г. Москва |
|
16 июня 2022 г. |
Дело N А40-165463/19 |
Резолютивная часть постановления объявлена 08 июня 2022 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 16 июня 2022 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Ю.Л.Головачевой,
судей А.А.Комарова, С.А.Назаровой
при ведении протокола секретарем судебного заседания А.Д.Шутенковой,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу конкурсного управляющего ООО "ТУТТА" Панфиловой А.А.
на определение Арбитражного суда города Москвы от 01.03.2022
по делу N А40-165463/19, вынесенное судьей П.Н. Коршуновым,
об отказе конкурсному управляющему ООО "ТУТТА" в удовлетворении заявления о признании недействительной сделки и применения последствия недействительности сделки в полном объеме
в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) ООО "ТУТТА" (ОГРН 1122721009696, ИНН 2721195455),,
при участии в судебном заседании:
в отсутствии лиц, участвующих в деле.
УСТАНОВИЛ:
Решением Арбитражного суда города Москвы от 13.05.2021 в отношении ООО "ТУТТА" (ОГРН 1122721009696, ИНН 2721195455) открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утверждена Панфилова А.А.
Сообщение о признании должника банкротом и открытии в отношении него конкурсного производства опубликовано конкурсным управляющим в газете "Коммерсантъ" N 86 от 22.05.2021.
В Арбитражный суд города Москвы поступило заявление конкурсного управляющего ООО "ТУТТА" Панфиловой А.А. о признании недействительными сделками договор купли-продажи N Т-2020 от 06.05.2020, договор купли-продажи б/н от 09.06.2020, заключенные между ООО "ТУТТА" и ИП Омельченко Р.Н., и применении последствий их недействительности, поступившее в суд 08.11.2021.
Определением от 01.03.2022, Арбитражный суд города Москвы отказал в удовлетворении ходатайства конкурсного управляющего ООО "ТУТТА" об уточнении требований в порядке ст. 49 АПК РФ.
Отказал конкурсному управляющему ООО "ТУТТА" в удовлетворении заявления о признании недействительной сделки и применения последствия недействительности сделки в полном объеме.
Взыскал с ОБЩЕСТВА С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "ТУТТА" (119049, МОСКВА ГОРОД, ДОНСКАЯ УЛИЦА, ДОМ 13, ПОМЕЩЕНИЕXIII, КОМНАТА 42, ОГРН: 1122721009696, Дата присвоения ОГРН: 22.08.2012, ИНН: 2721195455) в пользу ИП Омельченко Руслана Константиновича судебные расходы в размере 26 420 (двадцать шесть тысяч четыреста двадцать) рублей 00 копеек.
Не согласившись с указанным судебным актом, конкурсный управляющий должника обратился в Девятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит отменить обжалуемое определение и принять по делу новый судебный акт.
В обоснование доводов жалобы ссылается на неполное выяснение обстоятельств, имеющих значение для дела, нарушение судом норм материального и процессуального права.
Через канцелярию суда от ИП Омельченко Р.Н. поступил отзыв на апелляционную жалобу, который приобщен судом к материалам дела в порядке ст. 262 АПК РФ.
Лица, участвующие в деле, уведомленные судом о времени и месте слушания дела, в том числе публично, посредством размещения информации на официальном сайте в сети Интернет, не явились, в связи с чем, апелляционная жалоба рассматривается в их отсутствие, исходя из норм статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствии с абзацем 2 части 1 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ) информация о времени и месте судебного заседания была опубликована на официальном интернет-сайте http://kad.arbitr.ru.
Законность и обоснованность обжалуемого определения проверена апелляционным судом в соответствии со ст. ст. 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Девятый арбитражный апелляционный суд, повторно рассмотрев дело в порядке ст. ст. 268, 269 АПК РФ, исследовав имеющиеся в материалах дела доказательства, проверив доводы апелляционной жалобы, оценив объяснения лиц, участвующих в деле, не находит оснований для отмены обжалуемого определения, исходя из следующего.
Согласно статье 32 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закона о банкротстве) и части 1 статьи 223 АПК РФ дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).
Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, на основании оспариваемых договоров произошла купли-продажи транспортных средств - Бульдозер Komatsu Э155А-2 стоимостью 2 000 000 руб., КРАН KOBELKO КК250-5 стоимостью 3 000 000 руб.
В суде первой инстанции, конкурсный управляющий просил признать сделку недействительной на основании п. 1 ст. 61.2 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" как совершенную при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки.
Отказывая в удовлетворении заявления конкурсного управляющего, суд первой инстанции исходил из отсутствия в материалах дела доказательств неравноценности совершения сделки.
В соответствии с п. 1 ст. 61.2. Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.
В соответствии с абзацем первым пункта 1 статьи 61.2 Закона о банкротстве неравноценное встречное исполнение обязательств другой стороной сделки имеет место, в частности, в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия на момент ее заключения существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки.
При сравнении условий сделки с аналогичными сделками следует учитывать как условия аналогичных сделок, совершавшихся должником, так и условия, на которых аналогичные сделки совершались иными участниками оборота.
Согласно разъяснениям, приведенным в пункте 9 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.12.2010 N 63 "О некоторых вопросах, связанных с применением главы III.1 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Постановление N 63), если подозрительная сделка была совершена в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия этого заявления, то для признания ее недействительной достаточно обстоятельств, указанных в пункте 1 статьи 61.2 Закона о банкротстве, в связи с чем наличие иных обстоятельств, определенных пунктом 2 данной статьи (в частности, недобросовестности контрагента), не требуется.
Исходя из указанных норм права, для признания оспариваемой сделки недействительной по основанию, указанному в пункте 1 статьи 61.2 Закона о банкротстве, конкурсный управляющий должника, учитывая положения статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, должен доказать, а суд должен установить неравноценное встречное исполнение.
Судом первой инстанции установлено, что оспариваемые договора были совершены в пределах периода подозрительности, определенного пунктом 1 статьи 61.2 Закона о банкротстве.
Бремя доказывания того, что цена этой сделки и (или) иные условия на момент ее заключения существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки, лежит на должнике в лице конкурсного управляющего, как заявителе соответствующего требования о признании такой сделки недействительной.
При этом неравноценность встречного исполнения обязательств может устанавливаться исходя из условий сделки и для определения наличия оснований для признания оспариваемой сделки недействительной по пункту 1 статьи 61.2 Закона о банкротстве подлежат сопоставлению цена оспариваемой сделки с ценами аналогичных сделок, совершавшихся должником или иными участниками оборота.
В данном случае судом установлено, что сделка по отчуждению имущества должника носила возмездный характер, факт оплаты стоимости приобретенного имущества подтвержден представленными документами, квитанциями к приходно- кассовыми ордерами о получении денежных средств, выпиской по счету о снятии наличных денежных средств. Иного суду не представлено.
При таких обстоятельствах не имеется оснований полагать мнимость отношений между должником и ответчиком, неравноценность полученного ответчиком исполнения.
Таким образом, доводы конкурсного управляющего, указанные в заявлении, о неравноценном встречном исполнении обязательств со стороны ответчика по заключенному договору не обоснованы.
Согласно п. 2 ст. 61.2 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.
В пункте 5 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.12.2010 N 63 разъяснено, что для признания сделки недействительной по основанию, указанному в п. 2 ст. 61.2 Закона о банкротстве, необходимо, чтобы оспаривающее сделку лицо доказало наличие совокупности всех следующих обстоятельств:
а) сделка была совершена с целью причинить вред имущественным правам кредиторов;
б) в результате совершения сделки был причинен вред имущественным правам кредиторов;
в) другая сторона сделки знала или должна была знать об указанной цели должника к моменту совершения сделки.
В случае недоказанности хотя бы одного из этих обстоятельств суд отказывает в признании сделки недействительной по данному основанию.
При определении вреда имущественным правам кредиторов следует иметь в виду, что в силу абзаца тридцать второго статьи 2 Закона о банкротстве под ним понимается уменьшение стоимости или размера имущества должника и (или) увеличение размера имущественных требований к должнику, а также иные последствия совершенных должником сделок или юридически значимых действий, приведшие или могущие привести к полной или частичной утрате возможности кредиторов получить удовлетворение своих требований по обязательствам должника за счет его имущества.
Согласно абзацам второму - пятому пункта 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве цель причинения вреда имущественным правам кредиторов предполагается, если налицо одновременно два следующих условия: а) на момент совершения сделки должник отвечал признаку неплатежеспособности или недостаточности имущества; б) имеется хотя бы одно из других обстоятельств, предусмотренных абзацами вторым - пятым пункта 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве.
В соответствии с разъяснениями, изложенными в пункте 7 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.12.2010 N 63, в силу абзаца первого пункта 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве предполагается, что другая сторона сделки знала о совершении сделки с целью причинить вред имущественным правам кредиторов, если она признана заинтересованным лицом (статья 19 этого Закона) либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.
Данные презумпции являются опровержимыми - они применяются, если иное не доказано другой стороной сделки.
При решении вопроса о том, должна ли была другая сторона сделки знать об указанных обстоятельствах, во внимание принимается то, насколько она могла, действуя разумно и проявляя требующуюся от нее по условиям оборота осмотрительность, установить наличие этих обстоятельств.
Цель причинения вреда имущественным правам кредиторов предполагается, если на момент совершения сделки должник отвечал признаку неплатежеспособности или недостаточности имущества и сделка была совершена безвозмездно или в отношении заинтересованного лица, либо направлена на выплату (выдел) доли (пая) в имуществе должника учредителю (участнику) должника в связи с выходом из состава учредителей (участников) должника, либо совершена при наличии следующих условий: - стоимость переданного в результате совершения сделки или нескольких взаимосвязанных сделок имущества либо принятых обязательства и (или) обязанности составляет двадцать и более процентов балансовой стоимости активов должника, а для кредитной организации - десять и более процентов балансовой стоимости активов должника, определенной по данным бухгалтерской отчетности должника на последнюю отчетную дату перед совершением указанных сделки или сделок; - должник изменил свое место жительства или место нахождения без уведомления кредиторов непосредственно перед совершением сделки или после ее совершения, либо скрыл свое имущество, либо уничтожил или исказил правоустанавливающие документы, документы бухгалтерской отчетности или иные учетные документы, ведение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации, либо в результате ненадлежащего исполнения должником обязанностей по хранению и ведению бухгалтерской отчетности были уничтожены или искажены указанные документы; - после совершения сделки по передаче имущества должник продолжал осуществлять пользование и (или) владение данным имуществом либо давать указания его собственнику об определении судьбы данного имущества.
Как следует из пункта 7 Постановления Пленума ВАС РФ от 23.12.2010 N 63 в силу абзаца первого пункта 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве предполагается, что другая сторона сделки знала о совершении сделки с целью причинить вред имущественным правам кредиторов, если она признана заинтересованным лицом (статья 19 этого Закона) либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.
Как следует из пункта 12 Постановления Пленума ВАС РФ от 23.12.2010 N 63 обязанность доказывания того, что другая сторона по сделке знала или должна была знать о наличии у должника признаков неплатежеспособности или недостаточности имущества, лежит на лице, оспаривающем сделку.
Вместе с тем, заявитель не представил доказательств того, что ответчик знал о цели причинения вреда имущественным правам кредиторов и о признаках неплатежеспособности должника.
Кроме того, со стороны заявителя не представлено доказательств того, что ответчик являлся заинтересованным, аффилированным по отношению к должнику лицом.
Таким образом, отсутствовали основания для признания сделки недействительной по основаниям, предусмотренным п. 2 ст. 61.2 Закона о банкротстве.
Согласно п. 1 ст. 10 ГК РФ не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах.
П. 3 данной нормы предусмотрено, что в случаях, когда закон ставит защиту гражданских прав в зависимость от того, осуществлялись ли эти права разумно и добросовестно, разумность действий и добросовестность участников гражданских правоотношений предполагаются.
В соответствии со статьей 168 ГК РФ (в редакции, действовавшей на день заключения оспариваемого договора) сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.
Пунктом 10 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.04.2009 N 32 "О некоторых вопросах, связанных с оспариванием сделок должника по основаниям, предусмотренным Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)" разъяснено, что исходя из недопустимости злоупотребления гражданскими правами (пункт 1 статьи 10 ГК РФ) и необходимости защиты при банкротстве прав и законных интересов кредиторов по требованию арбитражного управляющего или кредитора может быть признана недействительной совершенная до или после возбуждения дела о банкротстве сделка должника, направленная на нарушение прав и законных интересов кредиторов, в частности, направленная на уменьшение конкурсной массы сделка по отчуждению по заведомо заниженной цене имущества должника третьим лицам.
По смыслу приведенных положений законодательства для квалификации сделки как совершенной со злоупотреблением правом в дело должны быть представлены доказательства того, что оспариваемая сделка заключена должником с целью реализовать какой-либо противоправный интерес, что должник и другая сторона по сделке имели между собой сговор, и последняя знала о неправомерных действиях должника.
Согласно ст. 65 АПК РФ, каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
В соответствии со ст. 71 АПК РФ, арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Арбитражный суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
В силу пункта 1 статьи 170 ГК РФ мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
Согласно правовой позиции, сформулированной в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 07.02.2012 N 11746/11, Определении Верховного Суда РФ N 11-КГ12-3 от 05.06.2012, данная норма применяется в том случае, если стороны, участвующие в сделке, не имеют намерений ее исполнять или требовать исполнения, при заключении сделки подлинная воля сторон не была направлена на создание тех правовых последствий, которые наступают при ее совершении.
Вместе с тем, следует учитывать, что стороны мнимой сделки могут также осуществить для вида её формальное исполнение (пункт 86 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации").
Таким образом, обращаясь с иском о признании сделки ничтожной по основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 170 ГК РФ, истец должен доказать, что при ее совершении стороны не только не намеревались ее исполнять, но и то, что оспариваемая сделка действительно была не исполнена. При этом обязательным условием признания сделки мнимой является порочность воли каждой из ее сторон (постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 05.04.2011 N 16002/10).
В материалах дела не имеется каких-либо доказательств того, что стороны имели противоправную цель при осуществлении спорного перечисления.
В качестве довода жалобы апеллянт также указывает следующее.
Определением Арбитражного суда города Москвы от 21.01.2020 в отношении ООО "ТУТТА" введена процедура наблюдения с 21.01.2020, временным управляющим утвержден Колесников С.В.
Конкурсный управляющий считает, сделки заключенные между ООО "Тутта" и Омельченко Р.К. подлежали одобрению внешним управляющим.
Доказательства письменного одобрения временным управляющим Колесниковым С.В. сделки по заключению Договора купли-продажи N Т-2020 от 06.05.2020 и Договора купли-продажи N б/н от 09.06.2020 и экономической обоснованности заключения данных сделок ответчик конкурсному управляющему не представил.
Между тем, согласно ч.2 ст. 64 Закона о банкротстве, органы управления должника могут совершать исключительно с согласия временного управляющего, выраженного в письменной форме, за исключением случаев, прямо предусмотренных настоящим Федеральным законом, сделки или несколько взаимосвязанных между собой сделок:
связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения прямо либо косвенно имущества должника, балансовая стоимость которого составляет более пяти процентов балансовой стоимости активов должника на дату введения наблюдения;
связанных с получением и выдачей займов (кредитов), выдачей поручительств и гарантий, уступкой прав требования, переводом долга, а также с учреждением доверительного управления имуществом должника.
Учитывая, ни один из оспариваемых платежей не превышает 5% от балансовой стоимости активов должника на последнюю отчетную дату, заключение обжалуемых сделок является правомерным и не нарушает установленные ограничительные нормы.
Таким образом, доводы апелляционной жалобы не содержат ссылок на факты, которые не были бы проверены влияли на обоснованность и законность судебного акта, либо опровергали выводы суда первой инстанции, в связи с чем, признаются судом апелляционной инстанции несостоятельными и не могут служить основанием для отмены определения суда первой инстанции.
Нарушений норм процессуального права, являющихся согласно пункту 4 статьи 270 АПК РФ безусловным основанием для отмены судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 176, 266 - 269, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда г. Москвы от 01.03.2022 по делу N А40-165463/19 оставить без изменения, а апелляционную жалобу конкурсного управляющего ООО "ТУТТА" Панфиловой А.А. - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня принятия и может быть обжаловано в течение одного месяца со дня изготовления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
Ю.Л.Головачева |
Судьи |
С.А.Назарова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-165463/2019
Должник: ООО "ТУТТА"
Кредитор: АО "ПТИЦЕФАБРИКА "ОСТРОВНАЯ", АО "Хабречторгпорт", АО БАНК "УССУРИ", МУП ГОРОДА ХАБАРОВСКА "ВОДОКАНАЛ", Новиков Олег Александрович, ООО "БЕСТ ПЛЮС", ООО "БЕСТ", ООО "Бетон-Сервис", ООО "ДВ СТРОЙ", ООО "МОНОЛИТ", ООО "МОНОЛОГ", ООО "ПАРТНЕР", ООО "Эльбрус", ПСК "БС"
Третье лицо: ГК К/у АСВ, Колесников Сергей Владимирович
Хронология рассмотрения дела:
05.03.2025 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-78027/2024
29.01.2025 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-68029/2024
17.12.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-74059/2024
01.08.2024 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-8972/2021
27.03.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-7100/2024
21.03.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-7052/2024
23.01.2024 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-8972/2021
05.12.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-8972/2021
24.10.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-60591/2023
26.09.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-8972/2021
07.07.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-32807/2023
26.06.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-26296/2023
09.06.2023 Определение Арбитражного суда Московского округа N Ф05-8972/2021
06.06.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-8972/2021
31.05.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-23868/2023
30.05.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-20545/2023
02.05.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-85840/2022
02.05.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-8972/2021
17.04.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-8972/2021
05.04.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-12148/2023
05.04.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-12147/2023
22.03.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-71917/2022
02.03.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-8972/2021
01.02.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-8972/2021
01.02.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-89279/2022
31.01.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-8972/2021
31.01.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-89396/2022
30.01.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-8972/2021
26.01.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-8972/2021
25.01.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-8972/2021
26.12.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-8972/2021
20.12.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-64696/2022
15.12.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-8972/2021
12.12.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-8972/2021
07.12.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-8972/2021
01.12.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-73787/2022
29.11.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-66529/2022
25.11.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-8972/2021
24.11.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-67944/2022
24.11.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-56757/2022
23.11.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-55432/2022
22.11.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-8972/2021
21.11.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-8972/2021
14.11.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-8972/2021
31.10.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-62817/2022
26.10.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-8972/2021
26.10.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-63811/2022
25.10.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-8972/2021
25.10.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-64691/2022
19.10.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-8972/2021
18.10.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-8972/2021
18.10.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-56756/2022
30.09.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-8972/2021
15.09.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-50446/2022
12.09.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-50427/2022
18.08.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-32447/2022
15.08.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-32857/2022
08.08.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-41274/2022
14.07.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-38630/2022
22.06.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-28774/2022
22.06.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-27802/2022
22.06.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-28773/2022
21.06.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-27129/2022
21.06.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-27131/2022
16.06.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-19469/2022
15.06.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-23453/2022
19.05.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-18036/2022
26.04.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-14987/2022
15.04.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-8972/2021
09.03.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-8972/2021
28.02.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-8972/2021
21.02.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-24/2022
18.02.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-8972/2021
17.02.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-8972/2021
07.02.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-81373/2021
02.02.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-8972/2021
26.01.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-79342/2021
03.12.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-68870/2021
30.11.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-66110/2021
25.11.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-66059/2021
22.11.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-66138/2021
22.09.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-55564/2021
09.09.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-51224/2021
09.09.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-43464/2021
08.09.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-51190/2021
08.09.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-51151/2021
07.09.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-50688/2021
19.08.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-43465/2021
17.08.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-43460/2021
22.06.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-8972/2021
22.06.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-24231/2021
19.05.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-8972/2021
19.05.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-21077/2021
13.05.2021 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-165463/19
01.04.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-5051/2021
30.03.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-4855/2021
18.02.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-77356/20
08.12.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-58887/20
18.06.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-7127/20