город Ростов-на-Дону |
|
11 января 2022 г. |
дело N А53-309/2019 |
Резолютивная часть постановления объявлена 11 января 2022 года.
Полный текст постановления изготовлен 11 января 2022 года.
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Сулименко Н.В.,
судей Николаева Д.В., Шимбаревой Н.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Булатовой К.В.,
при участии в судебном заседании:
от ООО "ТД "Экспо-Трейд": представитель Кобыляцкий Д.А. по доверенности от 12.06.2021,
финансового управляющего должника Варданяна Г.В.,
от Барладяна О.М.: представитель Степаненко В.Г. по доверенности от 26.05.2020,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Барладяна Олега Милентьевича на определение Арбитражного суда Ростовской области от 06.12.2021 по делу N А53-309/2019 о прекращении производства по делу о несостоятельности (банкротстве) Барладяна Олега Милентьевича,
УСТАНОВИЛ:
в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) Барладяна Олега Милентьевича (далее - должник, Барладян О.М.) Арбитражным судом Ростовской области рассмотрен вопрос о прекращении производства по делу о банкротстве в связи с полным погашением задолженности, включенной в реестр требований кредиторов.
Определением Арбитражного суда Ростовской области от 06.12.2021 по делу N А53-309/2019 производство по делу N А53-309/2019 о несостоятельности (банкротстве) Барладяна О.М. прекращено.
Не согласившись с определением Арбитражного суда Ростовской области от 06.12.2021 по делу N А53-309/2019, Барладян О.М. обратился в Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит обжалуемое определение отменить и принять по делу новый судебный акт.
Апелляционная жалоба мотивирована тем, что суд первой инстанции неправильно применил нормы материального и процессуального права, неполно выяснил обстоятельства, имеющие значение для дела, выводы суда не соответствуют обстоятельствам дела. Податель жалобы указал, что судом первой инстанции не разрешен и не определен порядок возврата имущества должнику, принадлежащего ему на праве собственности, а также не определен порядок снятия обременения в отношении земельных участков. По мнению апеллянта, после прекращения производства по делу о банкротстве финансовый управляющий должника должен приняты меры по расторжению договоров аренды. Податель жалобы указал, что при наличии в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) обособленного спора о признании незаконными действий (бездействия) финансового управляющего должника, прекращение производства по делу о банкротстве является необоснованным. Финансовым управляющим должника не были приняты меры, направленные на пополнение конкурсной массы должника.
В отзыве на апелляционную жалобу арбитражный управляющий Варданян Г.В. просит в удовлетворении апелляционной жалобы отказать, определение оставить без изменения.
В отзыве на апелляционную жалобу ООО Торговый Дом "Экспо-Трейд" просит определение оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
В судебном заседании арбитражный управляющий Варданян Г.В. и представители Барладяна О.М. и ООО Торговый Дом "Экспо-Трейд" поддержали правовые позиции по спору.
Иные лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы уведомлены посредством почтовых отправлений, а также размещения информации на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", в судебное заседание не явились, представителей не направили.
Судебная коллегия на основании статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации сочла возможным рассмотреть апелляционную жалобу без участия не явившихся лиц, участвующих в деле, уведомленных надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, в том числе путем размещения информации на официальном сайте Арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети Интернет
Законность и обоснованность определения Арбитражного суда Ростовской области от 06.12.2021 по делу N А53-309/2019 проверяется Пятнадцатым арбитражным апелляционным судом в порядке, установленном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Исследовав материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, арбитражный суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, определением Арбитражного суда Ростовской области от 04.04.2019 требования общества с ограниченной ответственностью "Донприбор" признаны обоснованными, в отношении Барладяна О.М. введена процедура, применяемая в деле о банкротстве граждан, - реструктуризация долгов гражданина. Финансовым управляющим должника утверждена Романчук Олеся Васильевна.
Сведения о введении в отношении должника процедуры реструктуризации долгов гражданина опубликованы в газете "Коммерсантъ" N 71 от 20.04.2019.
Решением Арбитражного суда Ростовской области от 16.12.2019 план реструктуризации долгов гражданина Барладяна О.М., утвержденный определением Арбитражного суда Ростовской области от 22.11.2019, отменен. Барладян О.М. признан несостоятельным (банкротом), в отношении него введена процедура реализации имущества гражданина. Финансовым управляющим должника утверждена Романчук Олеся Васильевн.
В Арбитражный суд Ростовской области обратился индивидуальный предприниматель Барабашова Анастасия Дмитриевна с заявлением о намерении погасить требования кредиторов и задолженность по уплате обязательных платежей.
Определением Арбитражного суда Ростовской области от 30.04.2021 удовлетворено заявление индивидуального предпринимателя Барабашовой Анастасии Дмитриевны о намерении погасить требования к должнику, включенные в реестр требований кредиторов, в полном объеме.
Определением Арбитражного суда Ростовской области от 24.09.2021 (резолютивная часть оглашена 20.09.2021) требования кредиторов, включенные в реестр требований кредиторов должника, признаны погашенными.
Исследовав материалы дела по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, дав надлежащую правовую оценку доводам лиц, участвующих в деле, суд первой инстанции прекратил производство по делу о несостоятельности (банкротстве) Барладяна О.М. на основании абзаца седьмого пункта 1 статьи 57 Закона о банкротстве, обоснованно приняв во внимание нижеследующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 213.1 Закона о банкротстве отношения, связанные с банкротством граждан и не урегулированные настоящей главой, регулируются главами I - III.1, VII, VIII, параграфом 7 главы IX и параграфом 2 главы XI настоящего Федерального закона.
Поскольку специальными нормами вопрос о прекращении производства по делу о банкротстве должника-гражданина не урегулирован, руководствоваться следует общими нормами, в частности абзацем седьмым пункта 1 статьи 57 Закона о банкротстве, согласно которому арбитражный суд прекращает производство по делу о банкротстве в случае удовлетворения всех требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, в ходе любой процедуры, применяемой в деле о банкротстве.
Согласно абзацу седьмому пункта 1 статьи 57 Закона о банкротстве арбитражный суд прекращает производство по делу о банкротстве в случае удовлетворения всех требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов должника.
В абзаце четвертом пункта 11 постановления Пленума Высшего арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2012 N 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве" (далее - постановление N 35) разъяснено, что в силу абзаца шестого пункта 1 статьи 57 Закона о банкротстве суд прекращает производство по делу о банкротстве в случае отказа всех кредиторов, участвующих в деле о банкротстве, от заявленных требований.
По общему правилу для применения абзаца шестого пункта 1 статьи 57 Закона о банкротстве достаточно отказа только кредиторов, срок исполнения обязательств перед которыми наступил на дату рассмотрения судом вопроса о прекращении производства по делу; однако если будет установлено, что должник с учетом его текущего финансового состояния и разумных прогнозов его развития заведомо неспособен будет расплатиться по всем своим, в том числе непросроченным, обязательствам, то суд в отсутствие отказа включенных в реестр кредиторов, срок исполнения обязательств перед которыми еще не наступил, на основании части 5 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не принимает отказ кредиторов с наступившим сроком исполнения от своих требований.
Разъяснения, содержащиеся в предыдущем абзаце, применяются также при прекращении производства по делу на основании абзаца седьмого пункта 1 статьи 57 Закона о банкротстве. Кроме того, для прекращения производства по делу по данному основанию необходимо, чтобы требования кредиторов были погашены только в части, включенной в реестр; не требуется погашения процентов, предусмотренных пунктом 2 статьи 81, пунктом 2 статьи 95 и пунктом 2.1 статьи 126 Закона о банкротстве, и текущих платежей.
Таким образом, для прекращения производства по делу о банкротстве на основании абзаца седьмого пункта 1 статьи 57 Закона о банкротстве значение имеет погашение требований кредиторов, включенных в реестр.
Как следует из представленных в материалы дела платежных документов, задолженность перед всеми кредиторами, требования которых включены в реестр, погашена в полном объеме третьим лицом - индивидуальным предпринимателем Барабашовой Анастасией Дмитриевной.
В материалы дела не представлены доказательства того, что должник с учетом его финансового состояния и разумных прогнозов его развития заведомо неспособен будет расплатиться по всем своим, в том числе непросроченным, обязательствам. Из анализа материалов дела не следует, что у Барладяна О.М. имеется иная кредиторская задолженность, неоплата которой в настоящее время может послужить основанием для возбуждения нового дела о банкротстве должника.
Прекращение производства по делу о банкротстве должника не является правовым препятствием для кредиторов, требования которых не были включены в реестр в рамках дела о банкротстве, принимать предусмотренные законом меры по взысканию с должника задолженности при наличии к тому законных оснований.
Учитывая, что действия по погашению требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов должника, направленные на прекращение производства по настоящему делу о банкротстве, не нарушают права иных лиц, какие-либо злоупотребления в действиях должника не установлены, основания для отказа в прекращении производства по настоящему делу о банкротстве в данном случае отсутствуют.
Согласно действующему законодательству, целью банкротства для конкурсных кредиторов в любой процедуре является максимальное удовлетворение их требований, что в рассматриваемом деле и достигнуто, поскольку вся имеющаяся задолженность погашена.
В данном случае, исследовав и оценив представленные в материалы дела документы, в том числе доказательства оплаты требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, в полном объеме, установив, что требования установленных в реестре требований кредиторов погашены в полном объеме, суд первой инстанции обоснованно прекратил производство по делу о банкротстве применительно к абзацу 7 пункта 1 статьи 57 Закона о банкротстве.
Довод должника о невозможности прекращения производства по делу о банкротстве до рассмотрения жалобы на действия (бездействия) финансового управляющего должника в рамках дела N А53-309/2019 является необоснованным, поскольку наличие в производстве арбитражного суда первой инстанции заявления о признании незаконными действий (бездействия) финансового управляющего должника по смыслу норм статьи 57 Закона о банкротстве не является препятствием для прекращения процедуры банкротства. Прекращение производства по делу о банкротстве не препятствует рассмотрению жалобы на действия арбитражного управляющего.
Довод апеллянта о том, что финансовым управляющим должника не были приняты меры, направленные на пополнение конкурсной массы должника, отклоняется судебной коллегией, поскольку не имеет правового значения при решении вопроса о прекращении производства по делу в связи с погашением всех требований кредиторов, включенных в реестр.
Обращаясь с апелляционной жалобой, должник указал, что судом первой инстанции не разрешен и не определен порядок возврата имущества должнику, принадлежащего ему на праве собственности, а также не определен порядок снятия обременения в отношении земельных участков. По мнению апеллянта, после прекращения производства по делу о банкротстве, финансовым управляющим должника должны быть приняты меры по расторжению договоров аренды.
Давая правовую оценку указанному доводу, судебная коллегия исходит из того, что в соответствии с пунктом 2 статьи 57 Закона о банкротстве в случаях, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, в том числе и в случае удовлетворения всех требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, в ходе любой процедуры, применяемой в деле о банкротстве, применяются последствия прекращения производства по делу о банкротстве, установленные статьей 56 настоящего Федерального закона, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
Согласно статье 56 Закона о банкротстве принятие арбитражным судом решения об отказе в признании должника банкротом является основанием для прекращения действия всех ограничений, предусмотренных Законом о банкротстве и являющихся последствиями принятия заявления о признании должника банкротом и (или) введения наблюдения.
Принятие определения о прекращении производства по делу о банкротстве означает отмену всех ограничений, действовавших в связи с введением процедур банкротства по делу N А53-309/2019.
Таким образом, после прекращения процедуры банкротства Барладян О.М. имеет право самостоятельно определять юридическую судьбу своего имущества, в том числе производить все необходимые мероприятия, направленные на фактическое исполнение Свиридовым С.В. определения суда о признании сделки недействительной, на возврат имущества и последующую регистрацию права собственности за собой, а также совершать действия по расторжению договоров аренды, изменению условий договоров аренды или оспариванию договоров аренды.
Отклоняя доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции исходит из достижения цели введения процедуры банкротства, связанной с соразмерным удовлетворением установленных требований кредиторов.
Следовательно, суд первой инстанции правомерно прекратил производство по делу о несостоятельности (банкротстве) на основании абзаца седьмого пункта 1 статьи 57 Закона о банкротстве.
В рассматриваемом случае суд первой инстанции правильно установил обстоятельства, входящие в предмет судебного исследования по данному спору и имеющие существенное значение для дела; доводы и доказательства, приведенные сторонами в обоснование своих требований и возражений, полно и всесторонне исследованы и оценены; выводы суда сделаны, исходя из конкретных обстоятельств дела, соответствуют установленным фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, основаны на правильном применении норм права, регулирующих спорные отношения. Оснований для иной оценки доказательств у суда апелляционной инстанции не имеется.
Доводы апелляционной жалобы, сводящиеся к иной, чем у суда, оценке доказательств, не могут служить основаниями для отмены обжалуемого судебного акта, так как они не опровергают правомерность выводов арбитражного суда и не свидетельствуют о неправильном применении норм материального и процессуального права.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в любом случае основаниями для отмены судебного акта, судом не допущено.
Оснований для отмены или изменения обжалованного судебного акта по доводам, приведенным в апелляционной жалобе, у судебной коллегии не имеется.
На основании вышеизложенного, апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь статьями 258, 269 - 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Ростовской области от 06.12.2021 по делу N А53-309/2019 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
В соответствии с частью 5 статьи 271, частью 1 статьи 266 и частью 2 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в порядке, определенном статьёй 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в срок, не превышающий месяца со дня его вступления в законную силу
Председательствующий |
Н.В. Сулименко |
Судьи |
Д.В. Николаев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А53-309/2019
Должник: Барладян Олег Милентьевич
Кредитор: Васильев Андрей Витальевич, КРЕДИТНЫЙ "ДОНСКОЙ КРЕДИТ", ООО "ДОНПРИБОР", ПАО "АКЦИОНЕРНЫЙ КОММЕРЧЕСКИЙ БАНК СОДЕЙСТВИЯ КОММЕРЦИИ И БИЗНЕСУ", ПАО "СБЕРБАНК РОССИИ"
Третье лицо: КПК "Донской Кредит", ООО "ТОРГОВЫЙ ДОМ ДОБРОЛЮБОВ", Свиридов Сергей Владимирович, АССОЦИАЦИЯ "СИБИРСКАЯ ГИЛЬДИЯ АНТИКРИЗИСНЫХ УПРАВЛЯЮЩИХ", Барладян Елизавета Олеговна, НП СРО СИБИРСКАЯ ГИЛЬДИЯ АНТИКРИЗИСНЫХ УПАРВЛЯЮЩИХ, Романчук Олеся Васильевна, Росреестр по РО, Управление Федеральной налоговой службы по Ростовской области, Управление Федеральной Службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области, УФНС России по РО, УФССП России по РО
Хронология рассмотрения дела:
26.12.2023 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-12317/2023
04.10.2023 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-11040/2023
24.11.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-11430/2022
22.11.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-4644/2022
25.10.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-4644/2022
31.08.2022 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-14164/2022
02.08.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-4724/2022
20.07.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-4644/2022
19.04.2022 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-3739/2022
01.04.2022 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-3175/2022
30.03.2022 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-2788/2022
28.03.2022 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-4139/2022
24.03.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-2269/2022
11.01.2022 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-23597/2021
27.12.2021 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-20500/2021
03.08.2021 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-12522/2021
06.05.2021 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-5880/2021
02.02.2021 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-12222/20
27.11.2020 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-16742/20
16.11.2020 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-16546/20
21.10.2020 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-16178/20
04.08.2020 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-5915/20
01.06.2020 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-3231/20
16.12.2019 Решение Арбитражного суда Ростовской области N А53-309/19