Москва |
|
11 марта 2022 г. |
Дело N А40-82738/2020 |
Резолютивная часть постановления объявлена 03.03.2022.
Полный текст постановления изготовлен 11.03.2022.
Арбитражный суд Московского округа
в составе: председательствующего-судьи Каменецкого Д.В.,
судей: Михайловой Л.В., Коротковой Е.Н.,
при участии в заседании:
от АО "РОЛЬФ": Журавлева О.А. по дов. от 28.07.2021,
рассмотрев 03.03.2022 в судебном заседании кассационную жалобу
конкурсного управляющего ООО "ЭТЭР Холдинг"
на определение Арбитражного суда города Москвы от 07.10.2021,
на постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 13.12.2021,
о признании недействительной сделки по перечислению АО "РОЛЬФ" денежных средств от 12.11.2018, договора купли-продажи N Н10888754 от 07.11.2018 недействительными и применении последствий недействительности сделок в рамках дела о признании ООО "ЭТЭР Холдинг" несостоятельным (банкротом)
УСТАНОВИЛ:
решением Арбитражного суда города Москвы от 13.08.2020 ООО "ЭТЭР Холдинг" (должник) признано несостоятельным (банкротом) по упрощенной процедуре ликвидируемого должника, в отношении общества введена процедура конкурсного производства, конкурсного управляющим утвержден Ершов О.Н., сообщение о введении в отношении должника процедуры конкурсного производства опубликовано в газете "Коммерсантъ" от 22.08.2020 N 151.
Определением Арбитражного суда города Москвы от 07.10.2021 в удовлетворении заявления конкурсного управляющего должника о признании недействительной сделки по перечислению ООО "РОЛЬФ" (ранее АО "РОЛЬФ") денежных средств от 12.11.2018, договора купли-продажи N Н10888754 от 07.11.2018 недействительными и применении последствий недействительности сделок отказано.
Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 13.12.2021 определение Арбитражного суда города Москвы от 07.10.2021 оставлено без изменения.
Не согласившись с вынесенными по делу судебными актами, конкурсный управляющий ООО "ЭТЭР Холдинг" обратился в Арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить судебные акты судов первой и апелляционной инстанций, направить обособленный спор на новое рассмотрение.
Представленный в суд кассационной инстанции отзыв АО "РОЛЬФ" на кассационную жалобу подлежит возврату лицу, его представившему, ввиду несоблюдения требований ч. 2 ст. 279 АПК РФ.
В соответствии с абзацем 2 ч. 1 ст. 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации информация о времени и месте судебного заседания была опубликована на официальном интернет-сайте Верховного Суда Российской Федерации http://kad.arbitr.ru.
Представитель ООО "РОЛЬФ" в судебном заседании возражал против удовлетворения кассационной жалобы, изложил свою правовую позицию.
Иные участвующие в деле лица своих представителей в арбитражный суд округа не направили, что согласно ч. 3 ст. 284 АПК РФ не является препятствием для рассмотрения дела в их отсутствие.
Изучив материалы дела, выслушав представителя лица, участвующего в деле, обсудив доводы кассационной жалобы, проверив в порядке ст.ст. 286, 287, 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность обжалованных судебных актов, судебная коллегия суда кассационной инстанции не находит оснований для отмены судебных актов по доводам кассационной жалобы, поскольку они основаны на неправильном толковании заявителем норм материального права и направлены на переоценку исследованных судами доказательств, что в силу норм ст. 286 и ч. 2 ст. 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не входит в полномочия суда кассационной инстанции.
Как следует из материалов дела и установлено судами, конкурсным управляющим должника выявлено осуществление с расчетного счета ООО "ЭТЭР Холдинг" в АО "АЛЬФА-БАНК" в адрес ООО "РОЛЬФ" 12.11.2018 платежа на сумму 754000 руб. с назначением "Оплата по счету N Н10888754/1 от 07.11.2018 договор N Н10888754 от 07.11.18. В том числе НДС 18% 115016,95 руб.
Конкурсный управляющий должника просит признать сделки недействительными на основании п. 1 и п. 2 ст. 61.2 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", ст. 10, 168 ГК РФ.
В соответствии с ч. 1 ст. 223 АПК РФ и ст. 32 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" дела о банкротстве рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным АПК РФ, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства), в том числе Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)".
В соответствии с п. 1 ст. 61.1 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" сделки, совершенные должником или другими лицами за счет должника, могут быть признаны недействительными в соответствии с ГК РФ, а также по основаниям и в порядке, которые указаны в названном Законе.
В данном случае сделка оспорена, по специальному основанию, установленному п. 2 ст. 61.2 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" для подозрительных сделок.
В соответствии с п. 2 ст. 61.2 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.
В п. 5 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.12.2010 N 63 "О некоторых вопросах, связанных с применением главы III.1 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" разъяснено, что для признания сделки недействительной по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве необходимо наличие совокупности следующих обстоятельств: а) сделка была совершена с целью причинить вред имущественным правам кредиторов; б) в результате совершения сделки был причинен вред имущественным правам кредиторов; в) другая сторона сделки знала или должна была знать об указанной цели должника к моменту совершения сделки. В случае недоказанности хотя бы одного из этих обстоятельств суд отказывает в признании сделки недействительной по данному основанию.
При определении вреда имущественным правам кредиторов следует иметь в виду, что в силу абзаца тридцать второго статьи 2 Закона о банкротстве под ним понимается уменьшение стоимости или размера имущества должника и (или) увеличение размера имущественных требований к должнику, а также иные последствия совершенных должником сделок или юридически значимых действий, приведшие или могущие привести к полной или частичной утрате возможности кредиторов получить удовлетворение своих требований по обязательствам должника за счет его имущества.
Согласно абз. 2-5 п. 2 ст. 61.2 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", цель причинения вреда имущественным правам кредиторов предполагается, если на момент совершения сделки должник отвечал или в результате совершения сделки стал отвечать признаку неплатежеспособности или недостаточности имущества и сделка была совершена безвозмездно или в отношении заинтересованного лица, либо направлена на выплату (выдел) доли (пая) в имуществе должника учредителю (участнику) должника в связи с выходом из состава учредителей (участников) должника, либо совершена при наличии одного из следующих условий:
стоимость переданного в результате совершения сделки или нескольких взаимосвязанных сделок имущества либо принятых обязательства и (или) обязанности составляет двадцать и более процентов балансовой стоимости активов должника, а для кредитной организации - десять и более процентов балансовой стоимости активов должника, определенной по данным бухгалтерской отчетности должника на последнюю отчетную дату перед совершением указанных сделки или сделок;
должник изменил свое место жительства или место нахождения без уведомления кредиторов непосредственно перед совершением сделки или после ее совершения, либо скрыл свое имущество, либо уничтожил или исказил правоустанавливающие документы, документы бухгалтерской и (или) иной отчетности или учетные документы, ведение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации, либо в результате ненадлежащего исполнения должником обязанностей по хранению и ведению бухгалтерской отчетности были уничтожены или искажены указанные документы;
после совершения сделки по передаче имущества должник продолжал осуществлять пользование и (или) владение данным имуществом либо давать указания его собственнику об определении судьбы данного имущества.
В п. 6 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.12.2010 N 63 разъяснено, что согласно абзацам второму - пятому п. 2 ст. 61.2 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" цель причинения вреда имущественным правам кредиторов предполагается, если налицо одновременно два следующих условия:
а) на момент совершения сделки должник отвечал признаку неплатежеспособности или недостаточности имущества;
б) имеется хотя бы одно из других обстоятельств, предусмотренных абзацами вторым - пятым п. 2 ст. 61.2 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)".
Установленные абзацами вторым - пятым п. 2 ст. 61.2 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" презумпции являются опровержимыми - они применяются, если иное не доказано другой стороной сделки.
При определении наличия признаков неплатежеспособности или недостаточности имущества следует исходить из содержания этих понятий, данного в абзацах тридцать третьем и тридцать четвертом статьи 2 Закона о банкротстве.
В силу п. 1 ст. 170 ГК РФ мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
В п. 86 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" разъяснено, что следует учитывать, что стороны такой сделки могут также осуществить для вида ее формальное исполнение. Например, во избежание обращения взыскания на движимое имущество должника заключить договоры купли-продажи или доверительного управления и составить акты о передаче данного имущества, при этом сохранив контроль соответственно продавца или учредителя управления за ним.
В соответствии с ч. 1 ст. 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
Учитывая дату возбуждения дела о банкротстве в отношении ООО "ЭТЭР Холдинг" (18.06.2020) судом правомерно рассмотрено заявление конкурсного управляющего применительно к нормам п. 2 ст. 61.2 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)".
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции исходил из отсутствия совокупности условий, необходимых для признания сделки недействительной по п. 2 ст. 61.2 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", а также не установил оснований для признания сделки недействительной по ст. 10, 168 ГК РФ.
Как установлено судом, заявитель не представил доказательств того, что ответчик знал о цели причинения вреда имущественным правам кредиторов и о признаках неплатежеспособности должника.
Со стороны заявителя не представлено доказательств того, что ответчик являлся заинтересованным, аффилированным по отношению к должнику лицом.
15.11.2018 Автомобиль передан в собственность должника, что подтверждается Актом приемки-передачи легкого автомобиля от 15.11.2018, товарной накладной РГО N 187756 от 15.11.2018.
Конкурсный управляющий ссылается на то, что должник не осуществил постановку Автомобиля на государственный регистрационный учет в органах ГИБДД, а также на то, что в книге покупок-продаж должника отсутствуют сведения о совершенной с АО "РОЛЬФ" сделке.
Между тем, суд первой инстанции обоснованно отклонил данный довод, поскольку указанные обстоятельства не опровергают факт передачи автомобиля должнику.
Таким образом, надлежащими доказательствами факта передачи автомобиля должнику являются товарная накладная по форме ТОРГ-12, а также Акт приема-передачи автомобиля. Из материалов дела усматривается, что указанные документы подписаны Генеральным директором должника - Коржиковым Сергеем Александровичем, что свидетельствует о надлежащем исполнении АО "РОЛЬФ" обязательств по договору купли-продажи.
Согласно представленному ответчиком в материалы дела Отчету от 23.09.2021 N П-1356 "Оценка рыночной стоимости движимого имущества HYUNDAI Solaris NEW идентификационный номер (VIN) Z94K241CAKR122991", рыночная стоимость Автомобиля на 15.11.2018 составляет 794000 руб. Таким образом, сделка совершена на выгодных для Должника условиях, поскольку Автомобиль приобретен им по цене ниже рыночной.
Таким образом, должник получил равноценное встречное предоставление по спорной сделке.
Исходя из изложенного, суд первой инстанции пришел к верному выводу о том, что основания, предусмотренные п. 2 ст. 61.2 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" отсутствуют.
В материалах дела не имеется каких-либо доказательств того, что стороны имели противоправную цель при осуществлении оспариваемой сделки.
В указанной связи, суд первой инстанции обоснованно отказал в удовлетворении заявленных требований.
Суд апелляционной инстанции выводы суда первой инстанции мотивированно поддержал.
Доводы кассационной жалобы не опровергают выводы суда о недоказанности наличия совокупности обстоятельств, необходимых для признания сделки недействительной по п. 2 ст. 61.2 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)".
В части доводов кассационной жаобы о признании сделок недействительными на основании ст. ст. 10, 168 ГК РФ.
Согласно правовой позиции, изложенной в Постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.06.2014 N 10044/11 по делу N А32-26991/2009, абз. четвертом п. 4 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.12.2010 N 63 "О некоторых вопросах, связанных с применением главы III.1 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", п. 10 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.04.2009 N 32 "О некоторых вопросах, связанных с оспариванием сделок по основаниям, предусмотренным Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)", наличие в законодательстве о банкротстве специальных оснований оспаривания сделок само по себе не препятствует суду квалифицировать сделку, при совершении которой допущено злоупотребление правом, как ничтожную (статьи 10 и 168 ГК РФ).
Однако, в приведенных разъяснениях речь идет о сделках с пороками, выходящими за пределы дефектов сделок с предпочтением или подозрительных сделок.
Конкурсным управляющим не обоснованы и судами не установлены обстоятельства выхода оспариваемых сделок за пределы дефектов подозрительных сделок.
При этом доводы кассационной жалобы относительно обстоятельств, на которые кассатор ранее не ссылался, которые не подтверждены имеющимися в материалах обособленного спора доказательствами и не устанавливались судами первой и апелляционной инстанций, не могут быть приняты судом кассационной инстанции.
Судебная коллегия полагает необходимым отметить, что кассационная жалоба не содержит указания на наличие в материалах дела каких-либо доказательств, опровергающих выводы судов, которым не была бы дана правовая оценка судом первой инстанции и судом апелляционной инстанции.
Доводы жалобы направлены на переоценку имеющихся в материалах дела доказательств и изложенных выше обстоятельств, установленных судами, что не входит в круг полномочий арбитражного суда кассационной инстанции, установленных ст. 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, и не могут быть положены в основание отмены судебных актов судом кассационной инстанции.
При рассмотрении дела и вынесении обжалуемых судебных актов судами нарушений норм процессуального права, которые могли бы явиться основанием для отмены обжалуемых судебных актов, кассационной инстанцией не установлено. Нормы материального права применены правильно, в связи с чем, оснований для удовлетворения кассационной жалобы и изменения или отмены судебных актов не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 284, 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Московского округа
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда города Москвы от 07.10.2021, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 13.12.2021 по делу N А40-82738/2020 оставить без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий судья |
Д.В. Каменецкий |
Судьи |
Л.В. Михайлова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В части доводов кассационной жаобы о признании сделок недействительными на основании ст. ст. 10, 168 ГК РФ.
Согласно правовой позиции, изложенной в Постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.06.2014 N 10044/11 по делу N А32-26991/2009, абз. четвертом п. 4 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.12.2010 N 63 "О некоторых вопросах, связанных с применением главы III.1 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", п. 10 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.04.2009 N 32 "О некоторых вопросах, связанных с оспариванием сделок по основаниям, предусмотренным Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)", наличие в законодательстве о банкротстве специальных оснований оспаривания сделок само по себе не препятствует суду квалифицировать сделку, при совершении которой допущено злоупотребление правом, как ничтожную (статьи 10 и 168 ГК РФ)."
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 11 марта 2022 г. N Ф05-1585/22 по делу N А40-82738/2020
Хронология рассмотрения дела:
28.03.2024 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-1585/2022
06.03.2024 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-1585/2022
15.01.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-81722/2023
22.12.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-68601/2023
22.12.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-78834/2023
09.11.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-67156/2023
01.12.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-72170/2022
25.11.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-1585/2022
12.10.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-1585/2022
14.09.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-1585/2022
30.08.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-44934/2022
20.07.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-39025/2022
18.05.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-20800/2022
18.05.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-16341/2022
16.05.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-1585/2022
11.03.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-1585/2022
25.02.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-1585/2022
24.02.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-1585/2022
14.02.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-85738/2021
25.01.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-78039/2021
13.12.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-71945/2021
07.12.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-33285/2021
23.11.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-64314/2021
08.11.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-59970/2021
13.08.2020 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-82738/20