г. Москва |
|
29 июня 2021 г. |
Дело N А40-317163/2019 |
Резолютивная часть постановления объявлена 22 июня 2021 года.
Полный текст постановления изготовлен 29 июня 2021 года.
Арбитражный суд Московского округа
в составе:
председательствующего судьи Нечаева С.В.,
судей Горшковой М.П., Кочеткова А.А.,
при участии в судебном заседании:
от истца: Власова О.И., дов. от 21.11.2019
от ответчика: Каргин С.П., дов. от 11.01.2021
рассмотрев 22 июня 2021 года в судебном заседании кассационную жалобу
Товарищества собственников недвижимости "НИКА"
на решение Арбитражного суда города Москвы от 10 декабря 2020 года,
на постановление Девятого арбитражного апелляционного суда
от 09 марта 2021 года,
принятые по иску Товарищества собственников недвижимости "НИКА"
к ООО "Управляющая компания Сервис 24"
об обязании передачи технической документации,
УСТАНОВИЛ:
Иск заявлен ТСН "НИКА" (далее - истец) к ООО "Управляющая компания Сервис 24" (далее - ответчик) об обязании в течение трех месяцев с даты вступления в законную силу решения суда передать истцу, а в случае отсутствия - изготовить и передать истцу техническую документацию и иную документацию, связанную с управлением многоквартирным домом по адресу: Московская обл., Одинцовский район, с. Ромашково, ул. Никольская, д. 2, корп. 3, а именно:
1) технический паспорт многоквартирного дома (удостоверенный уполномоченным органом);
2) электронный паспорт многоквартирного дома;
3) санитарный паспорт придомовой территории;
4) паспорт индивидуального теплового пункта (ИТП);
5) инструкцию по эксплуатации многоквартирного дома;
6) энергетический паспорт многоквартирного дома;
7) паспорт фасада многоквартирного дома;
8) проектно-сметную документацию на многоквартирный дом;
9) исполнительные чертежи контуров заземления многоквартирного дома;
10) документы (акты) о приемке результатов работ по текущему ремонту общего имущества многоквартирного дома;
11) акт ввода в эксплуатацию многоквартирного дома, результаты инженерных изысканий, акты освидетельствования работ, конструкций, систем инженернотехнического обеспечения многоквартирного дома;
12) акты технических осмотров, проверки (испытания) состояния инженерных коммуникаций, коллективных (общедомовых) приборов учета, общих (квартирных) приборов учета, индивидуальных приборов учета 5, механического оборудования, электрического оборудования, санитарно-технического оборудования, конструктивных частей многоквартирного дома (крыши, ограждающих несущих конструкций многоквартирного дома, объектов, расположенных на земельном участке, и других частей общего имущества), иного обслуживающего более одного помещения в многоквартирном доме оборудования;
13) копию кадастрового плана (карты) земельного участка, удостоверенную органом, осуществляющим деятельность по ведению государственного земельного кадастра;
14) выписку из Единого государственного реестра прав, содержащую сведения о зарегистрированных правах на объекта недвижимости, являющиеся общим имуществом;
15) копию градостроительного плана земельного участка, заверенную уполномоченным органом местного самоуправления;
16) документы, в которых указываются содержание и сфера действия сервитута или иных обременений;
17) протокол измерения шума и вибрации 6 разрешение на присоединение мощности в сети ресурсоснабжающей организации;
18) акты разграничения эксплуатационной ответственности коммунальных сетей электроснабжения, горячего водоснабжения и теплоснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения, газоснабжения;
19) акты установки и приемки в эксплуатацию коллективных (общедомовых) и индивидуальных (квартирных) приборов учета;
20) паспорта на приборы учета, механическое, электрическое, санитарнотехническое и иное обслуживающее более одного помещения в многоквартирном доме оборудование;
21) письменные заявления и журналы заявок жителей, жалобы и предложения по вопросам качества содержания общего имущества в многоквартирном доме и предоставления коммунальных услуг;
22) копии предписаний контролирующих и надзорных органов;
23) протоколы измерения сопротивления электропроводки.
Кроме того, истец просил суд на случай неисполнения ответчиком судебного акта в установленный судом срок присудить судебную неустойку в размере 3 000 руб. за каждый день просрочки исполнения решения суда, начиная со дня вынесения решения суда по данному делу по день исполнения решения суда.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 10.12.2020, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 09.03.2021, в удовлетворении исковых требований отказано.
Не согласившись с судебными актами судов первой и апелляционной инстанций, ТСН "НИКА" обратилось в Арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой, в которой указывает на нарушение судами норм материального и процессуального права, на несоответствие выводов судов фактическим обстоятельствам дела и представленным доказательствам, в связи с чем просило обжалуемые решение и постановление отменить, принять по делу новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований в полном объеме.
В судебном заседании представитель истца поддержал доводы своей кассационной жалобы.
Представитель ответчика возражал против удовлетворения кассационной жалобы по доводам, изложенным в отзыве, приобщенном к материалам дела.
Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, заслушав объяснения представителей сторон, проверив в порядке статьи 286 АПК РФ правильность применения норм материального и процессуального права, а также соответствие выводов, содержащихся в обжалуемых актах, установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, суд кассационной инстанции пришел к выводу о наличии оснований для отмены обжалуемых решения и постановления.
Как установлено судами и следует из материалов дела, что на основании результатов открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом, проведенного конкурсной комиссией, созданной постановлением администрации городского поселения Одинцово Одинцовского муниципального района Московской области от 20.04.2015 N 164 (протокол рассмотрения заявок на участие в конкурсе по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом от 09.10.2015 N 104/2/2015), и договора управления многоквартирным домом от 15.09.2016 ответчик является управляющей организацией в отношении многоквартирного дома по адресу: Московская обл., Одинцовский р-н, с. Ромашково, ул. Никольская, д. 2, корп. 3.
Из протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме от 05.04.2019 N 1 следует, что собственниками принято решение о создании товарищества собственников недвижимости, изменении способа управления многоквартирным домом на управление товариществом собственников недвижимости и о расторжении договора управления, заключенного с ответчиком, с 01.05.2019.
На основании указанного протокола 28.05.2019 ответчику передано письмо от 27.05.12019 N 3, в котором истец уведомил ответчика о создании товарищества собственников недвижимости и о расторжении заключенного с ответчиком договора управления с 21.05.2019 (дата государственной регистрации ТСН "НИКА") и потребовал в течение 30-ти дней передать на баланс многоквартирный дом и техническую документацию, поименованную в письме.
Указав, что требования истца о расторжении договора управления, а также передачи технической документации ответчиком исполнено не было, истец обратился с настоящим иском в суд.
Суды, отказывая в удовлетворении иска, указали, что обязанность управляющей организации передать товариществу собственников недвижимости техническую документацию на многоквартирный дом и иные связанные с управлением таким домом документы возникает не с момента принятия собственниками помещений многоквартирного дома на их общем собрании решения об изменении способа управления многоквартирным домом, а с момента прекращения договора управления многоквартирным домом.
Собственники помещений многоквартирного дома по адресу: Московская обл., Одинцовский р-н, с. Ромашково, ул. Никольская, д. 2, корп. 3, на общем собрании 05.04.2019 приняли решение об изменении способа управления многоквартирным домом с управления управляющей организацией на управление товариществом собственников недвижимости.
В письме от 27.05.2019 N 3 истец отказался от договора (исполнения договора) с 21.05.2019, то есть до истечения каждого последующего года со дня заключения ответчиком договора управления многоквартирным домом от 15.09.2016: каждый последующий год истекал 15.09.2017 (первый год), 15.09.2018 (второй год), 15.09.2019 (третий год), а с учетом пункта 9.1 8 договора, согласно которому договор заключен на три года, первый последующий год истекал 15.09.2020.
Суды указали, что поскольку решение об изменении способа управления многоквартирным домом принято 05.04.2019, истец не мог отказаться от указанного договора (исполнения договора) ранее, чем 15.09.2019, а с учетом пункта 9.1 договора ранее, чем 15.09.2020.
Сведения о том, что собственники помещений многоквартирного дома на своем общем собрании приняли решение об изменении способа управления многоквартирным домом с управления управляющей организации на управление товариществом собственников недвижимости в письме отсутствуют, протокол от 05.04.2019 N 1 к письму не прилагался.
Суды пришли к выводу о том, что у ответчика не возникла обязанность по передаче истцу технической документации и иных связанных с управлением многоквартирным домом документов, поскольку договор управления многоквартирным домом от 15.09.2016, заключенный с ответчиком, не прекратил свое действие 21.05.2019, как указано в письме истца от 27.05.2019 N 3.
Суд кассационной инстанции не может согласиться с указанными выводами судов ввиду следующего.
В материалы дела представлен протокол N 1 общего собрания собственников помещений от 05.04.2019 в МКД по адресу: МО, Одинцовский район, г.п.Одинцово, с.Ромашково, ул. Никольская, д. 2, корп. 3, из которого следует, что принято решение о создании ТСН "НИКА" в МКД, о расторжении договора с ООО "УК Сервис 24" (т. 1, л.д. 40-46).
В силу норм статьи 44 ЖК РФ, общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом, к компетенции которого относится выбор способа управления многоквартирным домом.
В соответствии с частью 3 статьи 161 ЖК РФ способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.
В соответствии с положениями части 9 статьи 161 ЖК РФ, многоквартирный дом может управляться только одной управляющей организацией.
Изменение и (или) расторжение договора управления многоквартирным домом осуществляются в порядке, предусмотренном гражданским законодательством (глава 29 ГК РФ).
В силу статьи 450 ГК РФ допускается одностороннее изменение и расторжение договора, если это предусмотрено данным кодексом, иными законами или договором.
При одностороннем расторжении собственниками многоквартирного дома договора управления домом с управляющей организацией обязательства сторон, составляющие предмет договора управления, прекращаются (пункт 2 статьи 453 ГК РФ).
Согласно части 10 статьи 162 ЖК РФ управляющая организация в течение трех рабочих дней со дня прекращения договора управления многоквартирным домом обязана передать техническую документацию на многоквартирный дом и иные связанные с управлением таким домом документы, ключи от помещений, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, электронные коды доступа к оборудованию, входящему в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, и иные технические средства и оборудование, необходимые для эксплуатации многоквартирного дома и управления им, вновь выбранной управляющей организации, товариществу собственников жилья либо жилищному или жилищно-строительному кооперативу либо иному специализированному потребительскому кооперативу, а в случае непосредственного управления таким домом собственниками помещений в таком доме одному из данных собственников, указанному в решении общего собрания данных собственников о выборе способа управления таким домом, или, если данный собственник не указан, любому собственнику помещения в таком доме.
Согласно части 2 статьи 18 ФЗ от 29.12.2004 N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" ранее возникшие обязательства организаций, отвечающих за управление, содержание и ремонт многоквартирного дома, сохраняются до момента возникновения обязательств, связанных с управлением многоквартирным домом в соответствии с положениями раздела 8 Жилищного кодекса.
Жилищное законодательство и нормативные акты, регулирующие техническую эксплантацию жилого фонда, не устанавливают последствий неисполнения обязанности по передаче технической документации.
Поэтому в данном случае подлежат применению общие правила ответственности за нарушение обязательств (глава 25 ГК РФ).
Согласно части 1 статьи 393 ГК РФ должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.
Если иное не установлено законом, использование кредитором иных способов защиты нарушенных прав, предусмотренных законом или договором, не лишает его права требовать от должника возмещения убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.
В соответствии со статьей 397 ГК РФ в случае неисполнения должником обязательства изготовить и передать вещь в собственность, в хозяйственное ведение или в оперативное управление, либо передать вещь в пользование кредитору, либо выполнить для него определенную работу или оказать ему услугу кредитор вправе в разумный срок поручить выполнение обязательства третьим лицам за разумную цену либо выполнить его своими силами, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов, договора или существа обязательства, и потребовать от должника возмещения понесенных необходимых расходов и других убытков.
Согласно положениями статьи 398 ГК РФ в случае неисполнения обязательства передать индивидуальноопределенную вещь кредитору последний вправе требовать изъятия вещи у должника и передачи ее кредитору.
Вместо требования передать ему вещь, являющуюся предметом обязательства, кредитор вправе потребовать возмещения убытков.
Следовательно, в случае предъявления новой управляющей компанией требования о передаче технической документации должник (предшествующая управляющая организация) обязан передать ее кредитору (новой управляющей компании), а при ее отсутствии восстановить за свой счет и передать кредитору.
Выводы судов о том, что договор управления многоквартирным домом от 15.09.2016, заключенный между сторонами, не прекратил свое действие, сделаны без учета вышеуказанных положений закона и противоречат представленным в материалы дела доказательствам (протокол N 1 общего собрания собственников помещений от 05.04.2019).
Судами не учтено, что сам по себе односторонний отказ домовладельцев от исполнения договора с управляющей организацией (расторжение договора) ни ЖК РФ, ни ГК РФ не противоречит.
Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в постановлении от 22.11.2011 N 7677/11 указал, что часть 8.2 статьи 162 ЖК РФ позволяет собственникам помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом не только в случае, если управляющая организация не выполняет условий такого договора, но и в случае принятия ими решения о выборе иной управляющей организации или изменении способа управления данным домом.
Таким образом, анализ совокупности норм законодательства с учетом характера и субъектного состава участников правоотношений не свидетельствует о том, что, выбрав единожды способ управления домом и конкретную управляющую организацию, домовладельцы лишаются возможности изменить этот способ управления домом и управляющую организацию иначе как по суду и только в случае подтверждения нарушений со стороны управляющей организации.
Правовая конструкция указанного договора не позволяет усмотреть в нем наличия таких особенностей, которые позволяли бы ущемить жилищные права домовладельцев как потребителей услуг управляющих организаций по сравнению с положением тех же лиц, выступающих потребителями аналогичных услуг при иной форме управления домом. При одностороннем расторжении домовладельцами договора управления домом с управляющей организацией обязательства сторон прекращаются (пункт 2 статьи 453 ГК РФ).
При таких обстоятельствах суд кассационной инстанции считает, что судебные акты не являются законными и обоснованными, в связи с чем, и в соответствии с частями 1 - 3 статьи 288 АПК РФ указанные судебные акты подлежат отмене.
Так как для принятия обоснованного и законного решения требуется исследование и оценка доказательств, а также иные процессуальные действия, установленные для рассмотрения дела в суде первой инстанции, что невозможно в суде кассационной инстанции в силу его полномочий, дело в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 287 названного Кодекса подлежит передаче на новое рассмотрение в Арбитражный суд города Москвы.
При новом рассмотрении дела суду необходимо учесть изложенное, проверить все доводы сторон, определить законы и иные нормативные правовые акты, подлежащие применению к спорным правоотношениям, на основе оценки в соответствии с требованиями закона относимых, допустимых, достоверных доказательств установить имеющие значение для дела обстоятельства, исходя из которых принять по делу законный и обоснованный судебный акт.
Руководствуясь статьями 284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда города Москвы от 10 декабря 2020 года и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 09 марта 2021 года по делу N А40-317163/2019 отменить, дело направить на новое рассмотрение в Арбитражный суд города Москвы.
Председательствующий судья |
С.В. Нечаев |
Судьи |
М.П. Горшкова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в постановлении от 22.11.2011 N 7677/11 указал, что часть 8.2 статьи 162 ЖК РФ позволяет собственникам помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом не только в случае, если управляющая организация не выполняет условий такого договора, но и в случае принятия ими решения о выборе иной управляющей организации или изменении способа управления данным домом.
...
Правовая конструкция указанного договора не позволяет усмотреть в нем наличия таких особенностей, которые позволяли бы ущемить жилищные права домовладельцев как потребителей услуг управляющих организаций по сравнению с положением тех же лиц, выступающих потребителями аналогичных услуг при иной форме управления домом. При одностороннем расторжении домовладельцами договора управления домом с управляющей организацией обязательства сторон прекращаются (пункт 2 статьи 453 ГК РФ)."
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 29 июня 2021 г. N Ф05-13450/21 по делу N А40-317163/2019
Хронология рассмотрения дела:
13.12.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-79460/2023
28.03.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-13450/2021
24.01.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-89596/2022
29.08.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-13450/2021
24.03.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-11494/2022
10.01.2022 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-317163/19
29.06.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-13450/2021
09.03.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-1962/2021
10.12.2020 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-317163/19