г. Москва |
|
09 февраля 2021 г. |
Дело N А40-295731/19 |
Резолютивная часть постановления объявлена 02 февраля 2021 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 09 февраля 2021 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Н.В. Юрковой,
судей А.С. Маслова и М.С. Сафроновой
при ведении протокола секретарем судебного заседания Д.П. Макаренко,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ПАО "ЧТПЗ",
на определение Арбитражного суда города Москвы от 17.11.2020 г. по делу N А40-295731/19, вынесенное судьей С.Л. Никифоровым, об отказе в удовлетворении заявления ПАО "ЧТПЗ" о принятии обеспечительных мер в рамках дела о признании ООО "Завод литейно-винтовых свай" несостоятельным (банкротом),
при участии в судебном заседании:
Лица, участвующие в деле, не явились, извещены,
УСТАНОВИЛ:
20.04.2020 в Арбитражный суд города Москвы поступило заявление ПАО "ЧТПЗ" о признании ООО "Завод литейно-винтовых свай" несостоятельным (банкротом).
Определением Арбитражного суда города Москвы от 02.07.2020 заявление ООО "Торговый дом "Уральская металлобаза" о признании ООО "Завод литейно-винтовых свай" (ОГРН 1097746340592, ИНН 7715761976) несостоятельным (банкротом) признано обоснованным, в отношении должника введена процедура наблюдения. Временным управляющим должника утвержден Перепёлкин Сергей Владимирович (ИНН 662341041887, адрес: 620000, г. Екатеринбург, Главпочтамт, а/я 800).
Сообщение опубликовано в газете "Коммерсантъ" N 126 от 18.07.2020.
Определением Арбитражного суда города Москвы от 12.10.2020 судебное заседание по проверке обоснованности заявления-требования ПАО "ЧТПЗ" о включении в реестр требований кредиторов должника ООО "Завод литейно-винтовых свай" задолженности в размере 11 586 836, 62 руб. назначено на 24.11.2020 на 17:50.
16.11.2020 в Арбитражный суд города Москвы поступило заявление ПАО "ЧТПЗ" о принятии обеспечительных мер в виде:
- запрета органам ГИБДД совершать регистрационные действия в отношении транспортных средств, находящихся в собственности ООО "Завод литейно-винтовых свай",
- наложения ареста на денежные средства, находящиеся на расчетных счетах ООО "Завод литейно-винтовых свай" в размере 507 600 руб.
Определением от 17.11.2020 суд первой инстанции отказал в удовлетворении заявления ПАО "ЧТПЗ" о принятии обеспечительных мер.
ПАО "ЧТПЗ" не согласилось с определением суда первой инстанции от 17.11.2020 и обратилось в Девятый арбитражный апелляционный суд с жалобой.
Лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом о дате и времени рассмотрения апелляционной жалобы, апелляционная жалоба рассматривалась в их отсутствие в соответствии со ст. 121, 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Законность и обоснованность обжалуемого определения суда первой инстанции проверены арбитражным апелляционным судом в соответствии со статьями 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Исследовав и оценив в совокупности все имеющиеся в материалах дела доказательства, арбитражный апелляционный суд не находит оснований для отмены обжалуемого определения суда первой инстанции.
В силу части 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и пункта 1 статьи 32 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) дела о банкротстве рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным АПК РФ, с особенностями, установленными Законом о банкротстве.
Согласно п. 1 ст. 46 Закона о банкротстве арбитражный суд по ходатайству заявителя или по ходатайству иного лица, участвующего в деле о банкротстве, вправе принять обеспечительные меры в соответствии с Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.
В соответствии с ч. 2 ст. 90 АПК РФ обеспечительные меры допускаются на любой стадии арбитражного процесса, если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, а также в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю.
Статья 91 АПК РФ содержит перечень обеспечительных мер, которые могут быть приняты арбитражным судом.
Перечень не является закрытым, суду предоставлено право принять и иные обеспечительные меры.
Согласно разъяснениям, данным в пункте 9 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.10.2006 N 55 "О применении арбитражными судами обеспечительных мер", при применении обеспечительных мер арбитражный суд исходит из того, что в соответствии с частью 2 статьи 90 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обеспечительные меры допускаются на любой стадии процесса в случае наличия одного из следующих оснований:
1) если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, в том числе если исполнение судебного акта предполагается за пределами Российской Федерации;
2) в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю.
В целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю обеспечительные меры могут быть направлены на сохранение существующего состояния отношений (status quo) между сторонами.
Рассматривая заявление о применении обеспечительных мер, суд оценивает, насколько истребуемая заявителем конкретная обеспечительная мера связана с предметом заявленного требования, соразмерна ему и каким образом она обеспечит фактическую реализацию целей обеспечительных мер, обусловленных основаниями, предусмотренными частью 2 статьи 90 АПК РФ.
В соответствии с пунктом 13 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 09.12.2002 N 11 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации" арбитражные суды не должны принимать обеспечительные меры, если заявитель не обосновал причины обращения с заявлением об обеспечении требования конкретными обстоятельствами, подтверждающими необходимость принятия обеспечительных мер, и не представил доказательства, подтверждающие его доводы.
Как правильно установлено судом первой инстанции, заявителем не представлено надлежащих доказательств в подтверждение своих доводов о необходимости принятия испрашиваемых обеспечительных мер, т.к. приведенные заявителем доводы не являются доказательствами, подтверждающими необходимость принятия обеспечительных мер и свидетельствующими о том, что имеется реальная угроза причинения значительного ущерба.
Таким образом, заявитель не доказал, что непринятие обеспечительных мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта либо причинить заявителю значительный ущерб.
Принимая во внимание вышеизложенное, вывод суда первой инстанции об отказе в удовлетворении заявленного ходатайства о принятии обеспечительных мер следует признать правильным.
Доводы жалобы не содержат ссылок на факты, которые не были бы проверены и не учтены судом первой инстанции при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияли на обоснованность и законность судебного акта, либо опровергали выводы суда первой инстанции, в связи с чем, признаются судом апелляционной инстанции несостоятельными и не могут служить основанием для отмены определения суда первой инстанции.
При таких обстоятельствах, арбитражный суд первой инстанции всесторонне и полно исследовал материалы дела, дал надлежащую правовую оценку всем доказательствам, применил нормы материального права, подлежащие применению, не допустив нарушений норм процессуального права.
Выводы, содержащиеся в судебном акте, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, и оснований для его отмены, в соответствии со статьей 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, апелляционная инстанция не усматривает.
Руководствуясь ст. ст. 176, 266 - 269, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда г. Москвы от 17.11.2020 г. по делу N А40-295731/19 оставить без изменения, апелляционную жалобу ПАО "ЧТПЗ" - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня принятия и может быть обжаловано в течение одного месяца со дня изготовления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
Н.В. Юркова |
Судьи |
А.С. Маслов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-295731/2019
Должник: ООО "ЗАВОД ЛИТЕЙНО-ВИНТОВЫХ СВАЙ"
Кредитор: ИФНС России N 2 по г.Москве, ООО ТОРГОВЫЙ ДОМ "УРАЛЬСКАЯ МЕТАЛЛОБАЗА", ПАО "ЧЕЛЯБИНСКИЙ ТРУБОПРОКАТНЫЙ ЗАВОД", ПАО АНК "Башнефть"
Третье лицо: Алиева Луиза Мусаевна, Перепелкин С.В.
Хронология рассмотрения дела:
22.01.2024 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-13793/2021
19.10.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-52381/2023
05.10.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-43005/2023
18.09.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-13793/2021
15.09.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-50623/2023
15.09.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-54350/2023
01.09.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-13793/2021
24.05.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-21996/2023
26.04.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-6982/2023
26.04.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-6984/2023
04.10.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-57054/2022
07.04.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-11412/2022
22.12.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-72493/2021
05.07.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-13793/2021
02.04.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-10951/2021
01.04.2021 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-295731/19
09.02.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-73130/20
14.11.2019 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-295731/19