г. Москва |
|
17 апреля 2023 г. |
Дело N А40-266791/19 |
Резолютивная часть постановления объявлена 10.04.2023.
Постановление изготовлено в полном объеме 17.04.2023.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе
председательствующего судьи М.С. Сафроновой,
судей А.С. Маслова, Ю.Н. Федоровой,
при ведении протокола секретарем судебного заседания М.С. Чапего,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Болдиной Л.П. на определение Арбитражного суда г. Москвы от 13.02.2023 по делу N А40-266791/19, вынесенное судьей Чернухиным В.А., об отказе в удовлетворении заявления о взыскании с арбитражного управляющего Талышева Д.В. убытков в размере 30 000 000 руб.
в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) Болдиной Л.П.
при участии в судебном заседании:
Филиппов С.И. - лично, паспорт
иные лица, участвующие в деле, не явились, извещены
УСТАНОВИЛ:
Решением Арбитражного суда г. Москвы от 29.01.2019 Болдина Л.П. признана несостоятельной (банкротом), в ее отношении введена процедура реализации имущества гражданина сроком на шесть месяцев. Финансовым управляющим должника утверждена Талышев Д.В.
Определением Арбитражного суда г. Москвы от 25.10.2022 производство по делу о признании несостоятельным (банкротом) Болдиной Л.П. прекращено.
Определением от 13.02.2023 суд отказал Болдиной Л.П. в удовлетворении заявления о взыскании убытков с арбитражного управляющего Талышева Д.В. в размере 30 000 000 руб.
Болдина Л.П. не согласилась с определением суда, обратилась в Девятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит определение отменить, заявление удовлетворить.
Финансовый управляющий и СРО ААУ "Евросиб" представили отзывы на апелляционную жалобу, в которых просят определение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
В судебное заседание заявитель апелляционной жалобы не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом.
Финансовый управляющий возражал против удовлетворения апелляционной жалобы, указывая на законность определения суда.
Законность и обоснованность определения суда Девятым арбитражным апелляционным судом проверены в соответствии со ст. ст. 123, 156, 266, 268 АПК РФ.
Выслушав финансового управляющего, оценив доводы апелляционной жалобы и возражения по ней, исследовав материалы дела, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены определения суда.
Согласно пункту 4 статьи 20.3 Закона о банкротстве при проведении процедур, применяемых в деле о банкротстве, арбитражный управляющий обязан действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества.
Как разъяснено в абзаце третьем пункта 48 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15.12.2004 N 29 "О некоторых вопросах практики применения Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", арбитражный управляющий несет ответственность в виде возмещения убытков при условии, что таковые причинены в результате его неправомерных действий.
В пункте 53 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2012 N 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве" разъяснено, что с даты введения первой процедуры банкротства и далее в ходе любой процедуры банкротства требования должника, его участников и кредиторов о возмещении убытков, причиненных арбитражным управляющим (пункт 4 статьи 20.4 Закона о банкротстве), а также о возмещении убытков, причиненных должнику -юридическому лицу его органами, могут быть предъявлены и рассмотрены только в рамках дела о банкротстве. Лица, в отношении которых подано заявление о возмещении убытков, имеют права и несут обязанности лиц, участвующих в деле о банкротстве, связанные с рассмотрением названного заявления, включая право обжаловать судебные акты.
Ответственность арбитражного управляющего, установленная в пункте 4 статьи 20.4 Закона о банкротстве, является гражданско-правовой, поэтому убытки подлежат взысканию по правилам статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации, с учетом специальных норм Закона о банкротстве.
В силу пункта 4 статьи 20.4 Закона арбитражный управляющий обязан возместить должнику, кредиторам и иным лицам убытки, которые причинены в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения арбитражным управляющим возложенных на него обязанностей и факт причинения которых установлен вступившим в законную силу решением суда. Поскольку указанная ответственность является гражданско-правовой, убытки подлежат взысканию по правилам статьи 15 ГК РФ. Лицо, требующее возмещения убытков, должно доказать противоправность поведения причинителя вреда, наличие убытков и их размер, а также причинную связь между допущенным правонарушением и возникшими убытками. Обязанность по доказыванию отсутствия вины в причинении убытков лежит на лице привлекаемом к гражданско-правовой ответственности.
Согласно разъяснениям, данным в п. 12 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", по делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков. Предполагается, что для доказывания противоправности действий ответчика по делам о взыскании убытков, причиненных лицом, фактически руководившим Обществом, необходимо доказать, что привлекаемое лицо является субъектом такой ответственности. Указанными лицами, в частности, могут быть лицо, входящее в состав органов юридического лица (единоличный исполнительный орган - директор, генеральный директор и т. д., временный единоличный исполнительный орган, управляющая организация или управляющий хозяйственного общества, руководитель унитарного предприятия, председатель кооператива и т. п.); члены коллегиального органа юридического лица - члены совета директоров (наблюдательного совета) или коллегиального исполнительного органа (правления, дирекции) хозяйственного общества, члены правления кооператива и т. п. (п. 1 Постановление Пленума ВАС РФ N 62), а также лицо, имеющее фактическую возможность определять действия юридического лица, в том числе возможность давать указания лицам, названным выше (п. 3 ст. 53.1 ГК РФ).
В заявлении о взыскании убытков заявитель указывает на обстоятельства совершения руководителем общества действий, которые, по мнению заявителя, причинили убытки обществу и, как следствие, учредителю общества, однако в нарушение положений статьи 65 АПК РФ не предоставляет в материалы дела доказательств совершения действий по реализации имущества и причисления денежных средств непосредственно арбитражным управляющим Талышевым Д.В. и/или по его указанию.
Болдина Л.П. указывает, что действия, которые, по ее мнению, причинили ей убытки, совершены директором общества в период осуществления им полномочий, что свидетельствует об отсутствии каких либо вменяемых действий со стороны арбитражного управляющего.
Болдина Л.П. в апелляционной жалобе указывает на нарушение арбитражным управляющим положений статьи 213.9 Закона о банкротстве, выраженные в необоснованном привлечении специалиста в виде назначения директора ООО "Болдино".
Между доказательств этого не приводит, учитывая, что ставится вопрос об утверждении руководителя в компании, которая принадлежит должнику. При этом, следует отметить, что в рамках дела А40-266791/19 на действия арбитражного управляющего в удовлетворении жалобы Болдиной Л.П. о нарушении положений статьи 213.9 Закона о банкротстве отказано.
Согласно требований статьи 15 ГК РФ и с учетом особенностей дел о взыскании убытков, предмет доказывания включает для истца следующие факты: совершение конкретным лицом (лицами) противоречащего законодательству действия или бездействия; наличие у истца убытков и их размер; причинно-следственная связь между нарушением права истца (противоправным поведением) и его убытками.
В нарушении статьи 65 АПК РФ должником указанные обстоятельства не доказаны.
Заявление о взыскании убытков с финансового управляющего Талышева Д.В. фактически является заявлением участника общества о взыскании убытков в пользу общества, в виду чего требования о непосредственном взыскании убытков в пользу Болдиной Л.П. необоснованно и не подлежит удовлетворению, так как имущество реализовано в рамках корпоративных отношений его руководителем, а не финансовым управляющим.
В настоящее время по иску должника рассматривается спор в деле N А40-257457/2022 (Иск "Болдино", Болдиной Л.П., Болдиной А.А. к ИП Никифорову К.Е. о признании сделки недействительной). Вопрос о совершении незаконных руководителем сделок является корпоративным спором компании и подлежит рассмотрению в рамках корпоративных правоотношений инициированием иска о взыскании убытков с органов управления (ст. 53.1 ГК РФ), а не споров о взыскании убытков с финансового управляющего в деле о банкротстве должника.
Как указывалось, в рамках дела N А40-266791/19 рассмотрена жалоба Болдиной Л.П. на действия на действия арбитражного управляющего, по результатам которой в удовлетворении жалобы отказано.
Определение суда законно и обоснованно. Оснований для его отмены нет.
Руководствуясь ст. ст. 266 - 269, 271 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда г. Москвы от 13.02.2023 по делу N А40-266791/19 оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня принятия и может быть обжаловано в течение одного месяца со дня изготовления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
М.С. Сафронова |
Судьи |
А.С. Маслов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-266791/2019
Должник: Болдина Любовь Петровна
Кредитор: Филиппов Станислав Игоревич
Третье лицо: Ассоциация СРО ААУ "Евросиб", Болдина Ангелина Алексеевна, ГУ МВД России по г.москве, ИФНС России N 26 по г. Москве, Талышев Дмитрий Викторович
Хронология рассмотрения дела:
02.09.2024 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-12025/20
14.06.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-26982/2024
17.04.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-17485/2023
13.03.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-12025/20
14.12.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-79749/2022
23.06.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-12025/20
16.03.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-1905/2022
06.08.2020 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-12025/20
23.07.2020 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-266791/19
08.06.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-11888/20
14.10.2019 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-266791/19