Москва |
|
23 декабря 2021 г. |
Дело N А41-5745/18 |
Резолютивная часть постановления объявлена 16.12.2021.
Полный текст постановления изготовлен 23.12.2021.
Арбитражный суд Московского округа
в составе: председательствующего-судьи Каменецкого Д.В.,
судей: Перуновой В.Л., Зверевой Е.А.,
при участии в заседании:
от конкурсного управляющего ООО "Немецкая деревня": Кожин Н.В. по дов. от 02.11.2021,
рассмотрев 16.12.2021 в судебном заседании кассационную жалобу
конкурсного управляющего ООО "Немецкая деревня"
на определение Арбитражного суда Московской области от 11.06.2021,
на постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 29.09.2021,
признаны необоснованными действия (бездействие) арбитражного управляющего Кудашева Т.Р., выразившиеся в нарушении периодичности и порядка предоставления отчетности финансового управляющего, в нарушении требований Закона о банкротстве к проведению финансового анализа состояния должника, инвентаризации и оценке имущества должника, порядку и срокам опубликования информации по делу о банкротстве в рамках дела о признании Калужина С.Е. несостоятельным (банкротом)
УСТАНОВИЛ:
решением Арбитражного суда Московской области от 13.08.2018 Калужин С.Е. (должник) признан несостоятельным (банкротом), в отношении должника введена процедура банкротства - реализация имущества гражданина, финансовым управляющим должника утвержден Кудашев Тагир Равильевич.
Определением от 24.03.2021 Арбитражный суд Московской области объединил производство по жалобам ООО "Немецкая деревня", ООО "Сабидом-инвест" на действия (бездействие) финансового управляющего, а также с заявлением об отстранении финансового управляющего от исполнения обязанностей в деле о банкротстве.
Определением Арбитражного суда Московской области от 11.06.2021 признаны необоснованными действия (бездействие) арбитражного управляющего Кудашева Т.Р. в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) Калужина С.Е., выразившиеся в нарушении периодичности и порядка предоставления отчетности финансового управляющего, в нарушении требований Закона о банкротстве к проведению финансового анализа состояния должника, инвентаризации и оценке имущества должника, порядку и срокам опубликования информации по делу о банкротстве; арбитражный управляющий Кудашев Т.Р. отстранен от исполнения обязанностей финансового управляющего в рамках настоящего дела; в остальной части в удовлетворении жалоб отказано; финансовым управляющим должника утвержден Мальцев Денис Викторович.
Постановлением Десятого арбитражного апелляционного суда от 29.09.2021 определение Арбитражного суда Московской области от 11.06.2021 оставлено без изменения.
Не согласившись с вынесенными по делу судебными актами, конкурсный управляющий ООО "Немецкая деревня" обратился в Арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить судебные акты судов первой и апелляционной инстанций в части отказа в признании несоответствующими закону действий (бездействия) финансового управляющего Кудашева Т.Р., выразившихся в изъявлении согласия быть утвержденным в качестве финансового управляющего имуществом Калужина Е.С. в условиях аффилированности с кредиторами Лахутиным А.А. и Атаевым М.С.-Х., т.е. в нарушение прямого запрета абз. 2 п. 2 ст. 20.2 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)".
Представленный в суд кассационной инстанции отзыв арбитражного управляющего Кудашева Т.Р. на кассационную жалобу подлежит возврату лицу, его представившему, ввиду несоблюдения требований ч. 2 ст. 279 АПК РФ по своевременному направлению отзыва участвующим в деле лицам.
В соответствии с абзацем 2 ч. 1 ст. 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации информация о времени и месте судебного заседания была опубликована на официальном интернет-сайте Верховного Суда Российской Федерации http://kad.arbitr.ru.
В судебном заседании, представитель конкурсного управляющего ООО "Немецкая деревня" доводы кассационной жалобы поддержал в полном объеме.
Иные участвующие в деле лица своих представителей в арбитражный суд округа не направили, что согласно ч. 3 ст. 284 АПК РФ не является препятствием для рассмотрения дела в их отсутствие.
Арбитражный суд кассационной инстанции проверяет судебные акты судов первой и апелляционной инстанций, исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе и возражениях относительно жалобы (ч. 1 ст. 286 АПК РФ).
Изучив материалы дела, выслушав представителя лица, участвующего в деле, обсудив доводы кассационной жалобы, проверив в порядке ст.ст. 286, 287, 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность обжалованных судебных актов, судебная коллегия суда кассационной инстанции не находит оснований для отмены судебных актов по доводам кассационной жалобы, поскольку они основаны на неправильном толковании заявителем норм материального права и направлены на переоценку исследованных судами доказательств, что в силу норм ст. 286 и ч. 2 ст. 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не входит в полномочия суда кассационной инстанции.
Как следует из материалов дела и установлено судами, по доводу 3 жалобы ООО "Немецкая деревня" просит признать не соответствующими закону действия (бездействие) финансового управляющего Кудашева Т.Р., выразившиеся в изъявлении согласия быть утвержденным в качестве финансового управляющего имуществом Калужина Е.С. в условиях аффилированности кредиторами Латухиным А.А. и Атаевым М.С.-Х., т.е. в нарушение прямого запрета абз. второго п. 2 ст. 20.2 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)".
В соответствии с ч. 1 ст. 223 АПК РФ и ст. 32 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" дела о банкротстве рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным АПК РФ, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства), в том числе Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)".
В соответствии с п. 4 ст. 20.3 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" при проведении процедур, применяемых в деле о банкротстве, арбитражный управляющий обязан действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества.
В силу п. 1 ст. 60 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" заявления и ходатайства арбитражного управляющего, в том числе о разногласиях, возникших между ним и кредиторами, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, между ним и должником, жалобы кредиторов на нарушение их прав и законных интересов рассматриваются в заседании арбитражного суда не позднее чем через один месяц с даты получения указанных заявлений, ходатайств и жалоб, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
По смыслу приведенных норм права основанием для удовлетворения жалобы на действия (бездействие) арбитражного управляющего является установление арбитражным судом фактов неправомерных действий (бездействия) и нарушения этими действиями (бездействием) прав и законных интересов заявителя.
Согласно норме п. 2 ст. 20.3 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" арбитражный управляющий в числе прочего обязан принимать меры по защите имущества должника; анализировать финансовое состояние должника и результаты его финансовой, хозяйственной и инвестиционной деятельности; предоставлять собранию кредиторов информацию о сделках и действиях, которые влекут или могут повлечь за собой гражданскую ответственность третьих лиц; в случае, если в соответствии с Законом о банкротстве привлечение арбитражным управляющим иных лиц для исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве является обязательным, арбитражный управляющий обязан привлекать на договорной основе аккредитованных саморегулируемой организацией арбитражных управляющих лиц с оплатой их деятельности в соответствии со ст. 20.7 настоящего Федерального закона.
Права и обязанности конкурсного управляющего регламентированы нормами п. 2, 3 ст. 129 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)".
Основанием для удовлетворения жалобы на действия (бездействие) арбитражного управляющего является установление арбитражным судом: факта несоответствия этих действий (бездействия) законодательству о банкротстве (неисполнение или ненадлежащее исполнение арбитражным управляющим своих обязанностей); несоответствия этих действий (бездействия) требованиям разумности и добросовестности.
На заявителе жалобы лежит бремя доказывания того обстоятельства, что указанные в жалобе действия (бездействие) конкурсного управляющего причинили вред правам и законным интересам кредиторов, а так же не соответствовали требованиям законодательства о банкротстве.
В соответствии с п. 1 ст. 19 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" заинтересованными лицами по отношению к должнику признаются: лицо, которое в соответствии с Федеральным законом от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" входит в одну группу лиц с должником; лицо, которое является аффилированным лицом должника.
Согласно п. 2 названной статьи заинтересованными лицами по отношению к должнику - юридическому лицу признаются также: руководитель должника, а также лица, входящие в совет директоров (наблюдательный совет), коллегиальный исполнительный орган или иной орган управления должника, главный бухгалтер (бухгалтер) должника, в том числе указанные лица, освобожденные от своих обязанностей в течение года до момента возбуждения производства по делу о банкротстве или до даты назначения временной администрации финансовой организации (в зависимости от того, какая дата наступила ранее), либо лицо, имеющее или имевшее в течение указанного периода возможность определять действия должника; лица, находящиеся с физическими лицами, указанными в абзаце втором настоящего пункта, в отношениях, определенных пунктом 3 настоящей статьи; лица, признаваемые заинтересованными в совершении должником сделок в соответствии с гражданским законодательством о соответствующих видах юридических лиц.
Согласно п. 4 ст. 19 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, заинтересованными лицами по отношению к арбитражному управляющему, кредиторам признаются лица в соответствии с п.п. 1 и 3 настоящей статьи.
Согласно разъяснениям, изложенным в п. 56 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2012 N 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве", в соответствии с абзацем третьим п. 3 ст. 65, абзацем восьмым п. 5 ст. 83, абзацем четвертым п. 1 ст. 98 и абз. четвертым п. 1 ст. 145 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" арбитражный управляющий может быть отстранен судом от исполнения своих обязанностей в случае выявления обстоятельств, препятствовавших утверждению лица арбитражным управляющим (п. 2 ст. 20.2 Закона), а также в случае, если такие обстоятельства возникли после утверждения лица арбитражным управляющим.
Отстранение арбитражного управляющего по данному основанию связано с тем, что арбитражный управляющий утверждается для осуществления процедур банкротства и обязан при их проведении действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества (статья 2 и пункт 4 статьи 20.3 Закона о банкротстве), а неисполнение или ненадлежащее исполнение арбитражным управляющим своих обязанностей, выражающееся в нарушении им законодательства при осуществлении своих полномочий, приводит к возникновению обоснованных сомнений в способности данного управляющего к надлежащему ведению процедур банкротства.
В связи с этим, а также в целях недопущения злоупотребления правом (статья 10 ГК РФ) при рассмотрении дела о банкротстве суд не может допускать ситуации, когда полномочиями арбитражного управляющего обладает лицо, в наличии у которого должной компетентности, добросовестности или независимости у суда имеются существенные и обоснованные сомнения.
Понятие фактической заинтересованности (аффилированности) сформулировано Верховным судом Российской Федерации в Определениях Верховного суда Российской Федерации от 26.05.2017 N 306-ЭС16-20056(6), от 15.06.2016 N 308-ЭС16-1475.
Выявленная заинтересованность (фактическая либо юридическая по смыслу ст. 19 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)") арбитражного управляющего по отношению к должнику, кредиторам, не является сама по себе самостоятельным и достаточным основанием для отстранения арбитражного управляющего.
Как верно указал суд первой инстанции, ООО "Немецкая деревня" не представлено доказательств того, что у арбитражного управляющего Кудашева Т.Р. имеется личная, прямая или косвенная заинтересованность по отношению к одному из кредиторов должника - Латухину А.А. и Атаеву М.С.-Х..
Из материалов дела не усматривается, что в соответствии со ст. 19 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" Кудашев Т.Р. является лицом, которое в соответствии с Федеральным законом от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" входит в одну группу с данными лицами или же является финансовым управляющим физических лиц.
В указанной связи, суд первой инстанции обоснованно пришел к выводу о том, что доводы жалобы в этой части являются необоснованными, поскольку не установлена фактическая либо юридическая аффилированность финансового управляющего Кудашева Т.Р. с Латухиным А.А., Атаевым М.С. -Х.
Суд апелляционной инстанции выводы суда первой инстанции мотивированно поддержал.
Судебная коллегия полагает необходимым отметить, что кассационная жалоба не содержит указания на наличие в материалах дела каких-либо доказательств, опровергающих выводы судов, которым не была бы дана правовая оценка судом первой инстанции и судом апелляционной инстанции.
Доводы жалобы направлены на переоценку имеющихся в материалах дела доказательств и изложенных выше обстоятельств, установленных судами, что не входит в круг полномочий арбитражного суда кассационной инстанции, установленных ст. 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, и не могут быть положены в основание отмены судебных актов судом кассационной инстанции.
При этом арбитражный суд кассационной инстанции проверяет судебные акты судов первой и апелляционной инстанций, исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе и возражениях относительно жалобы (ч. 1 ст. 286 АПК РФ).
При рассмотрении дела и вынесении обжалуемых судебных актов судами нарушений норм процессуального права, которые могли бы явиться основанием для отмены обжалуемых судебных актов, кассационной инстанцией не установлено. Нормы материального права применены правильно, в связи с чем, оснований для удовлетворения кассационной жалобы и изменения или отмены судебных актов не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 284, 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Московского округа
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Московской области от 11.06.2021, постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 29.09.2021 по делу N А41-5745/2018 оставить без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий судья |
Д.В. Каменецкий |
Судьи |
В.Л. Перунова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Отстранение арбитражного управляющего по данному основанию связано с тем, что арбитражный управляющий утверждается для осуществления процедур банкротства и обязан при их проведении действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества (статья 2 и пункт 4 статьи 20.3 Закона о банкротстве), а неисполнение или ненадлежащее исполнение арбитражным управляющим своих обязанностей, выражающееся в нарушении им законодательства при осуществлении своих полномочий, приводит к возникновению обоснованных сомнений в способности данного управляющего к надлежащему ведению процедур банкротства.
В связи с этим, а также в целях недопущения злоупотребления правом (статья 10 ГК РФ) при рассмотрении дела о банкротстве суд не может допускать ситуации, когда полномочиями арбитражного управляющего обладает лицо, в наличии у которого должной компетентности, добросовестности или независимости у суда имеются существенные и обоснованные сомнения.
...
Выявленная заинтересованность (фактическая либо юридическая по смыслу ст. 19 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)") арбитражного управляющего по отношению к должнику, кредиторам, не является сама по себе самостоятельным и достаточным основанием для отстранения арбитражного управляющего.
...
Из материалов дела не усматривается, что в соответствии со ст. 19 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" Кудашев Т.Р. является лицом, которое в соответствии с Федеральным законом от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" входит в одну группу с данными лицами или же является финансовым управляющим физических лиц."
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 23 декабря 2021 г. N Ф05-13839/20 по делу N А41-5745/2018
Хронология рассмотрения дела:
24.10.2024 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-19622/2024
27.02.2024 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-734/2024
29.11.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-13839/20
04.08.2022 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-10345/2022
03.08.2022 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-20822/20
18.04.2022 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-4940/2022
23.12.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-13839/20
17.11.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-13839/20
15.11.2021 Определение Арбитражного суда Московской области N А41-5745/18
29.09.2021 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-16558/2021
29.09.2021 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-16271/2021
26.08.2021 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-14025/2021
02.08.2021 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-12046/2021
29.07.2021 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-11344/2021
30.12.2020 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-13839/20
26.10.2020 Решение Арбитражного суда Московской области N А41-5745/18
06.10.2020 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-15588/20
17.06.2020 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-4022/20
25.11.2019 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-17314/19