г. Москва |
|
17 апреля 2024 г. |
Дело N А40-112642/2021 |
Резолютивная часть постановления объявлена 08.04.2024.
Полный текст постановления изготовлен 17.04.2024.
Арбитражный суд Московского округа в составе:
председательствующего-судьи Паньковой Н.М.,
судей: Калининой Н.С., КаменецкогоД.В.,
при участии в заседании: не явились, извещены,
рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу финансового управляющего Граненовой А.А. на определение Арбитражного суда города Москвы от 09.08.2023, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 09.02.2024
по заявлению временного управляющего должника о привлечении к субсидиарной ответственности контролирующих должника лиц,
по делу о несостоятельности (банкротстве) ООО "СК-Энергосбыт",
УСТАНОВИЛ:
Решением Арбитражного суда города Москвы от 15.11.2022 в отношении ООО "СК-Энергосбыт" открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим должника утвержден Сентюрин М.В.
Определением Арбитражного суда города Москвы от 09.08.2023, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 06.10.2023, суд привлек Граненову А.А. к субсидиарной ответственности по обязательствам должника, в удовлетворении в части Барляевой Г.Н., Карелина А.В. и АО "Энергокапиталгрупп" отказано.
Постановлением Арбитражного суда Московского округа от 11.12.2023 постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 06.10.2023 отменено, обособленный спор направлен на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции.
Направляя дело на новое рассмотрение, суд кассационной инстанции указал, что суд апелляционной инстанции не рассмотрел в полном объеме апелляционную жалобу финансового управляющего Граненовой А.А. - Комарова М.С., который обжаловал определение суда первой инстанции, в том числе и в части отказа в привлечения к субсидиарной ответственности по обязательствам ООО "СК-Энергосбыт" ответчиков Барляеву Г.Н., Карелина А.В. и АО "Энергокапиталгрупп".
При новом рассмотрении постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 09.02.2024 определение Арбитражного суда города Москвы от 09.08.2023 оставлено без изменения, апелляционная жалоба финансового управляющего Граненовой А.А. без удовлетворения.
Не согласившись с принятыми судебными актами, финансовый управляющий Граненовой А.А. обратился в Арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить определение Арбитражного суда города Москвы от 09.08.2023 и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 09.02.2024, и принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных требований, в связи с допущенными судами нарушениями норм материального и процессуального права, несоответствием выводов судов фактическим обстоятельствам дела.
В соответствии с абзацем 2 части 1 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) информация о времени и месте судебного заседания была опубликована на официальном интернет-сайте Верховного суда Российской Федерации http://kad.arbitr.ru.
Участвующие в деле лица, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, своих представителей в суд кассационной инстанции не направили, что согласно части 3 статьи 284 АПК РФ не является препятствием для рассмотрения кассационной жалобы в их отсутствие.
Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, проверив в порядке статей 286, 287, 288 АПК РФ правильность применения судами норм материального и процессуального права, а также соответствие выводов, содержащихся в судебных актах, установленным по делу фактическим обстоятельствам, судебная коллегия суда кассационной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов по доводам кассационной жалобы, в силу следующего.
Согласно статье 223 АПК РФ, статье 32 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве), дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным АПК РФ, с особенностями, установленными Законом о банкротстве.
В соответствии с пунктом 1 статьи 61.11 Закона о банкротстве, если полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица, такое лицо несет субсидиарную ответственность по обязательствам должника.
Подпункт 2 пункта 2 статьи 61.11 Закона о банкротстве устанавливает, что пока не доказано иное, предполагается, что полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица при наличии следующего обстоятельства - документы бухгалтерского учета и (или) отчетности, обязанность по ведению (составлению) и хранению которых установлена законодательством Российской Федерации, к моменту вынесения определения о введении наблюдения (либо ко дню назначения временной администрации финансовой организации) или принятия решения о признании должника банкротом отсутствуют или не содержат информацию об объектах, предусмотренных законодательством Российской Федерации, формирование которой является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо указанная информация искажена, в результате чего существенно затруднено проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе формирование и реализация конкурсной массы.
Положения подпункта 2 пункта 2 настоящей статьи применяются в отношении лиц, на которых возложены обязанности организации ведения бухгалтерского учета и хранения документов бухгалтерского учета и (или) бухгалтерской (финансовой) отчетности должника; ведения бухгалтерского учета и хранения документов бухгалтерского учета и (или) бухгалтерской (финансовой) отчетности должника (пункт 4 статьи 61.11 Закона о банкротстве).
Согласно абзацу 2 пункта 2 статьи 126 Закона о банкротстве руководитель должника в течение трех дней с даты утверждения конкурсного управляющего обязан обеспечить передачу бухгалтерской и иной документации должника, печатей, штампов, материальных и иных ценностей конкурсному управляющему.
Неисполнение руководителем должника указанной обязанности является основанием для его привлечения к субсидиарной ответственности по основанию, предусмотренному подпунктом 2 пункта 2 статьи 61.11 Закона о банкротстве.
Из смысла подпункта 2 пункта 2 статьи 61.11 Закона о банкротстве следует, что на руководителя организации-должника возлагается субсидиарная ответственность по ее обязательствам, если первичные бухгалтерские документы или отчетность:
отсутствуют;
не содержат информацию об объектах, предусмотренных законодательством Российской Федерации, формирование которой является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации;
либо указанная информация искажена.
То есть, для привлечения руководителя к субсидиарной ответственности достаточно установить наличие одного из перечисленных обстоятельств.
Ответственность, предусмотренная подпунктом 2 пункта 2 статьи 61.11 Закона о банкротстве, направлена на обеспечение надлежащего исполнения руководителем должника указанной обязанности, защиту прав и законных интересов лиц, участвующих в деле о банкротстве, через реализацию возможности сформировать конкурсную массу должника, в том числе, путем предъявления к третьим лицам исков о взыскании долга, исполнении обязательств, возврате имущества должника из чужого незаконного владения и оспаривания сделок должника.
Применительно к правовой позиции, изложенной в Постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 06.11.2012 N 9127/12, руководитель должника может быть привлечен к субсидиарной ответственности за не передачу документации лишь при доказанности совокупности следующих условий:
объективной стороны правонарушения, связанной с установлением факта неисполнения руководителем обязательств по передаче документации либо отсутствия в ней соответствующей информации;
вины руководителя должника, исходя из того, принял ли он все меры для надлежащего исполнения обязательств по ведению и передаче документации, при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота (пункт 1 статьи 401 Гражданского кодекса Российской Федерации);
причинно-следственной связи между отсутствием документации (отсутствием в ней информации или ее искажением) и невозможностью удовлетворения требований кредиторов.
Из разъяснений, содержащихся в пункте 24 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21.12.2017 N 53 "О некоторых вопросах, связанных с привлечением контролирующих должника лиц к ответственности при банкротстве" (далее - Постановление N 53), также следует, что в случае применения при разрешении споров о привлечении к субсидиарной ответственности презумпций, связанных с непередачей, сокрытием, утратой или искажением документации (подпункты 2 и 4 пункта 2 статьи 61.11 Закона о банкротстве), заявитель должен представить суду объяснения относительно того, как отсутствие документации (отсутствие в ней полной информации или наличие в документации искаженных сведений) повлияло на проведение процедур банкротства.
Согласно пункту 1 статьи 61.12 Закона о банкротстве неисполнение обязанности по подаче заявления должника в арбитражный суд (созыву заседания для принятия решения об обращении в арбитражный суд с заявлением должника или принятию такого решения) в случаях и в срок, которые установлены статьей 9 Закона о банкротстве, влечет за собой субсидиарную ответственность лиц, на которых настоящим Федеральным законом возложена обязанность по созыву заседания для принятия решения о подаче заявления должника в арбитражный суд, и (или) принятию такого решения, и (или) подаче данного заявления в арбитражный суд.
В силу пункта 2 статьи 61.12 Закона о банкротстве размер ответственности в соответствии с настоящим пунктом равен размеру обязательств должника (в том числе по обязательным платежам), возникших после истечения срока, предусмотренного пунктами 2 - 4 статьи 9 настоящего Федерального закона, и до возбуждения дела о банкротстве должника (возврата заявления уполномоченного органа о признания должника банкротом).
Бремя доказывания отсутствия причинной связи между невозможностью удовлетворения требований кредитора и нарушением обязанности, предусмотренной пунктом 1 настоящей статьи, лежит на привлекаемом к ответственности лице (лицах).
Согласно пункту 1 статьи 9 Закона о банкротстве руководитель должника обязан обратиться с заявлением должника в арбитражный суд в случае, если:
удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения должником денежных обязательств или обязанностей по уплате обязательных платежей и (или) иных платежей в полном объеме перед другими кредиторами;
органом должника, уполномоченным в соответствии с его учредительными документами на принятие решения о ликвидации должника, принято решение об обращении в арбитражный суд с заявлением должника;
органом, уполномоченным собственником имущества должника - унитарного предприятия, принято решение об обращении в арбитражный суд с заявлением должника;
обращение взыскания на имущество должника существенно осложнит или сделает невозможной хозяйственную деятельность должника;
должник отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества;
имеется не погашенная в течение более чем трех месяцев по причине недостаточности денежных средств задолженность по выплате выходных пособий, оплате труда и другим причитающимся работнику, бывшему работнику выплатам в размере и в порядке, которые устанавливаются в соответствии с трудовым законодательством;
настоящим Федеральным законом предусмотрены иные случаи.
Заявление должника должно быть направлено в арбитражный суд в случаях, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, в кратчайший срок, но не позднее чем через месяц с даты возникновения соответствующих обстоятельств (пункт 2 статьи 9 Закона о банкротстве).
Согласно разъяснениям, данным в пункте 9 Постановления N 53, обязанность руководителя по обращению в суд с заявлением о банкротстве возникает в момент, когда добросовестный и разумный руководитель, находящийся в сходных обстоятельствах, в рамках стандартной управленческой практики, учитывая масштаб деятельности должника, должен был объективно определить наличие одного из обстоятельств, указанных в пункте 1 статьи 9 Закона о банкротстве.
Если руководитель должника докажет, что само по себе возникновение признаков неплатежеспособности, обстоятельств, названных в абзацах пятом, седьмом пункта 1 статьи 9 Закона о банкротстве, не свидетельствовало об объективном банкротстве, и он, несмотря на временные финансовые затруднения, добросовестно рассчитывал на их преодоление в разумный срок, приложил необходимые усилия для достижения такого результата, выполняя экономически обоснованный план, такой руководитель может быть освобожден от субсидиарной ответственности на тот период, пока выполнение его плана являлось разумным с точки зрения обычного руководителя, находящегося в сходных обстоятельствах.
Анализ указанных норм права и положений позволяет сделать вывод о том, что заявление о признании должника банкротом должно быть подано в суд контролирующим должника лицом, которое при неисполнении названной обязанности может быть привлечено к субсидиарной ответственности.
Предъявляя требование о привлечении бывшего руководителя должника к субсидиарной ответственности в порядке пункта 1 статьи 61.12 Закона о банкротстве, заявитель должен обосновать и установить конкретную дату возникновения у руководителя должника обязанности по обращению в суд с заявлением о признании должника банкротом и доказать, что после указанной даты у должника возникли денежные обязательства перед кредиторами, которые не были исполнены из-за недостаточности у должника имущества.
Сама по себе убыточность деятельности должника, даже если она и имела место, не может являться основанием для применения ответственности по пункту 1 статьи 61.12 Закона о банкротстве, так как не является основанием, обязывающим руководителя должника обратиться с заявлением о признании должника несостоятельным, предусмотренным пунктом 2 статьи 9 Закона о банкротстве.
Непредставление при рассмотрении обособленного спора по существу доказательств, с достаточной степенью определенности и достоверностью свидетельствующих о моменте, с которого руководитель должника должен был обратиться с заявлением должника, исключает возможность установления суммы, подлежащей взысканию в порядке субсидиарной ответственности на основании пункта 2 статьи 61.12 Закона о банкротстве
Как следует из материалов дела и установлено судами первой и апелляционной инстанций, генеральным директором должника являлась Граненова А.А., учредителями (участниками) являлись с 28.09.2016 АО "Энергокапиталгрупп" с размером доли 99,92%, с 13.09.2019 Барляева Г.Н. с размером доли 0,08%, и с 28.09.2016 по 13.09.2019 участником должника являлся Карелин А.В. с размером доли 0,08%.
Учитывая установленные обстоятельства, суды пришли к выводу, что Граненова А.А. и АО "Энергокапиталгрупп" являются контролирующими должника лицами.
Отклоняя доводы заявителя о том, что Барляева Г.Н. и Карелин А.В. являются контролирующими должника лицами, суды первой и апелляционной инстанций исходили из того, что конкурсным управляющим должника не представлены относимые и допустимые доказательства аффилированности Барляевой Г.Н. и Карелина А.В. по отношению к АО "Энергокапиталгрупп", а также доказательств дачи ими должнику обязательных для исполнения указаний или возможности иным образом определять действия должника, в том числе по совершению сделок и определению их условий.
Ввиду отсутствия в материалах дела доказательств, безусловно свидетельствующих о наличии противоправного характера поведении Барляевой Г.Н. и Карелина А.В., о привлечении к ответственности которых было заявлено, наличии вины, вреда и причинно-следственной связи между противоправным поведением и причиненным вредом, суды пришли к правомерному выводу об отсутствии достаточных и безусловных оснований для привлечения Барляевой Г.Н. и Карелина А.В. к субсидиарной ответственности по обязательствам должника.
Приходя к выводу об отсутствии оснований для привлечения АО "Энергокапиталгрупп" к субсидиарной ответственности по обязательствам должника, суды первой и апелляционной инстанций исходили из следующего.
Как установлено судами, Граненова А.А. исполняла обязанности единоличного исполнительного органа АО "Энергокапиталгрупп" в период с 21.03.2015 до 17.11.2020 (оглашение резолютивной части решения о признании должника банкротом), Барляева Г.Н. (мать Граненовой А.А.) являлась участником (единственным акционером) АО "Энергокапиталгрупп" в период с 13.08.2019 по настоящее время, а Барляев А.Ю. (отец Граненовой А.А.) являлся учредителем (единственным акционером) АО "Энергокапиталгрупп в период с 21.03.2015 до момента своей смерти.
Из материалов дела следовало, что из шести учрежденных АО "Энергокапитагрупп" компаний, в трех генеральным директором являлась Граненова А.А., в одной компании генеральным директором являлась дочь Граненовой А.А., а в двух остальных доверенные лица Граненовой А.А.
Учитывая, что генеральным директором АО "Энергокапиталгрупп" являлась Граненова А.А., а единственным акционером являлась ее мать, суды пришли к обоснованному выводу о том, что контролирующим должника лицом, в том числе и АО "Энергокапиталгрупп", являлась Граненова А.А.
Поскольку Граненова А.А. фактически управляла головной организацией, то все решения в АО "Энергокапиталгрупп" и в дочерних компаниях, принимались именно ей.
При таких обстоятельствах, оснований для привлечения Барляевой Г.Н., Карелина А.В. и АО "Энергокапиталгрупп" к субсидиарной ответственности по обязательствам должника у судов не имелось.
Как следует из материалов дела и установлено судами, обосновывая свои требования по отношению к Граненовой А.А. конкурсный управляющий указывал на неисполнение обязанности по передаче документов финансово-хозяйственной деятельности должника и имущества должника, что привело к невозможности формирования конкурсной массы и удовлетворения требований кредиторов.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 15.11.2022 суд обязал руководителя должника в трехдневный срок с даты утверждения конкурсного управляющего передать конкурсному управляющему должника имеющиеся у него бухгалтерскую и иную документацию должника, печати, штампы, материальные и иные ценности должника.
Судами установлено, что Граненова А.А. являлась генеральным директором до момента введения в отношении должника процедуры конкурсного производства, в связи с чем она должна была передать конкурсному управляющему имущество и документацию должника.
Так, конкурсный управляющий указывал, что Граненовой А.А. не переданы документы, подтверждающие факты хозяйственной жизни должника: договоры, акты и иная первичная документация, подтверждающая активы и обязательства должника; основные средства 218 тыс. руб.; прочие внеоборотные активы 1 791 тыс. руб.; запасы 21 333 тыс. руб.; дебиторская задолженность 33 821 тыс. руб.; финансовые вложения 27 314 тыс. руб.; денежные средства 156 тыс. руб.; прочие оборотные активы 23 тыс. руб.
Поскольку судами установлено, что до настоящего времени обязанность по передаче имущества и документов руководителем должника не исполнена, доказательств обратного в материалы дела не представлено, является обоснованным вывод судов, что ввиду непередачи документации должника у конкурсного управляющего отсутствовала возможность взыскать дебиторскую задолженность для наполнения конкурсной массы, что привело к затягиванию процедуры несостоятельности (банкротства) в отношении должника и непогашению кредиторской задолженности.
При таких обстоятельствах суды пришли к верному выводу о том, что Граненова А.А., будучи контролирующим должника лицом, на которого законом возложена обязанность по ведению бухгалтерского учета и по передаче бухгалтерской документации, не исполнила обязанность по передаче управляющему бухгалтерской и иной документации должника, печатей, штампов, материальных и иных ценностей.
Кроме того судами установлено, что отсутствие имущества для погашения требований кредиторов преимущественно стало следствием неправомерных действий руководителя должника Граненовой А.А. по выводу денежных средств в пользу себя и аффилированных лиц.
Также судами установлено, что с 01.10.2018 у должника возникли обязательства, в том числе, перед: АО "Каббалкэнгерго" в размере 7 517 000,51 руб. (определение Арбитражного суда города Москвы от 23.05.2022); АО "Севкавказэнерго" в размере 32 525 688,22 руб. (определение Арбитражного суда города Москвы от 26.05.2022); ПАО "Россети Северный Кавказ" в размере 12 506 167,27 руб. (определение Арбитражного суда города Москвы от 26.05.2022). Указанные требования кредиторов остались непогашенными вследствие отсутствия у должника денежных средств и иного имущества, за счет которого возможно было их погашение.
Учитывая установленные обстоятельства, является обоснованным вывод судов, что у Граненовой А.А., как у контролирующего должника лица, уже на 01.01.2019 имелись бесспорные основания для обращения в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом, так как должник имел просроченную задолженность сроком более трех месяцев в размере более 300 000 руб., что в нарушение требований законодательства не сделано. Обязанность по подаче заявления в арбитражный суд о признании должника банкротом, должна была быть исполнить в срок до 01.02.2019.
Как установлено судами, размер обязательств, возникших после даты, когда контролирующие должника лицо обязано было обратиться в арбитражный суд с заявлением о банкротстве, составил 73 538 100,90 руб.
Доводы кассатора со ссылкой на то, что Граненова А.А. стала генеральным директором должника только 05.09.2019, в связи с чем она не могла подать заявление до указанной даты, отклоняются, поскольку указанный ответчик признан судами контролирующим должника лицом не только в силу замещаемой ей должности, но и в силу того, что она фактически управляла как головной организацией, так и дочерними компаниями, и все решения принимались именно ей.
При таких обстоятельствах суды первой и апелляционной инстанции пришли к верному выводу об удовлетворении заявленных требований в части Граненовой А.А. и привлечении ее к субсидиарной ответственности по обязательствам должника.
По результатам кассационного рассмотрения суд округа пришел к выводу о том, что суды обеих инстанций, исследовав и оценив все представленные сторонами доказательства, а также доводы и возражения участвующих в деле лиц, руководствуясь положениями действующего законодательства, с достаточной полнотой выяснили имеющие существенное значение для дела обстоятельства.
Доводы кассатора были предметом проверки судов первой и апелляционной инстанции и им дана надлежащая оценка в связи с чем не могут служить основанием для отмены обжалуемых судебных актов.
При этом, согласно правовой позиции высшей судебной инстанции, приведенной в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.04.2013 N 16549/12, из принципа правовой определенности следует, что решение суда первой инстанции, основанное на полном и всестороннем исследовании обстоятельств дела, не может быть отменено исключительно по мотиву несогласия с оценкой указанных обстоятельств, данной судом первой инстанции.
Иная оценка заявителем кассационной жалобы установленных судом фактических обстоятельств дела и толкование положений закона не означает допущенной при рассмотрении дела судебной ошибки.
Нарушений норм материального и процессуального права, являющихся основаниями для отмены обжалуемых судебных актов в соответствии со статьей 288 АПК РФ, судом кассационной инстанции не установлено, в связи с чем кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.
руководствуясь статьями 284, 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда города Москвы от 09.08.2023, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 09.02.2024 по делу N А40-112642/2021 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий судья |
Н.М. Панькова |
Судьи |
Н.С. Калинина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Суд подтвердил правомерность привлечения контролирующего должника лица к субсидиарной ответственности за неисполнение обязанности по передаче бухгалтерской документации, что затруднило формирование конкурсной массы и удовлетворение требований кредиторов. Суд кассационной инстанции не нашел оснований для отмены предыдущих судебных актов, указав на отсутствие нарушений норм права и недостаточность доводов кассатора.
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 17 апреля 2024 г. N Ф05-30130/23 по делу N А40-112642/2021
Хронология рассмотрения дела:
17.04.2024 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-30130/2023
09.02.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-89972/2023
22.01.2024 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-30130/2023
11.12.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-30130/2023
08.11.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-67699/2023
06.10.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-60004/2023
03.04.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-19577/2023
15.11.2022 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-112642/2021