г. Москва |
|
17 сентября 2020 г. |
Дело N А40-315756/19 |
Резолютивная часть постановления объявлена 03 сентября 2020 года.
Полный текст постановления изготовлен 17 сентября 2020 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Р.Г. Нагаева,
судей А.Н. Григорьева, В.В. Лапшиной
при ведении протокола секретарем судебного заседания Я.А. Алибековым,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ООО СК "СОГЛАСИЕ" на определение Арбитражного суда г. Москвы от 26.05.2020 г. по делу N А40-315756/19, вынесенное судьей Е.А. Злобиной, об отказе в удовлетворении ходатайства кредитора ООО "СК "Согласие" о принятии обеспечительных мер,
при участии в судебном заседании: от ООО СК "СОГЛАСИЕ" - Савченко И.А. дов от 18.10.19
УСТАНОВИЛ:
Определением Арбитражного суда Белгородской области от 06.12.2018 года по делу N А08-9685/2018 в отношении гражданина Савиной Марины Анатольевны (дата рождения: 20.03.1965, место рождения: п. Краснооктябрьский Сокулукского района Республика Кыргызстан, ИНН 312303755104, СНИЛС 002-036-625- 80, место жительства: 309277, Белгородская обл., Шебекинский р-н, с. Безлюдовка, ул. Коммунистическая, д. 78) введена процедура реструктуризации долгов, финансовым управляющим утверждена Быковец Людмила Сергеевна. Сведения о введении в отношении гражданина процедуры реструктуризации долгов опубликованы в газете "Коммерсантъ" 15.12.2018.
Определением суда от 09.10.2019 года дело N А08-9685/2018 по заявлению гражданина Савиной Марины Анатольевны о признании несостоятельным (банкротом) передано по подсудности на рассмотрение Арбитражного суда города Москвы. Решением Арбитражного суда города Москвы от 22.01.2020 года Савина Марина Анатольевна (дата рождения: 20.03.1965, место рождения: п. Краснооктябрьский Сокулукского района Республика Кыргызстан, ИНН 312303755104, СНИЛС 002-036-625-80, место жительства: 309277, Белгородская обл., Шебекинский р-н, с. Безлюдовка, ул. Коммунистическая, д. 78) признана несостоятельным (банкротом), в отношении нее введена процедура реализации имущества должника. Финансовым управляющим утверждена Быковец Людмила Сергеевна, (ИНН 312318895577, регистрационный номер в сводном государственном реестре арбитражных управляющих 0024).
Определением Арбитражного суда г. Москвы от 26.05.2020 г. отказано в удовлетворении ходатайства кредитора ООО "СК "Согласие" о принятии обеспечительных мер. Не согласившись с вынесенным определением суда первой инстанции, ООО СК "СОГЛАСИЕ"обратилось в Девятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просило отменить обжалуемый судебный акт.
В судебном заседании представитель ООО "СК "Согласие" поддерживал доводы апелляционной жалобы по мотивам, изложенным в ней, просил отменить судебный акт. Иные лица, участвующие в деле, уведомленные судом о времени и месте слушания дела, в судебное заседание не явились.
Рассмотрев дело в отсутствие иных участников процесса, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства в порядке статей 123, 156, 266 и 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), выслушав объяснения представителя ООО "СК "Согласие", суд апелляционной инстанции не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены или изменения судебного определения, принятого в соответствии с действующим законодательством и обстоятельствами дела.
Как следует из материалов дела, 28.04.2020 года в Арбитражный суд г. Москвы поступило заявление кредитора ООО "СК "Согласие", в котором заявитель просит арбитражный суд наложить арест на имущество и установить запрет должнику на совершение сделок, направленных на отчуждение имущества, принадлежащего должнику Савиной М.А. на праве собственности:
- части жилого дома общей площадью 112,39 кв. м, расположенного по адресу: Испания C/NUEZ CASA 849 LOS-DOLSES R 18 ORIHUELA COSTA 03189;
- наложить арест на имущество и установить запрет должнику на совершение сделок, направленных на отчуждение имущества, принадлежащего должнику Савиной М.А. на праве собственности: земельный участок (земли с/х назначения для садоводства) кад. N 71:09:010601:1530, S-1376 м2 по адресу: Тульская обл., р-н Заокский, 560 м. северо-западнее д. Кошкино, участок 47;
-наложить арест на имущество и установить запрет должнику на совершение сделок, направленных на отчуждение имущества, принадлежащего должнику Савиной М.А. на праве собственности: квартира кад. N 77:04:0004016, S-38,1 м2, по адресу: г. Москва, п-н Люблино, ул. Верхние поля, д. 37, корп. 2, кв. 122;
- наложить арест на имущество и установить запрет должнику на совершение сделок, направленных на отчуждение имущества, принадлежащего должнику Савиной М.А. на праве собственности: транспортное средство Volkswagen Touareg, г/н А938УТ197, VIN XW8ZZZ7PZBG001881;
- наложить арест на имущество, отчужденное должником Савиной М.А. в рамках заключенной сделки купли-продажи от 14.10.2017 г., а именно: на квартиру с кадастровым номером 77:05:0004006:6147, расположенную по адресу г. Москва, р-н Нагатино-Садовники, проезд Коломенский, д. 21, кв. 272, и установить запрет на совершение сделок, направленных на отчуждение его отчуждение;
- наложить арест на имущество, отчужденное должником Савиной М.А. в рамках заключенной сделки купли-продажи, а именно: на квартиру, расположенную по адресу: г. Москва, п. Московский, ул. Татьянин Парк, д. 16, корп. 1, кв. 269, и установить запрет на совершение сделок, направленных на отчуждение его отчуждение;
- наложить арест на имущество, отчужденное должником Савиной М.А. в рамках заключенной сделки купли-продажи, а именно: Mercedes-Benz GLK 220 4 MATIC, VIN WDC2049841F812100, и установить запрет на совершение сделок, направленных на отчуждение его отчуждение;
- наложить арест на имущество и установить запрет должнику на совершение сделок, направленных на отчуждение имущества, принадлежащего должнику Савиной М.А. на праве собственности: БМВ Х4 г/н М506РА777.
Принятие обеспечительных мер в рамках дела о банкротстве осуществляется в соответствии с положениями главы 8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (пункт 1 статьи 46 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве)). В соответствии с пунктом 1 статьи 42, статьи 46 Закона банкротстве, арбитражный суд вправе по заявлению должника, ходатайству заявителя или по ходатайству иного лица, участвующего в деле о банкротстве принять обеспечительные меры в соответствии с АПК РФ.
Частью 1 статьи 90 АПК РФ предусмотрено, что арбитражный суд по заявлению лица, участвующего в деле, а в случаях, предусмотренных данным Кодексом, и иного лица может принять срочные временные меры, направленные на обеспечение иска или имущественных интересов заявителя (обеспечительные меры).Согласно части 2 статьи 90 АПК РФ обеспечительные меры допускаются на любой стадии арбитражного процесса, если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, в том числе, если исполнение судебного акта предполагается за пределами Российской Федерации, а также в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю. При этом обеспечительные меры должны соответствовать предмету спора, то есть быть непосредственно связанными с предметом спора, необходимыми и достаточными для обеспечения исполнения судебного акта или предотвращения ущерба. При разрешении вопроса о необходимости принятия обеспечительных мер суд самостоятельно оценивает фактические обстоятельства дела и доводы, содержащиеся в ходатайстве об обеспечении иска. В целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю обеспечительные меры могут быть направлены на сохранение существующего состояния отношений между сторонами.
Пункт 2 части 1 статьи 91 АПК РФ допускает принятие судом обеспечительных мер в виде запрещения ответчику и другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора. В статье 92 АПК РФ содержится требование, согласно которому в заявлении о принятии обеспечительных мер должно быть указано обоснование причины обращения с таким заявлением.
В соответствии с пунктом 4 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ N 55 от 12.10.2006 "О применении арбитражными судами обеспечительных мер", арбитражный суд принимает меры, предусмотренные главой 8 АПК РФ для обеспечения прав и интересов заявителя имущественного или неимущественного характера в целях предупреждения причинения материального либо нематериального вреда в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности. Из разъяснений Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации, данных в пункте 10 Постановления от 12.10.2006 N 55 "О применении арбитражными судами обеспечительных мер", следует, что критериями оценки доводов заявителя о принятии обеспечительных мер являются: разумность и обоснованность требования заявителя о применении обеспечительных мер; вероятность причинения заявителю значительного ущерба в случае непринятия обеспечительных мер; обеспечение баланса интересов заинтересованных сторон, а также оценка того обстоятельства, насколько истребуемая заявителем конкретная обеспечительная мера связана с предметом заявленного требования, соразмерна ему и каким образом она обеспечит фактическую реализацию целей обеспечительных мер, обусловленных основаниями, предусмотренными частью 2 статьи 90 АПК РФ.
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пункте 9 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.10.2006 N 55 "О применении арбитражными судами обеспечительных мер", обеспечительные меры допускаются на любой стадии процесса в случае наличия одного из следующих оснований: если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, в том числе, если исполнение судебного акта предполагается за пределами Российской Федерации; в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю. Затруднительный характер исполнения судебного акта либо невозможность его исполнения могут быть связаны с отсутствием имущества у должника, действиями, предпринимаемыми для уменьшения объема имущества.
Статьей 93 АПК РФ предусмотрено, что в обеспечении иска может быть отказано, если отсутствуют предусмотренные статьей 90 АПК РФ основания для принятия мер по обеспечению иска. При оценке доводов заявителя в соответствии с частью 2 статьи 90 АПК РФ арбитражным судам следует, в частности, иметь в виду: разумность и обоснованность требования заявителя о применении обеспечительных мер; вероятность причинения заявителю значительного ущерба в случае непринятия обеспечительных мер; обеспечение баланса интересов заинтересованных сторон; предотвращение нарушения при принятии обеспечительных мер публичных интересов, интересов третьих лиц. При разрешении вопроса о принятии обеспечительной меры, арбитражный суд первой инстанции исходил из того, что обеспечительные меры, о применении которых заявлено, нарушают баланс интересов участвующих в деле лиц.
Суд апелляционной инстанции соглашается с выводами суда первой инстанции о том, что заявитель не представил надлежащих доказательств в подтверждение доводов о необходимости принятия испрашиваемых обеспечительных мер, поскольку приведенные заявителем доводы не являются доказательствами, подтверждающими необходимость принятия обеспечительных мер и свидетельствующими о том, что имеется реальная угроза причинения значительного ущерба.
Суд апелляционной инстанции, оценивая степень связанности истребуемой заявителем обеспечительной меры с предметом заявленного требования, их соразмерность, баланс интересов между возможным предотвращением нарушения при принятии обеспечительных мер интересов третьих лиц и возможным предотвращением нарушения при непринятии обеспечительных мер интересов заявителя, способность истребуемой обеспечительной меры обеспечить фактическую реализацию целей обеспечительных мер, приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворении ходатайства о применении обеспечительных мер. Вопрос о необходимости принятия обеспечительных мер рассматривается судом в каждом конкретном случае с учетом обстоятельств конкретного дела, разумности и обоснованности применения обеспечительных мер.
Доказывание наличия обстоятельств, указанных в части 2 статьи 90 АПК РФ, возложено на заявителя, который должен обосновать причины обращения с заявлением об обеспечении требования конкретными обстоятельствами, подтверждающими необходимость принятия обеспечительных мер, и представить доказательства, подтверждающие его доводы (пункте 13 Постановления Пленума Высшего арбитражного суда Российской Федерации от 09.12.2002 N 11 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации").
Изложенные в апелляционной жалобе доводы не могут служить основанием для отмены обжалуемого судебного акта, поскольку обусловлены несогласием заявителя с выводами суда первой инстанции, при отсутствии в материалах апелляционной жалобы доказательств, которые могли бы поставить под сомнение правильность вывода суд первой инстанции. С учетом изложенного и руководствуясь ст. ст. 176, 266 - 269, 272 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации,
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда г. Москвы от 26.05.2020 г. по делу N А40-315756/19 оставить без изменения, а апелляционную жалобу ООО СК "СОГЛАСИЕ" - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня принятия и может быть обжаловано в течение одного месяца со дня изготовления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
Р.Г. Нагаев |
Судьи |
А.Н. Григорьев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-315756/2019
Должник: Савина Марина Анатольевна
Кредитор: Жиганов А В, Жиганова Д Е, ИФНС России N 24 по г.Москве, Кононенко В А, ООО "СТРАХОВАЯ КОМПАНИЯ "СОГЛАСИЕ", Савин В О
Третье лицо: ф/у Быковец Л.С., Быковец Людмила Сергеевна, Ладога Екатерина Александровна, ООО СК "Согласие", Шлейкина Инна Геннадьевна
Хронология рассмотрения дела:
05.04.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-10178/2023
01.02.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-17434/20
07.11.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-64514/2022
12.07.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-17434/20
24.05.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-17434/20
29.04.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-18333/2022
28.04.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-18294/2022
15.04.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-13633/2022
31.03.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-17434/20
25.03.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-10382/2022
16.02.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-89433/2021
14.02.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-17434/20
29.12.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-17434/20
29.12.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-17434/20
29.12.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-17434/20
27.12.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-17434/20
23.12.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-72461/2021
24.11.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-66833/2021
25.10.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-60247/2021
11.10.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-55356/2021
11.10.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-53382/2021
06.10.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-54436/2021
06.09.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-17434/20
27.05.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-24101/2021
24.03.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-17434/20
22.03.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-17434/20
12.03.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-5200/2021
23.12.2020 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-17434/20
10.12.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-56844/20
10.12.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-45363/20
05.11.2020 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-17434/20
03.11.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-48221/20
07.10.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-26634/20
17.09.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-30842/20
13.08.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-26635/20
22.01.2020 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-315756/19