г. Санкт-Петербург |
|
18 октября 2023 г. |
Дело N А56-90645/2020/ |
Резолютивная часть постановления объявлена 11 октября 2023 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 18 октября 2023 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Аносовой Н.В.
судей Сотова И.В., Юркова И.В.
при ведении протокола судебного заседания: секретарем с/з Колосовым М.А.
при участии: согласно протоколу судебного заседания от 11.10.2023
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-29020/2023) конкурсного управляющего ООО "ЛенОблСпецСтрой" Когана Романа Игоревича на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 27.07.2023 по делу N А56-90645/2020/сд.36 (судья Новик М.М.), принятое
по заявлению конкурсного управляющего обществом с ограниченной ответственностью "Леноблспецстрой" о принятии обеспечительных мер
ответчики: Погодина Наталья Михайловна, Сычев Клим Владимирович,
УСТАНОВИЛ:
в производстве Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области (далее - арбитражный суд) находится дело о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью "ЛенОблСпецСтрой" (далее - должник).
Определением от 07.09.2021 в отношении должника введена процедура наблюдения; временным управляющим утвержден Зимин Дмитрий Павлович. Соответствующее сообщение опубликовано в газете "Коммерсантъ" 11.09.2021.
Решением арбитражного суда от 31.01.2022 должник признан банкротом. Соответствующее сообщение опубликовано в газете "Коммерсантъ" 05.02.2022.
Определением от 09.09.2022 конкурсным управляющим утвержден Коган Роман Игоревич (302028, город Орел, ул. С.Шаумяна, д. 35, оф. 314).
13.07.2023 в 15:03 в электронном виде поступило заявление конкурсного управляющего, в котором он просит признать договор купли-продажи земельного участка от 02.06.2021, заключенный с Погодиной Натальей Михайловной, ничтожной сделкой, применить последствия недействительности сделки в виде обязания Сычева Клима Владимировича возвратить в конкурсную массу должника земельный участок с кадастровым номером 47:01:1314001:1814.
В заявлении о признании сделки недействительной конкурсным управляющим также заявлено о принятии обеспечительных мер в виде запрета органам государственным органам регистрации, кадастра и картографии осуществлять регистрационные действия в отношении указанного земельного участка до момента вступления в законную силу судебного акта по настоящему спору.
Определением от 27.07.2023 суд в удовлетворении ходатайства о принятии обеспечительных мер отказал.
Конкурсный управляющий должник не согласился с вынесенным определением и обратился с апелляционной жалобой, в которой просил определение суда отменить и принять по делу новый судебный акт: Запретить органам государственной регистрации кадастра и картографии осуществлять регистрационные действия в отношении земельного участка с кадастровым номером 47:01:1314001:1814, общей площадью 2814+/- 19 кв. м., расположенного по адресу: Ленинградская область, Выборгский муниципальный район, Приморское городское поселение, п. Александровка, участок находится в 300 м юго-западнее ориентира, ДНП "Узорное" уч.3 до момента вступления в законную силу судебного акта по настоящему спору.
По мнению подателя жалобы, создана ситуация причинения вреда имущественным правам кредиторов ООО "ЛенОблСпецСтрой" ввиду предоставления ответчику возможности отчуждения спорное имущество во время рассмотрения спора по делу N А56-90645/2020/сд.36.
В судебном заседании суда апелляционной инстанции представитель конкурсного управляющего доводы жалобы поддержал.
Представитель Логиновой А.В. возражал против удовлетворения жалобы.
От Погодиной Н.М. поступил отзыв на апелляционную жалобу, где она возражает против её удовлетворения.
Иные лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, представителей в суд не направили, в связи с чем дело рассмотрено в их отсутствие в соответствии со статьями 123, 156, 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, пунктом 14 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26.12.2017 N 57 "О некоторых вопросах применения законодательства, регулирующего использование документов в электронном виде в деятельности судов общей юрисдикции и арбитражных судов".
Законность и обоснованность определения суда проверены в апелляционном порядке.
В соответствии с частью 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным данным Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).
Принятие обеспечительных мер в рамках дела о банкротстве осуществляется в соответствии с положениями главы 8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (пункт 1 статьи 46 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве)).
Частью 1 статьи 90 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что арбитражный суд по заявлению лица, участвующего в деле, а в случаях, предусмотренных данным Кодексом, и иного лица может принять срочные временные меры, направленные на обеспечение иска или имущественных интересов заявителя (обеспечительные меры).
Согласно части 2 статьи 90 АПК РФ обеспечительные меры допускаются на любой стадии арбитражного процесса, если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, в том числе, если исполнение судебного акта предполагается за пределами Российской Федерации, а также в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю.
При этом обеспечительные меры должны соответствовать предмету спора, то есть быть непосредственно связанными с предметом спора, необходимыми и достаточными для обеспечения исполнения судебного акта или предотвращения ущерба. При разрешении вопроса о необходимости принятия обеспечительных мер суд самостоятельно оценивает фактические обстоятельства дела и доводы, содержащиеся в ходатайстве об обеспечении иска.
В целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю обеспечительные меры могут быть направлены на сохранение существующего состояния отношений между сторонами.
Пункт 2 части 1 статьи 91 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации допускает принятие судом обеспечительных мер в виде запрещения ответчику и другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора.
В статье 92 АПК РФ содержится требование, согласно которому в заявлении о принятии обеспечительных мер должно быть указано обоснование причины обращения с таким заявлением.
Из разъяснений, содержащихся в пункте 14 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 01.06.2023 N 15 "О некоторых вопросах принятия судами мер по обеспечению иска, обеспечительных мер и мер предварительной защиты", следует, что рассматривая заявление о принятии обеспечительных мер, суд устанавливает наличие оснований для принятия обеспечительных мер, определяет, насколько конкретная мера, о принятии которой просит заявитель, связана с предметом заявленного требования, соразмерна ему и каким образом она обеспечит фактическую реализацию целей принятия обеспечительных мер (часть 2 статьи 91 АПК РФ).
Суд принимает обеспечительные меры при установлении хотя бы одного из оснований для их принятия (часть 2 статьи 90 АПК РФ).
В связи с этим при оценке доводов заявителя судам следует, в частности, иметь в виду: разумность и обоснованность требования заявителя о принятии обеспечительных мер; связь испрашиваемой обеспечительной меры с предметом заявленного требования; вероятность причинения заявителю значительного ущерба в случае непринятия обеспечительных мер; обеспечение баланса интересов сторон; предотвращение нарушения при принятии обеспечительных мер публичных интересов, интересов третьих лиц.
Доказывание наличия обстоятельств, указанных в части 2 статьи 90 АПК РФ, возложено на заявителя, который должен обосновать причины обращения с заявлением об обеспечении требования конкретными обстоятельствами, подтверждающими необходимость принятия обеспечительных мер, и представить доказательства, подтверждающие его доводы (п. 13 Постановления Пленума Высшего арбитражного суда Российской Федерации от 09.12.2002 N 11 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации").
Согласно ст. ст. 9, 65, ч. 1 и 2 статьи 90 АПК РФ, п. 1 статьи 46 Закона о банкротстве, пункту 13 Постановления Пленума ВАС РФ от 09.12.2002 N 11 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации", пунктам 15, 16, 17 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 01.06.2023 N 15, а также сложившейся судебной практике (Определения Верховного Суда РФ: от 21.09.2021 N 305-ЭС21-16299 по делу N А41-40347/2018, от 16.04.2021 N 305-ЭС21-4052 по делу N А41-16148/2020; от 16.01.2020 N 305-ЭС19-16954 по делу N А40-168999/2015) применение обеспечительных мер допускается только при доказанности оснований для их принятия, их разумности и обоснованности.
Обеспечительные меры являются ускоренным и предварительным средством защиты, поэтому правила доказывания их оснований не аналогичны тем, что применяются при доказывании обстоятельств по существу судебного спора, когда от стороны требуется представить ясные и убедительные доказательства обстоятельств дела либо доказательства, преобладающие над доказательствами процессуального противника.
Однако, обращаясь с требованием о применении обеспечительных мер, заявитель должен в соответствии с требованиями ст. ст. 9, 65, 90 АПК РФ, а также разъяснениями, данными в пункте 4 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 01.06.2023 N 15, доказать наличие реальной угрозы причинения вреда правам и интересам кредиторов.
Исследовав материалы дела, арбитражный апелляционный суд пришел к выводу о том, что обстоятельства, на которые ссылается конкурсный управляющий, не могут служить основанием для применения истребуемых обеспечительных мер.
Так, в материалах дела нет сведений и доказательств о предпринимаемых Сычевым К.В. действиях по отчуждению спорного имущества (заключение договоров купли-продажи, дарения, объявление о продаже, деловая переписка, подача в регистрирующий орган заявлений о государственной регистрации перехода права собственности на квартиру и т.п.).
В материалах дела нет доказательств, подтверждающих, что непринятие истребуемых конкурсным управляющим обеспечительных мер приведет к невозможности дальнейшего проведения процедуры банкротства должника и причинит ущерб должнику и его кредиторам.
Доводы заявителя о возможности причинения ущерба в случае непринятия заявленных обеспечительных мер носят предположительный характер, не подтверждены надлежащими доказательствами, а потому не могут быть приняты во внимание.
При этом, апелляционный суд принимает во внимание также то обстоятельство, что финансовый управляющий не лишен возможности повторно обратиться в суд с заявлением о принятии обеспечительных мер при наличии соответствующих оснований и доказательств.
Также апелляционный суд отмечает, что доводы относительно обстоятельств совершения оспариваемой сделки связаны с оценкой существа требований, следовательно, данные доводы не могут быть проверены при рассмотрении заявления о принятии обеспечительных мер.
Иные доводы жалобы не являются существенными и не способны повлиять на выводы суда, содержащиеся в обжалуемом судебном акте, поскольку они соответствуют фактическим обстоятельствам дела и оснований для его отмены в соответствии со статьей 270 АПК РФ апелляционная инстанция не усматривает.
Нарушений норм процессуального права, являющихся основанием для отмены судебного акта в соответствии с пунктом 4 статьи 270 АПК РФ, судом апелляционной инстанции не установлено.
Руководствуясь статьями 269 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 27.07.2023 по делу N А56-90645/2020/сд.36 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий одного месяца со дня его принятия.
Председательствующий |
Н.В. Аносова |
Судьи |
И.В. Сотов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-90645/2020
Должник: ООО "ЛЕНОБЛСПЕЦСТРОЙ"
Кредитор: МЕЖРАЙОННАЯ ИНСПЕКЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ N 11 ПО САНКТ-ПЕТЕРБУРГУ
Третье лицо: Акопян Н.С., Ассоциация МСРО "Содействие", в/у Зимин Д.П, Зимин Дмитрий Павлович, Коробов К.В, НП АУ "Орион", ООО к/у "ЛЕНОБЛСТРОЙ" Греб Евгения Сергеевна, ООО "ЛЕНОБЛСТРОЙ", ООО "ЛЕНСПЕЦСТРОЙ", ПАО Банк "ВВБ", Управление росреестра по СПБ, УФНС по СПб
Хронология рассмотрения дела:
13.02.2025 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-17347/2024
04.02.2025 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-14512/2024
24.01.2025 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-17390/2024
12.12.2024 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-18319/2024
05.12.2024 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-13691/2024
09.10.2024 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-19141/2024
09.10.2024 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-19143/2024
08.10.2024 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-11604/2024
07.10.2024 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-9894/2024
27.09.2024 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-19930/2024
15.07.2024 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-12253/2024
15.07.2024 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-17344/2024
10.07.2024 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-16640/2024
07.07.2024 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-2662/2024
04.07.2024 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-14880/2024
03.07.2024 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-4183/2024
03.06.2024 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-1176/2024
03.06.2024 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-1177/2024
27.05.2024 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-1121/2024
20.05.2024 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-37238/2022
20.02.2024 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-699/2024
01.02.2024 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-22440/2023
31.01.2024 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-20752/2023
03.01.2024 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-33829/2021
19.12.2023 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-11557/2023
19.12.2023 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-16438/2023
19.12.2023 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-15908/2023
06.12.2023 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-30613/2023
27.11.2023 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-26838/2023
18.10.2023 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-29020/2023
13.08.2023 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-17906/2023
24.07.2023 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-11558/2023
02.07.2023 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-4397/2023
29.05.2023 Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа N Ф07-4401/2023
01.02.2023 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-35944/2022
30.01.2023 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-37525/2022
07.12.2022 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-33600/2022
29.06.2022 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-16167/2022
31.01.2022 Решение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-90645/20
09.12.2021 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-33829/2021