• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 1 августа 2022 г. N Ф05-33532/21 по делу N А40-261669/2019

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Судами обоснованно установлено, что в материалах дела отсутствуют доказательства осведомленности КБ "ЕВРОТРАСТ" (ЗАО) о признаках неплатежеспособности либо недостаточности имущества Должника на момент принятия нереализованного имущества Должника и что Банк не относится к лицам, прямо перечисленным в ст. 19 Закона о банкротстве, а также к иным лицам, заинтересованность которых имеет значение при применении п. 3 ст. 61.3 Закона о банкротстве. В данном случае Банк действовал в установленном законом порядке с целью исполнения решения суда в отношении Должника, а в случае, если бы Банк как взыскатель отказался бы от принятия нереализованного имущества, то он утратил бы право залога в силу пп. 4 п. 1 ст. 352 Гражданского кодекса Российской Федерации.

...

Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, приведенной, в том числе в Определении от 17.02.2015 N 274-О, статей 286-288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, находясь в системной связи с другими положениями данного Кодекса, регламентирующими производство в суде кассационной инстанции, представляют суду кассационной инстанции при проверке судебных актов право оценивать лишь правильность применения нижестоящими судами норм материального и процессуального права и не позволяют ему непосредственно исследовать доказательства и устанавливать фактические обстоятельства дела. Иное позволяло бы суду кассационной инстанции подменять суды первой и второй инстанций, которые самостоятельно исследуют и оценивают доказательства, устанавливают фактические обстоятельства дела на основе принципа состязательности, равноправия сторон и непосредственности судебного разбирательства, что недопустимо."