г. Москва |
|
17 февраля 2023 г. |
Дело N А41-64633/20 |
Резолютивная часть постановления объявлена 15 февраля 2023 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 17 февраля 2023 года.
Десятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Муриной В.А.,
судей Катькиной Н.Н., Семикина Д.С.,
при ведении протокола судебного заседания: Бегларяном А.А.,
при участии в заседании:
от Обухова Д.И. - Муравьев А.С., представитель по нотариально заверенной доверенности N 50 АБ 6969472 от 08.06.2022, зарегистрированной в реестре за N 50/387-н/50-2022-5-739;
от иных лиц: не явились, извещены,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Обухова Д.А. на решение Арбитражного суда Московской области от 22 декабря 2022 года о введении в отношении должника процедуры реализации имущества по делу N А41-64633/20,
УСТАНОВИЛ:
определением Арбитражного суда Московской области от 20 февраля 2021 года по делу N А41-64633/20 в отношении Обуховой Людмилы Ивановны введена процедура реструктуризации долгов гражданина, финансовым управляющим должника утвержден Андреев Дмитрий Васильевич.
Сообщение об этом опубликовано в газете "Коммерсантъ" N 11(6973) от 23.01.2021 г., а также размещено в ЕФРСБ сообщение N 6025315 от 15.01.2021 г.
Финансовый управляющий должника обратился в суд с ходатайством о введении в отношении Обуховой Л.И. процедуры реализации имущества.
Решением Арбитражного суда Московской области от 22 декабря 2022 года Обухова Людмила Ивановна признана несостоятельной (банкротом), в отношении нее введена процедура реализации имущества гражданина. Финансовым управляющим был утвержден Андреев Дмитрий Валерьевич, член САУ "АВАНГАРД".
Не согласившись с принятым решением, Обухов Д.А. обратился в Десятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение отменить, ссылаясь на нарушение судом норм права.
В судебном заседании представитель Обухова Д.А. поддержал апелляционную жалобу.
Апелляционная жалоба рассмотрена в соответствии с нормами статей 121 - 123, 153, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствие представителя финансового управляющего должника извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, в том числе публично, путем размещения информации на сайте "Электронное правосудие" www.kad.arbitr.ru.
Законность и обоснованность решения суда первой инстанции, правильность применения арбитражным судом первой инстанции норм материального и процессуального права проверены арбитражным апелляционным судом в соответствии со статьями 223, 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Заслушав мнение представителя Обухова Д.А., участвующего в судебном заседании, исследовав и оценив в совокупности все имеющиеся в материалах дела доказательства, изучив доводы апелляционной жалобы, арбитражный апелляционный суд пришел к выводу об отсутствии оснований для отмены обжалуемого судебного акта.
Как следует из материалов дела, ИП Егорова В.В. обратилась в суд с заявлением о признании Обуховой Л.И. банкротом в связи с неисполнением последней обязательств, вытекающих из кредитного договора N 625/4203-0009140 от 04.12.15.
Факт наличия задолженности подтвержден вступившим в законную силу судебным актом.
Право требования долга перешло к заявителю на основании договора уступки прав (требований) от 04.12.2019 N 23/2019, заключенного с ООО "Коллекторское агентство "Акцепт".
Определением Арбитражного суда Московской области от 20 февраля 2021 года по делу N А41-64633/20 в отношении Обуховой Людмилы Ивановны введена процедура реструктуризации долгов гражданина.
По итогам проведенных мероприятий реструктуризации долгов гражданина, финансовый управляющий обратился в суд с ходатайством о признании Обуховой Л.И. несостоятельной (банкротом) и введении в отношении нее процедуры реализации имущества.
Рассмотрев представленные в материалы дела отчет о проделанной работе, анализ о финансовом состоянии должника, протокол первого собрания кредиторов, полно и всестороннее исследовав указанные документы, суд первой инстанции пришел к выводу о признании Обуховой Л.И. несостоятельной (банкротом).
Определением суда от 22.12.2022 в деле о банкротстве Обуховой Л.И. применены правила параграфа 4 главы Х Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)".
Апелляционная коллегия считает, что решение арбитражного суда первой инстанции является законным и обоснованным в связи со следующим.
В соответствии со статьей 32 Закона о банкротстве и частью 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).
В соответствии с пунктом 8 статьи 213.9 Закона о банкротстве финансовый управляющий обязан:
принимать меры по выявлению имущества гражданина и обеспечению сохранности этого имущества;
проводить анализ финансового состояния гражданина;
выявлять признаки преднамеренного и фиктивного банкротства;
вести реестр требований кредиторов;
уведомлять кредиторов о проведении собраний кредиторов в соответствии с пунктом 5 статьи 213.8 настоящего Федерального закона;
созывать и (или) проводить собрания кредиторов для рассмотрения вопросов, отнесенных к компетенции собрания кредиторов настоящим Федеральным законом;
уведомлять кредиторов, а также кредитные организации, в которых у гражданина-должника имеются банковский счет и (или) банковский вклад, включая счета по банковским картам, и иных дебиторов должника о введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина не позднее чем в течение пяти рабочих дней со дня, когда финансовый управляющий узнал о наличии кредитора или дебитора;
рассматривать отчеты о ходе выполнения плана реструктуризации долгов гражданина, предоставленные гражданином, и предоставлять собранию кредиторов заключения о ходе выполнения плана реструктуризации долгов гражданина;
осуществлять контроль за ходом выполнения плана реструктуризации долгов гражданина;
осуществлять контроль за своевременным исполнением гражданином текущих требований кредиторов, своевременным и в полном объеме перечислением денежных средств на погашение требований кредиторов;
направлять кредиторам отчет финансового управляющего не реже чем один раз в квартал, если иное не установлено собранием кредиторов;
исполнять иные предусмотренные настоящим Федеральным законом обязанности.
Из материалов дела следует, что за период проведения реструктуризации долгов финансовым управляющим должника были осуществлены следующие мероприятия:
Финансовым управляющим подготовлен и представлен в материалы дела отчет финансового управляющего от 08.09.2021.
Из реестра требований кредиторов следует, размер требований кредиторов составляет 506 300,94 рублей.
Сумма заявленных требований ко включению в реестр требований должника составляет 3 674 323,08 рублей.
Какого-либо имущества у должника не выявлено.
По результатам проведенного анализа финансового состояния должника финансовый управляющий пришел к выводу об отсутствии признаков преднамеренного и фиктивного банкротства.
08.09.2021 финансовым управляющим проведено собрание кредиторов, повесткой дня которого были: отчет финансового управляющего, принятие решения о введении в отношении должника процедуры реализации имущества либо о заключении мирового соглашения, что подтверждается представленным в материалы дела протоколом собрания кредиторов должника (т. 2, л.д. 53).
По итогам собрания кредиторов 100% голосов было принято решение о принятии отчета финансового управляющего и об обращении в суд с заявлением о признании Обуховой Л.И. банкротом и введении в отношении нее процедуры реализации имущества гражданина.
Таким образом, финансовым управляющим были надлежащим образом выполнены все обязанности, проведены все мероприятии, предусмотренные Законом о банкротстве, представлены суду отчет о проделанной работе, анализ о финансовом состоянии должника, протокол первого собрания кредиторов.
В пункте 1 статьи 213.24 Закона о банкротстве закреплено, что суд принимает решение о признании гражданина банкротом в случае, если:
гражданином, конкурсными кредиторами и (или) уполномоченным органом не представлен план реструктуризации долгов гражданина в течение срока, установленного настоящим Федеральным законом;
собранием кредиторов не одобрен план реструктуризации долгов гражданина, за исключением случая, предусмотренного пунктом 4 статьи 213.17 настоящего Федерального закона;
арбитражным судом отменен план реструктуризации долгов гражданина;
производство по делу о банкротстве гражданина возобновлено в случаях, установленных пунктом 3 статьи 213.29 или пунктом 7 статьи 213.31 настоящего Федерального закона;
в иных случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Поскольку план реструктуризации долгов Обуховой Л.И. не был представлен и утвержден собранием кредиторов должника, доказательств наличия у должника достаточного дохода для погашения требований кредиторов не имеется, собранием кредиторов было принято решение об обращении в суд с ходатайством о введении в отношении должника следующей процедуры банкротства, суд первой инстанции правомерно ввел в отношении Обуховой Л.И. процедуру реализации имущества.
Доводы, изложенные заявителем в апелляционной жалобе, отклоняются апелляционной коллегий, в связи со следующим.
Согласно части 3 статьи 223.1 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" если сведения о том, что гражданин умер или объявлен умершим, стали известны арбитражному суду после возбуждения производства по делу о банкротстве, арбитражный суд выносит по ходатайству лица, участвующего в деле о банкротстве, или по собственной инициативе определение о применении при банкротстве гражданина правил настоящего параграфа.
Как следует из материалов дела, согласно справке Главного управления ЗАГС Московской области Обухова Людмила Ивановна умерла 22.01.2022.
Определением суда от 22.12.2022 в деле о банкротстве Обуховой Л.И. применены правила параграфа 4 главы Х Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)".
В свою очередь, у суда при рассмотрении отчета управляющего и вопроса о введении процедуры реализации имущества не имелось сведений о том, что должник скончалась.
Представитель должника, принимавший участив в судебном заседании (т.2, л.д. 96), действуя разумного и добросовестно, мог и должен был сообщить суду данные сведения, ходатайствовать о применении при банкротстве гражданина правил параграфа 4 главы Х Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)".
Лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий (ч.2 ст. 9 АПК РФ).
Вопреки доводам заявителя жалобы нарушение судом сроков изготовления оспариваемого судебного акта не является безусловным основанием для отмены решения.
Доводы заявителя жалобы проверены судом апелляционной инстанции и не могут быть признаны обоснованными, так как не опровергая выводов суда области, сводятся к несогласию с оценкой судом обстоятельств по делу, основаны на неправильном толковании норм материального права, что не может рассматриваться в качестве оснований для отмены судебного акта.
Фактические обстоятельства, имеющие существенное значение для разрешения спора по существу, установлены судом на основании полного и всестороннего исследования имеющихся в деле доказательств, отвечающих признакам относимости, допустимости и достаточности.
При изложенных обстоятельствах апелляционная коллегия считает, что выводы суда первой инстанции основаны на полном и всестороннем исследовании материалов дела, при правильном применении норм действующего законодательства.
При изложенных обстоятельствах, апелляционная коллегия не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта, в связи с чем, апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь статьями 223, 266, 268, пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Московской области от 22 декабря 2022 года по делу N А41-64633/20 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Московского округа через Арбитражный суд Московской области в двухмесячный срок со дня его принятия.
Председательствующий |
В.А. Мурина |
Судьи |
Н.Н. Катькина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А41-64633/2020
Должник: Обухова Людмила Ивановна
Кредитор: "авангард", Андреев Дмитрий Валерьевич, Бубович Екатерина Геннадьевна, Егорова Виктория Валерьевна, ИФНС N22 по МО
Третье лицо: ф/у Андреев Дмитрий Валерьевич
Хронология рассмотрения дела:
06.06.2024 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-27276/2021
04.06.2024 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-6068/2024
26.02.2024 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-26637/2023
07.09.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-27276/2021
14.06.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-27276/2021
30.03.2023 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-1248/2023
17.02.2023 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-1124/2023
17.02.2023 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-1122/2023
22.12.2022 Решение Арбитражного суда Московской области N А41-64633/20
13.04.2022 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-4059/2022
01.02.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-27276/2021
04.08.2021 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-5377/2021