Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 7 июля 2021 г. N 09АП-29421/21 по делу N А40-206411/2019
г. Москва |
|
7 июля 2021 г. |
Дело N А40-206411/19 |
Резолютивная часть постановления объявлена 30.06.2021 г.
Постановление изготовлено в полном объеме 07.07.2021 г.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Бальжинимаевой Ж.Ц.,
судей Головачевой Ю.Л., Назаровой С.А.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Овчаренко С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ООО "СК ТЕРРА" на определение Арбитражного суда г. Москвы от 12.04.2021 г. об отказе в удовлетворении заявления ООО "СК "ТЕРРА" к ООО "ПРС" о признании недействительной сделки договора поставки от 10.04.2017 N ПР 0417-5/1П, вынесенное в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) ООО "Профессионал",
с участием представителей: согласно протоколу судебного заседания,
УСТАНОВИЛ:
Решением Арбитражного суда города Москвы от 18.05.2020 г. ООО "Профессионал" признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство сроком на шесть месяцев, конкурсным управляющим должника утвержден арбитражный управляющий Харитонов Геннадий Александрович.
В Арбитражный суд города Москвы поступило заявление конкурсного кредитора ООО "СК "ТЕРРА" о признании недействительной сделкой договора поставки от 10.04.2017 г. N ПР 0417-5/1П, заключенного между ООО "Профессионал" и ООО "ПРС", применении последствий недействительности сделки.
Определением Арбитражного суда города Москвы от 12.04.2021 г. в удовлетворении указанного заявления конкурсного кредитора отказано.
Не согласившись с вынесенным судом первой инстанции определением ООО "СК "ТЕРРА" обратилось в Девятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит его отменить, принять по делу новый судебный акт.
В апелляционной жалобе ООО "СК "ТЕРРА" указывает на то, что суд первой инстанции не дал оценку его доводам о совершении сделки с целью причинения вреда имущественным правам кредиторов. Кроме того, по мнению заявителя апелляционной жалобы им представлены доказательства об осведомленности ответчика о наличии у должника признаков недостаточности имущества. Также ООО "СК "ТЕРРА" обращает внимание на то, что ООО "ПРС" не представлены надлежащие доказательства реальности осуществления поставки товаров должнику.
В судебном заседании представитель ООО "ПРС" на доводы апелляционной жалобы возражал по мотивам, изложенным в приобщенном к материалам дела отзыве, просил обжалуемое определение суда первой инстанции оставить без изменения.
Иные лица, участвующие в деле, в частности, заявитель апелляционной жалобы, уведомленные судом о времени и месте слушания дела, в том числе публично, посредством размещения информации на официальном сайте в сети Интернет, в судебное заседание не явились, в связи с чем, апелляционная жалоба рассматривается в их отсутствие, исходя из норм статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
При этом в суд апелляционной инстанции поступил отзыв конкурсного управляющего должника на апелляционную жалобу ООО "СК "ТЕРРА", в котором он просит оставить обжалуемое определение без изменений.
Рассмотрев дело в порядке статей 156, 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, выслушав объяснения представителя ООО "ПРС", изучив материалы дела, суд апелляционной инстанции не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены или изменения определения арбитражного суда, принятого в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, 10.04.2017 г. между ООО "Профессионал" и ООО "ПРС" заключен договор поставки N ПР 0417-5/1П, в соответствии с которым ООО "ПРС" обязалось поставить, а должник принять и оплатить товар в номенклатуре, количестве, сроки и по цене в соответствии с согласованными спецификациями к договору по мере возникновения у покупателя необходимости в приобретении товара.
Кредитор ООО "СК "ТЕРРА", полагая, что указанный договор поставки от 10.04.2017 г. N ПР 0417-5/1П отвечает признакам недействительной сделки по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 61.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве), статьями 10, 168 Гражданского кодекса Российской Федерации, обратился в арбитражный суд с рассматриваемым в рамках настоящего обособленного спора заявлением.
Суд первой инстанции, отказывая в удовлетворении указанного заявления конкурсного кредитора, исходил из не представления им достаточных доказательств наличия оснований для признания оспариваемого договора недействительной сделкой.
Суд апелляционной инстанции соглашается с такими выводами Арбитражного суда города Москвы.
В соответствии с пунктом 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трёх лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате её совершения был причинён вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка).
Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.
Цель причинения вреда имущественным правам кредиторов предполагается, если на момент совершения сделки должник отвечал признаку неплатёжеспособности или недостаточности имущества и сделка была совершена безвозмездно или в отношении заинтересованного лица, либо направлена на выплату (выдел) доли (пая) в имуществе должника учредителю (участнику) должника в связи с выходом из состава учредителей (участников) должника, либо совершена при наличии одного из следующих условий:
- стоимость переданного в результате совершения сделки или нескольких взаимосвязанных сделок имущества либо принятых обязательства и (или) обязанности составляет двадцать и более процентов балансовой стоимости активов должника, а для кредитной организации - десять и более процентов балансовой стоимости активов должника, определенной по данным бухгалтерской отчетности должника на последнюю отчетную дату перед совершением указанных сделки или сделок;
- должник изменил свое место жительства или место нахождения без уведомления кредиторов непосредственно перед совершением сделки или после ее совершения, либо скрыл свое имущество, либо уничтожил или исказил правоустанавливающие документы, документы бухгалтерской и (или) иной отчетности или учетные документы, ведение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации, либо в результате ненадлежащего исполнения должником обязанностей по хранению и ведению бухгалтерской отчетности были уничтожены или искажены указанные документы;
- после совершения сделки по передаче имущества должник продолжал осуществлять пользование и (или) владение данным имуществом либо давать указания его собственнику об определении судьбы данного имущества.
В пункте 5 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.12.2010 N 63 "О некоторых вопросах, связанных с применением главы III.1 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Постановление N 63) разъяснено, что для признания сделки недействительной по основанию, предусмотренному пунктом 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве, необходимо, чтобы оспаривающее сделку лицо доказало наличие совокупности всех следующих обстоятельств:
а) сделка была совершена с целью причинить вред имущественным правам кредиторов;
б) в результате совершения сделки был причинен вред имущественным правам кредиторов;
в) другая сторона сделки знала или должна была знать об указанной цели должника к моменту совершения сделки (с учетом пункта 7 настоящего постановления).
В случае недоказанности хотя бы одного из этих обстоятельств суд отказывает в признании сделки недействительной по данному основанию.
Заявление о признании должника банкротом принято к производству суда определением от 21.10.2019 г. Оспариваемая сделка совершена 10.04.2017 г., то есть в пределах срока подозрительности, установленного пунктом 2 статьи 61.2 Закона об банкротстве.
Вместе с тем, суд апелляционной инстанции соглашается с выводом суда первой инстанции о не представлении кредитором доказательств наличия всех перечисленных выше обстоятельства.
В частности, в материалах дела отсутствуют доказательства причинения вреда имущественным правам кредиторов.
В соответствии со статьей 2 Закона о банкротстве под вредом, причиненным имущественным правам кредиторов, понимается уменьшение стоимости или размера имущества должника и (или) увеличение размера имущественных требований к должнику, а также иные последствия совершенных должником сделок или юридически значимых действий, приводящие к полной или частичной утрате возможности кредиторов получить удовлетворение своих требований по обязательствам должника за счет его имущества (пункт 5 постановления N 63).
Согласно представленным доказательствам во исполнение договора ООО "ПРС" поставил продукцию ООО "Профессионал". При этом выполнение ООО "ПРС" обязанностей по поставке товара подтверждается товарными накладными и счетами-фактурами. В свою очередь, поставленную должнику продукцию ООО "ПРС" приобрело у ООО "АВТОСПЕЦСТРОЙ", что подтверждается договором поставки N N 8/П-2018 от 20.08.2018 г. и приложениями к нему (спецификация, УПД).
Также реальность исполнения оспариваемого договора подтверждается вступившим в законную силу определением Арбитражного суда города Москвы от 21.08.2019 г. по делу А40-134127/19-141-1169, к рассмотрению которого привлечены ИФНС N 16 по г. Москве и Росфинмониторинг. Таким образом, обоснованность требований заявителя (ООО "ПРС") и представленные в материалы дела доказательства были всесторонне и надлежащим образом проверены судом с учетом представленных позиций ИФНС и Росфинмониторинга.
Таким образом, факт причинения вреда имущественным правам кредиторов не подтвержден надлежащими доказательствами.
Также не подтвержден надлежащими доказательствами и факт осведомленности ООО "ПРС" о неплатёжеспособности ООО "Профессионал".
Кредитором не представлено доказательств того, что ООО "ПРС" относится к лицам, прямо перечисленным в статье 19 Закона о банкротстве, или к иным лицам, заинтересованность которых имеет значение при применении пункта 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве. Как не представлено и доказательств того, что ответчик знал или должен был знать о неплатёжеспособности ООО "Профессионал" на момент заключения спорного договора.
Учитывая указанные выше разъяснения, согласно которым недоказанность хотя бы одного из обстоятельств, подлежащих установлению (совершение сделки с целью причинить вред имущественным правам кредиторов, причинение вреда в результате совершения сделки и осведомленности другой стороны сделки об указанной цели должника), приводит к невозможности удовлетворения заявления о признании сделки недействительной, а также принимая во внимание недоказанность причинения вреда имущественным правам кредиторов и осведомленности ответчика о неплатёжеспособности ООО "Профессионал", суд апелляционной инстанции приходит к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных пунктом 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве, для признания недействительным договора поставки N ПР 0417-5/1П от 10.04.2017 г.
Что касается доводов кредитора о недействительности спорного договора по основаниям, предусмотренным статьями 10, 168 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции приходит к следующим выводам.
Согласно пункту 1 статьи 168 Гражданского кодекса Российской Федерации сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
В силу пункта 1 статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом (пункт 2 статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Для квалификации сделки как совершенной со злоупотреблением правом в дело должны быть представлены доказательства того, что, совершая сделку, стороны намеревались реализовать какой-либо противоправный интерес.
Вместе с тем, каких-либо допустимых доказательств наличия обстоятельств, которые свидетельствовали о сговоре либо об иных совместных действиях должника и ответчика с целью реализации какого-либо противоправного интереса кредитором не представлено.
Кроме того, в силу разъяснений, изложенных в абзаце четвертом пункта 4 Постановления N 63, наличие в законодательстве о банкротстве специальных оснований оспаривания сделок само по себе не препятствует суду квалифицировать сделку, при совершении которой допущено злоупотребление правом, как ничтожную (статьи 10 и 168 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Однако в упомянутых разъяснениях речь идет о сделках с пороками, выходящими за пределы дефектов сделок с предпочтением или подозрительных сделок (постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.06.2014 N 10044/11).
Вместе с тем, при рассмотрении настоящего обособленного спора кредитор ссылался только на факты, свидетельствующие о наличии совокупности обстоятельств, необходимой для признания сделок недействительными по основанию пункта 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве, не приводя при этом доводов о наличии у спорного договора пороков, выходящих за пределы дефектов подозрительных сделок с целью причинения вреда.
На основании изложенного суд апелляционной инстанции приходит к выводу о недоказанности кредиторов наличия оснований для признания договор поставки N ПР 0417-5/1П от 10.04.2017 г. недействительной сделкой.
Довод апелляционной жалобы о том, что суд первой инстанции не дал оценку доводам ООО "СК "ТЕРРА" о совершении сделки с целью причинения вреда имущественным правам кредиторов отклоняется, как не свидетельствующий о наличии оснований для отмены обжалуемого определения. При этом тот факт, что у ООО "Профессионал" имелись неисполненные обязательства перед ООО "СК "ТЕРРА" не является безусловным подтверждением неплатёжеспособности должника и/или недостаточности у него имущества. Кроме того, даже при доказанности неплатежеспособности (недостаточности имущества) ООО "Профессионал" на момент заключения спорного договора это не является достаточным доказательств недействительности сделки по пункту 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве, учитывая недоказанности причинения вреда имущественным правам кредиторов и осведомленности ООО "ПРС" о неплатежеспособности должника.
При этом судом апелляционной инстанции рассмотрены все доводы ООО "СК "ТЕРРА" о наличии фактической аффилированности между ООО "Профессионал" и ООО "ПРС", но суд признает их несостоятельными. Тот факт, что должник являлся основным контрагентом ответчика, обращение ООО "ПРС" и ООО "Профессионал" к одному физическому лицу для представления их интересов при регистрации обществ, а также нахождение ответчика по одному адресу с ООО "ДТ", которое согласно доводам заявителя является аффилированным лицом по отношению к должнику, не могут быть приняты в качестве достаточных оснований для признания фактической аффилированности между должником и ответчиком.
Согласно сложившейся судебной практике, что в частности отражено в определении Верховного Суда Российской Федерации от 15.06.2016 г. N 308-ЭС16-1475, о наличии фактической аффилированности может свидетельствовать поведение лиц в хозяйственном обороте, в частности, заключение между собой сделок и последующее их исполнение на условиях, недоступных обычным (независимым) участникам рынка.
ООО "СК "ТЕРРА" не представлено каких-либо доказательств того, что ООО "ПРС" и ООО "Профессионал" заключали сделки на условиях, недоступных обычным (независимым) участникам рынка.
Довод апелляционной жалобы о том, что ООО "ПРС" не представлены надлежащие доказательства реальности осуществления поставки товаров должнику отклоняется, как противоречащий имеющимся в материалах дела документам. При этом наличие в представленных документах незначительных недочетов не опровергает сам факт поставки товаров должнику, учитывая представление ответчиком в том числе доказательств закупки данного товара у третьего лица.
Судом апелляционной инстанции рассмотрены все доводы апелляционной жалобы, однако они не опровергают выводы суда, положенные в основу судебного акта первой инстанции, и не могут служить основанием для отмены определения Арбитражного суда города Москвы 12.04.2021 г. и удовлетворения апелляционной жалобы.
При указанных обстоятельствах суд апелляционной инстанции считает определение суда первой инстанции обоснованным, соответствующим нормам материального права и фактическим обстоятельствам дела, в связи с чем не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы по изложенным в ней доводам.
Руководствуясь статьями 266 - 269, 271 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда г. Москвы от 12.04.2021 г. по делу N А40- 206411/19 оставить без изменения, а апелляционную жалобу ООО "СК ТЕРРА" - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня принятия и может быть обжаловано в течение одного месяца со дня изготовления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
Ж.Ц. Бальжинимаева |
Судьи |
Ю.Л. Головачева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-206411/2019
Должник: ООО "ПРОФЕССИОНАЛ"
Кредитор: ООО "ПРОМРЕМСЕРВИС", ООО "СК ТЕРРА", ООО "СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ"МОСТ-ВОСТОК"
Третье лицо: Ассоциация "СРО АУ ЦФО", "Ассоциация ПАУ ЦФО", К/у Харитонов Г. А., Харитонов Геннадий Александрович
Хронология рассмотрения дела:
31.08.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-25610/2021
09.06.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-28382/2022
08.04.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-25610/2021
14.02.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-87561/2021
26.01.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-82387/2021
17.01.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-76620/2021
09.12.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-25610/2021
24.11.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-65356/2021
04.08.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-42867/2021
07.07.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-29421/2021
30.06.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-18775/20
18.05.2020 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-206411/19
21.10.2019 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-206411/19
18.10.2019 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-206411/19