Москва |
|
12 августа 2022 г. |
Дело N А40-98081/21 |
Резолютивная часть постановления оглашена 8 августа 2022 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 12 августа 2022 года.
Арбитражный суд Московского округа в составе:
председательствующего - судьи Тарасова Н.Н.,
судей Голобородько В.Я., Уддиной В.З.
при участии в судебном заседании:
от акционерного общества "Плутон" - Баранюк А.И. по доверенности 01.12.2021
от общества с ограниченной ответственностью "Центральная энергосбытовая компания" - Потоков А.А. по доверенности 31.08.2021
от конкурсного управляющего открытого акционерного общества Акционерного коммерческого банка "Мастер-капитал" в лице государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов" - Душко О.Г. по доверенности от 20.07.2021;
рассмотрев в судебном заседании кассационные жалобы
акционерного общества "Плутон" и конкурсного управляющего открытого акционерного общества Акционерного коммерческого банка "Мастер-капитал"
на определение Арбитражного суда города Москвы от 17.02.2022,
на постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 08.04.2022
по заявлению о включении требований в реестр требований кредиторов должника требований акционерного общества "Плутон"
в рамках рассмотрения дела о признании несостоятельным (банкротом) общества с ограниченной ответственностью "Центральная энергосбытовая компания",
УСТАНОВИЛ:
определением Арбитражного суда города Москвы от 05.07.2021 в отношении общества с ограниченной ответственностью "Центральная энергосбытовая компания" (далее - должника) была введена процедура наблюдения, временным управляющим утвержден Аминев В.А.
В Арбитражный суд города Москвы поступило заявление акционерного общества "Плутон" (далее - общества) о включении в реестр требований кредиторов должника требований в размере 13 555 637,59 руб., которое обжалуемым определением Арбитражного суда города Москвы от 17.02.2021, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 08.04.2022, было признано обоснованным, но подлежащим удовлетворению в порядке очередности, предшествующей распределению ликвидационной квоты.
Не согласившись с определением суда первой инстанции и постановлением суда апелляционной инстанции, общество и акционерное общество Акционерный коммерческий банк "Мастер-капитал" в лице конкурсного управляющего - государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов" (далее - банк) обратились в Арбитражный суд Московского округа с кассационными жалобами, в которых, указывая на неправильное применение судами норм материального и процессуального права и неполное выяснение обстоятельств, имеющих значение для рассмотрения данного дела, просят удовлетворить кассационные жалобы, обжалуемые определение и постановление отменить.
Общество просит суд обособленный спор направить на новое рассмотрение в суд первой инстанции, а банк, в свою очередь, просит суд исключить из мотивировочных частей судебных актов указание на "и ООО "ЦЭК"", применительно к вхождению должника в одну группу с обществом и банком.
В судебном заседании представители общества и банка доводы своих кассационных жалоб поддержали, а представитель должника просил суд обжалуемые судебные акты оставить без изменения, ссылаясь на их законность и обоснованность, кассационные жалобы - без удовлетворения.
Иные лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения кассационных жалоб, своих представителей в суд кассационной инстанции не направили, что, в силу части 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не препятствует рассмотрению кассационных жалоб в их отсутствие.
В соответствии с абзацем 2 части 1 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ), информация о времени и месте судебного заседания была опубликована на официальном интернет-сайте http://kad.arbitr.ru.
В связи с заменой судьи Перуновой В.Л. на судью Уддину В.З., рассмотрение кассационной жалобы начато с самого начала.
Изучив материалы дела, выслушав объяснения представителей лиц, участвующих в деле, явившихся в судебное заседание, обсудив доводы кассационных жалоб и возражений относительно них, проверив в порядке статей 286, 287 и 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность обжалованных судебных актов, судебная коллегия суда кассационной инстанции не находит оснований для отмены определения и постановления по доводам кассационных жалоб.
Согласно статье 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статье 32 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве), дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными Законом о банкротстве.
Как усматривается из материалов дела, при разрешении вопроса о необходимости понижения очередности удовлетворения требования общества, суд первой инстанции исходил из того, что, в силу пункта 1 статьи 19 Закона о банкротстве, к заинтересованным лицам должника относятся лица, которые входят с ним в одну группу лиц, либо являются по отношению к нему аффилированными.
В соответствии со статьей 4 Закона РСФСР от 22.03.1991 N 948-1 "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках", под аффилированными лицами понимаются физические и юридические лица, способные оказывать влияние на деятельность юридических и (или) физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность.
Аффилированными лицами юридического лица являются: член его совета директоров (наблюдательного совета) или иного коллегиального органа управления, член его коллегиального исполнительного органа, а также лицо, осуществляющее полномочия его единоличного исполнительного органа (абзац 4 статьи 4 Закона), лица, принадлежащие к той группе лиц, к которой принадлежит данное юридическое лицо (абзац 5 статьи 4 Закона), лица, которые имеют право распоряжаться более чем 20 процентами общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции либо составляющие уставный или складочный капитал вклады, доли данного юридического лица (абзац 6 статьи 4 Закона), юридическое лицо, в котором данное юридическое лицо имеет право распоряжаться более чем 20 процентами общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции либо составляющие уставный или складочный капитал вклады, доли данного юридического лица (абзац 7 статьи 4 Закона).
Согласно правовой позиции высшей судебной инстанции, изложенной в определении Верховного Суда Российской Федерации от 15.06.2016 N 308-ЭС16-1475, доказывание в деле о банкротстве факта общности экономических интересов допустимо не только через подтверждение аффилированности юридической (в частности, принадлежность лиц к одной группе компаний через корпоративное участие), но и фактической.
Второй из названных механизмов, по смыслу абзаца 26 статьи 4 Закона РСФСР от 22.03.1991 N 948-1 "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках", не исключает доказывания заинтересованности даже в тех случаях, когда структура корпоративного участия и управления искусственно позволяет избежать формального критерия группы лиц, однако сохраняется возможность оказывать влияние на принятие решений в сфере ведения предпринимательской деятельности.
О наличии такого рода аффилированности может свидетельствовать поведение лиц в хозяйственном обороте, в частности, заключение между собой сделок и последующее их исполнение на условиях, недоступных обычным (независимым) участникам рынка.
Между тем, судом учтено, что согласно определению Арбитражного суда города Москвы от 04.09.2019 по делу N А40-51804/18, банку на 100 % принадлежит открытое акционерное общество "Объединение Мастер", которое, в свою очередь, на 99,67 % с июня 2015 года принадлежит компании Master Group AG.
Общество с марта 2015 года на 100 % также принадлежит открытому акционерному обществу "Объединение Мастер".
Единоличным руководителем ОАО "Объединение Мастер", конечным бенефициаром Master Group AG и членом совета директоров банка являлся Бажанов Ф.В.
Таким образом, отметил суд первой инстанции, банк, общество "Объединение "Мастер", Master Group AG, общество и должник являются аффилированной группой компаний конечным бенефициаром и руководителем которых является Бажанов Ф.В.
Судебной практикой выработан правовой подход о необходимости применения повышенного стандарта доказывания при рассмотрении заявления об установлении требований аффилированного с должником кредитора.
В подобных случаях суд проводит более тщательную проверку обоснованности требований по сравнению с требованиями независимых кредиторов.
Основанием ко включению требования в реестр является представление кредитором доказательств, ясно и убедительно подтверждающих наличие и размер задолженности перед ним и опровергающих возражения заинтересованных лиц об отсутствии долга.
Действующее законодательство о банкротстве не содержит положений, согласно которым аффилированность лица является самостоятельным основанием для отказа во включении в реестр требований кредиторов либо основанием для понижения очередности удовлетворения требований аффилированных (связанных) кредиторов по гражданским обязательствам, не являющимся корпоративными.
Таким образом, принимая во внимание изложенное, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что требования общества является обоснованным, но подлежит субординированию по отношению к требованиям иных независимых кредиторов применительно к пункту 4 статьи 142, пункту 1 статьи 148 Закона о банкротстве, пункта 8 статьи 63 ГК РФ, с учетом разъяснений, изложенных в пунктах 3.1, 6.2 и 9 Обзора судебной практики разрешения споров, связанных с установлением в процедурах банкротства требований контролирующих должника и аффилированных с ним лиц, утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 29.01.2020.
Оценивая доводы жалобы банка о необходимости исключения из мотивировочных частей обжалуемых судебных актов ряда абзацев, судебная коллегия не может признать их обоснованными, в связи чем, отклоняет их.
Согласно представленным налоговыми органами временному управляющему сведений в отношении должника выписки Единого государственного реестра юридических лиц от 28.07.2021, решение единственного участника должника от 21.11.2016, устава должника следует, что должник был учрежден 11.02.2008 открытым акционерным обществом "Мастер" в лице его генерального директора Бажанова В.Ф. (99% уставного капитала) и Гороховым С.В. (1% уставного капитала).
В период с 15.02.2016 по 01.10.2018 учредителем должника являлся Гудзь Ю.В. с долей в уставном капитале 100 %, являвшийся заместителем генерального директора общества по техническим вопросам, который непосредственно подписывал от имени общества акты приема-передачи электрической энергии с должником, а также акт зачета взаимных требований от 31.12.2019.
Таким образом, констатировали суды, общество через открытое акционерное общество Объединение "Мастер" и Гудьзя Ю.В., применительно к положениям статьи 19 Закона о банкротстве, является аффилированным по отношению как непосредственно к должнику, так и к банку.
При этом действия общества по зачислению столь значительной суммы авансового платежа (98 332 766,30 руб.), явно выходящие за рамки обычной хозяйственной деятельности и по своему характеру отличные от рыночных условий взаимодействия между независимыми компаниями по мнению судов были направлены на финансовое поддержание работоспособности должника с целью сохранения финансово-хозяйственной деятельности компании без реализации имущества с последующей ликвидацией.
При рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного акта судом первой инстанции были установлены все существенные для спора обстоятельства и дана надлежащая правовая оценка.
Выводы основаны на всестороннем и полном исследовании доказательств по делу, нормы материального права применены правильно.
На основании изложенного, суд апелляционной инстанции правомерно оставил определение суда первой инстанции без изменения.
Судебная коллегия суда кассационной инстанции соглашается с выводами судов первой и апелляционной инстанций, не усматривая оснований для их переоценки, поскольку названные выводы в достаточной степени мотивированы, соответствуют нормам права.
Судебная коллегия полагает необходимым отметить, что кассационные жалобы не содержат указания на наличие в материалах дела каких-либо доказательств, опровергающих выводы судов, которым не была бы дана правовая оценка судом первой инстанции и судом апелляционной инстанции.
Судами правильно применены нормы материального права, выводы судов соответствуют фактическим обстоятельствам и основаны на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, приведенной, в том числе в определении от 17.02.2015 N 274-О, статьи 286-288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, находясь в системной связи с другими положениями данного Кодекса, регламентирующими производство в суде кассационной инстанции, предоставляют суду кассационной инстанции при проверке судебных актов право оценивать лишь правильность применения нижестоящими судами норм материального и процессуального права и не позволяют ему непосредственно исследовать доказательства и устанавливать фактические обстоятельства дела.
Иное позволяло бы суду кассационной инстанции подменять суды первой и второй инстанций, которые самостоятельно исследуют и оценивают доказательства, устанавливают фактические обстоятельства дела на основе принципов состязательности, равноправия сторон и непосредственности судебного разбирательства, что недопустимо.
Установление фактических обстоятельств дела и оценка доказательств отнесены к полномочиям судов первой и апелляционной инстанций.
Аналогичная правовая позиция содержится в определении Верховного Суда Российской Федерации от 05.07.2018 N 300-ЭС18-3308.
Таким образом, переоценка доказательств и выводов судов не входит в компетенцию суда кассационной инстанции в силу статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, а несогласие заявителя жалобы с судебным актом не свидетельствует о неправильном применении судами норм материального и процессуального права и не может служить достаточным основанием для его отмены.
Суд кассационной инстанции не вправе отвергать обстоятельства, которые суды первой и апелляционной инстанций сочли доказанными, и принимать решение на основе иной оценки представленных доказательств, поскольку иное свидетельствует о выходе за пределы полномочий, предусмотренных статьей 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, о существенном нарушении норм процессуального права и нарушении прав и законных интересов лиц, участвующих в деле.
Между тем, приведенные в кассационных жалобах доводы фактически свидетельствуют о несогласии с принятыми судами судебными актами и подлежат отклонению, как основанные на неверном истолковании самим заявителями кассационных жалоб положений Закона о банкротстве, а также как направленные на переоценку выводов судов по фактическим обстоятельствам дела, что, в силу статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, недопустимо при проверке судебных актов в кассационном порядке.
Судебная коллегия также отмечает, что в соответствии с положениями статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суду кассационной инстанции не предоставлены полномочия пересматривать фактические обстоятельства дела, установленные судами при их рассмотрений, давать иную оценку собранным по делу доказательствам, устанавливать или считать установленными обстоятельства, которые не были установлены в определении или постановлении, либо были отвергнуты судами первой или апелляционной инстанции.
Согласно правовой позиции высшей судебной инстанции, приведенной в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.04.2013 N 16549/12, из принципа правовой определенности следует, что решение суда первой инстанции, основанное на полном и всестороннем исследовании обстоятельств дела, не может быть отменено исключительно по мотиву несогласия с оценкой указанных обстоятельств, данной судом первой инстанции.
Иная оценка заявителем жалобы установленных судом фактических обстоятельств дела и толкование положений закона не означает допущенной при рассмотрении дела судебной ошибки.
Нормы материального и процессуального права, несоблюдение которых является безусловным основанием для отмены судебных актов, в соответствии со статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судами не нарушены, в связи с чем, кассационные жалобы не подлежат удовлетворению.
Исходя из изложенного и руководствуясь статьями 284-290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда города Москвы от 17.02.2022 и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 08.04.2022 по делу N А40-98081/21 в обжалуемой части - оставить без изменения, кассационные жалобы - оставить без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в судебную коллегию по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий судья |
Н.Н. Тарасов |
Судьи |
В.Я. Голобородько |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, приведенной, в том числе в определении от 17.02.2015 N 274-О, статьи 286-288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, находясь в системной связи с другими положениями данного Кодекса, регламентирующими производство в суде кассационной инстанции, предоставляют суду кассационной инстанции при проверке судебных актов право оценивать лишь правильность применения нижестоящими судами норм материального и процессуального права и не позволяют ему непосредственно исследовать доказательства и устанавливать фактические обстоятельства дела.
...
Установление фактических обстоятельств дела и оценка доказательств отнесены к полномочиям судов первой и апелляционной инстанций.
Аналогичная правовая позиция содержится в определении Верховного Суда Российской Федерации от 05.07.2018 N 300-ЭС18-3308.
...
Согласно правовой позиции высшей судебной инстанции, приведенной в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.04.2013 N 16549/12, из принципа правовой определенности следует, что решение суда первой инстанции, основанное на полном и всестороннем исследовании обстоятельств дела, не может быть отменено исключительно по мотиву несогласия с оценкой указанных обстоятельств, данной судом первой инстанции."
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 12 августа 2022 г. N Ф05-13982/22 по делу N А40-98081/2021
Хронология рассмотрения дела:
06.02.2023 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-98081/2021
13.01.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-13982/2022
23.09.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-47672/2022
12.08.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-13982/2022
20.07.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-13982/2022
19.04.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-17403/2022
08.04.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-15470/2022