г. Тула |
|
22 мая 2023 г. |
Дело N А09-7274/2021 |
Резолютивная часть постановления объявлена 16.05.2023 г.
Постановление в полном объеме изготовлено 22.05.2023 г.
Двадцатый арбитражный апелляционный суд в составе
председательствующего судьи Волошиной Н.А.,
судей Афанасьевой Е.И. и Тучковой О.Г.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Тютюма К.Д., в отсутствие лиц участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу участника ООО ПКФ "Янтарь-2" Драниковой А.Е. и представителя учредителей (участников) ООО ПКФ "Янтарь-2" Маслова С.В. на определение Арбитражного суда Брянской области от 14.02.2023 по делу N А09-7274/2021 (судья Блакитный Д.А.), вынесенное
по заявлению ООО СКФ "Комфорт" об отмене обеспечительных мер, принятых определением суда от 18.10.2022 по обособленному спору по заявлению участника ООО ПКФ "Янтарь-2" Драниковой А.Е. и представителя учредителей (участников) ООО ПКФ "Янтарь-2" Маслова С.В. о признании недействительным решения собрания кредиторов по делу о признании ООО ПКФ "Янтарь-2" несостоятельным должником (банкротом),
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью Строительно-коммерческая фирма "Комфорт" (далее - ООО СКФ "Комфорт", заявитель) обратилось в Арбитражный суд Брянской области с заявлением о признании общества с ограниченной ответственностью Производственно-коммерческая фирма "Янтарь-2" (далее - ООО ПКФ "Янтарь-2", должник) несостоятельным должником (банкротом), введении процедуры наблюдения.
Определением суда от 31.08.2021 указанное заявление принято, назначено судебное заседание по проверке обоснованности заявления о признании должника несостоятельным (банкротом).
Определением от 21.10.2021 (резолютивная часть решения объявлена в судебном заседании 14.10.2021) Арбитражный суд Брянской области признал заявление ООО СКФ "Комфорт" обоснованным, ввел в отношении ООО ПКФ "Янтарь-2" процедуру наблюдения, утвердил временным управляющим должника Зыза Дмитрия Михайловича (член Союза арбитражных управляющих "Возрождение").
Решением от 29.03.2022 (резолютивная часть решения объявлена в судебном заседании 28.03.2023) Арбитражный суд Брянской области прекратил процедуру наблюдения в отношении ООО ПКФ "Янтарь-2", признал ООО ПКФ "Янтарь-2" несостоятельным должником (банкротом), открыл конкурсное производство, исполнение обязанностей конкурсного управляющего должника возложил на Зыза Дмитрия Михайловича (член Союза арбитражных управляющих "Возрождение").
Определением от 24.05.2022 (резолютивная часть определения объявлена в судебном заседании 19.05.2022) суд утвердил конкурсным управляющим ООО ПКФ "Янтарь-2" Кальмук Светлану Николаевну (член Ассоциации арбитражных управляющих "Центр финансового оздоровления предприятий агропромышленного комплекса").
17.10.2022 в Арбитражный суд Брянской области поступило заявление участника ООО ПКФ "Янтарь-2" Драниковой А.Е. и представителя учредителей (участников) ООО ПКФ "Янтарь-2" Маслова С.В., в котором заявители просили признать недействительным решение собрания кредиторов ООО ПКФ "Янтарь-2" от 23.09.2022 по вопросу N 2 об утверждении Положения о порядке, сроках и условиях реализации имущества, принадлежащего ООО ПКФ "Янтарь-2" на праве собственности.
Определением от 18.10.2022 суд принял указанное заявление, назначил судебное заседание по его рассмотрению.
В рамках указанного обособленного спора, определением от 18.10.2022 суд удовлетворил заявление участника ООО ПКФ "Янтарь-2" Драниковой А.Е. и представителя участников ООО ПКФ "Янтарь-2" Маслова С.В. о принятии обеспечительных мер, а именно, запретил конкурсному управляющему ООО ПКФ "Янтарь-2" проводить торги по реализации имущества ООО ПКФ "Янтарь-2" до даты вступления в законную силу окончательного судебного акта по обособленному спору по заявлению участника ООО ПКФ "Янтарь-2" Драниковой А.Е. и представителя участников ООО ПКФ "Янтарь-2" Маслова С.В. о признании недействительным решения собрания кредиторов ООО ПКФ "Янтарь-2" от 23.09.2022, принятого по второму вопросу повестки дня "Утверждение Положения о порядке, сроках и условиях реализации имущества, принадлежащего обществу с ограниченной ответственностью Производственно-коммерческая фирма "Янтарь-2" на праве собственности", по делу N А09-7274/2021 о признании общества с ограниченной ответственностью Производственно-коммерческая фирма "Янтарь-2" несостоятельным должником (банкротом).
09.02.2023 в суд поступило заявление ООО СКФ "Комфорт" об отмене обеспечительных мер, принятых указанных выше определением суда от 18.10.2022.
Определением от 13.02.2023 суд назначил судебное заседание по рассмотрению указанного ходатайства.
Определением Арбитражного суда Брянской области от 14.02.2023 заявление удовлетворено.
Отменены обеспечительные меры, принятые определением Арбитражного суда Брянской области от 18.10.2022 по делу N А09-7274/2021 в виде запрета конкурсному управляющему общества с ограниченной ответственностью Производственнокоммерческая фирма "Янтарь-2" (241050, г. Брянск, ул. Советская, д. 79; ИНН 3207009929; ОГРН 1023202142314) проводить торги по реализации имущества общества с ограниченной ответственностью Производственно-коммерческая фирма "Янтарь-2" до даты вступления в законную силу окончательного судебного акта по обособленному спору по заявлению участника общества с ограниченной ответственностью Производственно-коммерческая фирма "Янтарь-2" Драниковой А.Е. и представителя участников общества с ограниченной ответственностью Производственно-коммерческая фирма "Янтарь-2" Маслова С.В. о признании недействительным решения собрания кредиторов ООО ПКФ "Янтарь-2" от 23.09.2022, принятого по второму вопросу повестки дня "Утверждение Положения о порядке, сроках и условиях реализации имущества, принадлежащего обществу с ограниченной ответственностью Производственнокоммерческая фирма "Янтарь-2" на праве собственности", по делу N А09-7274/2021 о признании общества с ограниченной ответственностью Производственно-коммерческая фирма "Янтарь-2" несостоятельным должником (банкротом).
Не согласившись с вынесенным судебным актом, участник ООО ПКФ "Янтарь-2" Драникова А.Е. и представитель учредителей (участников) ООО ПКФ "Янтарь-2" Маслов С.В. обратились с апелляционной жалобой в Двадцатый арбитражный апелляционный суд, в которой, просят отменить обжалуемое определение и принять по делу новый судебный акт, отказав в заявленных требованиях ООО СКФ "Комфорт".
В обоснование доводов апелляционной жалобы заявители указывают, что отмена принятых определением суда от 18.10.2022 обеспечительных мер, не может быть исполнена в связи с рассмотрением в Двадцатом арбитражном апелляционном суде 01.03.2023 апелляционной жалобы Маслова С.В. на решение Арбитражного суда Брянской области по обособленному спору по делу N А09-9475/2019, предметом которого является признание долга ООО ПКФ "Янтарь-2" перед ООО СКФ "Комфорт" в размере 10 845 600 руб. - погашенным.
Заявители полагают, что в случае удовлетворения апелляционной жалобы возникают основания для пересмотра решения суда о признании ООО ПКФ "Янтарь-2" несостоятельным (банкротом) по вновь открывшимся обстоятельствам и прекращении производства по делу N А09-7472/2021 о банкротстве, а также прекращения производства по делу N А09-9475/2019 в части взыскания долга с ООО ПКФ "Янтарь-2".
Письменных отзывов на апелляционную жалобу в адрес суда апелляционной инстанции не поступило.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы извещены надлежащим образом, представителей в судебное заседание не направили, что в порядке части 3 статьи 156 АПК РФ не является препятствием для рассмотрения дела в их отсутствие.
Обжалуемый судебный акт проверен судом апелляционной инстанции в порядке статей 266, 268 АПК РФ в пределах доводов жалобы.
Изучив материалы дела и доводы жалобы, Двадцатый арбитражный апелляционный суд считает, что определение не подлежит отмене по следующим основаниям.
Пунктом 1 статьи 32 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" установлено, что дела о банкротстве юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными настоящим Федеральным законом.
Частью 1 статьи 97 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что обеспечение иска по ходатайству лица, участвующего в деле, может быть отменено арбитражным судом, рассматривающим дело.
Согласно части 5 статьи 96 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае отказа в удовлетворении иска, оставления иска без рассмотрения, прекращения производства по делу обеспечительные меры сохраняют свое действие до вступления в законную силу соответствующего судебного акта. После вступления судебного акта в законную силу арбитражный суд по ходатайству лица, участвующего в деле, выносит определение об отмене мер по обеспечению иска или указывает на это в судебных актах об отказе в удовлетворении иска, об оставлении иска без рассмотрения, о прекращении производства по делу.
Как установлено судом первой инстанции и следует из материалов дела, определением от 23.11.2022 (резолютивная часть определения объявлена в судебном заседании 16.11.2022) Арбитражный суд Брянской области оставил без удовлетворения заявление представителя учредителей (участников) ООО ПКФ "Янтарь-2" Маслова С.В. и участника ООО ПКФ "Янтарь-2" Драниковой А.Е. о признании недействительным решения собрания кредиторов от 23.09.2022 по вопросу N 2 повестки дня.
На определение Арбитражного суда Брянской области от 23.11.2022 была подана апелляционная жалоба Драниковой Антонины Евгеньевны и представителя учредителей (участников) ООО ПКФ "Янтарь-2" Маслова Сергея Владимировича.
Постановлением Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.02.2023 (резолютивная часть постановления объявлена в судебном заседании 09.02.2023) указанное выше определение суда первой инстанции от 23.11.2022 оставлено без изменения.
Таким образом, определение Арбитражного суда Брянской области от 23.11.2022 (резолютивная часть определения объявлена в судебном заседании 16.11.2022) об оставлении без удовлетворения заявления представителя учредителей (участников) ООО ПКФ "Янтарь-2" Маслова С.В. и участника ООО ПКФ "Янтарь-2" Драниковой А.Е. о признании недействительным решения собрания кредиторов от 23.09.2022 по вопросу N 2 повестки, в рамках которого по заявлению участника ООО ПКФ "Янтарь-2" Драниковой А.Е. и представителя участников ООО ПКФ "Янтарь-2" Маслова С.В. определением суда от 18.10.2022 были приняты обеспечительные меры, вступило в законную силу.
Таким образом, суд апелляционной инстанции считает законным и обоснованным вывод суда первой инстанции о том, что оснований для сохранения обеспечительных мер, принятых определением Арбитражного суда Брянской области от 18.10.2022 по делу N А09-7274/2021 в рамках обособленного спора о признании недействительным решения собрания кредиторов от 23.09.2022 по вопросу N 2 повестки, не имелось, в связи с чем, заявление ООО СКФ "Комфорт" об отмене обеспечительных мер обоснованно подлежало удовлетворению.
Фактические обстоятельства, имеющие существенное значение для разрешения спора по существу, установлены судом на основании полного и всестороннего исследования имеющихся в деле доказательств, отвечающих признакам относимости, допустимости и достаточности.
При изложенных обстоятельствах апелляционный суд считает, что выводы суда первой инстанции основаны на полном и всестороннем исследовании материалов дела, при правильном применении норм действующего законодательства.
Оснований для отмены определения суда первой инстанции, предусмотренных частью 4 статьи 270 АПК РФ, судом апелляционной инстанции не установлено.
Руководствуясь статьями 266, 268, 269, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Двадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Брянской области от 14.02.2023 по делу N А09-7274/2021 оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Центрального округа в течение одного месяца со дня изготовления постановления в полном объеме. В соответствии с частью 1 статьи 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба на постановление подается через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий судья |
Н.А. Волошина |
Судьи |
Е.И. Афанасьева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А09-7274/2021
Должник: ООО ПКФ " Янтарь-2 "
Кредитор: ООО СКФ "Комфорт" в лице к/у Михальцова А.В
Третье лицо: к/у Михальцов А.В., в/у Зыз Д.М., в/у Зыза Д.М., Драников В.Е., ИП Алхимов А.Ю., ООО СКФ "Комфорт", ПАО "Сбербанк", ПАО "Сбербанк" в лице филиала Среднерусский банк "Сбербанк" Брянскае отделение N805, Союз АУ "Возрождение", УФНС России по Брянской области, ф/у Коган Р.И.
Хронология рассмотрения дела:
05.08.2024 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-8694/2022
03.06.2024 Постановление Арбитражного суда Центрального округа N Ф10-1471/2022
06.03.2024 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-290/2024
05.09.2023 Постановление Арбитражного суда Центрального округа N Ф10-1471/2022
19.07.2023 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-3896/2023
22.05.2023 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-1867/2023
08.05.2023 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-2437/2023
03.04.2023 Постановление Арбитражного суда Центрального округа N Ф10-1471/2022
10.02.2023 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-9108/2022
17.01.2023 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-8095/2022
22.08.2022 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-4847/2022
22.06.2022 Постановление Арбитражного суда Центрального округа N Ф10-1471/2022
17.06.2022 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-3149/2022
31.05.2022 Постановление Арбитражного суда Центрального округа N Ф10-1471/2022
05.05.2022 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-2400/2022
11.04.2022 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-1209/2022
29.03.2022 Решение Арбитражного суда Брянской области N А09-7274/2021
24.02.2022 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-535/2022
21.02.2022 Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда N 20АП-7882/2021