г. Самара |
|
11 мая 2022 г. |
Дело N А65-37164/2019 |
Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Мальцева Н.А.,
судей Копункина В.А., Поповой Г.О.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Цирулиной И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании 28 апреля 2022 года в помещении суда, в зале N 2,
апелляционную жалобу Зиннурова Зульфата Шамиловича на определение Арбитражного суда Республики Татарстан от 11 марта 2022 года, вынесенное по заявлению Зиннурова З.Ш. об изменении способа и порядка исполнения определения Арбитражного суда Республики Татарстан от 03.11.2021 (вх. 4227), по делу о несостоятельности (банкротстве) Хакимуллина Ильнура Ильгизаровича, ИНН 161600257307,
с участием:
от Зиннурова З.Ш. - лично, паспорт,
УСТАНОВИЛ:
Определением Арбитражного суда Республики Татарстан от 24.12.2019 возбуждено производство по делу о несостоятельности (банкротстве) Хакимуллина Ильнура Ильгизаровича.
Решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 25.06.2020 Хакимуллин Ильнур Ильгизарович признан несостоятельным (банкротом), введена процедура реализации его имущества. Исполнение обязанностей финансового управляющего возложено на Плеханова Ивана Владимировича, члена некоммерческого партнерства Союз "Саморегулируемой организации арбитражных управляющих Северо-Запада".
Определением Арбитражного суда Республики Татарстан от 07.12.2020 финансовым управляющим имуществом должника утверждена кандидатура Давлетова Ильназа Шарифзяновича, члена некоммерческого партнёрства Ассоциации Евросибирская саморегулируемая организация арбитражных управляющих.
В Арбитражный суд Республики Татарстан 02 февраля 2022 года поступило заявление Зиннурова З.Ш. об изменении способа и порядка исполнения определения Арбитражного суда Республики Татарстан от 03 ноября 2021 года (вх. 4227).
Определением Арбитражного суда Республики Татарстан от 11.03.2022 в удовлетворении заявления отказано.
Не согласившись с принятым судебным актом, Зиннуров З.Ш. обратился в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит его отменить, принять по делу новый судебный акт.
Определением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.04.2022 апелляционная жалоба принята к производству, судебное заседание назначено на 28.04.2022.
Информация о принятии апелляционной жалобы к производству, движении дела, о времени и месте судебного заседания размещена арбитражным судом на официальном сайте Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда в сети Интернет по адресу: www.11aas.arbitr.ru в соответствии с порядком, установленным ст. 121 АПК РФ.
В судебном заседании Зиннуров З.Ш. поддержал апелляционную жалобу, просил ее удовлетворить, обжалуемое определение - отменить.
Иные лица, участвующие в деле, извещены надлежащим образом путем направления почтовых извещений и размещения информации о времени и месте судебного заседания на официальном сайте Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда в сети Интернет по адресу: www.11aas.arbitr.ru в соответствии с требованиями абз. 2 ч. 1 ст. 121 АПК РФ, в связи с чем суд вправе рассмотреть апелляционную жалобу в их отсутствие согласно ч. 3 ст. 156 АПК РФ.
Законность и обоснованность судебного акта проверены судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном главой 34 АПК РФ.
Исследовав материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, проверив в соответствии со статьями 258, 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правомерность применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права, соответствие выводов, содержащихся в судебном акте, установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд не усматривает оснований для отмены определения суда первой инстанции, исходя из следующего.
Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, вступившим в законную силу определением от 03.11.2021 признаны недействительными сделками договоры купли - продажи по отчуждению транспортного средства ГАЗ 69, госномер Х 797 АК16, 1955 года выпуска, двигатель 713726, кузов 30680, ПТС 16 ММ 269450 в адрес Хуснетдинова Ильнара Юнусовича, общества с ограниченной ответственностью "Таланид-Эко", Зиннурова Зульфата Шамиловича. Судом применены последствия недействительности сделки, суд обязал Зиннурова Зульфата Шамиловича возвратить в конкурсную массу Хакимуллина Ильнура Ильгизаровича транспортное средство ГАЗ 69, госномер Х 797 АК16, 1955 года выпуска, двигатель 713726, кузов 30680, ПТС 16 ММ 269450.
Как в обоснование заявленных требований, также в обоснование доводов апелляционной жалобы Зиннуров З.Ш. указывал, что автомобиль находится в существенно измененном техническом состоянии, поскольку после приобретения имущества произведен ремонт, в транспортное средство вложено денежных средств больше чем его стоимость.
Поскольку демонтаж узлов и агрегатов приведет к существенной утрате технических характеристик имущества, заявитель просил изменить порядок и способ исполнения судебного акта путем уплаты в конкурсную массу денежных средств в сумме 129 200 руб.
Суд первой инстанции отказывая в удовлетворении заявленных требований, правомерно исходил из следующего.
Согласно статье 32 Закона о банкротстве, части 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным названным кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).
В соответствии с частью 1 статьи 324 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного акта, арбитражный суд, выдавший исполнительный лист, по заявлению взыскателя, должника или судебного пристава-исполнителя вправе отсрочить или рассрочить исполнение судебного акта, изменить способ и порядок его исполнения.
В определении Конституционного Суда Российской Федерации от 18.12.2003 N 467-О разъяснено, что Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации и Закон об исполнительном производстве не содержат перечня оснований для отсрочки, рассрочки или изменения способа и порядка исполнения судебного акта, а лишь устанавливают критерий их определения - обстоятельства, затрудняющие исполнение судебного акта, предоставляя суду возможность в каждом конкретном случае решать вопрос об их наличии с учетом всех обстоятельств дела. Арбитражный суд должен сам определять наличие обстоятельств, являющихся основанием для предоставления отсрочки (рассрочки) исполнения судебного акта.
В соответствии с пунктом 1 статьи 61.6 Закона о банкротстве все, что было передано должником или иным лицом за счет должника или в счет исполнения обязательств перед должником, а также изъято у должника по сделке, признанной недействительной в соответствии с настоящей главой, подлежит возврату в конкурсную массу. В случае невозможности возврата имущества в конкурсную массу в натуре приобретатель должен возместить действительную стоимость этого имущества на момент его приобретения, а также убытки, вызванные последующим изменением стоимости имущества, в соответствии с положениями Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах, возникающих вследствие неосновательного обогащения.
Как установлено определением Арбитражного суда Республики Татарстан от 03.11.2021, "доводы ответчика Зиннурова Зульфата Шамиловича о том, что транспортное средство находилось в неудовлетворительном состоянии, в связи с чем, было приобретено по заниженной стоимости и ответчик произвел ремонт за счет собственных средств, суд первой инстанции отнесся критически, поскольку они не подтверждены материалами дела.
Фактически должник Хакимуллин Ильнур Ильгизарович вывел активы в адрес Зиннурова Зульфата Шамиловича как будучи руководителем общества, так и собственное имущество в преддверии собственного банкротства".
Более того, признавая сделку недействительной, суд пришел к выводу о совершении цепочки сделок через аффилированных лиц, в том числе, такие признаки были установлены и в отношении ответчика Зиннурова Зульфата Шамиловича. Соответственно, указанное лицо должно было осознавать последствия своих действий при заключении мнимой сделки.
Как установлено судом первой инстанции, имущество фактически находится у ответчика Зиннурова Зульфата Шамиловича и оснований для трансформации такого обязательства в денежный характер у не имеется.
То обстоятельство, что ответчик по сделке, как он указывал, внес улучшения в имущество, не является основанием для изменения порядка и способа исполнения судебного акта, не является обстоятельством, затрудняющим возврат транспортного средства в конкурсную массу должника.
На основании изложенного арбитражный апелляционный суд доводы заявителя жалобы отклоняет и считает, что обжалуемое определение принято судом первой инстанции обоснованно, в соответствии с требованиями норм материального и процессуального права, содержащиеся в нем выводы, соответствуют установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся доказательствам.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены судебного акта, арбитражным апелляционным судом не установлено.
Таким образом, определение Арбитражного суда Республики Татарстан от 11 марта 2022 года по делу А65-37164/2019 следует оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Руководствуясь ст.ст. 268-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда Республики Татарстан от 11 марта 2022 года по делу А65-37164/2019 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Арбитражный суд Поволжского округа в месячный срок через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий |
Н.А. Мальцев |
Судьи |
В.А. Копункин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А65-37164/2019
Должник: Хакимуллин Ильнур Ильгизарович, Высокогорский район, п.Озерный
Кредитор: Сабиров Ильхам Ильфарович, Тукаевский район, СНТ "Горизонт"
Третье лицо: Адресно-справочное бюро при УФМС России по РТ, АО "ТОЙОТА БАНК", г.Москва, Белов Сергей Геннадьевич, Белов Сергей Геннадьевич, г.Москва, Высокогорский районный отдел судебных приставов УФССП по РТ, МВД по РТ, Межрайонная ИФНС России N3 по РТ, НП "Саморегулируемая организация арбитражных управляющих Северо-Запада", Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд, ООО "ХороШоу", ООО "Исток" ку Насырова Л.Г., ООО "Исток", Высокогорский район, п.Озерный, ООО Хорошоу, ПАО "Росгосстрах Банк", г.Уфа, ПАО "Сбербанк России", Рахматуллин Эдуард Гусманович, Сабиров Ильхам Ильфарович, Тукаевский район, Управление записи актов гражданского состояния по РТ Кабинет Министров РТ, Управление Росгвардии по РТ, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, Управление Федеральной налоговой службы по Республике Татарстан, Ф/У Плеханов Иван Владимирович
Хронология рассмотрения дела:
30.01.2025 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-2397/2024
30.01.2024 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-20593/2023
20.11.2023 Решение Арбитражного суда Республики Татарстан N А65-37164/19
16.02.2023 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-28096/2022
22.11.2022 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-25886/2022
03.11.2022 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-9303/2022
15.09.2022 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-12877/2022
16.08.2022 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-10967/2022
02.08.2022 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-20708/2022
21.07.2022 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-20014/2022
11.05.2022 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-5102/2022
29.04.2022 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-3324/2022
01.02.2022 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-19320/2021
16.12.2021 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-11987/2021
29.09.2021 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-11521/2021
26.08.2021 Решение Арбитражного суда Республики Татарстан N А65-37164/19
13.05.2021 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-3203/2021
11.02.2021 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-70452/20
08.02.2021 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-18953/20
19.11.2020 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-15589/20
25.06.2020 Решение Арбитражного суда Республики Татарстан N А65-37164/19