г. Москва |
|
4 мая 2022 г. |
Дело N А40-132256/2015 |
Резолютивная часть постановления объявлена 26 апреля 2022 года.
Полный текст постановления изготовлен 04 мая 2022 года.
Арбитражный суд Московского округа в составе:
председательствующего - судьи Уддиной В.З.,
судей: Мысака Н.Я., Холодковой Ю.Е.,
при участии в заседании: не явились, извещены,
рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Чунарева Сергея Петровича
на определение Девятого арбитражного апелляционного суда от 23 сентября 2021 года
о прекращении производства по апелляционной жалобе Чунарева Сергея Петровича на определение Арбитражного суда города Москвы от 13 июля 2020 года
по заявлению конкурсного управляющего ООО "СтройПроект" о привлечении Чунарева Сергея Петровича, Агафоновой Ларисы Львовны к субсидиарной ответственности по обязательствам должника
в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) ООО "СтройПроект",
УСТАНОВИЛ:
Решением Арбитражного суда города Москвы от 13 января 2017 года в отношении ООО "СтройПроект" (ИНН 7701728418, ОГРНИП 5077746937010) открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утвержден Рязанский М.П.
Определением Арбитражного суда города Москвы от 13 июля 2020 года Чунарев Сергей Петрович и Агафонова Лариса Львовна привлечены солидарно к субсидиарной ответственности по обязательствам ООО "СтройПроект", производство по заявлению конкурсного управляющего приостановлено в части определения размера ответственности до окончания расчетов с кредиторами.
Не согласившись с принятым по делу судебным актом, 05 июля 2021 года Чунарев Сергей Петрович обратился в Девятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просил определение Арбитражного суда города Москвы от 13 июля 2020 года отменить, одновременно заявив ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы.
В обоснование ходатайства заявитель жалобы указывал на то, что не был надлежащим образом извещен о времени и месте судебного заседания по адресу регистрации.
Определением Девятого арбитражного апелляционного суда от 03 августа 2021 года ходатайство Чунарева Сергея Петровича о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы принято к рассмотрению, назначено судебное заседание.
Определением Девятого арбитражного апелляционного суда от 23 сентября 2021 года в восстановлении пропущенного процессуального срока подачи апелляционной жалобы отказано, производство по апелляционной жалобе Чунарева Сергея Петровича прекращено.
Суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что заявитель имел возможность своевременно подготовить и подать апелляционную жалобу, таким образом, установил отсутствие уважительных причин для восстановления пропущенного срока и прекратил производство по апелляционной жалобе применительно к пункту 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Чунарев Сергей Петрович не согласился с определением Девятого арбитражного апелляционного суда от 23 сентября 2021 года и обратился в Арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой, в которой ссылается на нарушение судом норм материального и процессуального права, просит отменить определение суда апелляционной инстанции полностью, направить дело на новое рассмотрение.
В соответствии с абзацем 2 части 1 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации информация о времени и месте судебного заседания была опубликована на официальном интернет-сайте http://kad.arbitr.ru.
Отзывов на кассационную жалобу в Арбитражный суд Московского округа не поступило.
Лица, участвующие в деле, надлежаще извещенные о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, своих представителей в суд кассационной инстанции не направили, что согласно части 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не является препятствием для рассмотрения дела в их отсутствие.
Обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав представителей, явившихся в судебное заседание, проверив в порядке статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения норм материального и процессуального права, а также соответствие выводов, содержащихся в обжалуемом судебном акте, установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, суд кассационной инстанции пришел к следующим выводам.
Согласно статье 32 Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) и части 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).
В соответствии с частью 3 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определения, которые выносятся арбитражным судом при рассмотрении дел о несостоятельности (банкротстве) и обжалование которых предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства), отдельно от судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, могут быть обжалованы в арбитражный суд апелляционной инстанции в течение десяти дней со дня их вынесения.
С апелляционной жалобой заявитель обратился в суд 03 августа 2021 года, то есть с пропуском установленного срока на обжалование.
В соответствии с частью 2 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации срок подачи апелляционной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня принятия решения или, если ходатайство подано лицом, указанным в статье 42 настоящего Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом.
В пункте 34 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25 декабря 2013 года N 99 "О процессуальных сроках" (далее - Постановление N 99) разъяснено, что в силу части 2 статьи 259, части 2 статьи 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд апелляционной (кассационной) инстанции восстанавливает срок на подачу апелляционной (кассационной) жалобы, если признает причины пропуска уважительными.
Для лиц, извещенных надлежащим образом о судебном разбирательстве, уважительными могут быть признаны, в частности, причины, связанные с отсутствием у них по обстоятельствам, не зависящим от этих лиц, сведений об обжалуемом судебном акте.
При указании заявителем на эти причины как на основание для восстановления срока суду следует проверить, имеются ли в материалах дела доказательства надлежащего извещения заявителя о начавшемся судебном процессе.
Судом апелляционной инстанции установлено, что в материалах настоящего обособленного спора имеются доказательства надлежащего извещения заявителя о начавшемся споре, что подтверждается реестрами суда почтовых отправлений (л.д. 85-86), а также адресной справкой Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по г. Москве ЦАСР (л.д. 79).
При этом, судом апелляционной инстанции верно отмечено, что адрес направления корреспонденции соответствует адресу, указанному в копии паспорта РФ заявителя апелляционной жалобы.
В силу части 1 статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса считаются извещенными надлежащим образом, если к началу судебного заседания, совершения отдельного процессуального действия арбитражный суд располагает сведениями о получении адресатом копии определения о принятии искового заявления или заявления к производству и возбуждении производства по делу, направленной ему в порядке, установленном настоящим Кодексом, или иными доказательствами получения лицами, участвующими в деле, информации о начавшемся судебном процессе.
Согласно части 1 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса извещаются арбитражным судом о принятии искового заявления или заявления к производству и возбуждении производства по делу, о времени и месте судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия путем направления копии судебного акта в порядке, установленном настоящим Кодексом, не позднее чем за пятнадцать дней до начала судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
В соответствии со статьей 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
При этом, лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.
Доводов, указывающих на уважительность пропуска срока на апелляционное обжалование, кассатором не приведено; кассационная жалоба не содержит ссылок на доказательства о наличии юридически значимых препятствий, которые объективно не позволили бы ему выполнить предусмотренные законом процессуальные действия в установленный законом срок на апелляционное обжалование.
С учетом изложенных обстоятельств, суд апелляционной инстанции пришел к правильному выводу о том, что с учетом надлежащего извещения заявителя, заявитель имел возможность подать в установленный срок апелляционную жалобу.
Согласно разъяснениям, данным в пункте 18 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 12 от 30 июня 2020 года "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" если факт пропуска срока на подачу апелляционной жалобы установлен после принятия апелляционной жалобы к производству, арбитражный суд апелляционной инстанции выясняет причины пропуска срока.
Признав причины пропуска срока уважительными, суд продолжает рассмотрение жалобы, а в ином случае - прекращает производство по жалобе применительно к пункту 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
При таких обстоятельствах, суд апелляционной инстанции обоснованно прекратил производство по апелляционной жалобе Чунарева Сергея Петровича.
Нормы процессуального права, несоблюдение которых является безусловным основанием для отмены определения в соответствии с частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, также не нарушены.
Руководствуясь ст. 284, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Московского округа
ПОСТАНОВИЛ:
определение Девятого арбитражного апелляционного суда от 23 сентября 2021 года по делу N А40-132256/2015 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий судья |
В.З. Уддина |
Судьи |
Н.Я. Мысак |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В соответствии со статьей 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним."
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 4 мая 2022 г. N Ф05-7288/22 по делу N А40-132256/2015
Хронология рассмотрения дела:
25.01.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-7288/2022
31.10.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-53247/2022
04.05.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-7288/2022
27.04.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-7288/2022
15.02.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-72054/2021
16.04.2018 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-10576/18
13.01.2017 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-132256/15
30.12.2015 Определение Арбитражного суда г.Москвы N А40-132256/15