Постановлением Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 14 декабря 2020 г. N Ф08-10872/20 настоящее постановление оставлено без изменения
г. Ессентуки |
|
28 сентября 2020 г. |
Дело N А20-4349/2015 |
Резолютивная часть постановления объявлена 22 сентября 2020 года.
Полный текст постановления изготовлен 28 сентября 2020 года.
Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего Сомова Е.Г., судей Бейтуганова З.А. и Годило Н.Н., при ведении протокола секретарем судебного заседания Мамаевым О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу публичного акционерного общества "Россети Северного Кавказа" на определение Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики от 12.06.2020 по делу N А20-4349/2015, при участии в судебном заседании представителя публичного акционерного общества "Россети Северного Кавказа" Баскаевой М.Н. (доверенность N 107 от 01.01.2020), в отсутствие иных участвующих в деле лиц, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания,
УСТАНОВИЛ:
публичное акционерное общество "Межрегиональная распределительная сетевая компания Северного Кавказа" в лице Кабардино-Балкарского филиала (после смены наименования публичное акционерное общество "Россети Северного Кавказа", далее - ПАО "Россети СК", общество) обратилось в Арбитражный суд Кабардино-Балкарской Республики с заявлением о признании открытого акционерного общества "Нальчикская городская электросетевая компания" (далее - ОАО "Нальчикская городская электросетевая компания", должник) несостоятельным (банкротом).
Определением суда от 10.06.2016 в отношении должника введена процедура наблюдения, временным управляющим должник утвержден Будневский Дмитрий Викторович (далее - Будневский Д.В.).
Решением суда от 25.10.2016 ОАО "Нальчикская городская электросетевая компания" признано несостоятельным (банкротом), открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утвержден Будневский Д.В.
Конкурсный управляющий должника обратился в суд с заявлением (с учетом уточнения) об обязании ПАО "Россети СК" исполнить обязанность, предусмотренную пунктом 8 статьи 16 Федерального закона N 127-ФЗ от 26.10.2002 "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве), представив конкурсному управляющему сведения о сумме включенной в реестр требований кредиторов ОАО "Нальчикская городская электросетевая компания" задолженности, которая после частичной оплаты в составе тарифов на услуги по передаче электроэнергии осталась не погашенной на текущий момент (отдельно суммы основного долга и неустойки (штрафов).
Определением суда от 12.06.2020 заявленные требования удовлетворены в полном объеме.
Не согласившись с принятым судебным актом, ПАО "Россети СК" обратилось в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд с жалобой (с учетом дополнения), в которой просит отменить определение суда первой инстанции и принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных требований.
В судебном заседании представитель ПАО "Россети СК" поддержал доводы апелляционной жалобы по изложенным в ней основаниям, просил определение суда отменить.
Иные участвующие в деле лица, извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, своих представителей для участия в судебном заседании не направили, в связи с чем, на основании статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебное заседание проведено в их отсутствие.
Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, и проверив законность обжалуемого судебного акта в порядке, установленном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд пришел к выводу, что определение Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики от 12.06.2020 по делу N А20-4349/2015 подлежит отмене, исходя из следующего.
Как усматривается из материалов дела, письмом от 20.01.2020 конкурсный управляющий должника обратился к ПАО "Россети СК" с заявлением о необходимости сообщить конкурсному управляющему об изменении размера требований ПАО "Россети СК", включенных в реестр требований кредиторов должника. Данное письмо получено ПАО "Россети СК" 24.01.2020 и оставлено без ответа и удовлетворения.
Указывая на то, что запрашиваемые сведения не были представлены, конкурсный управляющий Будневский Д.В. обратился в арбитражный суд с заявлением.
Удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции исходил из того, что запрошенные конкурсным управляющим сведения являются необходимыми для надлежащего исполнения обязанностей конкурсного управляющего и принятия всех необходимых мер в интересах самого должника и кредиторов. Доказательств передачи сведений о сумме включенной в реестр требований кредиторов должника задолженности, которая после частичной оплаты в составе тарифов на услуги по передаче электроэнергии осталась не погашенной не представлены.
Между тем, судом не учтено следующее.
В соответствии со статьей 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, пунктом 1 статьи 32 Закона о банкротстве дела о банкротстве юридических лиц рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными настоящим Федеральным законом.
Обращаясь в арбитражный суд с настоящим заявлением, конкурсный управляющий указал, что из решения Верховного Суда Кабардино-Балкарской Республики от 25.01.2019 по делу N 3а-2/2019 (3а-34/2018;) М-34/2018 и определения Верховного Суда Российской Федерации N 21-АПА19-2 от 30.05.2019 по этому же делу, следует, что согласно выписке из протокола заседания правления ГКЭТ Кабардино-Балкарской Республики от 29.12.2017 N 21 в состав расходов ПАО "МРСК Северного Кавказа" на 2018 год включена сумма созданного резерва по сомнительным долгам в размере задолженности ОАО "Нальчикская городская электросетевая компания" - 897 034,98 руб. Включение ПАО "МРСК Северного Кавказа" задолженности ОАО "НГЭК" в размере 897 034,98 руб. в необходимую валовую выручку по статье "резерв по сомнительным долгам" при установлении тарифов на 2018 год подтверждается также ответом Государственного комитета Кабардино-Балкарской Республики по тарифам и жилищному надзору от 03.02.2020 N 37-04-11-399. Согласно вышеназванному письму Тарифного комитета на 2019-2020 года в состав расходов Нальчикского филиала ПАО "МРСК Северного Кавказа" не включен резерв по сомнительным долгам по контрагенту ОАО "Нальчикская городская электросетевая компания".
Данные обстоятельства, по мнению конкурсного управляющего, являются основанием для исполнения ПАО "Россети СК" обязанности, предусмотренной пунктом 8 статьи 16 Закона о банкротстве, а именно, представления конкурсному управляющему сведений о сумме включенной в реестр требований кредиторов ОАО "Нальчикская городская электросетевая компания" задолженности, которая после частичной оплаты в составе тарифов на услуги по передаче электроэнергии осталась не погашенной на текущий момент (отдельно суммы основного долга и неустойки (штрафов).
Вместе с тем, данные доводы конкурсного управляющего являются несостоятельными ввиду следующего.
ПАО "Россети СК" является электросетевой компанией, осуществляющей деятельность в сфере услуг по передаче электрической энергии, в т.ч. на территории Кабардино-Балкарской Республики в лице филиала и включено в реестр естественных монополий, в отношении которых осуществляются государственное регулирование и контроль, в том числе, в части установления тарифов за услуги по передаче электрической энергии.
Основными видами деятельности общества являются оказание услуг по передаче электрической энергии и услуг по технологическому присоединению энергопринимающих устройств (энергетических установок) юридических и физических лиц к электрическим сетям. Указанные виды деятельности подлежат государственному регулированию в силу положений статей 21, 23, 23.1, 23.2 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике" (далее - Закон об электроэнергетике), статей 4, 6 Федерального закона от 17.08.1995 N 147-ФЗ "О естественных монополиях".
В соответствии с пунктом 4 статьи 21, пункта 6 статьи 23.1 Закона об электроэнергетике в Кабардино-Балкарской Республике органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов является Государственный комитет Кабардино-Балкарской Республики по тарифам и жилищному надзору (далее - Комитет).
Государственное регулирование цен (тарифов) в области электроэнергетики осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 26.03.2003 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике", Основами ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике (далее - Основы ценообразования) и Правилами государственного регулирования (пересмотра, применения) цен (тарифов) в электроэнергетике, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2011 N 1178.
Согласно пункту 16 Основ ценообразования определение состава расходов, включаемых в необходимую валовую выручку (далее - НВВ), и оценка их экономической обоснованности производятся в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами, регулирующими отношения в сфере бухгалтерского учета.
Основным нормативным документом в области ведения бухгалтерского учета является Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 402-ФЗ).
Бухгалтерский учет - формирование документированной систематизированной информации об объектах, предусмотренных Законом N 402-ФЗ, в соответствии с требованиями, установленными данным законом, и составление на ее основе бухгалтерской (финансовой) отчетности (пункт 2 статьи 1 Закона N 402-ФЗ).
Если возникла просроченная дебиторская задолженность, организация обязана создать резерв по сомнительным долгам в бухгалтерском учете.
Так порядок учета расходов в бухгалтерском учете регламентирует Положение по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденное Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 06.05.1999 N ЗЗн (далее - ПБУ 10/99).
В соответствии с пунктом 14.3 ПБУ 10/99 дебиторская задолженность, по которой срок исковой давности истек, другие долги, нереальные для взыскания, включаются в расходы организации в сумме, в которой задолженность была отражена в бухгалтерском учете организации.
Из пункта 70 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом Министерства финансов Российской Федерации от 29.07.1998 N 34н (далее - Положение по ведению бухгалтерского учета), следует, что организация создает резервы сомнительных долгов в случае признания дебиторской задолженности сомнительной с отнесением сумм резервов на финансовые результаты организации.
Сомнительной считается дебиторская задолженность организации, которая не погашена или с высокой степенью вероятности не будет погашена в сроки, установленные договором, и не обеспечена соответствующими гарантиями.
Величина резерва определяется отдельно по каждому сомнительному долгу в зависимости от финансового состояния (платежеспособности) должника и оценки вероятности погашения долга полностью или частично. Если до конца отчетного года, следующего за годом создания резерва сомнительных долгов, этот резерв в какой-либо части не будет использован, то неизрасходованные суммы присоединяются при составлении бухгалтерского баланса на конец отчетного года к финансовым результатам.
В бухгалтерском учете в отношении сомнительных долгов создают резерв по сомнительным долгам. Дебиторская задолженность, которая является просроченной (не погашенной в установленный договором срок), учитывается на прежних счетах учета расчетов. Если на отчетную дату у организации имеется уверенность в ее погашении, то сомнительной такую задолженность не признают и резерв по ней не создают (Письма Минфина России от 27.01.2012 N 07-02-18/01, от 29.01.2009 N 07-02-18/01).
Создание резерва по сомнительным долгам в бухгалтерском учете является обязанностью организации, а не правом. Ее исполнение обеспечивает соблюдение принципа осмотрительности и формирование достоверной бухгалтерской отчетности (пункт 6 ПБУ 1/2008 "Учетная политика организации", пункт 6 ПБУ 4/99 "Бухгалтерская отчетность организации"). Поэтому создавать резерв необходимо во всех случаях выявления сомнительной дебиторской задолженности. Обязанность создавать резервы по сомнительным долгам вытекает из норм ПБУ 21/2008 "Изменения оценочных значений" и прямо установлено пунктом 70 Положения по ведению бухгалтерского учета.
Таким образом, формирование резерва по сомнительным долгам в бухгалтерском учете является необходимым и достаточным условием для его включения в НВВ общества в качестве механизма компенсации неплатежей потребителей за поставленную электрическую энергию.
Обществом создан резерв по сомнительным долгам на сумму 937 686 654,66 руб., в который в т.ч. включена задолженность ОАО "Нальчикская городская электросетевая компания" перед обществом в размере 897 034,98 тыс. руб.
Комитетом по итогам тарифно-балансовых решений на 2018 год в состав расходов общества включена сумма созданного резерва по сомнительным долгам в размере задолженности ОАО "Нальчикская городская электросетевая компания" - 897 034,98 тыс. руб., что является компенсацией неплатежей указанной организации за поставленную электрическую энергию.
При этом необходимо учитывать, что в соответствии с Положением о бухгалтерском учете дебиторская задолженность подлежит списанию при признании долга нереальным для взыскания.
В бухгалтерском учете нереальной для взыскания признается, в частности:
- дебиторская задолженность, по которой истек срок исковой давности;
- задолженность организаций, исключенных из ЕГРЮЛ;
- задолженность ликвидированных организаций;
- задолженность, во взыскании которой отказано судом;
- задолженность, в отношении которой судебный пристав-исполнитель вынес постановление об окончании исполнительного производства и возвращении исполнительного листа взыскателю в связи с невозможностью взыскания.
Если в отношении организации-должника проводится процедура банкротства и дебиторская задолженность включена в реестр требований кредиторов, основания для ее списания отсутствуют. В отношении такой задолженности необходимо создать резерв по сомнительным долгам с учетом финансового положения должника и оценки вероятности полного или частичного погашения долга (пункт 70 Положения по ведению бухгалтерского учета), что и было сделано обществом.
Дебиторская задолженность подлежит списанию в бухгалтерском учете в отчетном периоде, когда в ЕГРЮЛ внесена запись о ликвидации должника-банкрота на основании определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства (пункт 77 Положения по ведению бухгалтерского учета, пункт 1 статьи 65 ГК РФ, пункты 1, 3, 4 статьи 149 Закона о банкротстве).
Кроме того задолженность может считаться погашенной в случае ее оплаты, в т.ч. иным лицом за должника.
Таким образом, основания списания задолженности в соответствии с правилами бухгалтерского учет в РФ возможны только в случаях установленных законодательством о бухгалтерском учете. При этом включение задолженности в составе резерва по сомнительным долгам в НВВ регулируемой организации на основании тарифно-балансового решения органа регулирования таким основаниям не является.
В соответствии с пунктом 30 Основ ценообразования в НВВ включаются внереализационные расходы, в том числе расходы на формирование резервов по сомнительным долгам. При этом в составе резерва по сомнительным долгам может учитываться дебиторская задолженность, возникшая при осуществлении соответствующего регулируемого вида деятельности. Возврат сомнительных долгов, для погашения которых был создан резерв, включенный в регулируемую цену (тариф) в предшествующий период регулирования, признается доходом и исключается из необходимой валовой выручки в следующем периоде регулирования с учетом уплаты налога на прибыль организаций.
В данном случае, задолженность ОАО "Нальчикская городская электросетевая компания" перед ПАО "Россети СК" составляет 937 686,65 тыс. руб., в том числе задолженность по договору оказания услуг по передаче электроэнергии - 897 034,98 тыс. руб. Задолженность по основному виду деятельности передача электрической энергии включена в состав НВВ филиала АО "Каббалкэнерго" при установлении тарифно-балансовых решений на 2018 год как резерв по сомнительным долгам.
Следовательно, включение сформированного в установленном порядке резерва по сомнительным долгам в состав НВВ не ведет к списанию или восстановлению резерва в бухгалтерском учете.
Включение резерва в НВВ регулируемой организации имеет временную природу и предназначено для покрытия кассового разрыва образовавшегося в связи с неплатежами контрагента.
Возврат сомнительных долгов, для погашения которых был создан резерв, исключается из НВВ в следующем периоде регулирования.
Таким образом, включение в состав НВВ общества задолженности ОАО "Нальчикская городская электросетевая компания" в размере 897 034,98 тыс. руб. не лишает общество прав на взыскание указанной задолженности в процедуре банкротства должника.
Вероятное исключение указанных требований общества из реестра кредиторов противоречит принципам государственного регулирования цен (тарифов), установленных пунктом 2 статьи 23 Закона электроэнергетике, поскольку отказ от судебного истребования долга приведет к возложению бремени возврата долгов ОАО "Нальчикская городская электросетевая компания" возникших при осуществлении деятельности на всех потребителей региона, что противоречит принципу соблюдения баланса интересов потребителей и поставщиков услуг.
В силу пункта 6 статьи 16 Закона о банкротстве требования кредиторов включаются в реестр требований кредиторов и исключаются из него арбитражным управляющим или реестродержателем исключительно на основании вступивших в силу судебных актов, устанавливающих их состав и размер, если иное не определено настоящим пунктом.
Согласно пункту 7 статьи 16 Закона о банкротстве в реестре требований кредиторов указываются сведения о каждом кредиторе, о размере его требований к должнику, об очередности удовлетворения каждого требования кредитора, а также основания возникновения требований кредиторов.
Пункт 8 статьи 16 Закона о банкротстве возлагает на лицо, требования которого включены в реестр требований кредиторов, обязанность своевременно информировать арбитражного управляющего или реестродержателя об изменении сведений, указанных в пункте 7 настоящей статьи.
В случае непредставления таких сведений или несвоевременного их представления арбитражный управляющий или реестродержатель и должник не несут ответственность за причиненные в связи с этим убытки.
В соответствии со статьей 133 Закона о банкротстве на основной счет должника зачисляются денежные средства должника, поступающие в ходе конкурсного производства. С основного счета должника осуществляются выплаты кредиторам в порядке, предусмотренном статьей 134 Закона о банкротстве.
Однако, денежные средства, достаточные для погашения требований конкурсных кредиторов на расчетный счет ОАО "Нальчикская городская электросетевая компания" не поступали, что подтверждается отчетами конкурсного управляющего об использовании денежных средств.
Таким образом, погашение требований общества как конкурсного кредитора в рамках процедуры банкротства не осуществлялось, что подтверждается отчетами конкурсного управляющего о своей деятельности.
Следовательно, основания изменения требований общества в реестре требований ОАО "Нальчикская городская электросетевая компания" в соответствии с пунктом 8 статьи 16 Закона о банкротстве отсутствуют.
Определение Верховного Суда Российской Федерации от 30.05.2019 N 21-АПА19-2, в котором указано, на то, что в состав расходов общества Комитет по тарифам включил сумму созданного резерва по сомнительным долгам в размере задолженности ОАО "Нальчикская городская электросетевая компания" - 897 034,98 тыс. руб., исключая вероятность погашения долга со стороны данного предприятия, поскольку оно является банкротом, не свидетельствует и не может свидетельствовать о погашении требований общества в рамках процедуры банкротства и, соответственно, не имеет преюдициального значения для настоящего дела о банкротстве.
При таких обстоятельствах, апелляционный суд приходит к выводу об отсутствии правовых основания для удовлетворения заявления конкурсного управляющего должника об обязании ПАО "Россети СК" исполнить обязанность, предусмотренную пунктом 8 статьи 16 Закона о банкротстве, представив конкурсному управляющему сведения о сумме включенной в реестр требований кредиторов ОАО "Нальчикская городская электросетевая компания" задолженности, которая после частичной оплаты в составе тарифов на услуги по передаче электроэнергии осталась не погашенной на текущий момент (отдельно суммы основного долга и неустойки (штрафов).
С учетом изложенного, определение Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики от 12.06.2020 по делу N А20-4349/2015, в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с нарушением норм материального права, подлежит отмене с принятием по делу нового судебного акта об отказе в удовлетворении заявленных требований.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в соответствии с частью 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены судебного акта в любом случае, апелляционным судом не установлено.
Руководствуясь статьями 266, 268, 269, 270, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики от 12.06.2020 по делу N А20-4349/2015 отменить, в удовлетворении заявления конкурсного управляющего Будневского Д.В. об истребовании сведений у публичного акционерного общества "Россети Северного Кавказа" отказать.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в месячный срок через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий |
Е.Г. Сомов |
Судьи |
З.А. Бейтуганов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А20-4349/2015
Должник: ОАО "Нальчикская городская электросетевая компания", СОВЕТ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА НАЛЬЧИК
Кредитор: ПАО "МРСК Северного Кавказа"
Третье лицо: Администрация г. Нальчика, Временный управляющий Будневский Д.В., Докшукин Аслан Исуфович, Министерство земельных и имущественных отношений КБР, Саморегулируемая организация а/у "Стабильность", УФНС по КБР, Этезов Мухаммат Копаевич, АО "Каббалкэнерго", АУ Будневский Д.В., Департамент городского имущества и земельных отношений Местной администрации г.о. Нальчика, ИФНС N 2 по г. Нальчику, Каров Муртаз Анзорович, Нальчикский городской суд, ОАО "НГЭК" Этезову М.К., ООО "Нальчикэнергосбыт" в лице конкурсного управляющего Меликсетовой Ф.М., СОВЕТ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА НАЛЬЧИК, Управление Росреестра пол КБР, УФАС по КБР, УФНС г.Москва, УФРС по КБР, УФССП по КБР, Шестнадцатый Арбитражный апелляционный суд КБР
Хронология рассмотрения дела:
10.10.2023 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-8957/2023
20.06.2023 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-999/20
11.02.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-422/2022
01.12.2021 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-999/20
10.02.2021 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-999/20
26.01.2021 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-999/20
14.12.2020 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-10872/20
02.10.2020 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-999/20
28.09.2020 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-999/20
29.05.2020 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-999/20
06.11.2019 Определение Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики N А20-4349/15
15.10.2019 Определение Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики N А20-4349/15
25.10.2016 Решение Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики N А20-4349/15
26.09.2016 Определение Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики N А20-4349/15
10.06.2016 Определение Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики N А20-4349/15