город Ростов-на-Дону |
|
07 декабря 2022 г. |
дело N А32-7562/2021 |
Резолютивная часть постановления объявлена 07 декабря 2022 года.
Полный текст постановления изготовлен 07 декабря 2022 года.
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Ковалевой Н.В.,
судей Маштаковой Е.А., Новик В.Л.
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Секизовой В.К.,
при участии:
от истца: представитель не явился, извещен надлежащим образом;
от ответчика: представитель не явился, извещен надлежащим образом;
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу
администрации муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края
на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 03.10.2022 по делу N А32-7562/2021
по иску администрации муниципального образования городского округа города-курорта Сочи Краснодарского края
(ИНН 2320037148, ОГРН 1022302934367)
к обществу с ограниченной ответственностью "Атлас"
(ИНН 2308225843, ОГРН 1152308011690)
о сносе самовольной постройки,
УСТАНОВИЛ:
администрация муниципального образования городской округ город-курорт Сочи (далее - истец) обратилась в Арбитражный суд Краснодарского края с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Атлас" (далее - ответчик) согласно которого просит:
- признать объект капитального строительства, расположенный на земельном участке с кадастровым номером 23:49:0407006:7122 по адресу: г. Сочи, Адлерский район, с. Верхневеселое, ул. Ворошиловградская самовольной постройкой;
- обязать общество за свой счет осуществить снос объекта капитального строительства, расположенного на земельном участке с кадастровым номером 23:49:0407006:7122 по адресу: г. Сочи, Адлерский район, с. Верхневеселое, ул. Ворошиловградская;
- обратить решение к немедленному исполнению;
- взыскать с общества судебную неустойку за неисполнение судебного акта в размере 30000 руб. в день за каждый день просрочки исполнения;
- в случае неисполнения решения суда о сносе самовольной постройки в установленный Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, предоставить администрации города Сочи право по исполнению решения суда с привлечением иной (сторонней) организации для осуществления фактического сноса самовольно возведенного объекта за счет собственных средств данной организации с последующим взысканием расходов с ответчика в пользу понесенных организацией расходов.
Требование мотивировано возведением спорного строения с нарушением градостроительных норм и правил в отсутствие разрешительной документации.
Решением Арбитражного суда Краснодарского края от 27.10.2021, оставленным без изменения постановлением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.01.2022, признан самовольной постройкой объект капитального строительства с кадастровым номером 23:49:0407006:7828, общей площадью 546,3 кв. м, расположенный на земельном участке с кадастровым номером 23:49:0407006:7804 (архивный 23:49:0407006:7122) по адресу: г. Сочи, Адлерский район, с. Верхневеселое, ул. Ворошиловградская. На общество возложена обязанность снести спорный объект. В случае неисполнения решения суда о сносе самовольной постройки в установленный Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, предоставить администрации право по исполнению решения суда с привлечением иной (сторонней) организации для осуществления фактического сноса самовольно возведенного объекта за счет собственных средств данной организации с последующим взысканием расходов с ответчика в пользу понесенных организацией расходов. В случае неисполнения решения суда в течение месяца со дня вступления его в законную силу взыскать с общества в пользу администрации денежные средства за неисполнение судебного акта в размере 3 тыс. рублей за каждый день просрочки до момента исполнения судебного акта в полном объеме. В удовлетворении остальной части заявления о присуждении денежных средств за неисполнение судебного акта отказано. В удовлетворении остальной части иска отказано.
Постановлением Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 17.03.2022 решение Арбитражного суда Краснодарского края от 27.10.2021 и постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.01.2022 отменены, дело направлено на новое рассмотрение в Арбитражный суд Краснодарского края.
Решением Арбитражного суда Краснодарского края от 03.10.2022 по делу N А32-7562/2021 в удовлетворении исковых требований отказано.
Администрация муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края обжаловала решение суда первой инстанции в порядке, предусмотренном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, и просила его отменить, исковые требования удовлетворить.
В обоснование апелляционной жалобы заявитель указал, что суд первой инстанции необоснованно отказал в удовлетворении исковых требований администрации города Сочи в полном объеме без понуждения ответчика привести спорный объект недвижимости в соответствие с параметрами, установленными правилами землепользования и застройки.
Кроме того, заявитель апелляционной жалобы указал, что ответчик не представил доказательств того, что строительство объекта произведено в соответствии с разрешительной документацией.
В судебное заседание истец и ответчик, надлежащим образом уведомленные о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, явку представителей не обеспечили.
В связи с изложенным, апелляционная жалоба рассматривается в их отсутствие, в порядке, предусмотренном статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, арбитражный суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, что ООО "Атлас" на праве собственности принадлежит земельный участок из земель населенных пунктов, с видом разрешенного использования - для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок), с кадастровым номером 23:49:0407006:7122, расположенный по адресу: г. Сочи, Адлерский район, с. Верхневеселое, ул. Ворошиловградская, что подтверждается выпиской из ЕГРН N КУВИ-002/2020-52275781 от 26.12.2020.
В соответствии с поручением прокуратуры г. Сочи от 01.12.2020 N 7-07-2020 департамент по надзору в строительной сфере совместно с прокуратурой Адлерского района г. Сочи провели выездную проверку объектов капитального строительства, в ходе которой установлено, что на земельном участке с кадастровым номером 23:49:0407006:7122 по адресу: г. Сочи, Адлерский район, с. Верхневеселое, ул. Ворошиловградская расположен незавершенный строительством 3-х этажный объект капитального строительства.
По результатам визуального осмотра составлена справка от 07.12.2020, согласно которой по указанному адресу расположен незавершенный строительством 3-х этажный объект капитального строительства. В ходе осмотра установлено, что в здании имеется общий вход, далее по лестничным маршам с межэтажными площадками организованы выходы в общие коридоры, далее через дверные проемы обеспечивается доступ в обособленные помещения (по 4 обособленных помещения на 2 и 3 этажах), в перекрытиях помещений выполнены технологические отверстия для дальнейшей прокладки коммуникаций. Отсутствует: устройство кровли, наружная и внутренняя отделка, благоустройство территории, прокладка внутренних инженерных систем.
Указанное архитектурно-планировочное решение здания соответствует признакам многоквартирного жилого дома, указанным в "Методическом пособии по содержанию и ремонту жилищного фонда. МКД 2-04-2004" (утв. Госстроем России): Жилой дом многоквартирный - жилой дом, в котором квартиры имеют общие внеквартирные помещения и инженерные системы" и СП 54.13330.2016 "Здания жилые многоквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003": п. 3.5 жилой дом многоквартирный - это жилой дом, в котором квартиры имеют общие внеквартирные помещения и инженерные системы; п. 3.9 клетка лестничная - это помещение общего пользования с размещением лестничных маршей и площадок; п. 3.22 помещение общего пользования - нежилое помещение для коммуникационного обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения, может быть расположено горизонтально по этажам (коридор, галерея), вертикально между этажами (лестничная клетка, лестнично-лифтовой узел).
В связи с наличием вышеуказанных признаков и архитектурно-планировочных решений с наличием помещений общего пользования установлено, что фактически выполнено строительство многоквартирного жилого дома.
В соответствии с требованиями статей 48, 49, 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации для строительства многоквартирных жилых домов требуются: разработка проектной документации, положительное заключение экспертизы, разрешение на строительство. Вышеперечисленные документы на строительство многоквартирного жилого дома в ходе совместной проверке не представлены.
Из письма департамента архитектуры и градостроительства администрации города Сочи от 16.12.2020 N 8680/21.01-11 следует, что согласно сведениям информационной системы обеспечения градостроительной деятельности муниципального образования город-курорт Сочи департаментом архитектуры и градостроительства администрации города Сочи в отношении земельного участка с кадастровым номером 23:49:0407006:7122 разрешение на строительство индивидуального жилого дома, а также уведомление о согласовании планируемого строительства (реконструкции) объекта, предусмотренное ст. 51.1 Градостроительного кодекса РФ, либо уведомление о соответствии построенного объекта, предусмотренное ст. 55 Градостроительного кодекса РФ, не выдавались.
Полагая, что спорное строение возведено ответчиком на земельном участке, не предназначенном для размещения многоквартирного жилого дома, в отсутствие разрешения на строительство, с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, вследствие чего является самовольной постройкой и подлежит сносу в установленном порядке, администрация обратилась в арбитражный суд с иском о сносе.
Согласно статье 222 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
В силу пункта 2 статьи 222 ГК РФ самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 названной нормы.
Согласно пункту 1 статьи 130, пункту 1 и абзацу второму пункта 2 статьи 222 ГК РФ, пункту 30 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" (далее - постановление N 10/22) объект незавершенного строительства как недвижимость, созданная (в том числе) без получения на это необходимых разрешений или с существенными нарушениями градостроительных и строительных норм и правил, является самовольной постройкой и по общему правилу такая недвижимость подлежит сносу лицом, ее осуществившим, либо за его счет.
Согласно разъяснениям Конституционного Суда Российской Федерации, изложенным в постановлении от 11.03.1998 N 8-П, определениях от 25.03.2004 N 85-О, от 13.10.2009 N 1276-О-О, от 03.07.2007 N 595-О-П, от 19.10.2010 N 1312-О-О, закрепленные в статье 35 Конституции Российской Федерации гарантии права собственности предоставляются лишь в отношении права, возникшего на законных основаниях. Самовольное строительство представляет собой правонарушение, которое состоит в нарушении норм земельного законодательства, регулирующего предоставление земельного участка под строительство, либо градостроительных норм, регулирующих проектирование и строительство. Осуществление самовольной постройки является виновным действием, доказательством совершения которого служит установление хотя бы одного из условий, перечисленных в пункте 1 статьи 222 ГК РФ.
В соответствии с пунктом 23 постановления N 10/22 в случае, когда недвижимое имущество, право на которое зарегистрировано, имеет признаки самовольной постройки, наличие такой регистрации не исключает возможности предъявления требования о его сносе.
В пункте 4 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 09.12.2010 N 143 "Обзор судебной практики по некоторым вопросам применения арбитражными судами статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации" разъяснено, что правом требовать сноса самовольной постройки наряду с собственником, субъектом иного вещного права на земельный участок, законным владельцем земельного участка, на котором возведена самовольная постройка, обладают и иные лица, права и охраняемые законом интересы которых нарушает сохранение самовольной постройки.
По смыслу приведенных норм в предмет доказывания по иску о сносе самовольной постройки входят следующие обстоятельства: отсутствие отведения в установленном порядке земельного участка для строительства; отсутствие разрешения на строительство; несоблюдение ответчиком градостроительных, строительных норм и правил при возведении постройки; нарушение постройкой прав и законных интересов истца. При этом для признания постройки самовольной достаточно наличия одного из указанных нарушений.
Право органа местного самоуправления в границах муниципального образования независимо от форм собственности и целевого назначения земель осуществлять контроль над размещением движимых и недвижимых объектов закреплено статьей 11 Земельного кодекса Российской Федерации, нормами Градостроительного кодекса Российской Федерации и положениями Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".
Следовательно, администрация является надлежащим истцом по делу.
В соответствии с пунктом 1 статьи 263 ГК РФ собственник или иной титульный владелец земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка.
Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 40 Земельного кодекса Российской Федерации собственник земельного участка имеет право возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, строения, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.
Согласно положениям статей 1, 2, 8, 9, 30, 36, 44, 47, 48, 51 и 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации при строительстве или реконструкции объекта недвижимости требуются, помимо наличия права на земельный участок, доказательства осуществления строительства на основе документов территориального планирования и правил землепользования и застройки, а также осуществления градостроительной деятельности с соблюдением требований безопасности территорий, инженерно-технических требований, требований гражданской обороны, обеспечением предупреждения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, осуществления градостроительной деятельности с соблюдением требований охраны окружающей среды и экологической безопасности, при наличии в установленном порядке составленной проектной документации, с получением разрешения на строительство, разрешения на ввод объекта недвижимости в эксплуатацию, подтверждающих осуществление застройки с соблюдением градостроительных и строительных норм и правил, норм и правил о безопасности.
Вопрос безопасности возведенного объекта и возможности его легализации определяется специальными законами, в частности, Градостроительным кодексом Российской Федерации, Федеральными законами от 17.11.1995 N 169-ФЗ "Об архитектурной деятельности в Российской Федерации", от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", от 21.12.1994 N 69-ФЗ "О пожарной безопасности", а также иными специальными нормативно-правовыми актами.
В обоснование заявленного иска администрация ссылается на возведение ответчиком многоквартирного жилого дома в отсутствие разрешительной документации.
В целях выяснения обстоятельств, входящих в предмет доказывания по делу, определением суда от 26.05.2021 назначена строительно-техническая экспертиза, производство которой поручено НПП ООО "Юринстрой".
На разрешение эксперта поставлены следующие вопросы:
1) Каковы технические характеристики объекта капитального строительства, расположенного на земельном участке с кадастровым номером 23:49:0407006:7122 по адресу: г. Сочи, Адлерский район, с. Верхневеселое, ул. Ворошиловградская?
2) Соответствует ли спорный объект строительным, градостроительным, экологическим, санитарно-эпидемиологическим, пожарным нормам и правилам, правилам землепользования и застройки?
3) Каково функциональное назначение спорного объекта (индивидуальный жилой дом, многоквартирный жилой дом, объект гостиничного типа (гостевой дом) или объект коммерческого назначения)?
4) Создает ли спорный объект угрозу жизни и здоровья граждан, не нарушает ли права и законные интересы других лиц?
В заключении от 09.09.2021 N 32/16.1 эксперты пришли к следующим выводам:
1. В результате выполненных натурных исследований с учетом представленных данных ЕГРН, а также данных публичной кадастровой карты, экспертом определены технические характеристики исследуемого объекта капитального строительства:
Наименование - незавершенное строительством здание
Назначение - не определено
Адрес - Краснодарский край, г. Сочи, Адлерский район, с. Верхневеселое, ул. Ворошиловградская
Кадастровый номер - 23:49:0407006:7828
Год постройки - 2016
Количество этажей - 3, в том числе подземных - 0
Высота здания - 10,80 м
Площадь застройки - 215 кв. м
Строительный объем - 2322 куб. м
Площадь здания - 515,3 кв. м
Общая площадь - 546,3 кв. м, в том числе балконов 78,3 кв. м
Описание конструктивных элементов:
- фундаменты - свайные, ленточные монолитные ж/б
- каркас - пространственный (колонны, ригели, диафрагмы жесткости) монолитный ж/б
- перекрытия - монолитные ж/б
- наружные и внутренние стены - из мелкоразмерных бетонных блоков
- лестницы - монолитные ж/б
- крыша - плоская
- полы - бетонные
- окна - металлопластиковые
- входные двери - металлопластиковые
- внутренние двери - отсутствуют
- наружная отделка - частично выполнена облицовка композитными фасадными панелями
- внутренняя отделка - частично выполнена штукатурка с окрашиванием, в основном отсутствует
Инженерное обеспечение - частично выполнены внутренние сети водоснабжения, канализации, отопления, электроснабжения.
Состав помещений 1 этаж
Лестничная клетка площадью 11,8 кв. м
Коридор площадью 18,6 (14,6 + 4,0) кв. м
Помещение площадью 36,6 кв. м
Помещение площадью 29,2 кв. м
Помещение площадью 26,0 кв. м
Помещение площадью 33,8 кв. м
Балкон площадью 5,5 кв. м
Балкон площадью 20,6 кв. м
Итого по первому этажу: 182,1 кв. м, в том числе балконов 26,1 кв. м
Высота помещений первого этажа по внутреннему обмеру - 4,36 м
Второй этаж:
Лестничная клетка площадью 11,8 кв. м
Коридор площадью 18,6 (14,6 + 4,0) кв. м
Помещение площадью 36,6 кв. м
Помещение площадью 29,2 кв. м
Помещение площадью 26,0 кв. м
Помещение площадью 33,8 кв. м
Балкон площадью 5,5 кв. м
Балкон площадью 20,6 кв. м
Итого по второму этажу: 182,1 кв. м, в том числе балконов 26,1 кв. м
Высота помещений второго этажа по внутреннему обмеру - 3,00 м
Третий этаж:
Лестничная клетка площадью 11,8 кв. м
Коридор площадью 18,6 (14,6 + 4,0) кв. м
Помещение площадью 36,6 кв. м
Помещение площадью 29,2 кв. м
Помещение площадью 26,0 кв. м
Помещение площадью 33,8 кв. м
Балкон площадью 5,5 кв. м
Балкон площадью 20,6 кв. м
Итого по третьему этажу: 182,1 кв. м, в том числе балконов 26,1 кв. м
Высота помещений третьего этажа по внутреннему обмеру - 3,10 м
Всего по дому: 546,3 кв. м, в том числе балконов 78,3 кв. м.
2. Спорный объект, расположенный на земельном участке с кадастровым номером 23:49:0407006:7122 (23:49:0407006:7804) по адресу: г. Сочи, Адлерский р-н, с. Верхневеселовское, ул. Ворошиловградская, не соответствуют градостроительным нормам, а именно требованиям статей 48, 51 Градостроительного кодекса РФ и п. 6.13 Свода правил СП 48.13330.2011 "Организация строительства. Актуализированная редакция СНиП 12-01-2004" в части организации строительства. Несоответствие выражается в отсутствии: проектной документации, заключения экспертизы проектной документации, разрешения на строительство и исполнительной документации, оформленной при строительстве спорного объекта.
Спорный объект, расположенный на земельном участке с кадастровым номером 23:49:0407006:7122 (23:49:0407006:7804) по адресу: г. Сочи, Адлерский р-н, с. Верхневеселовское, ул. Ворошиловградская, соответствует требованиям Свода правил СП 4.13130.2013 "Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям" в части противопожарного расстояния от исследуемого спорного объекта до объектов капитального строительства, расположенных на смежных земельных участках.
Спорный объект, расположенный на земельном участке с кадастровым номером 23:49:0407006:7122 (23:49:0407006:7804) по адресу: г. Сочи, Адлерский р-н, с. Верхневеселовское, ул. Ворошиловградская, соответствует требованиям Территориальных строительных норм СНКК 22-301-2000* (ТСН 22-302-2000* Краснодарского края) "Строительство в сейсмических районах Краснодарского края", предъявляемых к зданиям, аналогичным исследуемому спорному объекту.
Определить соответствует (или не соответствует) спорный объект правилам землепользования и застройки, определить технически не представляется возможным в виду не предоставления сведений информационной системы градостроительной деятельности (ИСОГД) с указанием, в какой территориальной зоне согласно правилам землепользования и застройки города Сочи находится спорный объект.
3. Определить функциональное назначение спорного объекта (индивидуальный жилой дом, многоквартирный жилой дом, объект гостиничного типа (гостевой дом) или объект коммерческого назначения) на момент проведения исследований в рамках настоящей экспертизы эксперту технически не представляется возможным.
4. Техническое состояние спорного объекта, расположенного на земельном участке с кадастровым номером 23:49:0407006:7122 (23:49:0407006:7804) по адресу: г. Сочи, Адлерский р-н, с. Верхневеселовское, ул. Ворошиловградская, по результатам обследований, на основании требований СП 13-102-2003 "Правила обследования несущих строительных конструкций зданий и сооружений" характеризуется как - исправное состояние - категория технического состояния строительной конструкции или здания и сооружения в целом, характеризующаяся отсутствием дефектов и повреждений, влияющих на снижение несущей способности и эксплуатационной пригодности.
Техническое состояние спорного объекта угрозу жизни и здоровью не создает.
Вопрос о нарушении прав и законных интересов других лиц находится в правовой области и выходит за рамки компетенции эксперта-строителя, вследствие чего ответить на поставленный вопрос технически не представляется возможным.
Во исполнение указаний суда кассационной инстанции относительно проведения по делу дополнительной либо повторной судебной экспертизы для определения функционального назначения спорного объекта, в порядке статьи 87 АПК РФ определением суда от 31.05.2022 по ходатайству ответчика была назначена повторная экспертиза, производство которой поручено ООО "ДИ ТРАСО".
На разрешение эксперта поставлены следующие вопросы:
1) Каковы технические характеристики объекта капитального строительства, расположенного на земельном участке с кадастровым номером 23:49:0407006:7122 по адресу: г. Сочи, Адлерский район, с. Верхневеселое, ул. Ворошиловградская?
2) Соответствует ли спорный объект строительным, градостроительным, экологическим, санитарно-эпидемиологическим, пожарным нормам и правилам, правилам землепользования и застройки?
3) Каково функциональное назначение спорного объекта (индивидуальный жилой дом, многоквартирный жилой дом, объект гостиничного типа (гостевой дом) или объект коммерческого назначения)?
4) Создает ли спорный объект угрозу жизни и здоровья граждан?
В заключении от 30.06.2022 N 170/2022 эксперты пришли к следующим выводам:
1) На земельном участке с кадастровым номером 23:49:0407006:7808, площадью 610 кв. м, образованного делением земельного участка с кадастровым номером 23:49:0407006:7808 по адресу: г. Сочи, Адлерский район, с. Верхневеселое, ул. Ворошиловградская расположен объект капитального строительства, который имеет следующие технико-экономические показатели.
Общая площадь 515 кв. м;
Площадь застройки 232,3 кв. м;
Высота - 10,6 м
Количество этажей: 3 (Три), в том числе подземных 0 (Ноль).
Состоит из следующих составных элементов и частей:
- фундаменты плитные: монолитный железобетон;
- колонны: сечением 300*300 мм, материал монолитный железобетон;
- ригеля 300*300 мм, материал: монолитный железобетон;
- перекрытия: монолитный железобетон;
- материал стен: монолитный железобетон, стен соприкасающихся с грунтовыми массами, легкобетонные керамзитные блоки, являющиеся заполнением железобетонного каркаса, состоящего из фундамента, колонн, перекрытий;
- перегородки толщиной 100 мм, 200 мм из легкобетонных керамзитных блоков;
- отделка фасадов тонколистовыми материалами по металлическому каркасу;
- кровля плоская неэксплуатируемая, из наплавляемых материалов типа "Технониколь".
Здание располагается в пределах правомерных границ земельного участка с кадастровым номером 23:49:0407006:7808 в координатах поворотных точек, указанных в исследовательской части по первому вопросу.
Указанные характеристики и местоположение здания совпадают с характеристиками и местоположением здания с кадастровым номером 23:49:0407006:7828, площадью 515,3 кв. м, количеством этажей 3 (Три), в том числе подземных 0 (Ноль).
Конструкция спорного здания, расположенного на земельном участке с кадастровым номером 23:49:0407006:7804, одновременно выполняет роль сооружения инженерной защиты территории от опасных геологических процессов, таких как оползни и обвалы
2) Спорный объект, здание с кадастровым номером 23:49:0407006:7828, расположенное на земельном участке с кадастровым номером 23:49:0407006:7804, образованном делением земельного участка с кадастровым номером 23:49:0407006:7122, расположенный по адресу: Краснодарский край, г. Сочи, Адлерский район, с. Верхневеселое, ул. Ворошиловградская соответствует строительным, градостроительным, экологическим, санитарно-эпидемиологическим, пожарным нормам и правилам.
В целом, по большинству параметров соответствует Правилам землепользования и застройки на территории муниципального образования город-курорт Сочи, утвержденных Решением Городского собрания от 29.12.2009 г. N 202, требованиям таблицы 11 указанных Правил, регламентирующих предельные параметры строительства, в исследуемом случае для индивидуального жилого дома, в зоне жилой застройки Ж-2.
Имеется незначительное несоответствие коэффициенту использования территории (КИТ), 0,84 вместо 0,6 в соответствии с Правилами.
Незначительное несоответствие в части соблюдения КИТ, которое не создает и опасности для жизни и здоровья граждан, а также не создает препятствий в пользовании соседними земельными участками и расположенными на них строениями.
Превышение коэффициента связано с тем, что как таковая конструкция здания с кадастровым номером 23:49:0407006:7828 с его несущими конструкциями рамно-связевого каркаса из монолитного железобетона выполняет функцию сооружения инженерной защиты от опасных геологических процессов, а именно является удерживающим сооружением массива грунта, из-за чего, учитывая особенности рельефа местности, значительный перепад отметок в пределах территории земельного участка с кадастровым номером 23:49:0407006:7804, здание было построено с учетом максимального распределения нагрузок, передающихся от самого здания на поверхность самого земельного участка с целью предотвращения от сползания массивов грунта как на указанный земельный участок, так и на прилегающие (смежные) земельные участки.
Соответственно имеющиеся конструктивные характеристики здания являются оптимальными для выполнения одновременно функции инженерной защиты территории исходя из местоположения здания, при которых выполнено должным образом распределение нагрузок, что предотвращает как оползневые процессы на территории земельного участка с кадастровым номером 23:49:0407006:7804 и прилегающей к нему территории, так и само спорное здание от каких-либо подвижек и разрушения.
Здание с кадастровым номером 23:49:0407006:7828 построено в соответствии с требованиями:
- СП 14.13330.2011, актуализированная редакция СНиП П-7-81* "Строительство в сейсмических районах";
- СНКК 22-301-2000 "Строительство в сейсмических районах Краснодарского края", учитывающим устойчивость к сейсмическим воздействиям, в соответствии с чем отвечают требованиям сейсмобезопасности.
Работы по устройству фундамента, связанного с ним единой системой железобетонного каркаса, состоящего из колонн, ригелей, перекрытий, стен из легкобетонных блоков здания с кадастровым номером 23:49:0407006:7808, соответствуют требованиям:
- СП 22.13330.2011 "Основания зданий и сооружений", актуализированная редакция СНиП 2.02.01-83*;
- СП 15.13330.2011 "Каменные и армокаменные конструкции", актуализированная редакция СНиП II -22-81;
- СП 70.13330.2012 "Несущие и ограждающие конструкции", актуализированная редакция СНиП 3.03.01-87;
- СП 20.13330.2011 "Нагрузки и воздействия", актуализированная редакция СНиП 2.01.07-85*;
- СП 27.13330.2011, актуализированная редакция СНиП 2.03.01-84* "Бетонные и железобетонные конструкции".
В части исполнения требований градостроительных норм и правил здание с кадастровым номером 23:49:0407006:7828 соответствуют требованиям СП 42.13330.2016 "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений", актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89.
Исполнены требования по противопожарной безопасности, а именно N 123-ФЗ от 10.07.2010 г. "Технический регламент по пожарной безопасности" в части возможности доступа пожарной техники, а также в части расположения объекта относительно соседних строений, а также примененных при его строительстве материалов.
Расположение здания с кадастровым номером 23:49:0407006:7828 соответствует требованиям градостроительных норм и правил, в соответствии с исполнением которых обеспечен к ним доступ в случае возникновения чрезвычайных ситуаций противопожарной и иной специальной техники.
Здание с кадастровым номером 23:49:0407006:7828 расположено на расстоянии 6,65 м от ближайшего строения, нежилого здания с кадастровым номером 23:49:0407006:7764, расположенного на соседнем земельном участке с кадастровым номером 23:49:0407006:7121, при требуемом минимальном расстоянии в соответствии с противопожарными норами 6,0 м от ближайшего строения.
Здание с кадастровым номером 23:49:0407006:7828 отвечает требованиям СП 2.1.3678-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта, а также условиям деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг", а соответственно требованиям Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", в соответствии с чем соответствует санитарно-эпидемиологическим нормам.
3) Функциональное назначение спорного объекта здания с кадастровым номером 23:49:0407006:7828, назначением нежилое, расположенного на земельном участке с кадастровым номером 23:49:0407006:7808 по адресу: г. Сочи, Адлерский район, с. Верхне-Веселое, ул. Ворошиловградская, нежилое здание, с признаками жилого дома, определяемыми ст. 1, п. 39 Градостроительного кодекса РФ, а также "Правил землепользования и застройки на территории муниципального образования город-курорт Сочи", утвержденных Решением Городского собрания от 29.12.2009 г. N 202.
Не является многоквартирным жилым домом.
Требованиям, предъявляемым к гостиницам, здание не соответствует, в частности отсутствует отдельный служебный вход для персонала, что необходимо в соответствии с требованиями ГОСТ Р 51185-2014 "Гостиничные услуги, средства размещения".
Как таковые характерные признаки объекта коммерческого назначения в соответствии с нормативными документами не регламентированы, на момент проведения экспертизы здание не используется как объект коммерческого назначения.
4) Спорный объект, здание с кадастровым номером 23:49:0407006:7828, назначением нежилое, расположенное на земельном участке с кадастровым номером 23:49:0407006:7808 по адресу: Краснодарский край, г. Сочи, Адлерский район, с Верхне-Веселое, ул. Ворошиловградская не создает угрозу жизни и здоровью граждан, а также не создает гражданам препятствий в пользовании соседними земельными участками и расположенными на них строениями.
Здание построено с соблюдением требований антисейсмических, строительных норм и правил, вследствие исполнения которых исключено самопроизвольное обрушение конструктивных элементов спорных строений, исполнены требования Федерального закона от 30.12.2009 N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений", ст. 7 "Требования к механической безопасности", проход и проезд к соседним земельным участкам не перегораживает, следовательно, не создает гражданам препятствий в пользовании соседними земельными участками и расположенными на них строениями.
Требования к содержанию заключения эксперта или комиссии экспертов установлены статьей 25 Федерального закона от 31.05.2001 N 73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации".
В соответствии с главой 7 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации экспертиза является одним из видов доказательств. Однако в отличие от других видов доказательств экспертиза в соответствии со статьей 9 Федерального закона от 31.05.2001 N 73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации" является процессуальным действием, состоящим из проведения исследований и дачи заключения экспертом по вопросам, разрешение которых требует специальных познаний в области науки, техники, искусства или ремесла и которые поставлены перед экспертом судом, судьей в целях установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по конкретному делу.
Целью экспертного исследования является извлечение сведений об относящихся к делу фактах, с помощью заключения эксперта устанавливаются или опровергаются факты, входящие в предмет доказывания по делу или имеющие значение для проверки иных доказательств по делу.
Правовой статус заключения эксперта определен законом в качестве доказательства, которое не имеет заранее установленной силы, не носит обязательного характера, вместе с тем оно подлежит оценке судом наравне с другими представленными доказательствами в соответствии со статьями 64, 71, 86 АПК РФ.
Признаков недостоверности, неясности и неполноты заключения эксперта судом не установлено, в связи с чем, заключение строительно-технической экспертизы принимается судом в качестве надлежащего доказательства по делу.
В соответствии с частью 3 статьи 48 и пунктом 1 части 2 статьи 49 Градостроительного кодекса РФ объектами индивидуального жилищного строительства являются отдельно стоящие жилые дома с количеством этажей не более чем три, предназначенные для проживания одной семьи.
Частью 3 статьи 16 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении. Вместе с тем, понятие многоквартирного дома Жилищным кодексом не определено.
Данное определение содержится в пункте 6 постановления Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 N 47 "Об утверждении положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции", согласно которому многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Многоквартирный дом имеет общее имущество помещений общего пользования. Многоквартирным домом признаются также дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из одной или нескольких блок-секций, количество которых не превышает четыре, в каждой из которых находятся несколько квартир и помещения общего пользования и каждая из которых имеет отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования (пункт 3 части 2 статьи 49 Градостроительного кодекса РФ).
С учетом конструктивных особенностей спорного объекта, а также выводов эксперта, суд приходит к выводу о том, что ответчиком на принадлежащем ему земельном участке построен объект недвижимого имущества, отвечающий признакам жилого дома.
Согласно сведениям ИСОГД от 22.10.2021 N 3372/12.01-07 земельный участок с кадастровым номером 23:49:0407006:7804 (архивный 23:49:0407006:7122), на котором возведен спорный объект, расположен в территориальной зоне "Ж-2" - малоэтажная жилая застройка высотой до 15 м, для индивидуального жилищного строительства.
В силу пункта 1.1 части 17 статьи 51 Градостроительного кодекса РФ (в редакции Федерального закона от 03.08.2018 N 340-ФЗ) не требуется выдача разрешения на строительство в случае строительства, реконструкции объектов индивидуального жилищного строительства.
Частью 15 статьи 55 Градостроительного кодекса РФ предусмотрено, что разрешение на ввод объекта в эксплуатацию не требуется в случае, если в соответствии с частью 17 статьи 51 данного Кодекса для строительства или реконструкции объекта не требуется выдача разрешения на строительство.
Правообладатель земельного участка, предназначенного для индивидуального жилищного строительства в границах населенного пункта, на которых до дня вступления в силу указанного выше федерального закона (04.08.2018) начаты строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства, вправе до 01.03.2020 направить в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления предусмотренное частью 1 статьи 51.1 Градостроительного кодекса РФ уведомление о планируемых строительстве или реконструкции на соответствующем земельном участке объекта индивидуального жилищного строительства. В данном случае получение разрешения на строительство и разрешения на ввод объекта в эксплуатацию не требуется (часть 5 статьи 16 Федерального закона от 03.08.2018 N 340-ФЗ).
Из содержания названных норм следует, что с 04.08.2018 строительство или реконструкция объектов индивидуального жилищного строительства не требуют получения разрешения на строительство.
Таким образом, объект недвижимого имущества, на возведение которого действующим законодательством не установлено требований о получении разрешения на строительство, разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, не подпадает под понятие самовольной постройки.
В этой связи, само по себе, отсутствие разрешения на строительство не может являться основанием для сноса жилых домов.
В соответствии с частью 7 статьи 70 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Закон N 218-ФЗ) до 01.03.2020 основаниями для государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, или на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, расположенном в границах населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), являются только технический план указанных объектов индивидуального жилищного строительства и правоустанавливающий документ на земельный участок, если в ЕГРН не зарегистрировано право заявителя на земельный участок, на котором расположены указанные объекты индивидуального жилищного строительства.
В данном случае, сведения об объекте индивидуального жилищного строительства, за исключением сведений о местоположении такого объекта недвижимости на земельном участке, указываются в техническом плане на основании представленных заказчиком кадастровых работ разрешения на строительство и проектной документации таких объектов недвижимости (при ее наличии) либо декларации об объекте недвижимости, предусмотренной частью 11 статьи 24 Закона N 218-ФЗ (в случае, если проектная документация не изготавливалась).
Поскольку часть 7 статьи 70 Закона N 218-ФЗ не содержит указания на то, что порядок осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на объект индивидуального жилищного строительства, установленный указанной частью статьи 70 Закона N 218-ФЗ, распространяется исключительно в отношении физических лиц, для государственной регистрации права собственности юридического лица на объект индивидуального жилищного строительства не требуется представление разрешения на ввод объекта индивидуального жилищного строительства, а также проектной документации на него.
Таким образом, правообладатели земельных участков, предоставленных для ведения садоводства, дачного хозяйства, вправе по своему усмотрению в отношении возведенных ими (законченных строительством) жилых домов, жилых строений, расположенных на таких земельных участках, в целях государственного кадастрового учета и государственной регистрации права применить либо уведомительный порядок, введенный Федеральным законом N 340-ФЗ, либо ранее действовавший порядок, согласно которому указанные объекты относились к объектам, для строительства, реконструкции которых не требовалось получение разрешения на строительство и, соответственно, на ввод в эксплуатацию.
Суд, оценив представленные в дело документы наряду с экспертным заключением по правилам статьи 71 АПК РФ, приходит к выводу, что объект капитального строительства с кадастровым номером 23:49:0407006:7828, возведенный на земельном участке с кадастровым номером 23:49:0407006:7804 (архивный 23:49:0407006:7122) является индивидуальным жилым домом и признакам самовольной постройки не отвечает (разрешение на строительство и ввод объекта в эксплуатацию не требовалось, объект возведен с соблюдением градостроительных норм и правил, в том числе в соответствии с разрешенным видом использования земельного участка, в отсутствие нарушения постройкой прав и законных интересов истца).
При таких обстоятельствах, отсутствуют основания для признания объекта капитального строительства с кадастровым номером 23:49:0407006:7828, расположенного на земельном участке с кадастровым номером 23:49:0407006:7804 (архивный 23:49:0407006:7122) по адресу: г. Сочи, Адлерский район, с. Верхневеселое, ул. Ворошиловградская самовольной постройкой и его сносе.
Суд также учитывает, что в настоящее время отсутствуют доказательства использования спорного объекта в коммерческих целях, что подтверждается заключением эксперта от 30.06.2022 N 170/2022 и приложенными к нему фотоматериалами.
В связи с отказом в признании объекта капитального строительства самовольной постройкой не подлежит удовлетворению требование администрации о взыскании с ответчика судебной неустойки за неисполнение судебного акта.
Принимая во внимание изложенное, оснований для удовлетворения апелляционной жалобы у суда не имеется.
Судом первой инстанции верно установлены фактические обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела, дана правильная оценка доказательствам и доводам участвующих в деле лиц.
Нарушений или неправильного применения норм материального или процессуального права, являющихся в силу статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием к отмене или изменению решения, апелляционной инстанцией не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 258, 269 - 271, Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Краснодарского края от 03.10.2022 по делу N А32-7562/2021 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в порядке, определенном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня принятия настоящего постановления.
Председательствующий |
Н.В. Ковалева |
Судьи |
Е.А. Маштакова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А32-7562/2021
Истец: Администрация МО городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края, Администрация муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края
Ответчик: ООО "Атлас"
Хронология рассмотрения дела:
07.12.2022 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-20341/2022
03.10.2022 Решение Арбитражного суда Краснодарского края N А32-7562/2021
17.03.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-1992/2022
10.01.2022 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-22510/2021
27.10.2021 Решение Арбитражного суда Краснодарского края N А32-7562/2021