|
г. Москва |
|
|
02 декабря 2022 г. |
Дело N А40-22164/21 |
Резолютивная часть постановления объявлена 15 ноября 2022 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 02 декабря 2022 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи С.А. Назаровой,
судей Ж.Ц. Бальжинимаевой, А.А. Комарова,
при ведении протокола секретарем судебного заседания К.Б. Халиловой,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Семенихиной С.А. на решение Арбитражного суда г. Москвы от 02.08.2022 г. о признании умершего гражданина Семенихина И.А. несостоятельным (банкротом), и введении в отношении должника процедуры реализации имущества гражданина, вынесенное в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) Семенихина И.А.,
при участии в судебном заседании: от а/у Федоренко В.Н. - Беляева И.А. (по дов. от 14.10.22 г.); от Семенихиной С.А. - Горева А.А. (по дов. от 05.10.22 г.)
Иные лица не явились, извещены.
УСТАНОВИЛ:
Определением Арбитражного суда города Москвы от 26.04.2022 (резолютивная чатсь от 18.04.2022) в отношении должника ИП Семенихина Игоря Анатольевича введена процедура реструктуризации долгов гражданина, утвержден финансовый управляющий Федоренко Вячеслав Николаевич (ИНН 402403511813; N 17652 в сводном государственном реестре арбитражных управляющих, адрес для направления корреспонденции: 248000, г.Калуга, пл. Старый торг, д.7, а/я 33), являющийся членом Саморегулируемой межрегиональной общественной организации "Ассоциация антикризисных управляющих".
Финансовый управляющий должника обратился в суд с ходатайством о дальнейшем рассмотрении дела о банкротстве с применением правил параграфа "4" Главы "Х" ФЗ N 127 "О несостоятельности, банкротстве" в связи со смертью должника.
Решением Арбитражного суда г. Москвы от 02.08.2022 г. в отношении должника ИП Семенихина Игоря Анатольевича введена процедура реализации имущества сроком на шесть месяцев, применены правила параграфа 4 главы Х Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", финансовым управляющим утвержден Федоренко Вячеслав Николаевич.
Не согласившись с принятым по делу судебным актом, Семенихина С.А. обратилась в Девятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой в которой просит решение отменить, удовлетворить заявление о намерении погасить требования кредиторов, в обоснование ссылаясь на нарушение судом норм материального и процессуального права.
Представитель апеллянта в судебном заседании настаивал на удовлетворении жалобы.
Представитель финансового управляющего в судебном заседании возражал против удовлетворения жалобы.
Иные лица, участвующие в деле, уведомленные судом о времени и месте слушания дела, в судебное заседание не явились, в соответствии с абзацем 2 части 1 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации информация о времени и месте судебного заседания была опубликована на официальном интернет-сайте http://kad.arbitr.ru, в связи с чем, апелляционная жалоба рассматривается в их отсутствие, исходя из норм ст. 121, 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Суд апелляционной инстанции, изучив материалы дела, исследовав и оценив имеющиеся в материалах дела доказательства, проверив доводы апелляционной жалобы, считает, что оснований для отмены или изменения судебного акта не имеется в силу следующего.
Согласно статье 32 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) и части 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).
Статьей 213.24 Закона о банкротстве установлены случаи, когда арбитражный суд принимает решение о признании гражданина банкротом.
Как следует из материалов дела, согласно свидетельству о смерти от 21.04.2022, Семенихин Игорь Анатольевич умер 20.04.2022.
Особенности рассмотрения дела о банкротстве гражданина в случае его смерти регулируются § 4 главы X Закона о банкротстве.
Так пунктами 3, 4 статьи 223.1 указанного закона (в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ) предусмотрено, что если сведения о том, что гражданин умер или объявлен умершим, стали известны арбитражному суду после возбуждения производства по делу о банкротстве, арбитражный суд выносит по ходатайству лица, участвующего в деле о банкротстве, или по собственной инициативе определение о применении при банкротстве гражданина правил настоящего параграфа.
Согласно части 3 статьи 223.1 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" если сведения о том, что гражданин умер или объявлен умершим, стали известны арбитражному суду после возбуждения производства по делу о банкротстве, арбитражный суд выносит по ходатайству лица, участвующего в деле о банкротстве, или по собственной инициативе определение о применении при банкротстве гражданина правил настоящего параграфа.
Таким образом, суд первой инстанции правомерно применил в деле о банкротстве Семенихина И.А. правила параграфа 4 главы Х Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)".
Доводы, изложенные в апелляционной жалобе отклоняются апелляционной коллегией, поскольку положениями Закона о банкротстве предусмотрено как личное банкротство гражданина (параграф 1.1 главы X Закона о банкротстве), так и банкротство гражданина в случае его смерти (параграф 4 главы X Закона).
При этом банкротство гражданина в случае его смерти, предусмотренное положениями параграфа 4 главы X Закона о банкротстве, является специальным случаем банкротства гражданина по отношению к правилам параграфа 1.1 главы X этого же Закона.
Согласно положениям пунктов 1, 4, 7 статьи 223.1 Закона о банкротстве производство по делу о банкротстве гражданина может быть возбуждено после его смерти или объявления его умершим. Права и обязанности гражданина в деле о его банкротстве в случае смерти гражданина или объявления его умершим по истечении срока, установленного законодательством Российской Федерации для принятия наследства, осуществляют принявшие наследство наследники гражданина. В конкурсную массу включается имущество, составляющее наследство гражданина.
Из положений статьи 223.1 Закона о банкротстве следует, что применение данных специальных правил возможно как в случае смерти гражданина, в отношении которого уже возбуждено дело о банкротстве, так при возбуждении дела о банкротстве гражданина после его смерти.
В силу Закона о несостоятельности (банкротстве) введение процедуры реализации имущества обязательно после смерти гражданина независимо от наличия или отсутствия наследников умершего гражданина-должника, а кроме того, данная процедура также направлена на выявление иных кредиторов должника, которые могли не заявить свои требования в процедуре реструктуризации долгов с целью недопущения нарушения их прав и законных интересов.
Согласно разъяснениям, изложенным в пункте 48 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 13.10.2015 N 45 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан", в случае смерти лица, в отношении которого возбуждено дело о банкротстве, в силу пункта 1 статьи 223.1 Закона о банкротстве, суд выносит определение о дальнейшем рассмотрении дела по правилам параграфа 4 главы X Закона. В этом случае лица, указанные в пункте 2 статьи 223.1 Закона о банкротстве, привлекаются судом к участию в деле о банкротстве в качестве заинтересованных лиц по вопросам, касающимся наследственной масс
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.