г. Томск |
|
11 октября 2023 г. |
Дело N А45-28043/2021 |
Резолютивная часть постановления объявлена 04 октября 2023 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 11 октября 2023 года.
Седьмой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Бородулиной И.И.,
судей Павлюк Т.В., Хайкиной С.Н.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Волковой Т.А.
рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам N 13 (N 07АП-5707/2022 (9)) на определение от 21.08.2023 Арбитражного суда Новосибирской области по делу N А45-28043/2021 (судья Рубекина И.А.)
по заявлению уполномоченного органа Федеральной налоговой службы России в лице Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам N13
о включении требования в размере 8 000 рублей в реестр требований кредиторов третей очереди в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) - общества с ограниченной ответственностью "Кобрин" (ИНН 5406610327, ОГРН 1165476110029, адрес регистрации: 630055, Новосибирск, ул. Мусы Джалиля),
УСТАНОВИЛ:
решением от 20.07.2022 Арбитражного суда Новосибирской области по делу N А45- 28043/2021 общество с ограниченной ответственностью "Кобрин" (далее - ООО "Кобрин") признано несостоятельным (банкротом), открыто конкурсное производство. Конкурсным управляющим утверждена Тищенко Ирина Сергеевна. Объявление об открытии в отношении должника процедуры конкурсного производства опубликовано в газете "Коммерсантъ" от 30.07.2022 N 137(7338).
13.07.2023 посредством системы "Мой Арбитр" в арбитражный суд поступило заявление Федеральной налоговой службы России в лице Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам N 13 (далее - налоговый орган, Инспекция) о включении в реестр требований кредиторов ООО "Кобрин" требования заявителя третей очереди в размере 8 000 рублей (в том числе: 2000 рублей - по исполнительному листу серии ФС N 034520994, в размере 6 000 рублей по исполнительному листу серии ФС N 038226978).
Определением от 21.08.2023 Арбитражного суда Новосибирской области требование Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам N 13 о включении требования в размере 8 000 признано подлежащим удовлетворению за счет имущества должника, оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов должника - ООО "Кобрин".
Не согласившись с принятым судебным актом, налоговый орган обратился в Седьмой арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит определение отменить, включить требование уполномоченного органа в размере 8 000 (восемь тысяч) руб. в третью очередь реестра требований кредиторов должника ООО "Кобрин".
В обоснование доводов апелляционной жалобы указывает, что исполнительные листы, на основании которых уполномоченным органом были заявлены требования для включения их в реестр кредиторов (серии ФС N 034520994 и ФС N 038226978) в момент признания ООО "Кобрин" банкротом находились на исполнении в отделении судебных приставов по Советскому району г. Новосибирска.
С учетом разъяснений постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.07.2009 N 59 "О некоторых вопросах практики применения Федерального закона "Об исполнительном производстве" (Постановление N59) срок на предъявление требований для включения в реестр кредиторов в данном случае должен исчисляться не ранее даты направления конкурсным управляющим в адрес кредитора уведомления об окончании исполнительного производства и получения им исполнительных листов от службы судебных приставов. Срок для заявления требований о включении в реестр ООО "Кобрин" начинает исчисляться с 29.05.2023 и оканчивается 28.07.2023. Инспекция направила заявление о включении в реестр требований кредиторов должника посредством системы "Мой Арбитр" 13.07.2023. Инспекцией не пропущен срок на включение его требования в реестр требований кредиторов должника.
Отзывы на апелляционную жалобу в порядке статьи 262 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) не представлены.
Лица, участвующие в деле, не обеспечившие личное участие и явку своих представителей в судебное заседание, извещены надлежащим образом о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, в том числе публично путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", в связи с чем суд апелляционной инстанции на основании статей 123, 156, 266 АПК РФ рассмотрел апелляционную жалобу в их отсутствие.
Исследовав материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы, проверив законность и обоснованность определения суда первой инстанции в порядке статьи 268 АПК РФ, арбитражный суд апелляционной инстанции приходит к выводу об отсутствии оснований для отмены судебного акта исходя из следующего.
Как следует из материалов дела, 22.06.2023 в Инспекцию поступили:
- исполнительный лист серии ФС N 034520994 о взыскании с должника в доход федерального бюджета государственной пошлины в размере 2 000 рублей 00 копеек;
- исполнительный лист серии ФС N 038226978 о взыскании с должника в доход федерального бюджета государственной пошлины в размере 6 000 рублей 00 копеек.
Постановлениями судебных приставов по Советскому району исполнительные производства от 13.01.2022 N 3292/22/54009-ИП, от 13.01.2022 N 3323/22/54009-ИП, возбужденные на основании исполнительных листов серии ФС N 034520994, серии ФС N 038226978 соответственно, окончены в связи с признанием должника банкротом.
На момент возбуждения в отношении должника дела о банкротстве (несостоятельности) и в настоящее время должник имеет задолженность перед бюджетом в размере 8 000 руб. (в том числе в размере 2 000 рублей по исполнительному листу серии ФС N 034520994, в размере 6 000 рублей 00 копеек по исполнительному листу серии ФС N 038226978) государственной пошлины, возникшую на основании судебного акта по делу N А45-16953/2021, что подтверждается решением от 18.08.2021 Арбитражного суда Новосибирской области и судебного акта по делу N А27-25928-21/2019, что подтверждается определением от 08.07.2021 Арбитражного суда Кемеровской области.
Признавая требование кредитора подлежащим удовлетворению за счет имущества должника, оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, суд первой инстанции сделал вывод о том, что требование заявлено после закрытия реестра требований кредиторов ООО "Кобрин".
Суд апелляционной инстанции, повторно рассмотрев обособленный спор и оценив представленные в дело доказательства по правилам главы 7 АПК РФ, не нашел оснований для отмены обжалуемого определения.
Согласно статье 32 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) и части 1 статьи 223 АПК РФ дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным АПК РФ, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).
В силу пункта 1 статьи 100 Закона о банкротстве кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в любой момент в ходе внешнего управления. Указанные требования направляются в арбитражный суд и внешнему управляющему с приложением судебного акта или иных подтверждающих обоснованность указанных требований документов. Указанные требования включаются внешним управляющим или реестродержателем в реестр требований кредиторов на основании определения арбитражного суда о включении указанных требований в реестр требований кредиторов.
Согласно пункту 1 статьи 142 Закона о банкротстве конкурсный управляющий или лица, имеющие в соответствии со статьями 113 и 125 Закона о банкротстве право на исполнение обязательств должника, производят расчеты с кредиторами в соответствии с реестром требований кредиторов.
Реестр требований кредиторов подлежит закрытию по истечении двух месяцев с даты опубликования сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства.
Согласно абзацу 1 пункта 4 статьи 142 Закона о банкротстве требования конкурсных кредиторов и (или) уполномоченных органов, заявленные после закрытия реестра требований кредиторов, удовлетворяются за счет оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, имущества должника.
Правила пункта 4 статьи 142 Закона о банкротстве не применяются в отношении требований, заявленных до истечения шести месяцев со дня закрытия реестра требований кредиторов, если на день закрытия реестра требований кредиторов не вынесен либо не вступил в силу судебный акт или акт иного уполномоченного государственного органа, наличие которого в соответствии с законодательством Российской Федерации является обязательным для выявления задолженности, в отношении которой предъявлены соответствующие требования. Данные требования считаются заявленными в установленный срок (абзац 3 пункта 4 статьи 142 Закона о банкротстве.
Из материалов дела следует, что публикация сообщения о признании должника несостоятельным (банкротом) и об открытии в отношении него конкурсного производства состоялась в газете "Коммерсантъ" 30.07.2022 N 137(7338).
Инспекция обратилась в арбитражный суд с настоящим требованием в арбитражный суд лишь 13.07.2023 (направлено в электронном виде).
В обоснование правовой позиции по делу Инспекция указывает, что конкурсный управляющий ООО "Кобрин" Тищенко И.С сопроводительным письмом N б/н исх.26.05.2023 (согласно отчету об отслеживании отправления с почтовым идентификатором N 63008982068710 направлено конкурсным управляющим Почтой России 29.05.2023) уведомил Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы N24 по Новосибирской области о получении им от Отдела судебных приставов по Советскому району г. Новосибирска исполнительных документов (исполнительные листы серии ФС N034520994 и ФС N 038226978) и постановления об окончании исполнительного производства в целях включения в реестр требований кредиторов и участия в деле о несостоятельности (банкротстве) ООО "Кобрин". Данное сопроводительное письмо поступило в адрес Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N24 по Новосибирской области 01.06.2023. В силу пункта 15 Постановления N 59 срок для предъявления кредитором требования в данном случае начинает исчисляться не ранее даты направления арбитражным управляющим уведомления об окончании исполнительного производства в связи с банкротством должника и о необходимости заявления кредитором требования в деле о банкротстве. Соответствующая информация от конкурсного управляющего в адрес налогового органа поступала 01.06.2023.
С учетом разъяснений Постановления N 59 срок на предъявление требований для включения в реестр кредиторов в данном случае должен исчисляться не ранее даты направления конкурсным управляющим в адрес кредитора уведомления об окончании исполнительного производства и получении им исполнительных листов от службы судебных приставов.
Согласно пункту 15 Постановления N 59 в случае возбуждения дела о банкротстве судам необходимо иметь в виду, что передача исполнительных документов конкурсному управляющему в соответствии с частью 5 статьи 96 Закона об исполнительном производстве не освобождает конкурсных кредиторов и уполномоченные органы, чьи требования подтверждаются исполнительными документами, от предъявления названных требований в суд, рассматривающий дело о банкротстве, на основании пункта 1 статьи 142 Закона о банкротстве. Поскольку конкурсный управляющий обязан действовать и в интересах кредиторов (пункт 4 статьи 20.3 Закона о банкротстве), он обязан незамедлительно уведомить лиц, являющихся взыскателями, о получении им соответствующих исполнительных документов и о необходимости заявления кредиторами требований в рамках дела о банкротстве. Срок на предъявление требований такими лицами в деле о банкротстве начинает исчисляться не ранее даты направления им указанного уведомления конкурсным управляющим.
Особенности правового регулирования срока предъявления требований при наличии возбужденного исполнительного производства обусловлены тем, что взыскатель, поручивший исполнение судебного решения государственной службе, специально созданной для этих целей, имеет разумные ожидания того, что он будет проинформирован путем индивидуального извещения об объективной невозможности продолжения процедуры взыскания, начатой по его заявлению; возложение на него обязанности по самостоятельному отслеживанию публикаций о судьбе должника является чрезмерным.
Таким образом, при прекращении исполнения требования взыскателя в исполнительном производстве, о котором кредитор узнает после открытия процедуры конкурсного производства (реализации имущества), для правильного определения начала течения срока закрытия реестра требований кредиторов правовое значение имеет не момент опубликования информационного сообщения о введении процедуры, а обстоятельства, связанные с направлением арбитражным управляющим извещения взыскателю.
Указанные выводы соответствуют правовой позиции, изложенной в Определении Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 02.07.2018 по делу N 305-ЭС17-10070 (2).
По смыслу приведенных норм и разъяснений, срок для предъявления требований кредитором, который, полагаясь на исполнение судебного акта в рамках исполнительного производства и действуя добросовестно и осмотрительно, не мог установить факт возбуждения в отношении должника процедуры банкротства из опубликованных в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве и в официальном издании сведений, исчисляется с даты направления им уведомления конкурсного управляющего о необходимости заявления требований в рамках дела о банкротстве.
Материалами дела подтверждается, что уведомление конкурсного управляющего ООО "Кобрин" Тищенко И.С. направлено в адрес налогового органа Почтой России 29.05.2023, получено налоговым органом 01.06.2023, соответственно, срок для заявления требований о включении в реестр требований кредиторов должника ООО "Кобрин" истекает 28.07.2023, Инспекция направила заявление о включении его в реестр требований кредиторов должника посредством системы "Мой арбитр" 13.07.2023.
Доказательств, свидетельствующих о том, что заявитель был осведомлен о процедуре банкротства ООО "Кобрин" ранее, чем за два месяца до обращения в суд, в материалы дела ни со стороны должника, ни со стороны конкурсного управляющего не представлено.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что требование кредитора, основанное на судебных актах, заявлено в пределах установленного срока на включение требования в реестр, с учетом положений пункта 15 Постановления N 59 подлежит включению в реестр с отнесением в третью очередь.
В соответствии с пунктами 3 и 4 части 1 статьи 270 АПК РФ основанием для изменения или отмены решения арбитражного суда первой инстанции являются нарушение или неправильное применение норм материального и процессуального права; несоответствие выводов, изложенных в судебном акте, обстоятельствам дела.
Неполное выяснение обстоятельств, имеющих значение для дела, и неправильное применение судом норм материального права являются основанием для изменения определения Арбитражного суда Новосибирской области от 21.08.2023 по делу N А45-28043/2021. Включению в реестр подлежат требования Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам N13 в размере 8 000 руб. в реестр требований кредиторов должника общества "Кобрин" с удовлетворением в третью очередь.
Руководствуясь частью 2 статьи 269, пунктом 1 части 1 статьи 270, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
определение от 21.08.2023 Арбитражного суда Новосибирской области по делу N А45-28043/2021 изменить, изложив его резолютивную часть в следующей редакции:
"Признать обоснованным требование Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы по крупнейшим налогоплательщикам N 13 о включении требования в размере 8 000 руб. в реестр требований кредиторов должника общества с ограниченной ответственностью "Кобрин" с удовлетворением в третью очередь".
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в срок, не превышающий одного месяца со дня вступления его в законную силу путем подачи кассационной жалобы через Арбитражный суд Новосибирской области.
Председательствующий судья |
И.И. Бородулина |
Судьи |
Т.В. Павлюк |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А45-28043/2021
Должник: ООО "КОБРИН"
Кредитор: ООО "СТИЛЛПРО"
Третье лицо: АССОЦИАЦИЯ АРБИТРАЖНЫХ УПРАВЛЯЮЩИХ "ОРИОН", Кладовщикова Марина Эдуардовна, КУ-Тищенко Ирина Сергеевна, МИФНС N 24 по НСО, ООО "Стиллпро", ООО К/у "ТФА"-Галиулина Гульнара Талгатовна, ООО к/у ККА "-Галиулина Гульнара Талгатовна, Платова Татьяна Витальевна, СРО "ЦФОП АПК", Ассоциация Арбитражных Управляющих "Центр Финансового Оздоровления Предприятий Агропромышленного Комплекса", Вавилин Евгений Андреевич, Гнеуше Никита Владимирович, Ильина Анастасия Сергеевна, МЕЖРАЙОННАЯ ИНСПЕКЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО КРУПНЕЙШИМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ N13, Московец Александр Николаевич, Овчинникова Вера Викторовна, ООО "Кузбасское кредитное агентство", ООО "Томское финансовое агентство", ООО МЕТАЛЛОТОРГОВАЯ КОМПАНИЯ "КРАСО", Притула Тамара Андреевна, Пустоваров Руслан Юрьевич, Рычков Виталий Михайлович, Седьмой арбитражный апелляционный суд, Шмаков Олег Алексеевич
Хронология рассмотрения дела:
06.08.2024 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-5404/2022
05.04.2024 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-5707/2022
13.02.2024 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-5404/2022
25.01.2024 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-5404/2022
11.10.2023 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-5707/2022
10.10.2023 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-5707/2022
20.09.2023 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-5707/2022
29.08.2023 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-5404/2022
30.05.2023 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-5707/2022
24.04.2023 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-5707/2022
24.11.2022 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-5404/2022
09.11.2022 Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа N Ф04-5404/2022
06.10.2022 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-5707/2022
10.08.2022 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-5707/2022
09.08.2022 Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда N 07АП-5707/2022
27.07.2022 Решение Арбитражного суда Новосибирской области N А45-28043/2021