• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 25 апреля 2022 г. N Ф05-7579/22 по делу N А40-109036/2021

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Доводы кассационной жалобы о злоупотреблении правом были предметом исследования судов первой и апелляционной инстанций, получили судебную оценку и были мотивированно отклонены. Как обоснованно указал суд первой инстанции, условия выданной Гарантии каких-либо ограничений на предъявление Бенефициаром требований о выплате по ней, связанных с действиями сторон основного обязательства, в том числе связанных с частичным выполнением договора, не содержат. В этой связи обстоятельства, связанные с объемом подлежащего поставке оборудования, в рассматриваемом случае не имеют значения для Гаранта и не могут служить основанием для освобождения последнего от исполнения своих обязательств, равно как и не могут являться основанием для приостановления платежа по Гарантии в соответствии с п. 2 ст. 376 ГК РФ.

В качестве исключения из общего принципа независимости банковской гарантии сложившаяся судебная практика рассматривает ситуацию, когда недобросовестный бенефициар, уже получивший надлежащее исполнение по основному обязательству, в целях собственного неосновательного обогащения, действуя умышленно во вред гаранту и принципалу, требует платежа от гаранта (Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 20.05.2015 N 307-ЭС14-4641 по делу N А56-78718/2012). Таким образом, доводы ответчика о частичном исполнении Договора сами по себе не свидетельствуют о злоупотреблении правом со стороны Бенефициара, а связаны с оценкой Гарантом обстоятельств, касающихся исполнения основного обязательства."

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 25 апреля 2022 г. N Ф05-7579/22 по делу N А40-109036/2021