г. Москва |
|
04 апреля 2022 г. |
Дело N А41-34116/20 |
Резолютивная часть постановления объявлена 30 марта 2022 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 04 апреля 2022 года.
Десятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Семикина Д.С.,
судей Досовой М.В., Катькиной Н.Н.,
при ведении протокола судебного заседания Лукиной А.А.,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу финансового управляющего Камышного К.В. Извекова К.А. на определение Арбитражного суда Московской области от 04.02.2022 по делу N А41-34116/20 о несостоятельности (банкротстве) Камышного К.В.,
при участии в судебном заседании:
от Камышного К.В.: Бурехина М.В. - представитель по доверенности;
от финансового управляющего Камышного К.В.: Гунько С.А. - представитель по доверенности;
иные лица, участвующие в деле, не явились, извещены;
УСТАНОВИЛ:
решением Арбитражного суда Московской области от 18.08.2020 по делу N А41-34116/20 Камышный Константин Васильевич признан несостоятельным (банкротом), в отношении него введена процедура реализации имущества гражданина, финансовым управляющим утвержден Извеков Константин Александрович.
Финансовый управляющий обратился в Арбитражный суд Московской области с ходатайством об истребовании в Межрайонной ИФНС России N 22 по Московской области сведений в отношении родителей должника (Камышной З.А., Камышного В.П.), а также в АО "Альфа-страхование" в отношении автомобиля Mercedes-Benz V250 D4 MATIC, VIN WDF44781313493069, государственный номер X311АО790, принадлежащего Камышной З.А. (матери должника).
Определением от 04.02.2022 Арбитражный суд Московской области отказал в удовлетворении ходатайства.
Не согласившись с принятым судебным актом, финансовый управляющий Камышного К.В. Извеков К.А. обратился в Десятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит определение Арбитражного суда Московской области от 04.02.2022 по делу N А41-34116/20 отменить.
Информация о принятии апелляционной жалобы к производству размещена на официальном сайте в общедоступной автоматизированной информационной системе "Картотека арбитражных дел" в сети интернет - http://kad.arbitr.ru/ в режиме ограниченного доступа.
До начала судебного разбирательства от Камышного К.В., Камышной З.А. поступили отзывы на апелляционную жалобу.
Указанные документы приобщены к материалам дела.
В судебном заседании представитель финансового управляющего Камышного К.В. поддержал доводы своей жалобы, просил обжалуемый судебный акт отменить.
Представитель Камышного К.В. возражал против удовлетворения апелляционной жалобы, просил оставить обжалуемый судебный акт без изменения.
Апелляционная жалоба рассмотрена в соответствии с нормами статей 121 - 123, 153, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) в отсутствие иных лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, в том числе публично, путем размещения информации на сайте "Электронное правосудие" www.kad.arbitr.ru.
Законность и обоснованность определения суда первой инстанции, правильность применения арбитражным судом первой инстанции норм материального и процессуального права проверены арбитражным апелляционным судом в соответствии со статьями 223, 266, 268, 270 АПК РФ.
Как следует из материалов дела, в связи с невозможностью самостоятельного получения документов и сведений от третьих лиц, финансовый управляющий обратился в Арбитражный суд Московской области с ходатайством об истребовании в Межрайонной ИФНС России N 22 по Московской области сведений в отношении родителей должника, а также в АО "Альфа-страхование" информации в отношении автомобиля Mercedes-Benz V250 D4 MATIC, VIN WDF44781313493069, государственный номер X311АО790, принадлежащего Камышной З.А.
Отказывая в удовлетворении ходатайства финансового управляющего, суд первой инстанции исходил из того, что заявителем не представлено достаточных доказательств в его обоснование, не указано для рассмотрения каких конкретно обособленных споров требуется запрашиваемая информация.
Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, отзывы на нее, исследовав имеющиеся в материалах дела доказательства в порядке статьи 71 АПК РФ, проанализировав нормы материального и процессуального права, арбитражный апелляционный суд не усматривает оснований для отмены (изменения) принятого судебного акта в связи со следующим.
В соответствии со статьей 223 АПК РФ и статьей 32 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) дела о банкротстве юридических лиц и граждан, в том числе зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным АПК РФ, с особенностями, установленными настоящим Федеральным законом.
Согласно пункту 1 статьи 213.1 Закона о банкротстве отношения, связанные с банкротством граждан и не урегулированные настоящей главой, регулируются главами I - III.1, VII, VIII, параграфом 7 главы IX и параграфом 2 главы XI данного Закона.
В соответствии с пунктом 1 статьи 213.25 Закона о банкротстве все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу, за исключением имущества, определенного пунктом 3 статьи 213.25 Закона о банкротстве, согласно которому из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.
С даты признания гражданина банкротом все права в отношении имущества, составляющего конкурсную массу, в том числе на распоряжение им, осуществляются только финансовым управляющим от имени гражданина и не могут осуществляться гражданином лично (пункт 5 статьи 213.25 Закона о банкротстве).
Права и обязанности финансового управляющего определены положениями статьи 213.9 Закона о банкротстве и направлены на достижение цели процедуры банкротства.
Согласно пункту 8 статьи 213.9 Закона о банкротстве финансовый управляющий обязан принимать меры по выявлению имущества гражданина и обеспечению сохранности этого имущества; проводить анализ финансового состояния гражданина.
Финансовый управляющий вправе запрашивать во внесудебном порядке у третьих лиц, а также у государственных органов и органов местного самоуправления сведения, необходимые для проведения процедур банкротства (абзацы седьмой и десятый пункта 1 статьи 20.3, пункты 7, 8 статьи 213.9 Закона о банкротстве).
При неисполнении указанной обязанности финансовый управляющий вправе обратиться в арбитражный суд с ходатайством об истребовании доказательств.
Данное ходатайство предъявляется и рассматривается судом по правилам статьи 66 АПК РФ.
Пунктом 4 статьи 66 АПК РФ предусмотрено, что лицо, участвующее в деле и не имеющее возможности самостоятельно получить необходимое доказательство от лица, у которого оно находится, вправе обратиться в арбитражный суд с ходатайством об истребовании данного доказательства.
В ходатайстве должно быть обозначено доказательство, указано, какие обстоятельства, имеющие значение для дела, могут быть установлены этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место его нахождения.
При удовлетворении ходатайства суд истребует соответствующее доказательство от лица, у которого оно находится.
Согласно разъяснениям, изложенным в пункте 42 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 13.10.2015 N 45 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан", целью положений пункта 3 статьи 213.4, пункта 6 статьи 213.5, пункта 9 статьи 213.9, пункта 2 статьи 213.13, пункта 4 статьи 213.28, статьи 213.29 Закона о банкротстве в их системном толковании является обеспечение добросовестного сотрудничества должника с судом, финансовым управляющим и кредиторами. Указанные нормы направлены на недопущение сокрытия должником каких-либо обстоятельств, которые могут отрицательно повлиять на возможность максимально полного удовлетворения требований кредиторов, затруднить разрешение судом вопросов, возникающих при рассмотрении дела о банкротстве, или иным образом воспрепятствовать рассмотрению дела.
В силу общего правила абзаца седьмого пункта 1 статьи 20.3 Закона о банкротстве арбитражный управляющий в деле о банкротстве имеет право запрашивать необходимые сведения о должнике и о принадлежащем ему имуществе (имущественных правах) у физических лиц, юридических лиц, государственных органов, органов управления государственными внебюджетными фондами Российской Федерации и органов местного самоуправления, включая сведения, составляющие служебную, коммерческую и банковскую тайну.
Согласно правовому подходу, приведенному в определении Верховного Суда Российской Федерации от 12.04.2019 N 303-ЭС19-4155, необходимым условием представления документов является лишь наличие в них сведений, непосредственно касающихся должника, его обязательств, контролирующих лиц и имущества.
В рассматриваемом случае, финансовый управляющий просит предоставить сведения в отношении родителей должника у Межрайонной ИФНС России N 22 по Московской области, а также в отношении автомобиля Mercedes-Benz V250 D4 MATIC, VIN WDF44781313493069, государственный номер X311АО790, принадлежащего Камышной З.А., у АО "Альфа-страхование".
В ходатайстве должно быть обозначено доказательство, указано, какие обстоятельства, имеющие значение для дела, могут быть установлены этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место его нахождения. При удовлетворении ходатайства суд истребует соответствующее доказательство от лица, у которого оно находится.
Сведения, составляющие личную, коммерческую, служебную, банковскую, иную охраняемую законом тайну и полученные финансовым управляющим при осуществлении своих полномочий, не подлежат разглашению, за исключением случаев, установленных федеральными законами.
За разглашение сведений, составляющих личную, коммерческую, служебную, банковскую, иную охраняемую законом тайну, финансовый управляющий несет гражданско-правовую, административную, уголовную ответственность (пункт 10 статьи 213.9 Закона о банкротстве).
Пунктом 3 статьи 3 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" обработка персональных данных - любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных.
Доступ к своим персональным данным предоставляется субъекту персональных данных или его законному представителю оператором при обращении либо при получении запроса субъекта персональных данных или его законного представителя (пункт 3 статьи 14 Закона о персональных данных).
В силу указанных положений персональные данные могут быть предоставлены финансовому управляющему на основании запроса суда (судебного акта об истребовании соответствующих сведений) с учетом того, что их получение необходимо для реализации мероприятий процедуры банкротства и достижения цели соразмерного удовлетворения требований кредиторов.
Из материалов дела усматривается, что ходатайство об истребовании документов мотивировано невозможностью самостоятельного получения финансовым управляющим необходимой информации.
Как установлено судом первой инстанции, финансовым управляющим были проверены сделки должника в отношении его недвижимого имущества, транспортных средств. Сделок, дающих основания полагать о формальной замене родителями должника реального собственника этих активов, не выявлено (пункт 1 статьи 170 ГК РФ).
В рамках настоящего банкротного дела сделки, заключенные между Камышным К.В. и Камышной З.А., Камышным В.П. лицами, участвующими в деле, не оспариваются.
Вывод суда первой инстанции об отказе в удовлетворении ходатайства финансового управляющего должника является правомерным, поскольку заявителем не представлены документы в обоснование ходатайства, а также сведения о наличии у него данных о реальных либо потенциальных сделках, которые можно оспорить с целью возврата имущества в конкурсную массу Камышного К.В.
Заявителем не раскрыты мотивы, побудившие его проверить данную информацию в отношении родителей должника и не указано для каких целей эта информация необходима в рамках дела о банкротстве гражданина.
Таким образом, истребуемые финансовым управляющим сведения не соотносятся с целями проверки имущественного положения должника.
Ссылка подателя жалобы на определение Верховного Суда Российской Федерации от 15.11.2021 N 307-ЭС19-23103(2) по делу N А56-6326/2018 не принимается во внимание, так как указанный судебный акт принят по иным фактическим обстоятельствам, отличным от обстоятельств настоящего обособленного спора.
В соответствии со статьей 71 АПК РФ арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
Доводы апелляционной жалобы не содержат фактов, которые не были бы проверены и учтены судом первой инстанции при рассмотрении дела, а в апелляционной инстанции могли бы повлиять на законность и обоснованность принятого судебного акта. В связи с этим признаются судом апелляционной инстанции несостоятельными и не могут служить основанием для отмены определения суда.
Оспариваемый судебный акт принят при правильном применении норм права, содержащиеся в нем выводы не противоречат имеющимся в деле доказательствам.
Нарушений норм процессуального права, являющихся согласно пункту 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.
Апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит.
Согласно статье 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации при подаче апелляционной жалобы по данной категории дел государственная пошлина не уплачивается.
Руководствуясь статьями 223, 266 - 268, 271, 272 АПК РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Московской области от 04.02.2022 по делу N А41-34116/20 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в кассационном порядке в Арбитражный суд Московского округа через Арбитражный суд Московской области в месячный срок со дня его принятия.
Председательствующий |
Д.С. Семикин |
Судьи |
М.В. Досова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А41-34116/2020
Должник: Камышный Константин Васильевич
Кредитор: АССОЦИАЦИЯ "КРАСНОДАРСКАЯ МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ САМОРЕГУЛИРУЕМАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ АРБИТРАЖНЫХ УПРАВЛЯЮЩИХ "ЕДИНСТВО", Извеков Константин Александрович, Сливаев Дмитрий Исаевич
Третье лицо: Ф/У Извеков К.А.
Хронология рассмотрения дела:
11.09.2023 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-16540/2023
30.05.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-21102/2021
22.05.2023 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-8775/2023
20.04.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-21102/2021
03.03.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-21102/2021
27.02.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-21102/2021
16.02.2023 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-449/2023
08.02.2023 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-26197/2022
27.12.2022 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-23896/2022
15.12.2022 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-22227/2022
15.12.2022 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-22229/2022
09.12.2022 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-21961/2022
14.11.2022 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-19599/2022
07.11.2022 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-18715/2022
07.11.2022 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-18764/2022
26.10.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-21102/2021
20.07.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-21102/2021
20.07.2022 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-11455/2022
16.06.2022 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-8056/2022
11.04.2022 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-4127/2022
04.04.2022 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-3971/2022
21.02.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-21102/2021
18.02.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-21102/2021
14.02.2022 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-696/2022
26.11.2021 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-21099/2021
16.11.2021 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-20297/2021
14.09.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-21102/2021
09.06.2021 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-9494/2021
09.04.2021 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-1561/2021
09.04.2021 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-1560/2021
01.03.2021 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-1564/2021