 Определение Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-7382/13
13.09.2013 Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-10951/13
22.07.2013 Определение Арбитражного суда Республики Коми N А29-2329/12
16.07.2013 Определение Арбитражного суда Республики Коми N А29-2329/12
11.07.2013 Определение Арбитражного суда Республики Коми N А29-2329/12
17.04.2013 Определение Арбитражного суда Республики Коми N А29-2329/12
28.03.2013 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-1769/13
20.03.2013 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-1443/13
16.01.2013 Определение Арбитражного суда Республики Коми N А29-2329/12
29.12.2012 Определение Арбитражного суда Республики Коми N А29-2329/12
20.12.2012 Постановление Второго арбитражного апелляционного суда N 02АП-7743/12
09.08.2012 Решение Арбитражного суда Республики Коми N А29-2329/12
13.07.2012 Определение Арбитражного суда Республики Коми N А29-2329/12