|
г. Москва |
|
|
25 января 2022 г. |
Дело N А40-232830/2019 |
Резолютивная часть постановления объявлена 20.01.2022.
Полный текст постановления изготовлен 25.01.2022.
Арбитражный суд Московского округа
в составе: председательствующего-судьи Бочаровой Н.Н.,
судей Каденковой Е.Г., Нечаева С.В.,
при участии в заседании:
от истца: не явился, извещен,
от ответчика: не явился, извещен,
рассмотрев 20 января 2022 года в судебном заседании кассационную жалобу
ПАО "ФСК ЕЭС"
на определение от 28.06.2021
Арбитражного суда города Москвы,
на постановление от 30.09.2021
Девятого арбитражного апелляционного суда,
по иску АО "Новосибирскэнергосбыт"
к ПАО "ФСК ЕЭС"
об обязании, о взыскании денежных средств,
УСТАНОВИЛ:
акционерное общество "Новосибирскэнергосбыт" (далее - истец) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с иском к публичному акционерному обществу "Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы" (далее - ответчик) об обязании внести изменения в договор от 10.10.2013 N 809/П оказания услуг по передаче электрической энергии по единой национальной (общероссийской) электрической сети путем подписания дополнительных соглашений от 22.01.2019 N 17-809/П-2019 и от 15.02.2019 N 18-809/П2019.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 16.01.2020, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 17.03.2020 и постановлением Арбитражного суда Московского округа от 26.08.2020, заявленные требования удовлетворены в полном объеме.
Определением Верховного Суда Российской Федерации от 03.12.2020 N 305-ЭС20-19595 ответчику отказано в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Истец обратился в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о взыскании с ответчика судебных расходов в размере 82 410 рублей.
Определением Арбитражного суда города Москвы от 28.06.2021, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 30.09.2021, заявление о взыскании судебных расходов удовлетворено частично в размере 82 110 рублей.
Законность принятых судебных актов проверяется по кассационной жалобе ответчика, который полагает, что выводы судов первой и апелляционной инстанции не соответствуют имеющимся в деле доказательствам, судами при вынесении судебных актов неправильно применены нормы материального и процессуального права, в связи с чем просит вынесенные по делу судебные акты отменить, снизить размер судебных расходов. Ответчик ссылается на то, что стоимость проживания представителя в отеле превышает среднесуточную.
Стороны в судебное заседание не явились, считаются извещенными в соответствии со статьями 121 - 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о времени и месте судебного разбирательства; дело в соответствии с частью 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации рассматривается в их отсутствие.
Изучив материалы дела, проверив в пределах требований, предусмотренных статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, правильность применения норм материального и процессуального права судами при рассмотрении заявления и вынесении судебных актов, соответствие выводов судов установленным по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, суд кассационной инстанции не находит жалобу подлежащей удовлетворению.
В соответствии со статьей 106 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к судебным издержкам, связанным с рассмотрением дела в арбитражном суде, в частности, относятся расходы на оплату услуг адвокатов и иных лиц, оказывающих юридическую помощь (представителей).
Частью 1 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны. В случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы относятся на лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.
Ответчиком в подтверждение понесенных судебных расходов представлены документы, подтверждающие авиаперелет, электронные билеты, посадочные талоны, документы, подтверждающие проживание в гостинице, копии счетов; копию агентского договора от 25.02.2019 N 00018-19; копии платежных поручений; выплату суточных, копии распоряжений, приказы о направлении в командировку.
Руководствуясь статьями 106, 110, 112 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, а также разъяснениями Верховного Суда Российской
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.