г. Москва |
|
3 августа 2022 г. |
Дело N А40-82332/21 |
Резолютивная часть постановления объявлена 28 июля 2022 года.
Полный текст постановления изготовлен 03 августа 2022 года.
Арбитражный суд Московского округа
в составе: председательствующего судьи Е.Л. Зеньковой,
судей: Ю.Е. Холодковой, В.З. Уддиной,
при участии в заседании:
от Сибиряковой С.А. - Манвелова И.К., по доверенности от 06.07.2020, 5 лет,
Усова А.С., по доверенности от 12.05.2021, срок 3 года,
рассмотрев 28.07.2022 в судебном заседании кассационную жалобу Чукова Е.С.
на определение от 20.06.2022
Девятого арбитражного апелляционного суда,
о прекращении производства по апелляционной жалобе
в рамках дела о признании несостоятельным (банкротом) Сибирякова Н.Н.,
УСТАНОВИЛ:
Определением Арбитражного суда города Москвы от 09.09.2021 признано заявление кредитора Сибиряковой С.А. к должнику Сибирякову Н.Н. обоснованным; в отношении Сибирякова Н.Н. введена процедура реструктуризации долгов гражданина. Признано обоснованным требование Сибиряковой С.А. и включено в третью очередь реестра требований кредиторов должника в размере 46 550 000 рублей основного долга, 12 550 000 рублей неустойка. В части требования о включении в реестр требований кредиторов задолженности по алиментам в размере 13 057 446 рублей производство по заявлению приостановлено до вступления в законную силу судебного акта по делу N 2А-652/2021, рассматриваемому Перовским районным судом города Москвы. Финансовым управляющим должником утверждён арбитражный управляющий Проскурин И.С.
Не согласившись с вынесенным судебным актом от 09.09.2021, Чуков Е.С. обратился с апелляционной жалобой 04.02.2022 и ходатайством о восстановлении процессуального срока.
Определением Девятого арбитражного апелляционного суда от 22.06.2022 прекращено производство по апелляционной жалобе Чукова Е.С. на определение Арбитражного суда города Москвы от 09.09.2021 по делу N А40-82332/21.
Не согласившись с указанным судебным актом, Чуков Е.С. обратился в Арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой.
В обоснование доводов кассационной жалобы заявитель указывает на неправильное применение судом апелляционной инстанции норм материального и процессуального права, на несоответствие выводов суда апелляционной инстанции, изложенных в обжалуемом судебном акте, фактическим обстоятельствам дела и представленным доказательствам.
В соответствии с абзацем 2 части 1 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ) информация о времени и месте судебного заседания была опубликована на официальном интернет-сайте http://kad.arbitr.ru.
В судебном заседании представитель Сибиряковой С.А. возражал против доводов кассационной жалобы.
Иные лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, своих представителей в суд кассационной инстанции не направили, что, в силу части 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не препятствует рассмотрению кассационных жалоб в их отсутствие.
Изучив доводы кассационной жалобы, исследовав материалы дела, заслушав явившегося в судебное заседание представителя, проверив в порядке статей 284, 286, 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения судом апелляционной инстанции норм материального и процессуального права, а также соответствие выводов, содержащихся в обжалуемом судебном акте, установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, суд кассационной инстанции приходит к следующим выводам.
Из содержания обжалуемого судебного акта усматривается, что суд апелляционной инстанции, прекращая производство по апелляционной жалобе применительно к пункту 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, руководствовался статьями 42, 150, 257, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьями 2, 4, 16, 34 Закона о банкротстве, пунктом 30 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.07.2009 N 60 "О некоторых вопросах, связанных с принятием Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" и исходил из того, что данное лицо не имеет права на обжалование данного судебного акта в порядке апелляционного производства.
Как установлено апелляционным судом, требование Чукова Е.С. не было включено в реестр требований кредиторов должника на момент принятия судом первой инстанции обжалуемого определения и рассмотрения апелляционной жалобы, следовательно, суд апелляционной инстанции посчитал, что податель апелляционной жалобы на момент вынесения оспариваемого судебного акта не обладал в установленном Законом о банкротстве порядке статусом лица, участвующего в деле о банкротстве, и не обладает правом на обжалование определения суда первой инстанции от 09.09.2021.
Кроме того, суд апелляционной инстанции отметил, что наличие у лица какой-либо заинтересованности в исходе дела само по себе не предоставляет ему право обжаловать судебный акт, поскольку в силу положений статьи 42 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации оно возникает лишь у лица, о правах и обязанностях которого суд уже принял решение.
Суд апелляционной инстанции также учел, что с заявлением о включении в реестр требований кредиторов Чуков Е.С. обратился 29.11.2021, в то время как с апелляционной жалобой на указанный судебный акт только через два с половиной месяца - 04.02.2022, в связи с чем оснований для вывода об обоснованности пропущенного процессуального срока у суда не имеется.
Суд кассационной инстанции считает, что, исследовав и оценив доводы сторон и собранные по делу доказательства в соответствии с требованиями статей 67, 68, 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, руководствуясь положениями действующего законодательства, суд апелляционной инстанции правильно определил правовую природу спорных правоотношений, с достаточной полнотой установил все существенные для дела обстоятельства, которым дал надлежащую правовую оценку и частично пришел к правильным выводам по следующим основаниям.
В соответствии со статьей 32 Закона о банкротстве и частью 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы о несостоятельности (банкротстве).
Согласно статье 42 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, не участвовавшие в деле, о правах и об обязанностях которых арбитражный суд принял судебный акт, вправе обжаловать этот судебный акт, а также оспорить его в порядке надзора по правилам, установленным настоящим Кодексом.
Для возникновения права на обжалование судебных актов у лиц, не привлеченных к участию в деле, необходимо, чтобы эти судебные акты были непосредственно приняты об их правах и обязанностях.
В пункте 1 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30.06.2020 N 12 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" указано, что при применении статей 257, 272, 272.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ, Кодекс) арбитражным судам апелляционной инстанции следует принимать во внимание, что право на обжалование судебных актов в порядке апелляционного производства имеют как лица, участвующие в деле, так и иные лица в случаях, предусмотренных Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации. К иным лицам в силу части 3 статьи 16 и статьи 42 Кодекса относятся лица, о правах и об обязанностях которых принят судебный акт. В связи с этим лица, не участвующие в деле, как указанные, так и не указанные в мотивировочной и/или резолютивной части судебного акта, вправе его обжаловать в порядке апелляционного производства в случае, если он принят об их правах и обязанностях, то есть данным судебным актом непосредственно затрагиваются их права и обязанности, в том числе создаются препятствия для реализации их субъективного права или надлежащего исполнения обязанности по отношению к одной из сторон спора.
В соответствии с пунктом 2 указанного постановления в случае когда жалоба подается лицом, не участвовавшим в деле, суду надлежит проверить, содержится ли в жалобе обоснование того, каким образом оспариваемым судебным актом непосредственно затрагиваются права или обязанности заявителя. При отсутствии соответствующего обоснования апелляционная жалоба возвращается в силу пункта 1 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
При рассмотрении дела по апелляционной жалобе лица, не участвовавшего в деле, арбитражный суд апелляционной инстанции определяет, затрагивает ли принятый судебный акт права или обязанности заявителя, и, установив это, решает вопросы об отмене судебного акта суда первой инстанции, руководствуясь частью 6.1 статьи 268, пунктом 4 части 4 статьи 270 Кодекса, и о привлечении заявителя к участию в деле.
Если после принятия апелляционной жалобы будет установлено, что заявитель не имеет права на обжалование судебного акта, то применительно к пункту 1 части 1 статьи 150 Кодекса производство по жалобе подлежит прекращению.
Заявитель жалобы по смыслу статьи 42 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации должен доказать факт нарушения своих прав вынесенным судебным актом.
В силу статей 257 и 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, а также иные лица в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, вправе обжаловать в порядке апелляционного производства решение (определение) арбитражного суда первой инстанции.
Состав лиц, участвующих в деле о банкротстве и обладающих правом на апелляционное обжалование, определен в статье 34 Закона о банкротстве. Лицами, участвующими в деле о банкротстве, являются: должник; арбитражный управляющий; конкурсные кредиторы; уполномоченные органы; федеральные органы исполнительной власти, а также органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления по месту нахождения должника в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом; лицо, предоставившее обеспечение для проведения финансового оздоровления.
Статья 2 Закона о банкротстве связывает понятие конкурсного кредитора с наличием у должника задолженности перед последним по денежному обязательству.
Для вывода о том, что должник имеет денежные обязательства перед конкурсным кредитором, необходимо установить их состав и размер.
В силу пункта 3 статьи 4 Закона о банкротстве размер денежных обязательств считается установленным, если он определен судом в порядке, предусмотренном Законом.
Согласно пункту 6 статьи 16 Закона о банкротстве требования кредиторов включаются в реестр требований кредиторов и исключаются из него арбитражным управляющим или реестродержателем исключительно на основании вступивших в силу судебных актов, устанавливающих состав и размер требований, если иное не определено указанным пунктом.
Таким образом, согласно нормам Закона о банкротстве конкурсный кредитор приобретает данный статус и становится лицом, участвующим в деле о банкротстве, с момента принятия судом определения о включении его в реестр требований кредиторов.
С учетом данного обстоятельства конкурсный кредитор не вправе обжаловать судебные акты, принятые по делу о банкротстве должника до даты вынесения определения о включении его в реестр требований кредиторов, за исключением случаев обжалования определений об установлении требований иных кредиторов (пункт 30 постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 60 "О некоторых вопросах, связанных с принятием Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)".
В данном случае, как следует из карточки дела на сайте кад.арбитр.ру, требования Чукова Е.С. принято к производству и назначено к рассмотрению судом первой инстанции 12.01.2022, то есть, Чуков Е.С. имеет право в соответствии с пунктом 30 постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 60 на обжалование определения суда первой инстанции в части установления требования Сибиряковой С.А., в части очередности требования и т.д., что он фактически и обжаловал в данном случае в апелляционном порядке. Следовательно, вывод суда апелляционной инстанции о том, что у Чукова Е.С. отсутствует право на обжалование судебного акта в части установления требования кредитора, неверный.
Вместе с тем данный вывод не привел в итоге к принятию неправильного судебного акта судом апелляционной инстанции, поскольку, если исчислять срок на обжалование с 12.01.2022 (дата принятия к производству заявления Чукова Е.С. о включении его в реестр требований кредиторов) в части установления требования кредитора по делу о банкротстве, то десятидневный срок пропущен Чуковым Е.С., так как апелляционная жалоба подана только 04.02.2022.
В соответствии с частью 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказывать обязательства, на которое оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
Под достаточностью доказательств понимается такая их совокупность, которая позволяет сделать однозначный вывод о доказанности или о недоказанности определенных обстоятельств.
В соответствии с частью 1 статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
Согласно статьям 8, 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, пользуются равными правами на представление доказательств и несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий, в том числе представления доказательств обоснованности и законности своих требований или возражений.
Таким образом, суд кассационной инстанции не установил оснований для изменения или отмены определения суда апелляционной инстанции, предусмотренных в части 1 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Иная оценка заявителем жалобы установленных судом фактических обстоятельств дела и толкование положений закона не означает допущенной при рассмотрении дела судебной ошибки.
Таким образом, на основании вышеизложенного суд кассационной инстанции считает, что оснований для удовлетворения кассационной жалобы по заявленным в ней доводам не имеется.
Руководствуясь статьями 284, 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Девятого арбитражного апелляционного суда от 20.06.2022 по делу N А40-82332/21 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий судья |
Е.Л. Зенькова |
Судьи |
Ю.Е. Холодкова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Согласно пункту 6 статьи 16 Закона о банкротстве требования кредиторов включаются в реестр требований кредиторов и исключаются из него арбитражным управляющим или реестродержателем исключительно на основании вступивших в силу судебных актов, устанавливающих состав и размер требований, если иное не определено указанным пунктом.
Таким образом, согласно нормам Закона о банкротстве конкурсный кредитор приобретает данный статус и становится лицом, участвующим в деле о банкротстве, с момента принятия судом определения о включении его в реестр требований кредиторов.
С учетом данного обстоятельства конкурсный кредитор не вправе обжаловать судебные акты, принятые по делу о банкротстве должника до даты вынесения определения о включении его в реестр требований кредиторов, за исключением случаев обжалования определений об установлении требований иных кредиторов (пункт 30 постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 60 "О некоторых вопросах, связанных с принятием Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)".
В данном случае, как следует из карточки дела на сайте кад.арбитр.ру, требования Чукова Е.С. принято к производству и назначено к рассмотрению судом первой инстанции 12.01.2022, то есть, Чуков Е.С. имеет право в соответствии с пунктом 30 постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 60 на обжалование определения суда первой инстанции в части установления требования Сибиряковой С.А., в части очередности требования и т.д., что он фактически и обжаловал в данном случае в апелляционном порядке. Следовательно, вывод суда апелляционной инстанции о том, что у Чукова Е.С. отсутствует право на обжалование судебного акта в части установления требования кредитора, неверный."
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 3 августа 2022 г. N Ф05-35705/21 по делу N А40-82332/2021
Хронология рассмотрения дела:
27.03.2025 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-6351/2025
11.12.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-72025/2024
03.12.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-66753/2024
16.10.2024 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-35705/2021
10.06.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-29718/2024
21.09.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-35705/2021
26.06.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-27801/2023
26.04.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-3439/2023
01.12.2022 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-82332/2021
01.12.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-35705/2021
13.09.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-50375/2022
03.08.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-35705/2021
18.04.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-13746/2022
24.02.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-35705/2021
24.11.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-65774/2021