г. Ессентуки |
|
08 сентября 2021 г. |
Дело N А25-1460/2019 |
Резолютивная часть постановления объявлена 08 сентября 2021 года.
Полный текст постановления изготовлен 08 сентября 2021 года.
Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего Джамбулатова С.И., судей: Годило Н.Н., Луговой Ю.Б., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Фатьяновой А.Х., рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Дерева Хаджи-Мурата Эдиковича на определение Арбитражного суда Карачаево-Черкесской Республики от 28.05.2021 по делу N А25-1460/2019, принятое по заявлению финансового управляющего должника гр. Дерева Х-М.Э. - Протасова И.В., о предоставлении доступа в жилое помещение и обязании предоставить документы, заинтересованные лица - Дерева Зухра Муссаевна, Дерев Станислав Хаджи-Муратович, Дерева Сабина Муратовна, Дерев Алхас Хаджи-Муратович, в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) гр. Дерева Хаджи-Мурата Эдиковича (ИНН 090100273680), в отсутствие лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом,
УСТАНОВИЛ:
решением суда от 22.07.2019 Дерев Хаджи-Мурат Эдикович (далее - должник) признан банкротом, в отношении него введена процедура реализации имущества гражданина, финансовым управляющим должника утвержден Протасов И.В.
Определением суда от 05.08.2020 договор дарения земельных участков с жилым домом от 27.04.2017 признан недействительным и применены последствия недействительности сделки в виде возврата в конкурсную массу и восстановления права собственности должника на земельные участки, расположенные по адресам: КЧР, г.Черкесск, ул.Дачная, 21; КЧР, г.Черкесск, ул.Дачная, 21а; КЧР, г.Черкесск, ул.Дачная,15 и жилого дома площадью 986,3 кв.м, расположенного по адресу: КЧР, г.Черкесск, ул.Дачная, 15.
28.12.2020 финансовый управляющий Протасов И.В. обратился в суд с заявлением, в котором просил: предоставить доступ в жилое помещение - жилой дом, расположенный по адресу: КЧР, г.Черкесск, ул.Дачная, д.15; обязать должника - гр.Дерева Х-М.Э. предоставить все документы, на основании которых у должника возникло право собственности на квартиру, расположенную по адресу: КЧР, г.Черкесск, ул.Космонавтов, д.34, кв.42.
К участию в деле привлечены Дерева Сабина Муратовна, Дерева Алхаса Хаджи-Муратовича (сын Должника). Дерева Зухра Муссаевна и Дерев Станислав Хаджи-Муратович.
Определением от 28.05.2021 суд удовлетворил заявление финансового управляющего.
Не согласившись с принятым определением, должник обратился с апелляционной жалобой, в которой просит отменить определение суда и принять по делу новый судебный акт, ссылаясь на постоянное пребывание на территории иностранного государства, утрату статуса правообладателя спорного имущества и несоблюдение финансовым управляющим процессуальных сроков.
Финансовый управляющий и банк направили отзывы на апелляционную жалобу, в которых просят оставить определение суда первой инстанции без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Лица, участвующие в деле, будучи надлежащим образом извещенными о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, своих представителей для участия в судебном заседании не направили, в силу статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено в их отсутствие.
Изучив материалы дела, оценив доводы жалобы, отзывов на апелляционную жалобу, выслушав представителей лиц, участвующих в деле, и проверив законность обжалуемого судебного акта в порядке, установленном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд пришел к следующим выводам.
В силу пункта 1 статьи 213.25 Закона о банкротстве все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу, за исключением имущества, определенного пунктом 3 статьи 213.25 Закона о банкротстве.
Согласно пункту 5 статьи 213.25 Закона о банкротстве с даты признания гражданина банкротом все права в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, в том числе на распоряжение им, осуществляются только финансовым управляющим от имени гражданина и не могут осуществляться гражданином лично.
Согласно пункту 8 статьи 213.9 Закона о банкротстве финансовый управляющий обязан принимать меры по выявлению имущества гражданина и обеспечению сохранности этого имущества.
Имущество гражданина подлежит описи и оценке в целях его последующей реализации. Для решения задач процедуры банкротства должника-гражданина финансовый управляющий должен ознакомиться с фактическим состоянием имущества должника, провести его инвентаризацию.
Финансовый управляющий не может быть осведомлен о составе и фактическом состоянии принадлежащего должнику имущества без прямого доступа и осмотра такого имущества. Нахождение в нежилых зданиях или жилых помещениях иного имущества, подлежащего включению в конкурсную массу, также не исключается.
В соответствии с пунктом 9 статьи 213.9 Закона о банкротстве гражданин обязан по требованию финансового управляющего предоставлять ему любые сведения о составе своего имущества, месте нахождения этого имущества, составе своих обязательств, кредиторах и иные имеющие отношение к делу о банкротстве гражданина сведения в течение пятнадцати дней со дня получения требования об этом.
При неисполнении гражданином указанной обязанности финансовый управляющий вправе обратиться в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, с ходатайством об истребовании доказательств.
Сокрытие имущества, имущественных прав или имущественных обязанностей, сведений о размере имущества, месте его нахождения или иных сведений об имуществе, имущественных правах или имущественных обязанностях, передача имущества во владение другим лицам, отчуждение или уничтожение имущества, а также незаконное воспрепятствование деятельности финансового управляющего, в том числе уклонение или отказ от предоставления финансовому управляющему сведений в случаях, предусмотренных Законом о банкротстве, передачи финансовому управляющему документов, необходимых для исполнения возложенных на него обязанностей, влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 39 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 13.10.2015 N 45 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан" (далее - постановление Пленума ВС РФ от 13.10.2015 N 45) при рассмотрении дел о банкротстве граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, суды должны учитывать необходимость обеспечения справедливого баланса между имущественными интересами кредиторов и личными правами должника (в том числе его правами на достойную жизнь и достоинство личности). Указанное обстоятельство подлежит учету судом, рассматривающим дело о банкротстве, при рассмотрении ходатайства финансового управляющего о предоставлении ему доступа в принадлежащие должнику жилые помещения, к адресам и содержимому электронной и обычной почты гражданина и т.п.
Целью положений пункта 3 статьи 213.4, пункта 6 статьи 213.5, пункта 9 статьи 213.9, пункта 2 статьи 213.13, пункта 4 статьи 213.28, статьи 213.29 Закона о банкротстве в их системном толковании является обеспечение добросовестного сотрудничества должника с судом, финансовым управляющим и кредиторами. Указанные нормы направлены на недопущение сокрытия должником каких-либо обстоятельств, которые могут отрицательно повлиять на возможность максимально полного удовлетворения требований кредиторов, затруднить разрешение судом вопросов, возникающих при рассмотрении дела о банкротстве, или иным образом воспрепятствовать рассмотрению дела. В случае когда на должника возложена обязанность представить те или иные документы в суд или финансовому управляющему, судами при рассмотрении вопроса о добросовестности поведения должника должны учитываться наличие документов в распоряжении гражданина и возможность их получения (восстановления) (пункт 42 постановления Пленума ВС РФ от 3.10.2015 N 45).
С учётом определения суда от 05.08.2020 по настоящему делу должнику на праве собственности принадлежит дом, назначение жилое помещение с кадастровым номером N 09:04:0101359:52, площадью 986,3 кв.м, расположенный по адресу: КЧР, г.Черкесск, ул.Дачная, 15.
21.12.2020 в адрес должника был направлен запрос об обеспечении доступа в жилое помещение для проведения описи, оценки и последующей реализации имущества, находящегося в нем, которое на момент подачи заявления было оставлено без удовлетворения (т.1, л.д.19-20).
При этом довод о несоблюдение 15 дневного срока, установленного ст.213.9 Закона о банкротстве для уведомления правомерно отклонен судом, поскольку ходатайство о предоставлении доступа в жилое помещение рассматривается судом с 11.01.2021 (дата принятия) по 21.05.2021 (дата объявления резолютивной части)
При наличии у должника, при наличии воли на сотрудничество с финансовым управляющим, было достаточно времени для исполнения требований финансового управляющего в добровольном порядке.
Довод о том, что должник с 2019 года находится на территории Великобритании и не может удовлетворить требования финансового управляющего судом не принимается, поскольку последний не лишен возможности предоставить полномочия на совершение процедур, выдав соответствующую доверенность. Суд также учитывает наличие выданной должником супруге - Деревой З.М. доверенности, предоставляющей полномочия на совершение всех процедур, применяемых в деле о несостоятельности (банкротстве) (т.1, л.д.58-66).
Довод о принадлежности указанного дома Дереву Алхасу Хаджи-Муратовичу (сыну должника), подлежит отклонению, поскольку определением суда от 05.08.2020 по обособленному спору N А25-1460-14/2019, оставленным без изменения постановлением суда апелляционной инстанции от 02.10.2020 и постановлением Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 22.12.2020, договор дарения земельных участков с жилым домом (КЧР, г.Черкесск, ул.Дачная,15) от 27.04.2017 признан недействительным. Применены последствия недействительности сделки в виде возврата в конкурсную массу и восстановления права собственности должника, в том числе на указанный дом.
Таким образом, лицам, зарегистрированным по адресу: КЧР, г.Черкесск, ул.Дачная,15, было известно о возврате указанного домовладения в конкурсную массу должника с августа 2020 года. Отсутствие государственной регистрации права собственности за Должником не может учитываться как основание для непредоставления доступа к нему.
Требование финансового управляющего в части предоставления документов, на основании которых у должника возникло право собственности на квартиру, расположенную по адресу: КЧР, г.Черкесск, ул.Космонавтов, д.34, кв.42, также является обоснованным, поскольку в отзыве должника на заявление о признании его несостоятельным (банкротом) указана квартира, расположенная по адресу: КЧР, г.Черкесск, ул.Космонавтов, д.34, кв.42, также в описи имущества приложена нечитаемая копия регистрационного удостоверения от 09.10.1996 на указанную квартиру. Таким образом, сам Должник обозначил данную квартиру, как находящуюся в его собственности и указал на применение к ней правил п.3 ст.213.25 Закона о банкротстве, обозначив "единственным жильём" (т.2, л.д.23-36).
Довод о непривлечении финансового управляющего супруги должника, что в дальнейшем при реализации имущества может нарушить права Деревой З.Х. и ее кредиторов, подлежит отклонению, поскольку пункт 3 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации устанавливает, что супруг (бывший супруг), полагающий, что реализация общего имущества в деле о банкротстве не учитывает заслуживающие внимания правомерные интересы этого супруга и (или) интересы находящихся на его иждивении лиц, в том числе несовершеннолетних детей, вправе обратиться в суд с требованием о разделе общего имущества супругов до его продажи в процедуре банкротства.
Данное требование подлежит рассмотрению судом общей юрисдикции с соблюдением правил подсудности. К участию в деле о разделе общего имущества супругов привлекается финансовый управляющий. Все кредиторы должника, требования которых заявлены в деле о банкротстве, вправе принять участие в рассмотрении названного иска в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора (статья 43 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
С учетом изложенного, оценив представленные в материалы обособленного спора документы и доказательства в соответствии с требованиями статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в совокупности и взаимосвязи, суд первой инстанции правомерно удовлетворил заявленное ходатайство.
С учетом изложенного, определение суда первой инстанции является законным и обоснованным, оснований для удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.
Иные доводы апелляционной жалобы признаются несостоятельными, поскольку не содержат фактов, которые не были учтены, проверены судом при рассмотрении дела, имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияли бы на обоснованность и законность обжалуемого судебного акта либо опровергали выводы суда.
Анализ материалов дела свидетельствует о том, что определение суда первой инстанции соответствует нормам материального права, изложенные в нем выводы - установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам. Нарушений норм процессуального права, являющихся в соответствии с частью 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены судебного акта в любом случае, апелляционным судом не установлено. Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд не усматривает оснований для отмены определения суда первой инстанции по доводам, приведенным в жалобе.
Руководствуясь статьями 266, 268, 269, 271, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Карачаево-Черкесской Республики от 28.05.2021 по делу N А25-1460/2019 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Вернуть Дереву Хаджи-Мурату Эдиковичу 3 000 рублей госпошлины, уплаченной по чек-ордеру от 25.05.2021.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции в месячный срок через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий |
С.И. Джамбулатов |
Судьи |
Н.Н. Годило |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А25-1460/2019
Должник: Дерев Хаджи-Мурат Эдикович
Кредитор: ООО "ДЕРВЕЙС-АВТОСЕРВИС", ООО "МЕРКУРИЙ-АВТО", ООО "СБК РЕСУРС", ООО "ЮГ-ТРАНС", ООО АК "ДЕРВЕЙС", ПАО "МОСКОВСКИЙ ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ БАНК"
Третье лицо: МВД по КЧР, ООО ТП "Охотник-Рыболов, УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ВОЙСК НАЦИОНАЛЬНОЙ ГВАРДИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКЕ, Der London Ltd N9973048, Абитов Олег Шахимович, АССОЦИАЦИЯ АРБИТРАЖНЫХ УПРАВЛЯЮЩИХ "ГАРАНТИЯ", Ашибоков Мурат Шамильевич, Батуев В В, Гогуев Тохдар Азретович, Дерев Алхас Хаджи-Муратович, Дерев Станислав Х-М, Дерева Зухра Муссаевна, Дерева Сабина Муратовна, Логачев Геннадий Владимирович, Министерство внутренних дел по Карачаево-Черкесской Республике, Некоммерческое партнёрство "Объединение арбитражных управляющих "Возрождение", Павликов Сергей Владимирович, Протасов Игорь Витальевич, Росреестр по КЧР, Управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по КЧР, УФНС РФ по КЧР, Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии Управление по контролю и надзору в сфере саморегулируемых организаций, Чачев Ильяс Эдуардович
Хронология рассмотрения дела:
09.12.2024 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-2694/20
14.02.2024 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-2694/20
20.03.2023 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-2694/20
22.12.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-8298/2022
31.10.2022 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-2694/20
03.08.2022 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-2694/20
06.07.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-4823/2022
21.06.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-3886/2022
27.05.2022 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-2694/20
12.05.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-3673/2022
29.03.2022 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-2694/20
28.02.2022 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-2694/20
24.12.2021 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-13753/2021
06.12.2021 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-2694/20
27.10.2021 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-2694/20
29.09.2021 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-9664/2021
28.09.2021 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-9535/2021
08.09.2021 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-2694/20
21.07.2021 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-2694/20
14.07.2021 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-2694/20
30.04.2021 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-2694/20
19.02.2021 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-604/2021
19.02.2021 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-605/2021
12.02.2021 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-561/2021
22.12.2020 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-10695/20
09.12.2020 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-10154/20
04.12.2020 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-10146/20
30.11.2020 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-2694/20
13.11.2020 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-2694/20
02.10.2020 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-2694/20
16.09.2020 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-2694/20
22.07.2019 Решение Арбитражного суда Карачаево-Черкесской Республики N А25-1460/19