г. Самара |
|
17 июня 2024 г. |
Дело N А65-36218/2023 |
Резолютивная часть постановления объявлена 13 июня 2024 года.
Полный текст постановления изготовлен 17 июня 2024 года.
Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего судьи Дегтярева Д.А., судей: Коршиковой Е.В., Романенко С.Ш.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Герасимовой Е.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании 13 июня 2024 года апелляционную жалобу Исполнительного комитета Мамадышского муниципального района Республики Татарстан на решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 04 апреля 2024 года по делу N А65-36218/2023 (судья Артемьева Ю.В.)
по иску Общества с ограниченной ответственностью "Газпром трансгаз Казань"
к Исполнительному комитету Мамадышского муниципального района Республики Татарстан,
Муниципальному казенному учреждению "Палата имущественных и земельных отношений" Мамадышского муниципального района Республики Татарстан"
об обязании за счет собственных средств устранить нарушения охранной зоны и зоны минимальных расстояний АГРС г.Мамадыша путем демонтажа части "Парка Победы" г. Мамадыш, расположенной на земельном участке с кадастровым номером 16:26:340242:1283,
при участии в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, МБУ "Районный дом культуры" Мамадышского муниципального района Республики Татарстан, Приволжского управления Федеральной службы по экологическому технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор),
при участии в судебном заседании:
от истца - представитель Халилова Г.Р. по доверенности от 20.12.2023,
от ответчика - не явились, извещены надлежащим образом,
от третьих лиц - не явились, извещены надлежащим образом,
УСТАНОВИЛ:
Истец, Общество с ограниченной ответственностью "Газпром трансгаз Казань", г.Казань обратился в Арбитражный суд Республики Татарстан с иском к ответчикам - Исполнительному комитету Мамадышского муниципального района Республики Татарстан, г.Мамадыш и МКУ "Палата имущественных и земельных отношений" Мамадышского муниципального района Республики Татарстан" (ОГРН 1061674000926, ИНН 1626008946) об обязании за счет собственных средств устранить нарушения охранной зоны и зоны минимальных расстояний АГРС г. Мамадыша путем демонтажа части "Парка Победы" г.Мамадыш, расположенной на земельном участке с кадастровым номером 16:26:340242:1283.
Суд в порядке ст.51 АПК РФ привлек к участию в деле третьих лиц без самостоятельных требований на предмет спора МБУ "Районный дом культуры" Мамадышского муниципального района РТ, Приволжское управление Федеральной службы по экологическому технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор),
Решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 04 апреля 2024 года по делу N А65-36218/2023 иск удовлетворен. Суд обязал ответчиков за счет собственных средств устранить нарушения охранной зоны и зоны минимальных расстояний АГРС г. Мамадыша путем демонтажа и переноса части объектов "Парка Победы" г.Мамадыш, расположенных на земельном участке с кадастровым номером 16:26:340242:1283, а именно, объекта кирпичной ограды Парка, объекта N 1- горки, объекта N 3 вертолета, объекта N 4 боевой машины пехоты, объекта N 5 танка с соблюдением минимального расстояния от ограждения автоматической газораспределительной станции Мамадыш, которая является опасным производственным объектом стратегического назначения, 150 м в соответствии с актом осмотра земельного участка, подписанным Обществом с ограниченной ответственностью "Газпром трансгаз Казань", г.Казань, (ОГРН 1021603624921, ИНН 1600000036), Исполнительным комитетом Мамадышского муниципального района Республики Татарстан, г.Мамадыш, (ОГРН 1051655091091, ИНН 1626008858), Муниципальным казенным учреждением "Палата имущественных и земельных отношений" Мамадышского муниципального района Республики Татарстан" (ОГРН 1061674000926, ИНН 1626008946) в срок 60 дней со дня вступления решения в законную силу. Также судом распределены судебные расходы.
Не согласившись с принятым по делу судебным актом, исполнительный комитет Мамадышского муниципального района Республики Татарстан обратился с апелляционной жалобой. Заявитель ссылается на то, что согласно сведениям ЕГРН на земельном участке с кадастровым номером 16:26:340242:1283 объектов недвижимости не имеется. В охранной зоне и зоне минимальных расстояний от АГР Мамадыш каких-либо зданий не имеется.
Заявитель просит решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 04 апреля 2024 года по делу N А65-36218/2023 отменить и принять новый судебный акт.
Определением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.05.2024 апелляционная жалоба ответчика принята к производству, судебное заседание по рассмотрению жалобы назначено на 13.06.2024 г.
Информация о принятии апелляционной жалобы к производству, движении дела, о времени и месте судебного заседания размещена арбитражным судом на официальном сайте Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда в сети Интернет по адресу: www.11aas.arbitr.ru в соответствии с порядком, установленным ст. 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
В судебное заседание арбитражного суда апелляционной инстанции явился представитель истца, отзыв на жалобу не представлен, устно просил оставить решение суда первой инстанции без изменения.
В судебное заседание суда апелляционной инстанции иные лица, участвующие в деле, не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом. В соответствии со статьями 123 и 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации неявка лица, участвующего в деле, надлежащим образом извещенного о времени и месте судебного заседания, не является препятствием для рассмотрения дела.
Изучив материалы дела и доводы апелляционной жалобы, заслушав в судебном заседании представителя истца, проверив в соответствии со статьями 258, 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правомерность применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права, соответствие выводов, содержащихся в судебном акте, установленным по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд приходит к выводу об отсутствии оснований для отмены судебного акта арбитражного суда первой инстанции, исходя из следующего.
Как следует из материалов дела и установлено арбитражным судом, на территории города Мамадыш находится АГРС (автоматическая газораспределительная станция) Мамадыш, которая является опасным производственным объектом стратегического назначения. Газораспределительные станции в соответствии со статьей 6 Федерального закона от 31.03.1999 N 69-ФЗ "О газоснабжении в Российской Федерации" (далее - Закон N 69-ФЗ) входят в Единую систему газоснабжения (ЕСГ). ЕСГ является основной системой газоснабжения в Российской Федерации, и ее деятельность регулируется государством в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
В охранной зоне и в зоне минимальных расстояний АГРС Мамадыш расположен "Парк Победы" г. Мамадыш, на котором находятся объекты на расстоянии 50.30, 105.20, 132.01, 145.69, 127.76 метров от АГРС Мамадыш. Вышеуказанный объект расположен на земельном участке с кадастровым номером 16:26:340242:1283.
Факт принадлежности земельного участка с кадастровым номером 16:26:340242: 1283 Мамадышскому муниципальному району Республики Татарстан подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости.
Указанный земельный участок находится в постоянном бессрочном пользовании МБУ "Районный Дом культуры" Исполнительного комитета Мамадышского муниципального района Республики Татарстан, что также отражено в выписке.
Согласно ст.56 Земельного кодекса Российской Федерации права на землю могут быть ограничены по основаниям, установленным ЗК РФ, в т.ч. ввиду использования земельных участков в зонах с особыми условиями использования территорий.
Согласно абзацу 2 п.2 ч.2 ст. 89 Земельного кодекса Российской Федерации для обеспечения безопасного и безаварийного функционирования, безопасной эксплуатации объектов электроэнергетики устанавливаются охранные зоны с особыми условиями использования земельных участков независимо от категорий земель, в состав которых входят эти земельные участки.
Порядок установления таких охранных зон для отдельных видов объектов и использования соответствующих земельных участков определяется Правительством Российской Федерации.
Надзор за соблюдением особых условий использования земельных участков в границах охранных зон объектов электроэнергетики осуществляется федеральным органом исполнительной власти, на который возложены функции по федеральному государственному энергетическому надзору.
Согласно статье 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением права.
В пунктах 45, 46 постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 г. N10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" разъяснено, что применяя статью 304 ГК РФ, судам необходимо учитывать, что в силу статей 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.
Одним из основных принципов обеспечения безопасности объектов топливно-энергетического комплекса (далее - ТЭК), закреплённых статьей 4 Федерального закона от 21.07.2011 N 256-ФЗ "О безопасности объектов топливно-энергетического комплекса" (далее - Закон N 256-ФЗ) является взаимодействие субъектов топливно-энергетического комплекса, федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.
В силу статьи 9 Федерального закона от 21.07.1997 N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" (далее - Закон N 116-ФЗ) в целях нормальной работоспособности опасного производственного объекта, эксплуатирующая организация, в данном случае истец, обязана осуществлять комплекс мер, связанных с ремонтом и обслуживанием газопровода/объекта ЕСГ, кроме того, принимать меры по недопущению, предотвращению возникновений возможных аварий и катастроф.
Абзац второй статьи 1 Закон N 116-ФЗ определяет промышленную безопасность опасных производственных объектов (далее - ОПО), как состояние защищенности жизненно важных интересов личности и общества от аварий на ОПО и последствий указанных аварий. Согласно пункту 1 статьи 2 Закона N 116-ФЗ, а также приложению 1 к данному Закону ОПО являются газопровод и другие объекты, на которых получается, используется, перерабатывается, образуется, хранится, транспортируется, уничтожается газ.
Согласно пп. "д" п. 3. Правил охраны магистральных газопроводов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 08.09.2017 N 1083, вокруг компрессорных станций, газоизмерительных станций, газораспределительных станций, узлов и пунктов редуцирования газа, станций охлаждения газа устанавливаются охранные зоны объектов магистральных газопроводов в виде территории, ограниченной условной замкнутой линией, отстоящей от внешней границы указанных объектов на 100 метров с каждой стороны.
В соответствии со СП 36.13330.2012. Свод правил. Магистральные трубопроводы. Актуализированная редакция СНиП 2.05.06-85*, утвержденным приказом Госстроя России от 25.12.2012 г. N 108/ГС, расстояния от КС, ГРС, НПС до населенных пунктов, промышленных предприятий, зданий и сооружений следует принимать в зависимости от класса и диаметра газопровода и категории НПС и необходимости обеспечения их безопасности, но не менее значений, указанных в таблице 5. Согласно указанной таблице зона минимальных расстояний для АГРС Мамадыш составляет 150 м.
Действующее законодательство Российской Федерации предусматривает запрет на расположение любых зданий, строений, сооружений в охранной зоне и в зоне минимальных расстояний от объектов системы газоснабжения.
Парк Победы с проектной мощностью одновременного пребывания большого количества людей и расположенный в охранной зоне и в зоне минимальных расстояний до опасного производственного объекта - АГРС г. Мамадыш является местом массового скопления людей.
Минимальные расстояния от объектов системы газоснабжения установлены законодателем в целях обеспечения защищенности жизненно важных интересов личности, безопасности людей и имущества от поражающих факторов при возникновении аварий на опасных производственных объектах, направлены на минимизацию ущерба жизни, здоровью и имуществу третьих лиц. Это обусловлено свойствами транспортируемого вещества - природного газа.
Размещение Парка Победы г.Мамадыш в опасной зоне не соответствует требованиям Земельного кодекса РФ, ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов", ФЗ "О газоснабжении в РФ", Постановлению Правительства Российской Федерации от 08.09.2017 N 1083 и Своду правил 36.13330.2012.
Данная позиция подтверждается постановлением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.07.2021 по делу N А32-58791/2019, оставленного без изменения постановлением Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 20.12.2021 и Определением Верховного Суда Российской Федерации от 14.04.2022.
Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, содержащейся в определении от 6 октября 2015 г. N 2318-0, регулирование правового режима земельных участков, на которых расположены объекты системы газоснабжения, необходимо для согласования государственных, общественных и частных интересов в данной области в целях обеспечения благоприятных условий проживания посредством соблюдения требований, установленных нормативными правовыми, актами и градостроительными нормами и правилами, а также контроля за их выполнением. В частности, Земельный кодекс Российской Федерации в статье 42 в качестве одной из обязанностей собственников земельных участков закрепляет соблюдение при их использовании требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов.
Также из данного определения КС РФ следует, что помимо Правил охраны магистральных трубопроводов, утвержденных Министерством топлива и энергетики РФ 29.04.1992 и постановлением Федерального горного и промышленного надзора России от 22.04.1992 N 9 (Правила), дополнительную часть подлежащей обязательному исполнению нормативной базы, определяющей технические параметры обеспечения нормальных условий строительства и эксплуатации объектов системы трубопроводного транспорта, включающие требования о соблюдения минимально допустимых расстояний от оси подземных и наземных газопроводов до населенных пунктов, отдельных промышленных и сельскохозяйственных предприятий, зданий и сооружений в случаях планируемого строительства зданий и сооружений на земельных участках, входящих в охранную зону магистральных трубопроводов, составляет СНиП 2.05.06-85* Магистральные трубопроводы", утвержденные постановлением Госстроя СССР от 30.03.1985 N 30.
Применение положений актуализированной редакции СНиП 2.05.06-85* Магистральные трубопроводы" при определении минимально допустимого расстояния от объектов системы газоснабжения, также соответствует правовому подходу Верховного Суда Российской Федерации, приведенному в п.1 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2016), утвержденного Президиумом ВС РФ от 06.07.2016 г.
Согласно Обзору судебной практики по спорам, связанным с возведением зданий и сооружений в охранных зонах трубопроводов и в границах минимальных расстояний до магистральных или промышленных трубопроводов (утв. Президиумом ВС РФ 23.06.2021), в силу требований пункта 1 статьи 106 ЗК РФ и абзаца третьего части 2 статьи 8 Федерального закона от 31 марта 1999 г. N 69-ФЗ "О газоснабжении в Российской Федерации" (далее - Закон о газоснабжении) Правительство Российской Федерации должно утвердить положение об охранных зонах трубопроводов и положение о зонах минимальных расстояний до магистральных или промышленных трубопроводов.
До утверждения Правительством Российской Федерации в соответствии со статьей 106 ЗК РФ такого положения с учетом переходных норм, содержащихся в статье 26 Закона N 342-ФЗ, правовой режим и порядок установления охранных зон трубопроводов и минимальных расстояний до промышленных и магистральных трубопроводов определяется Правилами охраны магистральных трубопроводов, утвержденными заместителем Министра топлива и энергетики России 29 апреля 1992 г. и постановлением Госгортехнадзора России от 22 апреля 1992 г. N 9 (утрачивают силу с 1 января 2022 г. в связи с изданием приказа Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору N 352 и Министерства энергетики Российской Федерации N 785 от 15 сентября 2020 г.); Правилами охраны газораспределительных сетей, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 20 ноября 2000 г. N 878; Правилами охраны магистральных газопроводов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 8 сентября 2017 г. N 1083; Сводом правил "СП 36.13330.2012. Свод правил. Магистральные трубопроводы. Актуализированная редакция СНиП 2.05.06-85*", утвержденным приказом Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству от 25 декабря 2012 г. N 108/ГС (далее - СНиП 2.05.06-85*).
На сегодняшний день Правительством Российской Федерации положение об охранных зонах трубопроводов и положение о зонах минимальных расстояний до магистральных или промышленных трубопроводов не утверждено.
Согласно сложившейся судебной практике суды при определении зон минимально допустимых расстояний руководствуются СНиП 2.05.06-85 (определение ВС РФ по делу N 308-эС22-19078 от 15.12.2022 г.).
Установленные федеральным законодателем ограничения фактического использования земельных участков, на которых размещены объекты системы газоснабжения, обусловленные взрыво- и пожароопасными свойствами газа, транспортируемого по газораспределительным сетям, и предусмотренные в связи с этим особые условия использования данных земельных участков и режим осуществления на них хозяйственной деятельности направлены не только на обеспечение сохранности объектов системы газоснабжения при ее эксплуатации, обслуживании и ремонте, но и на предотвращение аварий, катастроф и иных возможных неблагоприятных последствий и тем самым на защиту жизни и здоровья граждан, на обеспечение их безопасности.
Собственник земельного участка знал о нахождении в непосредственной близости АГРС г. Мамадыш, что подтверждается следующим.
На основании задания на проектирование, выданного П/О "Средневолжскгаз" от 18.04.1984 года и распоряжения Совета Министров Татарской АССР от 1984 года комиссия, в составе которой участвовали представители Мамадышского райисполкома согласовали отвод земельного участка для объекта газоснабжения.
Актом государственной приемочной комиссии от 30.06.1987 года газопровод-отвод к р.ц. Мамадыш, АГРС и дома операторов были приняты государственной приемочной комиссией, в составе которой присутствовали представители Исполкома районного Совета народных депутатов Мамадышского района, без каких-либо замечаний.
Согласно акту выбора земельного участка от 27.04.1984, утвержденному председателем Мамадышского райисполкома народных депутатов, комиссия произвела обследование и выбор земельных участков для проектирования строительства газопровода-отвода высокого давления, кабельной линии связи к нему установок катодной защиты вдоль трассы, площадок крановых узлов, АГРС и дома операторов для потребителей райцентра Мамадыш Татарской АССР и подъездной автодороги к АГРС. Землепользователи, указанные в настоящем акте обязуются не производить застройку охранной зоны газопровода-отвода по 150 м. в обе стороны от оси трубы. Проектирование и строительство АГРС и газопровода-отвода осуществлялось в составе единого технологического комплекса.
В дополнение между ООО "Таттрансгаз" (в настоящее время ООО "Газпром трансгаз Казань") и Мамадышским комитетом по земельным ресурсам и земельной реформе 07.12.2001 года был составлен акт о принятии географических карт с нанесенными трассами магистральных газопроводов.
Более того, АГРС г. Мамадыш представляет собой надземное крупное сооружение, которое ответчик не мог не заметить при проектировании и строительстве парка.
На основании, вышеизложенного и в соответствии со статьей 37 Закона N 342-ФЗ, ООО "Газпром трансгаз Казань" публичный доступ к сведениям о зонах с особыми условиями использования территории и границах таких зон был обеспечен в полном объеме.
Согласно статье 104, пункту 25 статьи 105 Земельного Кодекса Российской Федерации (Глава XIX введена Федеральным законом от 03.08.2018 N 342-ФЗ) в целях защиты жизни и здоровья граждан, безопасной эксплуатации объектов транспорта, связи, энергетики, объектов обороны страны и безопасности государства устанавливается зона с особыми условиями использований территорий (далее -ЗОУИТ), в данном случае, зона минимальных расстояний от АГРС.
Часть 2 статьи 104 Земельного Кодекса Российской Федерации закрепляет, что в границах ЗОУИТ запрещается размещение и (или) использование расположенных на таких земельных участках объектов недвижимого имущества, а также, запрещается использование земельных участков для осуществления видов деятельности, которые не совместимы с целями установлениями ЗОУИТ.
Строительство спорных объектов велось гораздо позднее размещения на законных основаниях на данной территории АГРС г. Мамадыш, без согласования с газоснабжающей организацией. Кроме того, "Парк Победы" г. Мамадыш расположенный в зоне минимальных расстояний до опасного производственного объекта - АГРС г. Мамадыш является местом массового скопления людей.
Стороны представили акт осмотра от 04.03.2024 г., составленный истцом и ответчиками, содержащий подписи сторон, согласно которому расстояние от ограждения ГРС Мамадыш до ограды Парка (кирпичная ограда на фундаменте) составило 55,88-м, до объекта N 1 (горка)-105,25-м, до объекта N 2 (танк) -155,22-м, до объекта N 3 (вертолет) -145,60-м, до объекта N 4 (БМП)- 149,64-м, до объекта N 5 (танк) - 124,70-м, в то время как согласно СП 36.13330.2012. Свод правил. Магистральные трубопроводы. Актуализированная редакция СНиП 2.05.06-85* зона минимальных расстояний для АГРС Мамадыш составляет 150 м, охранная зона согласно правилам охраны 100-м.
После составления совместного акта осмотра истец уточнил исковые требования, исключив объект N 2 (танк).
Кирпичная ограда, вертолет, БМП, танк (объекты N 3,4,5) установлены на фундаменте, как следует из фотографий, приложенных к акту.
В судебном заседании представитель ответчиков пояснил, что горка является переносной конструкцией, однако перенос горки на безопасное расстояние на дату судебного заседания осуществлен не был.
Доводы ответчика об отсутствии зданий/сооружений в указанных охранных зонах судом отклонены, поскольку из акта осмотра, подписанного ответчиком в том числе, следует, что в зоне минимальных расстояний и охранной зоне имеется забор, на фундаменте стоят танк, вертолет, БМП.
В материалах дела имеется письмо истца, направленное в адрес Главы Мамадышского муниципального района РТ, в котором указано на обстоятельства данного спора, а также на факт, что нахождение Парка Победы с массовым скоплением людей в охранной зоне и зоне минимально допустимых расстояний вышеуказанных опасных объектов в случае аварии на объекте может привести к многочисленным человеческим жертвам.
В удовлетворении ходатайства ответчика об оставлении иска без рассмотрения отказано отдельным определением суда от 14.02.2024 г.
В связи с замечаниями ответчика истец уточнил неверно указанный в иске кадастровый номер земельного участка, указав верный номер 16:26:340242:1283.
Третье лицо Ростехнадзор в суд не явилось, извещен в порядке ст.ст.121-123 АПК РФ, ранее был представлен отзыв на иск, в которому указало, что Автоматическая газораспредительная станция г. Мамадыш (далее - АГРС г. Мамадыш) является объектом магистрального трубопроводного транспорта (далее - МТТ), зарегистрирована в государственном реестре ОПО 14.12.2000 как "Станция газораспределительная АГРС Энергия-1 Мамадыш Константиновского ЛПУМГ" с присвоением II класса опасности в соответствии с требованиями, установленными пунктом 4 приложения N 2 Закона N 116-ФЗ (для газораспределительных станций, сетей газораспределения и сетей газопотребления, предназначенных для транспортировки природного газа под давлением свыше 1,2 мегапаскаля, устанавливается II класс опасности ОПО).
Пунктом 14 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила безопасности для опасных производственных объектов магистральных трубопроводов", утвержденных приказом Ростехнадзора от 11.12.2020 N 517, установлено, что объекты линейной части и площадочные сооружения ОПО МТТ следует размещать на безопасных расстояниях до других промышленных и сельскохозяйственных объектов, отдельных зданий и сооружений, жилых, общественно-деловых зон и зон рекреационного 3 назначения, установленных в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации. Согласно подпункту "д" пункта 3 "Правил охраны магистральных газопроводов", утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 08.09.2017 N 1083 (далее - Постановление N 1083), вокруг компрессорных станций, газоизмерительных станций, газораспределительных станций, узлов и пунктов редуцирования газа, станций охлаждения газа устанавливаются охранные зоны объектов магистральных газопроводов в виде территории, ограниченной условной замкнутой линией, отстоящей от внешней границы указанных объектов на 100 метров с каждой стороны.
В соответствии с пунктом 4 Постановления N 1083 в охранных зонах запрещается размещать какие-либо здания, строения, сооружения, не относящиеся к объектам МТТ, за исключением объектов, указанных в подпунктах "д" - "к" и "м" пункта 6 Постановления N 1083. Подпунктами "д" - "к" и "м" пункта 6 Постановления N 1083 оговорено, что в охранных зонах с письменного разрешения собственника объекта МТТ или организации, эксплуатирующей объект МТТ, допускается: д) сооружение запруд на реках и ручьях; е) складирование кормов, удобрений, сена, соломы, размещение полевых станов и загонов для скота; ж) размещение туристских стоянок; з) размещение гаражей, стоянок и парковок транспортных средств; и) сооружение переездов через магистральные газопроводы; к) прокладка инженерных коммуникаций; м) устройство причалов для судов и пляжей.
Зона минимальных безопасных расстояний для ОПО МТТ АГРС г. Мамадыш для различных объектов, зданий и сооружений, не отнесенных к подпунктам "д" - "к" и "м" пункта 6 Постановления N 1083, установлена таблицей 5 "СП 36.13330.2012. Свод правил. Магистральные трубопроводы. Актуализированная редакция СНиП 2.05.06-85" и составляет 150 метров.
На основании изложенного размещение части объекта "Парк Победы" г. Мамадыш, расположенного на земельном участке с кадастровым номером 16:26:340242: 1283 в охранной зоне (100 метров) и в зоне минимальных расстояний (150 метров) до ОПО МТТ АГРС г. Мамадыш, не допустимо, Ростехнадзор полагает исковые требования подлежащими удовлетворению.
Статьей 1079 ГК РФ предусмотрено, что юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
В силу п.2 ст.1079 ГК РФ владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.
Согласно п.3 ст.1079 ГК РФ владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.
Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).
Владельцы источников повышенной опасности, совместно причинившие вред третьим лицам, несут солидарную ответственность и остаются обязанными перед потерпевшими до полного возмещения им вреда, в том числе морального вреда, причиненного повреждением здоровья. "Обзор судебной практики Верховного суда Российской Федерации N 4 (2021)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16.02.2022)
Размещение спорных объектов в пределах охранной зоны, зоны минимальных расстояний само по себе создает угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан, посещающих Парк Победы г.Мамадыш, и противоречит целям безопасности объектов топливно-энергетического комплекса.
Поскольку газораспределительная станция является источником повышенной опасности, эксплуатация последней должна осуществляться в строгом соответствии с действующим законодательством.
Нарушение правил, установленных для эксплуатации АГРЗС, может привести к неблагоприятным последствиям, в связи с чем истец вправе требовать от ответчика устранения потенциально вредоносной ситуации.
При изложенных обстоятельствах исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме. Выводы суда по настоящему делу подтверждаются также правовой позицией Верховного Суда РФ, изложенной в Определении от 19.01.2016 N 310-ЭС15-17916, а также в Постановлении Арбитражного суда Поволжского округа от 06.10.2016 г. N Ф06-13463/2016 и Постановлении Арбитражного суда Поволжского округа от 26.12.2016 г. N Ф06-15578/2016, определением ВС РФ по делу N308-ЭС22-19078 от 15.12.2022 г.
Статья 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусматривает, что при принятии решения, обязывающего ответчика совершить определенные действия, не связанные со взысканием денежных средств или с передачей имущества, арбитражный суд в резолютивной части решения указывает лицо, обязанное совершить эти действия, а также место и срок их совершения.
Одним из принципов правовой определенности является исполнимость вынесенных судебных решений. Таким образом, суд считает необходимым установить срок совершения ответчиком действий по демонтажу и переносу спорный конструкций.
При установлении указанного срока суд учитывает возможности ответчиков по его исполнению, степень затруднительности исполнения судебного акта, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства. Разрешение данного вопроса относится к сфере судейского усмотрения.
Суд пришел к выводу о том, что срок исполнения требований о демонтаже и переносе конструкций в срок 60 дней со дня вступления решения в законную силу с учетом погодных условий и даты принятия решения, является наиболее верным.
В силу пункта 4 части 2 статьи 260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в апелляционной жалобе должны быть указаны: требования лица, подающего жалобу, и основания, по которым лицо, подающее жалобу, обжалует решение, со ссылкой на законы, иные нормативные правовые акты, обстоятельства дела и имеющиеся в деле доказательства.
Изучив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к выводу о том, что ссылка апеллянта на сведения ЕГРН, где на земельном участке с кадастровым номером 16:26:340242:1283 объектов недвижимости не имеется и в охранной зоне и зоне минимальных расстояний от АГР Мамадыш каких-либо зданий не имеется, является несостоятельной. Нахождение части "Парка Победы" г.Мамадыш, расположенной на земельном участке с кадастровым номером 16:26:340242:1283 в охранной зоне АГРС г. Мамадыша следует из материалов дела и установлено судом. Ответчик указанное обстоятельство какими-либо доказательствами в силу ст.ст.9,65 АПК РФ не опроверг.
Суд апелляционной инстанции считает доводы, изложенные в апелляционной жалобе, по существу направленными на переоценку установленных по настоящему делу обстоятельств и фактических отношений сторон, которые являлись предметом исследования по делу и получили надлежащую правовую оценку в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Учитывая, что заявитель в апелляционной жалобе не ссылается на доказательства, и не приводит доводы, которые бы не были учтены и оценены судом первой инстанции, равно как и доказательства, которые бы опровергали выводы суда первой инстанции, апелляционный суд приходит к выводу о том, что дело рассмотрено судом первой инстанции полно и всесторонне, нормы материального и процессуального права не нарушены, выводы суда о применении норм права соответствуют установленным по делу обстоятельствам и имеющимся доказательствам, в связи с чем, не имеется правовых оснований для удовлетворения апелляционной жалобы.
В соответствии с подпунктом 1.1 пункта 1 статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации заявитель жалобы освобожден от уплаты государственной пошлины, в связи с чем, вопрос о распределении судебных расходов апелляционным судом не рассматривался.
руководствуясь статьями 110, 266-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 04 апреля 2024 года по делу N А65-36218/2023 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в двухмесячный срок в Арбитражный суд Поволжского округа с направлением кассационной жалобы через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий |
Д.А. Дегтярев |
Судьи |
Е.В. Коршикова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А65-36218/2023
Истец: ООО "Газпром трансгаз Казань", г.Казань
Ответчик: Исполнительный комитет Мамадышского муниципального района Республики Татарстан, г.Мамадыш
Третье лицо: Муниципальное бюджетное учреждение культуры "Районный дом культуры" Мамадышского муниципального района Республики Татарстан, г.Мамадыш, МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "ПАЛАТА ИМУЩЕСТВЕННЫХ И ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ" МАМАДЫШСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН, Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд, Приволжское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, г.Казань