|
Москва |
|
|
22 января 2024 г. |
Дело N А40-112642/2021 |
Резолютивная часть постановления объявлена 17.01.2024.
Полный текст постановления изготовлен 22.01.2024.
Арбитражный суд Московского округа
в составе: председательствующего-судьи Каменецкого Д.В.,
судей: Голобородько В.Я., Калининой Н.С.,
при участии в заседании: не явились, извещены,
рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу
ПАО "Россети Северный Кавказ"
на определение Арбитражного суда города Москвы от 16.08.2023
на постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 08.11.2023
о прекращении производства по делу о банкротстве в отношении ООО "СК-Энергосбыт",
УСТАНОВИЛ:
решением Арбитражного суда города Москвы от 15.11.2022 в отношении ООО "СК Энергосбыт" (должник) открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим должника утвержден Сентюрин М.В., о чем опубликованы сведения в газете "Коммерсантъ" от 19.11.2022 N 215(7416).
Арбитражным судом города Москвы рассмотрены отчет конкурсного управляющего, вопрос о прекращении производства по делу и 16.08.2023 вынесено определение, оставленное без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 08.11.2023, о прекращении производства по делу N А40-112642/21-157-294Б о признании несостоятельным (банкротом) ООО "СК-Энергосбыт" на основании абз. 8 п. 1 ст. 57 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)".
Не согласившись с определением суда первой инстанции и постановлением суда апелляционной инстанции, ПАО "Россети Северный Кавказ" обратилось в Арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить определение Арбитражного суда города Москвы от 16.08.2023 и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 08.11.2023, принять новый судебный акт.
В соответствии с абз. 2 ч. 1 ст. 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации информация о времени и месте судебного заседания была опубликована на официальном интернет-сайте http://kad.arbitr.ru.
В связи с наличием оснований, предусмотренных ст. 18 АПК РФ определением Арбитражного суда Московского округа от 16.01.2024 по делу N А40-112642/2021 судья Михайлова Л.В. заменена на судью Каменецкого Д.В.
Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, в судебное заседание не явились, что, согласно ч. 3 ст. 284 АПК РФ не является препятствием для рассмотрения дела в их отсутствие.
Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, проверив в порядке статей 284, 286, 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения судами первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права, а также соответствие выводов, содержащихся в обжалуемых судебных актах, установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, суд кассационной инстанций приходит к следующим выводам.
Как следует из материалов дела и установлено судом, в материалах дела отсутствуют какие-либо доказательства, свидетельствующие о наличии у должника имущества, стоимость которого позволила бы покрыть судебные расходы по делу о банкротстве ООО "СК-Энергосбыт", от конкурсных кредиторов заявление о согласии финансировать процедуру банкротства не поступало.
При таких обстоятельствах, руководствуясь нормами п. 1 ст. 20.7, абз. восьмого п. 1 ст. 57 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", разъяснениями п. 28 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.07.2009 N 60 "О некоторых вопросах, связанных с принятием Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)", п. 14 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.12.2009 N 91 "О порядке погашения расходов по делу о банкротстве", суд первой инстанции пришел к выводу, что производство по делу о несостоятельности (банкротстве) ООО "СК-Энергосбыт" подлежит прекращению. С чем согласился арбитражный апелляционный суд.
Отклоняя доводы о возбужденных производствах по заявлениям о признании сделок недействительными на сумму 120,6 млн. руб. и наличии судебного акта о привлечении к субсидиарной ответственности контролирующего должника лица, суд апелляционной инстанции указал, что в материалах дела отсутствуют доказательства, свидетельствующие о наличии у должника имущества, стоимость которого позволила бы покрыть судебные расходы по делу о банкротстве ООО "СК-Энергосбыт", от конкурсных кредиторов заявление о согласии финансировать процедуру банкротства не поступало, доводы апеллянта и лиц, поддержавших жалобу носят предположительный характер о возможном поступлении денежных средств в конкурсную массу.
Между тем судами не учтено следующее.
В соответствии с ч. 1 ст. 223 АПК РФ и ст. 32 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным АПК РФ, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).
В силу норм п.п. 1, 3 ст. 59 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" в случае, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом или соглашением с кредиторами, все судебные расходы, в том числе расходы на уплату государственной пошлины, расходы на включение сведений, предусмотренных настоящим Федеральным законом, в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве и опубликование таких сведений, и расходы на выплату вознаграждения арбитражным управляющим в деле о банкротстве и оплату услуг лиц, привлекаемых арбитражными управляющими для обеспечения исполнения своей деятельности, относятся на имущество должника и возмещаются за счет этого имущества вне очереди. В случае отсутствия у должника средств, достаточных для погашения расходов, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заявитель обязан погасить указанные расходы в части, не погашенной за счет имущества должника, за исключением расходов на выплату суммы процентов по вознаграждению арбитражного управляющего.
Согласно абз. 8 п. 1 ст. 57 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" арбитражный суд прекращает производство по делу о банкротстве в случае отсутствия средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему.
В п. 28 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.07.2009 N 60 "О некоторых вопросах, связанных с принятием Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" разъяснено, что предусмотренное абзацем восьмым пункта 1 статьи 57 Закона основание для прекращения производства по делу о банкротстве (отсутствие средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе, расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему) может быть применено судом по своей инициативе.
В п. 14 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.12.2009 N 91 "О порядке погашения расходов по делу о банкротстве" разъяснено, если в ходе рассмотрения дела о банкротстве, в том числе при рассмотрении обоснованности заявления о признании должника банкротом, обнаружится, что имеющегося у должника имущества (с учетом планируемых поступлений) недостаточно для осуществления расходов по делу о банкротстве, судья по своей инициативе либо по ходатайству участвующего в деле лица назначает судебное заседание для рассмотрения вопроса о прекращении производства по делу.
О времени и месте указанного судебного заседания суд извещает должника, арбитражного управляющего, представителя собрания (комитета) кредиторов (при его отсутствии - всех конкурсных кредиторов и уполномоченные органы), представителя собственника имущества должника - унитарного предприятия или учредителей (участников) должника и конкурсного кредитора или уполномоченный орган, обратившихся с заявлением о признании должника банкротом.
В определении о назначении судебного заседания участвующим в деле лицам предлагается сообщить, согласны ли они осуществлять финансирование дальнейших расходов по делу о банкротстве, и разъясняется, что если никто из них не даст согласия на такое финансирование, производство по делу о банкротстве будет прекращено на основании абзаца восьмого пункта 1 статьи 57 Закона о банкротстве. Согласие дается в письменном виде с указанием суммы финансирования.
Исходя из приведенных норм Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" и разъяснений законодательства, в предмет доказывания по спору о прекращении производства по делу о банкротстве входит установление следующих обстоятельств: отсутствие средст
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.