г. Москва |
|
08 апреля 2021 г. |
Дело N А40-116254/19 |
Резолютивная часть постановления объявлена 05 апреля 2021 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 08 апреля 2021 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи О.И. Шведко,
судей М.С. Сафроновой, Н.В. Юрковой
при ведении протокола секретарем судебного заседания Д.П. Макаренко,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Ханиневой Ольги Николаевны
на определение Арбитражного суда г. Москвы от 01.03.2021 по делу N А40-116254/19,
вынесенное судьей Васильевой А.Н.,
об отказе Ханиневой Ольге Николаевне в удовлетворении заявления о направлении запроса о предоставлении оригиналов гражданского дела N А40-196703/16-30-306 Б
в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) Ханиневой Ольги Николаевны,
при участии в судебном заседании:
от Ханиневой О.Н. - Ханинев О.А. дов. от 24.02.2021
Ханинева О.Н. - лично, паспорт
Ханинев О.А. - лично, паспорт
Иные лица не явились, извещены.
УСТАНОВИЛ:
Решением Арбитражного суда города Москвы от 25.07.2019 Ханинева О.Н. признана несостоятельной (банкротом), в отношении нее введена процедура реализации имущества гражданина, финансовым управляющим утверждена Рыкова Елена Анатольевна. Сообщение о признании должника банкротом и введении в отношении нее процедуры реализации имущества должника опубликовано в газете "Коммерсантъ" N 142 от 10.08.2019.
12.01.2021 (подано через электронную систему "Мой Арбитр") в Арбитражный суд города Москвы поступило заявление должника, согласно которому он просит запросить оригиналы гражданского дела N А40-196703/16-30-306 Б по банкротству, с целью изучения оригиналов документов из этого дела, а именно ликвидационного баланса, на основании которого у АСВ и других организаций появляются права взыскателя и обязанности налогоплательщика.
Определением Арбитражного суда г. Москвы от 01.03.2021 суд отказал Ханиневой Ольге Николаевне в удовлетворении заявления о направлении запроса о предоставлении оригиналов гражданского дела N А40-196703/16-30-306 Б.
Не согласившись с вынесенным определением, Ханинева Ольга Николаевна обратилась в Девятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просила оспариваемое определение отменить и принять по делу новый судебный акт, удовлетворив требования в полном объеме.
Ханинев О.А., Ханинева О.Н. в судебном заседании поддерживают доводы апелляционной жалобы в полном объеме.
Иные лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом о дате и времени ее рассмотрения, апелляционная жалоба рассматривалась в их отсутствие в соответствии с ст. 121, 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствии с абзацем 2 части 1 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ) информация о времени и месте судебного заседания была опубликована на официальном интернет-сайте http://kad.arbitr.ru.
Рассмотрев дело в порядке статей 266, 267, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, изучив материалы дела, суд апелляционной инстанции не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены или изменения определения арбитражного суда, в силу следующих обстоятельств.
На основании статьи 32 Закона о банкротстве, части 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).
В соответствии с ч. 3 ст. 9 АПК РФ арбитражный суд оказывает содействие лицам, участвующим в деле, в реализации их прав, создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств, установления фактических обстоятельств и правильного применения законов и иных нормативных правовых актов при рассмотрении дела.
Согласно ч. 4 ст. 66 АПК РФ лицо, участвующее в деле и не имеющее возможности самостоятельно получить необходимое доказательство от лица, у которого оно находится, вправе обратиться в арбитражный суд с ходатайством об истребовании данного доказательства. В ходатайстве должно быть обозначено доказательство, указано, какие обстоятельства, имеющие значение для дела, могут быть установлены этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место его нахождения.
В соответствии с принципом состязательности, закрепленным в статье 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд оказывает содействие лицам, участвующим в деле, в реализации их прав, создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств, установления фактических обстоятельств и правильного применения законов и иных нормативных правовых актов при рассмотрении дела.
В развитие данного положения в пункте 4 статьи 66 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации указано, что лицо, участвующее в деле, и не имеющее возможности самостоятельно получить необходимое доказательство от лица, у которого оно находится, вправе обратиться в арбитражный суд с ходатайством об истребовании данного доказательства.
Из приведенных положений вытекает, что обязанность истребования доказательств в целях создания участникам процесса условий реализации своих прав лежит на суде только в том случае, если лица, участвующие в деле, не имеют возможности самостоятельно получить от других лиц необходимые доказательства, либо данные доказательства действительно необходимы для разрешения спора.
В нарушение требований ст. 65 АПК РФ должник не обосновала необходимость запроса оригиналов гражданского дела N А40-196703/16-30-306 Б, не представила доказательства, подтверждающие какое отношение к настоящему делу имеют документы, приобщенные в рамках гражданского дела N А40-196703/16-30-306 Б, не привела ссылки на нормы закона, в соответствии с которыми суд может запросить оригиналы гражданского дела.
Вместе с тем, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу, что истребование доказательств для представления суду в качестве письменных доказательств в рамках других гражданских дел не может являться предметом исковых требований само по себе.
Согласно положениям Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, сбор доказательств является процессуальной обязанностью участников процесса, а суд лишь оказывает этим участникам содействие в получении доказательств.
Положениями статьи 66 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации регламентирован порядок оказания судом такого содействия сторонам в сборе доказательств по делу.
Принимая во внимание установленные по делу обстоятельства, оснований для отмены или изменения определения суда первой инстанции и удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.
Судебный акт принят при правильном применении норм материального права, содержащиеся в нем выводы, не противоречат установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся доказательствам.
Нарушений норм процессуального права, являющихся согласно пункту 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.
Иных доводов, которые не были бы проверены и не учтены судом при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, повлияли бы на их обоснованность и законность либо опровергли выводы суда, апеллянтом не заявлено.
На основании изложенного суд апелляционной инстанции приходит к выводу о законности и обоснованности определения суда от 23.05.2018.
Руководствуясь ст. ст. 176, 266 - 269, 271 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда г. Москвы от 01.03.2021 по делу N А40-116254/19 оставить без изменения, апелляционную жалобу Ханиневой Ольги Николаевны - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня принятия, является окончательным и обжалованию не подлежит.
Председательствующий судья |
О.И. Шведко |
Судьи |
М.С. Сафронова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-116254/2019
Должник: Ханинева Ольга Николаевна
Кредитор: ПАО "БАНК УРАЛСИБ", ПАО "СБЕРБАНК РОССИИ", ПАО АКЦИОНЕРНЫЙ КОММЕРЧЕСКИЙ БАНК "ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫЙ БАНК"
Третье лицо: СОЮЗ "САМОРЕГУЛИРУЕМАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ АРБИТРАЖНЫХ УПРАВЛЯЮЩИХ "АЛЬЯНС", Ершов Олег Николаевич, Рыкова Елена Анатольевна
Хронология рассмотрения дела:
04.10.2024 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-25851/19
17.07.2024 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-25851/19
14.06.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-22102/2024
04.06.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-28452/2024
19.04.2024 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-25851/19
21.03.2024 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-25851/19
05.02.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-92629/2023
11.12.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-79352/2023
02.11.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-25851/19
12.09.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-25851/19
14.08.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-39635/2023
03.07.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-24222/2023
26.12.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-25851/19
28.09.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-50630/2022
28.12.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-25851/19
01.10.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-47060/2021
22.09.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-41807/2021
16.08.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-25851/19
05.08.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-35998/2021
05.08.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-36334/2021
02.06.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-19160/2021
08.04.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-18672/2021
07.04.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-6485/2021
19.02.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-6489/2021
12.03.2020 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-25851/19
26.11.2019 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-66213/19