город Ростов-на-Дону |
|
12 марта 2022 г. |
дело N А32-1492/2021 |
Резолютивная часть постановления объявлена 04 марта 2022 года.
Полный текст постановления изготовлен 12 марта 2022 года.
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Сурмаляна Г.А.,
судей Деминой Я.А., Шимбаревой Н.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Бадаевой Е.А.,
в отсутствие представителей лиц участвующих в деле, надлежащим образом уведомленных о времени и месте судебного разбирательства,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Дибирова Магомеда Дибировича на определение Арбитражного суда Краснодарского края от 13.12.2021 по делу N А32-1492/2021 по заявлению Рудакова Александра Сергеевича о включении требования в реестр требований кредиторов должника в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) Паукер Марка Львовича
УСТАНОВИЛ:
в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) Паукер Марка Львовича (далее также - должник) в Арбитражный суд Краснодарского края обратился Рудаков Александр Сергеевич с заявлением об установлении размера требований кредитора в размере 1 306 648, 96 руб.
Определением Арбитражного суда Краснодарского края от 13.12.2021 по настоящему делу требования Рудакова Александра Сергеевича в размере 1 306 648,96 руб. процентов за пользование чужими денежными средства включены в реестр требований и учтены отдельно в третьей очереди реестра требований кредиторов Паукер Марка Львовича, как подлежащие удовлетворению после погашения основной суммы задолженности, без права участия в первом собрании кредиторов.
Не согласившись с принятым судебным актом, Дибиров Магомед Дибирович обжаловал определение суда первой инстанции от 13.12.2021 в порядке, предусмотренном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, и просил обжалуемый судебный акт отменить.
Апелляционная жалоба мотивирована тем, что срок исковой давности для предъявления взыскателем Рудаковым А.С. к должнику Паукер М.Л. заявления о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами на основании статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации истек 10.10.2020. Таким образом, заявителем пропущен срок исковой давности, в связи с чем, в удовлетворении заявленных требований надлежало отказать. Кроме того, как отмечает заявитель, из буквального смысла и содержания нормы статьи 395 Кодекса следует, что указанные в ней последствия наступают лишь при недобросовестности должника. Предусмотренные названной статьей проценты подлежат взысканию лишь при наличии полного состава правонарушения, закрепленного в статье. Во-первых, необходимо неправомерное неисполнение денежного обязательства. Во-вторых, требуется, чтобы должник пользовался чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки их уплаты. В рассматриваемом случае, по мнению заявителя, отсутствует сам факт пользования должником чужими денежными средствами. Также заявитель отмечает, что требования кредитора Дибирова М.Д. приняты к рассмотрению определением суда от 23.09.2021. Таким образом, на дату судебного разбирательства по проверке обоснованности требований кредитора Рудакова А.А. кредитор Дибиров М.Д. являлся, в силу статьи 34 Закона о банкротстве, лицом, участвующим в деле о банкротстве должника. Однако, определение о дате судебного заседания ему направлено не было. В связи с чем, кредитор фактически был лишен права на участие в судебном заседании, не мог заявить в установленном законом порядке ходатайства.
В отзыве на апелляционную жалобу финансовый управляющий просил определение суда первой инстанции оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения. Также управляющим заявлено ходатайство о проведении судебного заседания в отсутствие представителя.
В судебное заседание представители лиц, участвующих в деле, не явились, о времени и месте проведения судебного разбирательства извещены надлежащим образом.
Суд апелляционной инстанции, руководствуясь положениями статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, признал возможным рассмотреть апелляционную жалобу без участия не явившихся представителей лиц, участвующих в деле, уведомленных надлежащим образом.
Исследовав материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, арбитражный суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, Рудаков Александр Сергеевич (далее по тексту - кредитор, заявитель) обратился в Арбитражный суд Краснодарского края с заявлением о признании Паукер Марка Львовича (далее по тексту - должник) несостоятельным (банкротом).
Определением Арбитражного суда Краснодарского края от 29.01.2021 заявление принято, возбуждено производство по делу о банкротстве.
Определением Арбитражного суда Краснодарского края от 04.06.2021 требования признаны обоснованными, в силу чего в отношении должника введена процедура, применяемая в деле о банкротстве граждан - реструктуризация долгов гражданина, финансовым управляющим утвержден - арбитражный управляющий Извеков Константин Александрович.
Согласно сведений, размещенных на официальном источнике (Издательский дом - "КоммерсантЪ"), сообщение о введении в отношении должника процедуры банкротства опубликовано - 11.06.2021.
В рамках дела о несостоятельности должника в Арбитражный суд Краснодарского края обратился настоящий кредитор с заявлением об установлении размера требований кредиторов.
Согласно статье 32 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) и части 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным названным Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).
Отношения, связанные с банкротством граждан, регулируются положениями главы X Закона о банкротстве.
В соответствии с пунктом 1 статьи 213.1 Закона о банкротстве, отношения, связанные с банкротством граждан и не урегулированные главой X, регулируются главами I - III.1, VII, VIII, параграфом 7 главы IX и параграфом 2 главы XI названного Федерального закона.
Согласно абзацу 7 статьи 2 Закона о банкротстве, кредиторами являются лица, имеющие по отношению к должнику права требования по денежным обязательствам и иным обязательствам, об уплате обязательных платежей, о выплате выходных пособий и об оплате труда лиц, работающих по трудовому договору.
В соответствии с пунктом 2 статьи 213.8 Закона о банкротстве, пунктом 24 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 13.10.2015 N 45 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан" для целей включения в реестр требований кредиторов и участия в первом собрании кредиторов конкурсные кредиторы, в том числе кредиторы, требования которых обеспечены залогом имущества гражданина, и уполномоченный орган вправе предъявить свои требования к гражданину в течение двух месяцев с даты опубликования сообщения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом в порядке, установленном статьей 213.7 названного Федерального закона.
Требования кредиторов рассматриваются в порядке, установленном статьей 71 названного Федерального закона (абзац второй пункта 2 статьи 213.8 Закона о банкротстве).
В соответствии с пунктом 1 статьи 71 Закона о банкротстве для целей участия в первом собрании кредиторов кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в течение тридцати календарных дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения.
Требования кредиторов, по которым не поступили возражения, рассматриваются арбитражным судом для проверки их обоснованности и наличия оснований для включения в реестр требований кредиторов. По результатам такого рассмотрения арбитражный суд выносит определение о включении или об отказе во включении требований в реестр требований кредиторов (пункт 5 статьи 71 Закона о банкротстве).
Согласно статье 40 Закона о банкротстве кроме документов, предусмотренных Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, к заявлению кредитора прилагаются документы, подтверждающие обязательства должника перед конкурсным кредитором, а также наличие и размер задолженности по указанным обязательствам; доказательства оснований возникновения задолженности (счета-фактуры, акты, товарно-транспортные накладные и иные документы); иные обстоятельства, на которых основывается заявление кредитора.
В соответствии с пунктом 26 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2012 N 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве", в силу пунктов 3 - 5 статьи 71 и пунктов 3 - 5 статьи 100 Закона о банкротстве, проверка обоснованности и размера требований кредиторов осуществляется судом независимо от наличия разногласий относительно этих требований между должником и лицами, имеющими право заявлять соответствующие возражения, с одной стороны, и предъявившим требование кредитором - с другой стороны. При установлении требований кредиторов в деле о банкротстве судам следует исходить из того, что установленными могут быть признаны только требования, в отношении которых представлены достаточные доказательства наличия и размера задолженности.
В связи с изложенным при установлении требований в деле о банкротстве не подлежит применению часть 3.1 статьи 70 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которой обстоятельства, на которые ссылается сторона в обоснование своих требований, считаются признанными другой стороной, если они ею прямо не оспорены или несогласие с такими обстоятельствами не вытекает из иных доказательств, обосновывающих представленные возражения относительно существа заявленных требований; также при установлении требований в деле о банкротстве признание должником или арбитражным управляющим обстоятельств, на которых кредитор основывает свои требования (часть 3 статьи 70 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), само по себе не освобождает другую сторону от необходимости доказывания таких обстоятельств.
Следовательно, в деле о банкротстве суд обязан вне зависимости от доводов лиц, участвующих в деле, оценить действительность заявленного требования о включении в реестр и соответствие закону процессуальных и материально-правовых интересов заявителя.
Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в постановлениях от 22.07.2002 N 14-П и от 19.12.2005 N 12-П, процедуры банкротства носят публично-правовой характер; разрешаемые в ходе процедур банкротства вопросы влекут правовые последствия для широкого круга лиц (должника, текущих и реестровых кредиторов, работников должника, его учредителей и т.д.). При установлении требований кредиторов в деле о банкротстве установленными могут быть признаны только требования, в отношении которых представлены достаточные доказательства наличия и размера задолженности. Целью проверки судом обоснованности требований является недопущение включения в реестр необоснованных требований, поскольку такое включение приводит к нарушению прав и законных интересов кредиторов, имеющих обоснованные требования, а также должника и его учредителей (участников). Суду при проверке их обоснованности необходимо исследовать и оценить первичные документы, подтверждающие факт наличия долга на заявленную сумму.
При рассмотрении обоснованности требования кредитора подлежат проверке доказательства возникновения задолженности в соответствии с материально-правовыми нормами, которые регулируют обязательства, не исполненные должником.
Обращаясь с настоящими требованиями, заявитель просит о включении в реестр процентов за пользование чужими денежными средствами в сумме 1 306 648,96 руб., начисленных на задолженность - 5 545 050 руб. в период с 09.10.2017 по 01.06.2021.
В обоснование данных требований заявитель ссылается, что размер задолженности - 5 545 050 руб. подтвержден заочным решением Прикубанского районного суда города Краснодара от 08.09.2016, принятого в рамках дела N 2-6461/2017, согласно которого с Паукер М.Л. в пользу Рудакова А.С. взыскан основной долг - 5 500 000 руб., неустойка - 1 059 754, 61 руб., 60 000 руб. расходы по подготовке документации, судебные расходы - 15 000 руб.
В ходе исполнительного производства N 23041/17/11972547 от 14.12.2017 произведено погашение задолженности в сумме 29 500 руб., в связи с чем, остаток задолженности составил - 5 545 050 руб.
Размер задолженности - 5 545 050 руб. и правомерность данных требований уже выступал предметом рассмотрения судом в рамках настоящего дела.
Так, определением Арбитражного суда Краснодарского края от 04.06.2021 требования Рудакова А.С. к Паукер М.Л. признаны обоснованными и включены в реестр требований кредиторов в размере 5 545 050 руб. основного долга.
При рассмотрении требований о включении задолженности в сумме 5 545 050 руб. судом также учтен платеж в рамках исполнительного производства - 29 500 руб.
В свою очередь, настоящими требованиями Рудаков А.С. начисляет проценты за пользование чужими денежными средствами в период с 09.10.2017 по 01.06.2021, начисленных на остаток основного долга - 5 545 050 руб.
В соответствии с частью 1 статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации до 01.06.2016 за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующими в месте жительства кредитора или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения, опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором".
С 01.08.2016 редакция части 1 статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.
Представленный заявителем в материалы дела расчёт процентов судом проверен и признан верным.
Рассмотрев требования заявителя о включении процентов за пользование чужими денежными средствами суд счел их подлежащими удовлетворению в сумме 1 306 648, 96 руб.
Согласно пункту 2 статьи 213.8 Закона о банкротстве, для целей включения в реестр требований кредиторов и участия в первом собрании кредиторов конкурсные кредиторы, в том числе кредиторы, требования которых обеспечены залогом имущества гражданина, и уполномоченный орган вправе предъявить свои требования к гражданину в течение двух месяцев с даты опубликования сообщения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом в порядке, установленном статьей 213.7 названного Федерального закона. В случае пропуска указанного срока по уважительной причине он может быть восстановлен арбитражным судом.
Согласно сведений, размещенных на официальном источнике (издательский дом - "КоммерсантЪ"), сообщение о введении в отношении должника процедуры банкротства опубликовано - 11.06.2021.
Требование кредитора поступило в Арбитражный суд Краснодарского края 01.09.2021.
Таким образом, как обоснованно указано судом первой инстанции, заявителем пропущен срок на предъявление требования, ходатайство о восстановлении пропущенного срока не заявлено.
В пункте 23 постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 13.10.2015 N 45 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан" разъяснено, что предъявление кредитором или уполномоченным органом требования с пропуском установленного пунктом 2 статьи 213.8 Закона о банкротстве срока или отказ в его восстановлении для целей участия в первом собрании кредиторов должника не является основанием для не рассмотрения судом этого требования для целей включения в реестр. Данные требования, в случае включения в реестр требований кредиторов должника, удовлетворяются на общих условиях (абзац второй пункт 4 статьи 213.19 Закона о банкротстве). В резолютивной части определения о включении такого требования в реестр требований кредиторов должника суд указывает на отсутствие у конкурсного кредитора или уполномоченного органа права принимать участие в первом собрании кредиторов должника.
Доводы управляющего и Паукер М.Л. в части пропуска двухмесячного срока предъявления требований, что является основанием для установления требований в порядке положений статьи 142 Закона о банкротства, либо их рассмотрением в следующей процедуре банкротства судом рассмотрены и правомерно отклонены, как основанные на неверном толковании норм права, так как в настоящий момент в отношении должника введена процедура банкротства - реструктуризация долгов гражданина, в которой в случае пропуска заявителем установленного двухмесячного срока последствием является отсутствие у кредитора права принимать участие в первом собрании кредиторов должника.
В настоящем случае, согласно сообщений, опубликованных на портале ЕФРСБ, судом установлено, что проведение первого собрания кредиторов управляющим отложено, то есть фактически не проведено.
В нарушение статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации должник, финансовый управляющий, иные лица участвующие по делу о несостоятельности (банкротстве) не представили суду допустимых и достоверных доказательств того, что заявленный кредитором размер требований является необоснованным или имело место удовлетворение требований кредитора должником или иным лицом.
Как следует из материалов дела, заявление кредитора об установлении размера требований носят денежный характер, их размер подтверждён надлежащими доказательствами.
Требование об оплате финансовых санкций учитывается отдельно в реестре требований кредиторов и подлежит удовлетворению после погашения основной суммы задолженности.
В отношении доводов кредитора об отсутствии факта пользования должником чужими денежными средствами, следовательно, оснований для применения статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Названные доводы подлежат отклонению как не соответствующие фактическим обстоятельствам дела.
Как отмечено выше, рассматриваемые требования в сумме 1 306 648,96 руб. представляют собой финансовые санкции в виде процентов за пользование чужими денежными средствами, начисленными в период с 09.10.2017 по 01.06.2021 на остаток основного долга - 5 545 050 руб., который признан обоснованными и включен в реестр требований кредиторов согласно определения от 04.06.2021. Таким образом, факт пользования чужими денежными средствами установлен судебными актами, вступившими в законную силу.
Доводы жалобы о пропуске срока исковой давности суд признает необоснованным по следующим основаниям.
Судебная защита нарушенных гражданских прав гарантируется в пределах срока исковой давности (статья 195 Гражданского кодекс Российской Федерации).
Согласно статье 195 Гражданского кодекса Российской Федерации, исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.
В соответствии с пунктом 1 статьи 196 Гражданского кодекса Российской Федерации, общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 названного Кодекса.
В определении Верховного Суда Российской Федерации N 308-ЭС18-5343 от 03.09.2018 разъяснено, что появление у кредитора права на иск закон связывает с реальной или потенциальной осведомленностью этого лица о нарушении своего права и о надлежащем ответчике по иску о защите этого права. С этого момента согласно пункту 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации по общему правилу начинает течь срок исковой давности.
На основании пункта 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения (пункт 2 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения (пункт 2 статьи 199 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Из пункта 11 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" следует, что заявление о пропуске срока исковой давности может быть сделано при рассмотрении дела в суде первой инстанции, а также в суде апелляционной инстанции в случае, если суд апелляционной инстанции перешел к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции (часть 6.1 статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Как установлено судом и следует из материалов дела, при рассмотрении дела в суде первой инстанции ни Дибров М.М., ни иные лица, участвующие в деле, о применении срока исковой давности не заявляли.
Согласно абзацу 4 пункта 30 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.07.2009 N 60 "О некоторых вопросах, связанных с принятием Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)", статус лица, участвующего в деле о банкротстве, и соответствующие права (в частности, на ознакомление с материалами дела в части предъявленных всеми кредиторами требований и возражений, на участие в судебных заседаниях по рассмотрению требований всех кредиторов, на обжалование судебных актов, принятых по результатам рассмотрения указанных требований), необходимые для реализации права на заявление возражений, возникают у кредитора с момента принятия его требования к рассмотрению судом.
Как установлено судом апелляционной инстанции, заявление о включении требований Дибирова М.Д. в реестр требований кредиторов принято к производству определением Арбитражного суда Краснодарского края от 23.09.2021.
В силу абзаца первого части 1 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса извещаются арбитражным судом о принятии искового заявления или заявления к производству и возбуждении производства по делу, о времени и месте судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия путем направления копии судебного акта.
Согласно части 6 статьи 121 и части 1 статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд к началу судебного заседания, совершения отдельного процессуального действия должен располагать сведениями о получении лицом, участвующим в деле, иным участником арбитражного процесса копии первого судебного акта по делу либо иными сведениями, указанными в части 4 статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Из пункта 14 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.02.2011 N 12 "О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ "О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" следует, что если Кодексом предусматривается направление лицам, участвующим в деле, копии судебного акта, содержащего информацию о времени и месте судебного заседания, совершения отдельного процессуального действия (к примеру, определения о назначении дела к судебному разбирательству - часть 3 статьи 137 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), и суд располагает сведениями о номере телефона, факса, адресе электронной почты, другими данными лица, участвующего в деле, то копия соответствующего судебного акта может направляться этому лицу по электронной почте или иным способом, в том числе по почте заказным письмом без уведомления.
Указанный порядок применяется в дополнение к размещению на официальном сайте арбитражного суда в сети Интернет информации о времени и месте судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия. Если по техническим причинам соответствующая информация не отображается на официальном сайте арбитражного суда в сети Интернет в течение срока, предусмотренного частью 1 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, то арбитражный суд извещает лиц, участвующих в деле, и иных участников процесса телефонограммой, телеграммой, по факсимильной связи, электронной почте либо с использованием иных средств связи (часть 3 статьи 121 Кодекса).
В подпункте 1 пункта 14 постановления от 22.06.2012 N 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве" разъяснено, что о времени и месте судебных заседаний или совершении отдельных процессуальных действий по делу о банкротстве подлежат обязательному извещению в порядке, установленном главой 12 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, только основные участники дела о банкротстве, а в отношении судебных заседаний или процессуальных действий в рамках обособленного спора - также и иные непосредственные участники данного обособленного спора, а остальные лица, участвующие в деле о банкротстве или в арбитражном процессе по делу о банкротстве, извещаются в порядке, предусмотренном абзацем вторым части 1 и частью 6 статьи 121 Кодекса.
В соответствии с частью 6 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, после получения определения о принятии искового заявления или заявления к производству и возбуждении производства по делу, а лица, вступившие в дело или привлеченные к участию в деле позднее, и иные участники арбитражного процесса после получения первого судебного акта по рассматриваемому делу самостоятельно предпринимают меры по получению информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи.
В силу подпункта 3 пункта 17 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2012 N 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве", при рассмотрении дела о банкротстве, в том числе заявлений, жалоб и ходатайств в порядке статьи 60 Закона о банкротстве, первым судебным актом, в частности, для конкурсного кредитора, предъявившего свое требование в деле о банкротстве является определение о принятии его требования.
Следовательно, кредиторы должника, чьи требования приняты к производству, могли и должны были самостоятельно предпринимать меры по получению информации о рассмотрении спора по заявлению Рудаквоа А.С. в рамках дела о банкротстве должника, о движении дела, в том числе посредством ресурса "Картотека арбитражных дел".
Применительно к рассматриваемому случаю, судом апелляционной инстанции установлено, что Дибиров М.Д. считается надлежащим образом извещенным с момента получения определения от 23.09.2021 о принятии заявления кредитора об установлении требований.
При этом факт получения указанного определения подтверждается соответствующей публикацией в Картотеке арбитражных дел (дата публикации: 24.09.2021 в 10:51:59 МСК), а также участием представителя заявителя по доверенности - Лычангиной О.А., в судебном заседании, состоявшемся 08.11.2021.
При таких обстоятельствах судом апелляционной инстанции отклоняются доводы кредитора о невозможности заявления возражений относительно требований кредитора Рудакова А.С. в рамках рассмотрения обособленного спора судом первой инстанции, в частности, в отношении доводов о пропуске срока исковой давности.
С учетом изложенного, основания для отмены обжалованного судебного акта по доводам, приведенным в апелляционной жалобе, у суда апелляционной инстанции отсутствуют.
Нарушений или неправильного применения норм материального или процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием к отмене или изменению обжалуемого судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 188, 258, 269 - 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Краснодарского края от 13.12.2021 по делу N А32-1492/2021 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в порядке, определенном главой 35 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации, в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в срок, не превышающий месяца со дня его вступления в законную силу, через Арбитражный суд Краснодарского края.
Председательствующий |
Г.А. Сурмалян |
Судьи |
Я.А. Демина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А32-1492/2021
Должник: Паукер М Л
Кредитор: Гуков С.И., Игнатенко В А, ИФНС N 4 по г. Краснодару, ПАО "Сбербанк России" в лице филиала "Сбербанк России" Юго-Западный банк Краснодарское отделение N8619, Рудаков А С
Третье лицо: Ассоциация "Краснодарская межрегиональная саморегулируемая организация арбитражных управляющих "Единство", Ассоциации "Краснодарская межрегиональная саморегулируемая организация арбитражных управляющих "Единство", Ерин Василий Петрович, Извеков К А
Хронология рассмотрения дела:
22.03.2022 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-2763/2022
12.03.2022 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-980/2022
05.02.2022 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-23746/2021
13.08.2021 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-13029/2021