г. Вологда |
|
28 января 2022 г. |
Дело N А44-5175/2020 |
Резолютивная часть постановления объявлена 24 января 2022 года.
В полном объеме постановление изготовлено 28 января 2022 года.
Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего Селецкой С.В., судей Кузнецова К.А. и Марковой Н.Г., при ведении протокола секретарем судебного заседания Рогалевой Р.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу акционерного коммерческого банка "Ланта-Банк" (акционерное общество) на определение Арбитражного суда Новгородской области от 29 октября 2021 года по делу N А44-5175/2020,
УСТАНОВИЛ:
определением Арбитражного суда Новгородской области от 29.09.2020 заявление индивидуального предпринимателя Пашковой Светланы Викторовны (31.01.1973 года рождения, место рождения: Новгород, ИНН 532103683806, СНИЛС 005-421-667-09, адрес: 173014, Великий Новгород, ул. Пестовская, д. 4, корп. 1, кв. 12; далее - Должник) о несостоятельности (банкротстве) принято к производству, возбуждено производство по делу.
Определением суда от 30.10.2020 заявление акционерного коммерческого банка "Ланта-Банк" (акционерное общество) (далее - Банк) принято к производству в качестве заявления о вступлении в дело о несостоятельности (банкротстве) Должника.
Решением суда от 26.11.2020 Должник признан несостоятельным (банкротом), введена процедура банкротства - реализация имущества гражданина, финансовым управляющим утвержден Цыбин Александр Павлович.
Соответствующее сообщение опубликовано в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве от 25.11.2020 N 5792570.
Постановлением Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.03.2021 решение суда от 26.11.2020 отменено.
Определением суда от 15.04.2021 заявление Банка признано обоснованным; в отношении Должника введена процедура банкротства - реструктуризация долгов гражданина; финансовым управляющим должника утвержден Агапов Андрей Александрович.
На основании статьи 18 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), распоряжения исполняющего обязанности председателя Арбитражного суда Новгородской области от 16.08.2021 в составе суда произведена замена на судью Сухинову И.В.
Решением суда от 17.08.2021 Пашкова С.В. признана несостоятельной (банкротом), введена процедура реализации имущества; исполнение обязанностей финансового управляющего возложено на Агапова А.А.
Пашкова С.В. 06.10.2021 обратилась в суд с заявлением о разрешении разногласий в части установления начальной цены продажи залогового имущества и внесении соответствующих изменений в Положение о порядке и условиях проведения торгов по продаже имущества Должника, находящегося в залоге Банка (далее - Положение).
Определением суда от 26.10.2021 заявление Должника о разрешении разногласий принято к рассмотрению.
Должник обратился в суд с ходатайством о принятии обеспечительных мер в виде запрета финансовому управляющему Агапову А.А. проводить торги по продаже спорного имущества, в том числе аукцион 26.11.2021, до разрешения судом указанных выше разногласий и утверждения судом Положения.
На основании части 5 статьи 18 АПК РФ в порядке взаимозаменяемости ходатайство рассмотрено судьей Пестуновым О.В.
Определением суда от 29.10.2021 указанное ходатайство удовлетворено в полном объеме; запрещено финансовому управляющему Агапову А.А. проводить торги по продаже находящегося в залоге у Банка имущества Должника, в том числе аукцион 26.11.2021, до разрешения судом разногласий между Должником и финансовым управляющим Агаповым А.А. по вопросу определения начальной цены продажи залогового имущества и утверждения судом Положения.
Банк с указанным определением не согласился, обратился в Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просил отменить обжалуемый судебный акт, в удовлетворении заявленного требования отказать.
В обоснование апелляционной жалобы ее податель указал на отсутствие в материалах дела доказательств, подтверждающих наличие правовых оснований для принятия обеспечительных мер, в том числе затруднительности или невозможности исполнения судебного акта, вынесенного по результатам рассмотрения обособленного спора; ссылается на несоразмерность принятых мер заявленному требованию. Апеллянт указал на то, что ходатайство о применении обеспечительных мер не связано с заявлением о разрешении разногласий.
Лица, участвующие в рассмотрении спора, надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения апелляционных жалоб в порядке, установленном пунктом 16 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26.12.2017 N 57 "О некоторых вопросах применения законодательства, регулирующего использование документов в электронном виде в деятельности судов общей юрисдикции и арбитражных судов", представителей в суд не направили.
Банк ходатайствовал о рассмотрении апелляционной жалобы в отсутствие представителя.
Должник в отзыве, возражая против апелляционной жалобы, просил определение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения; ходатайствовал об отложении судебного разбирательства.
Рассмотрев ходатайство Должника об отложении судебного заседания, обоснованное невозможностью обеспечить явку в судебное заседание, апелляционная коллегия, принимая во внимание положения статьи 158 АПК РФ, не находит оснований для его удовлетворения в связи с отсутствием уважительных причин для отложения судебного заседания.
Дело рассматривается в отсутствие указанных выше лиц в соответствии со статьями 123, 156, 266 АПК РФ.
Исследовав и оценив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, проверив в порядке статей 2662-272 АПК РФ правильность применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права, суд апелляционной инстанции не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы по следующим основаниям.
В соответствии со статьей 223 АПК РФ, статьей 32 Закона о банкротстве дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным названным Кодексом с особенностями, установленными Законом о банкротстве.
В соответствии с пунктом 1 статьи 213.1 Закона о банкротстве отношения, связанные с банкротством граждан и не урегулированные настоящей главой, регулируются главами I-VII, VIII, параграфом 7 главы IX и параграфом 2 главы XI настоящего Федерального закона.
По ходатайству кредитора или финансового управляющего арбитражный суд вправе принять меры по обеспечению требований кредиторов и интересов гражданина в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством, в том числе наложить запрет на распоряжение частью имущества гражданина, включая запрет на проведение торгов по продаже имущества гражданина (пункт 3 статьи 213.11 Закона о банкротстве).
Согласно части 1, 2 статьи 90 АПК РФ, пункта 1 статьи 46 Закона о банкротстве, пункта 9 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.10.2006 N 55 "О применении арбитражными судами обеспечительных мер" (далее - Постановление N 55) следует, что основанием для принятия обеспечительных мер является предполагаемая затруднительность или невозможность исполнения судебного акта либо предотвращение причинения значительного ущерба заявителю, на случай если испрашиваемые меры не будут приняты.
Обеспечительные меры носят временный срочный характер, они должны быть направлены на обеспечение иска и соразмерны заявленному требованию.
В обоснование заявления о принятии обеспечительных мер Должник ссылался на затруднительность или невозможность исполнения судебного акта в случае непринятия обеспечительных мер, причинение значительного ущерба должнику и кредиторам.
Соответственно, принятие срочных временных обеспечительных мер в виде запрета проводить торги по продаже имущества должника, в рамках данного обособленного спора обусловлено созданием условий для исполнения судебного акта, которым закончится рассмотрение спора, равно необходимостью предотвращения ущерба должнику и его кредиторам.
Судом объективно приняты во внимание результаты рассмотрения спора, интересы кредиторов должника, рассчитывающих на удовлетворение своих требований, цели процедуры банкротства должника.
Вопреки доводам апеллянта, принятые меры непосредственно связаны с предметом спора, соразмерны заявленному требованию. В данном случае суд первой инстанции обоснованно исходил из того, что принятие обеспечительных мер необходимо для сохранения существующего состояния отношений (status quo) между сторонами, предотвращения затруднительности, невозможности исполнения судебного акта. Убедительных, достоверных доказательств обратного судам двух инстанций не представлено.
При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции считает, что оспариваемый судебный акт вынесен при правильном применении норм материального и процессуального права, оснований для его отмены не имеется.
Апелляционная коллегия считает необходимым отметить следующее. Заинтересованные лица не лишены возможности обратиться с ходатайством об отмене спорных обеспечительных мер в суд, их применивший, в порядке, предусмотренном статьей 97 АПК РФ, пунктом 4 статьи 46 Закона о банкротстве.
Руководствуясь статьями 268, 269, 271, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Новгородской области от 29 октября 2021 года по делу N А44-5175/2020 оставить без изменения, апелляционную жалобу акционерного коммерческого банка "Ланта-Банк" (акционерное общество) - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в течение месяца со дня принятия.
Председательствующий |
С.В. Селецкая |
Судьи |
К.А. Кузнецов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А44-5175/2020
Должник: Пашкова Светлана Викторовна
Кредитор: Пашкова Светлана Викторовна
Третье лицо: АО Коммерческий Банк "Ланта-Банк", МУП Великого Новгорода "Новгородский водоканал", Новгородский фонд поддержки малого предпринимательства микрокредитная компания, ООО конкурсному управляющему "Терра Текс" Чаплыгину М.В., ООО "Терра Текс", ПАО Банк ВТБ, ПАО "БАНК "УРАЛСИБ", Союз АУ "СЕМТЭК", Союз АУ "Созидание", СПБ филиал АКБ "Ланта-Банк", Управление Росреестра по Новгородской области, УФНС по Новгородской области, УФССП по Новгородской области, Цыбин Александр Павлович
Хронология рассмотрения дела:
03.12.2024 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-7937/2024
19.09.2024 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-5508/2024
08.07.2024 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-6997/2024
07.07.2024 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-6036/2024
27.06.2024 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-4930/2024
08.04.2024 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-1652/2024
06.03.2024 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-9591/2023
04.03.2024 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-10396/2023
20.02.2024 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-22658/2023
01.02.2024 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-20017/2023
01.02.2024 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-20094/2023
30.11.2023 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-8118/2023
30.10.2023 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-7364/2023
30.10.2023 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-7496/2023
25.09.2023 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-4843/2023
12.09.2023 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-4795/2023
12.09.2023 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-4796/2023
12.09.2023 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-4798/2023
29.08.2023 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-3963/2023
01.08.2023 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-5263/2023
08.06.2023 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-6157/2023
08.06.2023 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-6152/2023
31.05.2023 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-1693/2023
09.03.2023 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-10416/2022
09.03.2023 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-10415/2022
12.12.2022 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-8422/2022
09.12.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-18875/2022
09.12.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-18874/2022
18.10.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-13789/2022
18.10.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-14865/2022
18.10.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-14869/2022
23.09.2022 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-6534/2022
23.09.2022 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-6628/2022
20.09.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-13112/2022
20.09.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-13113/2022
27.07.2022 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-5245/2022
26.07.2022 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-4177/2022
25.07.2022 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-4050/2022
27.06.2022 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-4087/2022
27.06.2022 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-3884/2022
15.03.2022 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-527/2022
28.01.2022 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-11152/2021
25.10.2021 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-14363/2021
17.08.2021 Решение Арбитражного суда Новгородской области N А44-5175/20
20.07.2021 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-8182/2021
14.07.2021 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-4237/2021
18.03.2021 Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда N 14АП-41/2021
26.11.2020 Решение Арбитражного суда Новгородской области N А44-5175/20