г. Москва |
|
25 апреля 2022 г. |
Дело N А40-43606/2020 |
Резолютивная часть постановления объявлена 20.04.2022.
Полный текст постановления изготовлен 25.04.2022.
Арбитражный суд Московского округа
в составе:
председательствующего-судьи Михайловой Л.В.
судей: Зверевой Е.А., Каменецкого Д.В.
при участии в заседании: представители не явились
в судебном заседании 20.04.2022 по рассмотрению кассационной жалобы
Алексеева Константина Юрьевича
на определение Девятого арбитражного апелляционного суда от 18.02.2022
о возвращении апелляционной жалобы Алексеева Дмитрия Константиновича
в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) Алексеева Константина Юрьевича,
УСТАНОВИЛ:
определением Арбитражного суда города Москвы от 17.07.2020 в отношении Алексеева Константина Юрьевича (далее - Алексеев К.Ю., должник) введена процедура реструктуризации долгов гражданина, финансовым управляющим должника утвержден Молотов Евгений, член Ассоциации СРО "Паритет".
В Девятый арбитражный апелляционный суд поступила апелляционная жалоба Алексеева Дмитрия Константиновича на определение Арбитражного суда города Москвы от 17.07.2020.
Определением Девятого арбитражного апелляционного суда от 18.02.2022 апелляционная жалоба Алексеева Дмитрия Константиновича возвращена.
Судом апелляционной инстанции установлено, что заявитель Алексеев Дмитрий Константинович является ответчиком по обособленному спору по заявлению финансового управляющего должника о признании недействительными платежей, совершенных должником в пользу Алексеева Дмитрия Константиновича на общую сумму 13 751 500 руб., применении последствий недействительности сделок.
При этом, участником дела о банкротстве Алексеев Д.К. не является, в связи с чем суд апелляционной инстанции пришел к выводу об отсутствии у указанного лица права на обжалование судебного акта о введении в отношении должника процедуры банкротства, поскольку определением Арбитражного суда города Москвы от 17.07.2020, непосредственно права и обязанности Алексеева Д.К. не затрагиваются.
Кроме того, Девятым арбитражным апелляционным судом отмечено, что обжалуемое определение Арбитражного суда города Москвы от 17.07.2020 оставлено без изменения постановлениями Девятого арбитражного апелляционного суда от 30.09.2020 и Арбитражного суда Московского округа от 09.12.2020, определением Верховного суда Российской Федерации от 12.05.2021 отказано в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного суда Российской Федерации.
С выводами суда апелляционной инстанции не согласился должник Алексеев Константин Юрьевич, обратившись в Арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой, в которой ссылается на нарушение судом норм процессуального права, просит отменить определение, направить дело в суд апелляционной инстанции для рассмотрения апелляционной жалобы по существу.
В обоснование кассационной жалобы должник указывает, что обжалуемым судебным актом затрагиваются права и обязанности Алексеева Д.К., а выводы суда об обратном не соответствуют правовой позиции, изложенной в Постановлении Конституционного суда Российской Федерации от 26.05.2011 N 10-П.
В соответствии с абзацем 2 части 1 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации информация о времени и месте судебного заседания была опубликована на официальном интернет-сайте http://kad.arbitr.ru.
Участвующие в деле лица, надлежаще извещенные о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, своих представителей в суд кассационной инстанции не направили, что согласно части 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не является препятствием для рассмотрения дела в их отсутствие.
Обсудив доводы кассационной жалобы, проверив в порядке статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения норм материального и процессуального права, суд кассационной инстанции пришел к следующим выводам.
Согласно статье 32 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) и части 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).
В соответствии с частью 1 статьи 257 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, а также иные лица в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, вправе обжаловать в порядке апелляционного производства решение арбитражного суда первой инстанции, не вступившее в законную силу.
В силу статьи 42 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не участвующие в деле лица вправе обжаловать судебный акт, который принят об их правах и обязанностях.
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пункте 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.06.2020 N 12 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции", право на обжалование судебных актов в порядке апелляционного производства имеют как лица, участвующие в деле, так и иные лица в случаях, предусмотренных Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.
К иным лицам в силу статьи 42 Кодекса относятся лица, о правах и об обязанностях которых принят судебный акт.
В связи с этим лица, не участвующие в деле, как указанные, так и не указанные в мотивировочной и/или резолютивной части судебного акта, вправе его обжаловать в порядке апелляционного производства в случае, если он принят об их правах и обязанностях, то есть данным судебным актом непосредственно затрагиваются их права и обязанности, в том числе создаются препятствия для реализации их субъективного права или надлежащего исполнения обязанности по отношению к одной из сторон спора.
В соответствии с пунктом 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.06.2020 N 12 в случае, когда жалоба подается лицом, не участвовавшим в деле, суду апелляционной инстанции надлежит проверить, содержится ли в жалобе обоснование того, каким образом оспариваемым судебным актом непосредственно затрагиваются права или обязанности заявителя.
При рассмотрении дела по апелляционной жалобе лица, не участвовавшего в деле, арбитражный суд апелляционной инстанции определяет, затрагивает ли принятый судебный акт права или обязанности заявителя.
Согласно п. 1 ст. 34 Закона о банкротстве лицами, участвующими в деле о банкротстве, являются: должник; арбитражный управляющий; конкурсные кредиторы; уполномоченные органы; федеральные органы исполнительной власти, а также органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления по месту нахождения должника в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом; лицо, предоставившее обеспечение для проведения финансового оздоровления.
Лицами, участвующими в арбитражном процессе по делу о банкротстве, являются: представитель работников должника; представитель собственника имущества должника - унитарного предприятия; представитель учредителей (участников) должника; представитель собрания кредиторов или представитель комитета кредиторов; представитель федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности в случае, если исполнение полномочий арбитражного управляющего связано с доступом к сведениям, составляющим государственную тайну; уполномоченные на представление в процедурах, применяемых в деле о банкротстве, интересов субъектов Российской Федерации, муниципальных образований соответственно органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления по месту нахождения должника; иные лица в случаях, предусмотренных Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации и настоящим Федеральным законом.
Из разъяснений, содержащихся в подпункте 2 пункта 15 Постановления Пленума ВАС РФ от 22.06.2012 N 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве", следует, что непосредственными участниками обособленного спора по требованию кредитора к должнику, помимо основных участников дела о банкротстве являются этот кредитор, а также лица, заявившие возражения против его требования.
Таким образом, судом апелляционной инстанции верно установлено отсутствие оснований для обращения Алексеева Д.К., являющегося ответчиком по обособленному спору с апелляционной жалобой в порядке статьи 42 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации на судебный акт о введении процедуры банкротства, законность которого, помимо прочего, была проверена судами всех вышестоящих инстанций.
Наличие у лица, не участвовавшего в деле, какой-либо заинтересованности в исходе дела само по себе не предоставляет ему право обжаловать судебный акт, поскольку по смыслу статьи 42 Кодекса такое право появляется только у лица, о правах и обязанностях которого суд уже принял решение.
В силу пункта 1 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству установит, что апелляционная жалоба подана лицом, не имеющим права на обжалование судебного акта в порядке апелляционного производства.
Ссылка кассатора на Постановление Конституционного Суда РФ от 26.05.2011 N 10-П "По делу о проверке конституционности положений пункта 1 статьи 11 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункта 2 статьи 1 Федерального закона "О третейских судах в Российской Федерации", статьи 28 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", пункта 1 статьи 33 и статьи 51 Федерального закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)" в связи с запросом Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации" отклоняется, поскольку никаким образом не опровергает правильности сделанных судом выводов. Доказательств, указывающих, что обжалуемый судебный акт принят о права и обязанностях заявителя Алексеева Д.К. представлено не было.
Нормы процессуального права, несоблюдение которых является безусловным основанием для отмены определения в соответствии с частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, также не нарушены.
Руководствуясь статьями 284, 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Девятого арбитражного апелляционного суда от 18.02.2022 по делу N А40-43606/2020 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий судья |
Л.В. Михайлова |
Судьи |
Е.А. Зверева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Из разъяснений, содержащихся в подпункте 2 пункта 15 Постановления Пленума ВАС РФ от 22.06.2012 N 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве", следует, что непосредственными участниками обособленного спора по требованию кредитора к должнику, помимо основных участников дела о банкротстве являются этот кредитор, а также лица, заявившие возражения против его требования.
...
Ссылка кассатора на Постановление Конституционного Суда РФ от 26.05.2011 N 10-П "По делу о проверке конституционности положений пункта 1 статьи 11 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункта 2 статьи 1 Федерального закона "О третейских судах в Российской Федерации", статьи 28 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", пункта 1 статьи 33 и статьи 51 Федерального закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)" в связи с запросом Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации" отклоняется, поскольку никаким образом не опровергает правильности сделанных судом выводов. Доказательств, указывающих, что обжалуемый судебный акт принят о права и обязанностях заявителя Алексеева Д.К. представлено не было."
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 25 апреля 2022 г. N Ф05-20206/20 по делу N А40-43606/2020
Хронология рассмотрения дела:
21.02.2025 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-53137/2024
02.11.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-58866/2024
02.11.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-56546/2024
02.11.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-52901/2024
01.11.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-53024/2024
01.11.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-53048/2024
21.10.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-53264/2024
21.10.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-53139/2024
21.10.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-52635/2024
21.10.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-52792/2024
21.10.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-53300/2024
21.10.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-52706/2024
21.10.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-52791/2024
21.10.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-52549/2024
21.10.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-52707/2024
21.10.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-52787/2024
12.09.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-53307/2024
09.09.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-11660/2024
02.08.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-35811/2024
26.06.2024 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-20206/20
27.03.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-88347/2023
15.02.2024 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-20206/20
25.01.2024 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-20206/20
12.01.2024 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-20206/20
19.12.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-20206/20
06.12.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-20206/20
18.01.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-83998/2022
16.08.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-43096/2022
14.07.2022 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-43606/20
25.04.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-20206/20
24.01.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-20206/20
27.12.2021 Определение Арбитражного суда Московского округа N Ф05-20206/20
20.09.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-47283/2021
10.09.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-20206/20
07.04.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-20206/20
24.03.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-20206/20
09.12.2020 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-20206/20
07.12.2020 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-20206/20
04.12.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-57338/20
03.12.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-55605/20
30.09.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-39308/20
29.09.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-32710/20
29.09.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-33805/20
19.08.2020 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-31108/20