г. Москва |
|
28 апреля 2023 г. |
Дело N А40-238208/21 |
Резолютивная часть постановления объявлена 17 апреля 2023 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 28 апреля 2023 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Ж.В. Поташовой,
судей М.С. Сафроновой, Ю.Н. Федоровой,
при ведении протокола секретарем судебного заседания М.С. Чапего,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Восканяна Ашота Багратовича на определение Арбитражного суда г. Москвы от 10.02.2023 об утверждении положения о порядке, условиях и сроках реализации имущества гражданина и ходатайство о приостановлении исполнения определения, вынесенное в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) Восканяна Ашота Багратовича,
при участии в судебном заседании:
От ООО "Криптоюниверс" - Сагайдачная Е.В. по дов. от 30.12.2022
Иные лица не явились, извещены.
УСТАНОВИЛ:
решением Арбитражного суда г. Москвы от 15.12.2022 Восканян Ашот Багратович признан несостоятельным (банкротом), в отношении него введена процедура реализации имущества гражданина сроком на шесть месяцев, финансовым управляющим должника утвержден Никифоров Александр Сергеевич.
От финансового управляющего должника поступило заявление об утверждении положения о порядке, условиях и сроках реализации имущества гражданина.
Определением Арбитражного суда г. Москвы от 10.02.2023 суд определил: в удовлетворении ходатайств о приостановлении производства по заявлению, о привлечении к участию в споре Лариной А.А. в качестве третьего лица - отказано. Утвердить Положение о порядке, о сроках и об условиях продажи имущества Восканяна А.Б. в редакции, предложенной финансовым управляющим.
Не согласившись с принятым по делу судебным актом, Восканян Ашот Багратович обратился в Девятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит указанное определение суда первой инстанции отменить, привлечь к участию в споре в качестве третьего лица Ларину А.А, приостановить производство по заявлению.
Информация о принятии апелляционной жалобы к производству вместе с соответствующим файлом размещена в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на сайте www.kad.arbitr.ru в соответствии положениями ч. 6 ст. 121 АПК РФ.
Дело рассмотрено в соответствии со ст.ст. 123, 156 АПК РФ.
Представитель ООО "Криптоюниверс" возражал против удовлетворения апелляционной жалобы, представил суду письменный отзыв, приобщенный судом к материалам дела.
Суд, протокольным определением восстановил срок на подачу апелляционной жалобы.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены в апелляционном порядке.
Исследовав доказательства, представленные в материалы дела, оценив их в совокупности и взаимной связи в соответствии с требованиями ст. 71 АПК РФ, с учетом установленных обстоятельств по делу, апелляционный суд считает доводы жалобы необоснованными в силу следующего.
Как следует из заявления и материалов обособленного спора, установлено судом первой инстанции, имущество, в отношении которого заявлено настоящее заявление, не является предметом спора по иску о разделе имущества супругов, что не препятствует рассмотрению настоящего спора.
Изложенное также является основанием для отказа в привлечении Лариной А.А. к участию в споре в качестве третьего лица. Доказательств того, что земельный участок находится в режиме совместной собственности супругов не представлено. Согласно выписке из ЕГРН собственником земельного участка является должник.
Суд обосновано, в соответствии с ч. 1 ст. 51 АПК РФ, определил отказать в привлечении к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора Лариной А.А., поскольку принятый по настоящему делу судебный акт не может повлиять на права или обязанности Лариной А.А. по отношению к одной из сторон.
Исследовав материалы дела, суд пришел к правильному выводу о том, что представленное финансовым управляющим Положение о порядке, об условиях и о сроках реализации имущества должника Восканяна А.Б. подлежит утверждению.
Как следует из материалов дела, в ходе процедуры реализации имущества гражданина финансовым управляющим выявлен Земельный участок, площадью 3 020 кв. м., местоположение: Местоположение установлено относительно ориентира, расположенного за пределами участка. Почтовый адрес ориентира: обл. Новгородская, р-н Валдайский, д. Усадье, пер. Озерный, 4в. Кадастровый N : 53:03:1204001:95.
В соответствии с пунктом 1 статьи 213.26 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) в течение одного месяца с даты окончания проведения описи и оценки имущества гражданина финансовый управляющий обязан представить в арбитражный суд положение о порядке, об условиях и о сроках реализации имущества гражданина с указанием начальной цены продажи имущества. Данное положение утверждается арбитражным судом и должно соответствовать правилам продажи имущества должника, установленным статьями 110, 111, 112, 139 Закона о банкротстве. Об утверждении положения о порядке, об условиях и о сроках реализации имущества гражданина и об установлении начальной цены продажи имущества выносится определение.
Оценка имущества гражданина, которое включено в конкурсную массу в соответствии с настоящим Федеральным законом, проводится финансовым управляющим самостоятельно, о чем финансовым управляющим принимается решение в письменной форме. Проведенная оценка может быть оспорена гражданином, кредиторами, уполномоченным органом в деле о банкротстве гражданина.
Согласно пункту 2 статьи 213.26 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", финансовым управляющим самостоятельно была проведена оценка имущества должника.
Финансовым управляющим представлено Положение о порядке, о сроках и об условиях продажи имущества Восканяна А.Б., которое соответствует требованиям, установленным статьями 110, 111, 112, 139 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" и подлежит утверждению арбитражным судом.
Установленные Законом о банкротстве правила о порядке и условиях реализации имущества должника, признанного банкротом, направлены на обеспечение удовлетворения требований кредиторов за счет имущества, включенного в конкурсную массу, носят специальный характер, поэтому подлежат приоритетному применению.
Предложенное финансовым управляющим Положение судом проверено и признано соответствующим действующему законодательству.
В апелляционной жалобе Восканян А.Б. указывает, что в суде общей юрисдикции находится гражданское дело о разделе совместно нажитого имущества, утверждение судом положения о порядке, условиях и сроках реализации имущества гражданина, а вывод суда о том, что земельный участок не является совместно нажитым имуществом-является незаконным и необоснованным.
В соответствии с п. 1 ст. 213.25 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве), все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу, за исключением имущества, определенного пунктом 3 настоящей статьи.
Согласно выписке из ЕГРН от 17.10.2022 N КУВИ-001/2022-183385242 следует, что за Восканяном Ашотом Багратовичем, зарегистрирован земельный участок с кадастровым номером 53:03:1204001:95, площадью 3 020 кв.м., местоположение: Местоположение установлено относительно ориентира, расположенного за пределами участка. Почтовый адрес ориентира: обл. Новгородская, р-н Валдайский, д. Усадье, пер. Озерный, 4в.
Указанный земельный участок зарегистрирован за должником 15.02.2011 и основанием государственной регистрации является договор дарения земельного участка. Восканяном Ашотом Багратовичем заключен брак с Восканян (Лариной) Анной Алексеевной, только лишь 05.07.2019 и расторгнут 13.08.2021 решением Мирового судьи судебного участка N 393 Обручевского района г. Москвы.
Таким образом, указанный земельный участок не находится в режиме совместной собственности супругов. Между Должником и Восканян (Лариной) Анной Алексеевной не заключалось внесудебное соглашение о разделе общего имущества и не заключался брачный договор. Ранее раздел имущества и определение долей супругов в общем имуществе в судебном порядке между супругами также не осуществлялся.
Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения финансовым управляющим с данным Положением о порядке, о сроках и об условиях продажи имущества Восканяна А.Б., которое соответствует требованиям, установленным статьями 110, 111, 112, 139 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" и подлежит утверждению арбитражным судом.
Как указывает финансовый управляющий в производстве Гагаринского районного суда города Москвы действительно находится гражданское дело по иску Лариной Анны Алексеевны к Восканяну Ашоту Багратовичу о разделе имущества, на которое ссылается Должник в своей апелляционной жалобе. Но спорный земельный участок в данном разделе совместно нажитого имущества супругами не фигурирует. Ларина А.А. в своем иске просит признать нежилое помещение, общей площадью 204,6 кв.м., кадастровый номер: 77:01:0004046:4792, расположенное по адресу: г. Москва, проезд. Мукомольный, д. 2 и транспортное средство БЕНТЛИ КОНТИНЕНТАЛЬ GT, 2019 года выпуска, государственный регистрационный знак А008ОМ777, VIN SCBCA13S6LC078690 ее личной собственностью.
В целях наиболее полного удовлетворения требований кредиторов должника суд первой инстанции верно признал заявление финансового управляющего обоснованным и утвердил Положение о порядке, об условиях и о сроках реализации имущества должника Восканяна А.Б. в редакции финансового управляющего.
Доводы апелляционной жалобы не опровергают выводов определения суда первой инстанции и не содержат указаний на новые имеющие значение для дела обстоятельства.
При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции приходит к выводу о вынесении судом первой инстанции определения с учетом правильно установленных обстоятельств, имеющих значение для дела, полно, всесторонне и объективно исследованных доказательств, при правильном применении норм материального и процессуального права.
Руководствуясь ст. ст. 176, 266 - 269, 271 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда г. Москвы от 10.02.2023 по делу N А40-238208/21 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня принятия и может быть обжаловано в течение одного месяца со дня изготовления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
Ж.В. Поташова |
Судьи |
М.С. Сафронова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-238208/2021
Должник: Восканян Ашот Багратович
Кредитор: АО "АЛЬФА-БАНК", ИФНС N28 г. Москва, ООО "КРИПТОЮНИВЕРС РИТЕЙЛ"
Третье лицо: ф/у Никифоров Александр Сергеевич, Никифоров Александр Сергеевич
Хронология рассмотрения дела:
29.01.2025 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-15925/2023
07.11.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-56140/2024
23.10.2024 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-15925/2023
23.08.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-42305/2024
24.07.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-33606/2024
14.02.2024 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-15925/2023
11.12.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-73624/2023
26.07.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-15925/2023
20.07.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-15925/2023
25.05.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-26668/2023
28.04.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-14323/2023
15.12.2022 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-238208/2021
07.07.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-39740/2022
25.05.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-28023/2022