г. Москва |
|
02 июня 2023 г. |
Дело N А40-128599/19 |
Резолютивная часть постановления объявлена 31 мая 2023 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 02 июня 2023 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Ж.Ц. Бальжинимаевой,
судей Ю.Л. Головачевой, А.А. Комарова,
при ведении протокола помощником судьи И.И. Половинкиным,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Заничковского Ф.М. на определение Арбитражного суда города Москвы от 07.04.2023 об утверждении Положения о порядке, сроках и условиях продажи имущества должника в редакции финансового управляющего, вынесенное в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) Заничковского Ф.М.,
с участием представителей, согласно протоколу судебного заседания,
УСТАНОВИЛ:
Решением Арбитражного суда города Москвы от 09.04.2021 Заничковский Ф.М. (далее - должник) был признан несостоятельным (банкротом), в отношении него введена процедура реализации имущества гражданина, финансовым управляющим должника утвержден Левицкий А.Е.
В Арбитражный суд города Москвы поступило заявление финансового управляющего Левицкого А.Е. об утверждении положения о порядке, сроках и условиях продажи имущества должника.
Определением Арбитражного суда города Москвы от 07.04.2023 суд утвердил положение о порядке, сроках и условиях продажи имущества должника по делу о несостоятельности (банкротстве) Заничковского Ф.М. в редакции финансового управляющего.
Не согласившись с вынесенным судом первой инстанции определением, должник обратился в Девятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит его отменить и принять по делу новый судебный акт.
В обоснование доводов жалоб заявитель указывает на существенное занижение цены имущества, подлежащего реализации.
Протокольным определением судом апелляционной инстанции отказано в приобщении документов, приложенных к апелляционной жалобе (приложение N 3), поскольку представленные дополнительные доказательства являются новыми доказательствами и могли быть представлены в суд первой инстанции, однако данным правом лицо не воспользовалось заблаговременно, при этом апеллянт не обосновал уважительность причин невозможности представления их на момент рассмотрения дела в суде первой инстанции. Их оценка на стадии рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции не соответствуют условиям применения части 2 статьи 268 АПК РФ, п.29 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30.06.2020 N 12.
В судебном заседании Заничковский Ф.М. лично поддержал апелляционную жалобу по доводам, изложенным в ней.
Финансовый управляющий должника Левицкий А.Е. возражал против удовлетворения жалобы.
Иные лица, участвующие в деле, уведомленные судом о времени и месте слушания дела, в том числе публично, посредством размещения информации на официальном сайте в сети Интернет, в судебное заседание не явились, в связи с чем, апелляционная жалоба рассматривается в их отсутствие, исходя из норм статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Рассмотрев дело в порядке статей 156, 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, выслушав объяснения представителей, изучив материалы дела, суд апелляционной инстанции не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены или изменения определения арбитражного суда, принятого в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, в Арбитражный суд города Москвы поступило заявление финансового управляющего Левицкого А.Е. об утверждении Положения о порядке, сроках и условиях продажи имущества должника.
Оценка имущества гражданина, которое включено в конкурсную массу в соответствии с настоящим Федеральным законом, проводится финансовым управляющим самостоятельно, о чем финансовым управляющим принимается решение в письменной форме.
Проведенная оценка может быть оспорена гражданином, кредиторами, уполномоченным органом в деле о банкротстве гражданина.
Финансовым управляющим представлено Положение о порядке, сроках и условиях продажи имущества должника, которое соответствует требованиям установленным статьями 110, 111, 112, 139 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" и подлежит утверждению арбитражным судом.
Суд пришел к выводу, что Положение о порядке, об условиях и о сроках реализации имущества гражданина в редакции финансового управляющего соответствует правилам продажи имущества должника, установленным статьями 110, 111, 112, 139 Закона о банкротстве.
Суд апелляционной инстанции соглашается с выводами суда первой инстанции.
Согласно статье 32 Закона о банкротстве и части 1 статьи 223 АПК РФ дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).
В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 213.26 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" в течение одного месяца с даты окончания проведения описи и оценки имущества гражданина финансовый управляющий обязан представить в арбитражный суд положение о порядке, об условиях и о сроках реализации имущества гражданина с указанием начальной цены продажи имущества. Данное положение утверждается арбитражным судом и должно соответствовать правилам продажи имущества должника, установленным статьями 110, 111, 112, 139 настоящего Федерального закона.
Об утверждении положения о порядке, об условиях и о сроках реализации имущества гражданина и об установлении начальной цены продажи имущества выносится определение, которое может быть обжаловано.
Пунктом 2 статьи 213.26 Закона о банкротстве установлено, что оценка имущества гражданина, которое включено в конкурсную массу, проводится финансовым управляющим самостоятельно, о чем финансовым управляющим принимается решение в письменной форме. Согласно пункту 3 статьи 213.26 Закона о банкротстве имущество гражданина, часть этого имущества подлежат реализации на торгах в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, если иное не предусмотрено решением собрания кредиторов или определением арбитражного суда.
Как следует из материалов дела финансовым управляющим оценено имущество должника, подлежащее реализации, а именно: Квартира, общей площадью 123,1 кв.м., с кадастровым номером 77:09:0003008:5211, расположенной по адресу: г. Москва, Тимирязевский, проезд Красностуденческий, д. 6, кв. 246., начальная цена 35 500 000 руб.
В силу положений ст. 71 АПК РФ арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Каждое доказательство подлежит оценке арбитражным судом наряду с другими доказательствами и никакие доказательства не имеют для арбитражного суда заранее установленной силы.
Согласно ч. 1, 2 ст. 64 АПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном настоящим Кодексом и другими федеральными законами порядке сведения о фактах, на основании которых арбитражный суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела.
В качестве доказательств допускаются письменные и вещественные доказательства, объяснения лиц, участвующих в деле, заключения экспертов, консультации специалистов, показания свидетелей, аудио- и видеозаписи, иные документы и материалы.
в силу статьи 13 Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" в случае наличия спора о достоверности величины рыночной или иной стоимости объекта оценки, установленной в отчете, в том числе и в связи с имеющимся иным отчетом об оценке этого же объекта, указанный спор подлежит рассмотрению судом, арбитражным судом в соответствии с установленной подведомственностью, третейским судом по соглашению сторон спора или договора или в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, регулирующим оценочную деятельность.
Согласно статье 3 Закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ под рыночной стоимостью объекта оценки понимается наиболее вероятная цена, по которой данный объект оценки может быть отчужден на открытом рынке в условиях конкуренции, когда стороны сделки действуют разумно, располагая всей необходимой информацией, а на величине цены сделки не отражаются какие-либо чрезвычайные обстоятельства.
Статьей 11 Закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ установлены общие требования к содержанию отчета об оценке объекта оценки, включающие, что отчет не должен допускать неоднозначного толкования или вводить в заблуждение, отчет должен содержать сведения о целях и задачах проведения оценки, а также иные сведения, необходимые для полного и недвусмысленного толкования результатов проведения оценки объекта оценки, отраженных в отчете.
Приказом Минэкономразвития Российской Федерации от 20.05.2015 N 297 утвержден Федеральный стандарт оценки "Общие понятия оценки, подходы к оценке и требования к проведению оценки" (далее по тексту - ФСО N 1), согласно которому стоимость объекта оценки -это наиболее вероятная расчетная величина, определенная на дату оценки в соответствии с выбранным видом стоимости согласно требованиям Федерального стандарта оценки "Цель оценки и виды стоимости (ФСО N 2)".
Приказом Минэкономразвития Российской Федерации от 20.05.2015 N 298 утвержден федеральный стандарт оценки "Цель оценки и виды стоимости (ФСО N 2)".
Каких-либо доказательств недостоверности пли недостаточности информации, использованной оценщиком при оценке квартиры, в материалы дела не представлено.
Отчет об оценке N 7842-22 от 23.11.2022, выполненный ООО "АФИНА ПАЛЛАДА" должником не оспорен, ходатайство о назначении по делу судебной оценочной экспертизы апеллянтом не заявлялось.
Все доводы и аргументы заявителя апелляционной жалобы проверены судом апелляционной инстанции, признаются несостоятельными и не подлежащими удовлетворению, поскольку не опровергают законности принятого по делу судебного акта, по существу сводятся к переоценке законных и обоснованных выводов суда первой инстанции и основаны на неверном толковании норм действующего законодательства, обстоятельств дела.
При указанных обстоятельствах суд апелляционной инстанции считает определение суда первой инстанции обоснованным, соответствующим нормам материального права и фактическим обстоятельствам дела, в связи с чем не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы по изложенным в ней доводам.
Неправильное применение норм материального права и нарушения норм процессуального права, которые могли бы послужить основанием для отмены принятого по делу судебного акта в соответствии с ч. 4 ст. 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судом апелляционной инстанции не установлены.
Руководствуясь ст. ст. 176, 266 - 269, 271 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда города Москвы от 07.04.2023 оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня принятия и может быть обжаловано в течение одного месяца со дня изготовления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
Ж.Ц. Бальжинимаева |
Судьи |
Ю.Л. Головачева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-128599/2019
Должник: Заничковский Феликс Михайлович
Кредитор: Бойков Алексей Борисович, Дьяконов Владимир Петрович, ПАО "Банк Уралсиб", ПАО "МОСКОВСКИЙ КРЕДИТНЫЙ БАНК", ПАО "Сбербанк России"
Третье лицо: Журавлева О Ф, НП "ЦФОП АПК", Суворова Наталия Анатольевна, УФМС России по г. Москве
Хронология рассмотрения дела:
09.08.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-36766/2024
22.01.2024 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-6916/20
02.06.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-28494/2023
26.04.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-6916/20
31.03.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-88821/2022
21.03.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-6916/20
22.02.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-75402/2022
14.02.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-88632/2022
29.12.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-68559/2022
26.04.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-14095/2022
28.02.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-6916/20
10.12.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-69867/2021
30.11.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-66539/2021
26.10.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-59290/2021
28.07.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-37153/2021
02.06.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-6916/20
09.04.2021 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-128599/19
25.03.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-6916/20
20.02.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-1207/2021
18.02.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-74928/20
17.02.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-71658/20
14.01.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-65345/20
14.07.2020 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-6916/20
15.01.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-74375/19
23.10.2019 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-128599/19