Москва |
|
29 июля 2024 г. |
Дело N А40-88466/21 |
Резолютивная часть постановления оглашена 25 июля 2024 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 29 июля 2024 года.
Арбитражный суд Московского округа в составе:
председательствующего - судьи Тарасова Н.Н.,
судей Кручининой Н.А., Кузнецова В.В.,
при участии в судебном заседании: никто не явился;
рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Хребтищева А.С.
на определение Девятого арбитражного апелляционного суда от 27.04.2024
об отказе в приостановлении исполнения судебного акта
в рамках рассмотрения дела о признании несостоятельным (банкротом) акционерного общества "Уют кемпинг Бутово",
УСТАНОВИЛ:
решением Арбитражного суда города Москвы от 21.02.2022 акционерное общество "Уют кемпинг Бутово" (далее - должник) было признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим должника утверждена Казанкова Е.В.
В Арбитражный суд города Москвы поступили заявления Хребтищева А.С., в которых он просил суд: признать незаконными действия (бездействие) конкурсного управляющего должника Казанковой Е.В. и электронной торговой площадки - акционерного общества "Центр дистанционных торгов" (далее - общества "Центр дистанционных торгов") в части необеспечения поступления суммы задатка в конкурсную массу должника в результате неоплаты обществом с ограниченной ответственностью "Арт-стройсервис" (далее - обществом "Арт-стройсервис") по договору купли-продажи от 05.09.2022 (подписанного со стороны покупателя 11.09.2022); признать незаконными действия конкурсного управляющего должника Казанковой Е.В., выразившиеся в заключении договора купли-продажи от 05.09.2022 с обществом "Арт-стройсервис" в лице Куст С.А. в редакции, отличной от проекта договора купли-продажи, опубликованных в сообщении о проведении торгов на сайте Единого Федерального реестра сведений о банкротстве (ЕФРСБ) и электронной торговой площадке, и противоречащего пункту 12.2 положения о порядке, сроках и условиях продажи имущества должника, а также договору задатка; отстранить Казанкову Е.В. от исполнения обязанностей конкурсного управляющего должника; взыскать солидарно с Казанковой Е.В. и общества "Центр дистанционных торгов" в пользу должника убытки в размере 6 939 084,25 руб.
Указанные заявления были объединены в одно производство для их совместного рассмотрения.
Определением Арбитражного суда города Москвы от 22.03.2024 заявления Хребтищева А.С. были удовлетворены частично, суд признал незаконными действия конкурсного управляющего должника Казанковой Е.В. и общества "Центр дистанционных торгов", отстранил Казанкову Е.В. от исполнения обязанностей конкурсного управляющего должника, но, при этом, отказал во взыскании с ответчиков убытков.
Не согласившись с вынесенным судебным актом, Хребтищев А.С., арбитражный управляющий Казанкова Е.В. и общество "Центр дистанционных торгов" обратились в Девятый арбитражный апелляционный суд с апелляционными жалобами.
Также в Девятый арбитражный апелляционный суд поступило ходатайство арбитражного управляющего Казанковой Е.В. о приостановлении исполнения определения Арбитражного суда города Москвы от 22.03.2024, в удовлетворении которого обжалуемым определением Девятого арбитражного апелляционного суда от 27.04.2024, было отказано.
Не согласившись с принятым судебным актом, Хребтищев А.С. обратился в Арбитражный суд Московского округа с кассационной жалобой, в которой, указывая на неправильное применение судом апелляционной инстанции норм материального и процессуального права и неполное выяснение обстоятельств, имеющих значение для рассмотрения данного дела, просит удовлетворить кассационную жалобу, и не отменяя определение суда апелляционной инстанции, изменить его мотивировочную часть, дополнив ее указаниями на неправомерные действия арбитражного управляющего Казанковой Е.В.
Заявитель кассационной жалобы своими процессуальными правами распорядился самостоятельно, явку своего представителя в судебное заседание не обеспечил, доводы кассационной жалобы не поддержал.
Иные лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, своих представителей в суд кассационной инстанции не направили, что, в силу части 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не препятствует рассмотрению кассационной жалобы в их отсутствие.
В соответствии с абзацем 2 части 1 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ), информация о времени и месте судебного заседания была опубликована на официальном интернет-сайте http://kad.arbitr.ru.
Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы и возражений относительно нее, проверив в порядке статей 286, 287 и 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность обжалованного судебного акта, судебная коллегия суда кассационной инстанции не находит оснований для изменения определения по доводам кассационной жалобы.
Хребтищев А.С. просит суд указать в обжалуемом определении на неправомерность ссылки конкурсного управляющего должника на предоставление кандидатуры конкурсного управляющего Союза арбитражных управляющих "Саморегулируемая организация "Дело", с учетом того, что собранием кредиторов было принято решение об избрании иной кандидатуры конкурсного управляющего (применительно к пункту 2 статьи 12, пункта 1 статьи 20.4 Закона о банкротстве).
Согласно части 1 статьи 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов.
В силу части 4 названной нормы права, обращение в арбитражный суд осуществляется в форме: искового заявления - по экономическим спорам и иным делам, возникающим из гражданских правоотношений; заявления - по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений, по делам о несостоятельности (банкротстве), по делам особого производства, при обращении о пересмотре судебных актов в порядке надзора и в иных случаях, предусмотренных указанным Кодексом; представления - при обращении Генерального прокурора Российской Федерации и его заместителей о пересмотре судебных актов в порядке надзора, а также жалобы - при обращении в арбитражный суд апелляционной и кассационной инстанций и в иных случаях, предусмотренных этим Кодексом и иными федеральными законами.
Следовательно, в соответствии с частью 4 статьи 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, обращение с кассационной жалобой является одной из форм реализации защиты нарушенного права.
Вместе с тем Хребтищев А.С. не указал, за защитой какого нарушенного права он обратился в арбитражный суд путем подачи кассационной жалобы, каким образом обжалуемым судебным актом были нарушены его права и законные интересы, какие неблагоприятные последствия претерпевает заявитель, обращаясь за судебной защитой, поскольку из материалов обособленного спора усматривается, что Хребтищев А.С. возражал против удовлетворения ходатайства о приостановлении исполнения определения суда первой инстанции.
Судебная коллегия также учитывает, что, как следует из взаимосвязанных положений статьи 49 и статьи 125 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и разъяснено высшей судебной инстанцией в пункте 3 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 31.10.1996 N 13 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в суде первой инстанции", предмет иска - это материально-правовое требование к ответчику о совершении им определенных действий либо воздержании от них, признании существования (отсутствия) правоотношения, изменении либо прекращении его.
В свою очередь, основание иска - это фактические обстоятельства, на которые ссылается истец в подтверждение заявленного требования.
Изменение предмета иска означает изменение материально-правового требования истца к ответчику.
Изменение основания иска означает изменение обстоятельств, на которых истец основывает свое требование к ответчику (абзац 2 пункта 3).
На этом же основана правовая позиция Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенная в постановлении от 09.10.2012 N 5150/12.
Как следствие, процессуальный закон относит к прерогативе истца формулирование предмета и оснований иска.
В рассматриваемом случае, заявитель не указал нормы материально или арбитражно-процессуального законодательства, в силу которых суды обязаны были выйти за пределы заявленных арбитражным управляющим требований о приостановлении исполнения судебного акта и по существу перейти к оценке его поведений, предопределив, по сути, апелляционной разбирательство по жалобам обществ "Арт-Стройинвест" и "Центр дистанционных торгов", конкурсного управляющего должника Казанковой Е.В. и самого Хребтищева А.С. на определение суда первой инстанции от 22.03.2024.
Нормы материального и процессуального права, несоблюдение которых является безусловным основанием для отмены судебного акта, в соответствии со статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судом не нарушены, в связи с чем, кассационная жалоба не подлежит удовлетворению.
Исходя из изложенного и руководствуясь статьями 284-290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Девятого арбитражного апелляционного суда от 27.04.2024 по делу N А40-88466/21 - оставить без изменения, кассационную жалобу - оставить без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в судебную коллегию по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий судья |
Н.Н. Тарасов |
Судьи |
Н.А. Кручинина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Хребтищев А.С. просит суд указать в обжалуемом определении на неправомерность ссылки конкурсного управляющего должника на предоставление кандидатуры конкурсного управляющего Союза арбитражных управляющих "Саморегулируемая организация "Дело", с учетом того, что собранием кредиторов было принято решение об избрании иной кандидатуры конкурсного управляющего (применительно к пункту 2 статьи 12, пункта 1 статьи 20.4 Закона о банкротстве).
...
Судебная коллегия также учитывает, что, как следует из взаимосвязанных положений статьи 49 и статьи 125 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и разъяснено высшей судебной инстанцией в пункте 3 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 31.10.1996 N 13 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в суде первой инстанции", предмет иска - это материально-правовое требование к ответчику о совершении им определенных действий либо воздержании от них, признании существования (отсутствия) правоотношения, изменении либо прекращении его.
...
На этом же основана правовая позиция Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенная в постановлении от 09.10.2012 N 5150/12."
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 29 июля 2024 г. N Ф05-27379/21 по делу N А40-88466/2021
Хронология рассмотрения дела:
11.02.2025 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-73876/2024
11.02.2025 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-27379/2021
10.01.2025 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-27379/2021
06.12.2024 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-27379/2021
03.12.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-64075/2024
27.11.2024 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-27379/2021
25.11.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-63770/2024
23.09.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-19810/2024
08.08.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-24732/2024
29.07.2024 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-27379/2021
18.07.2024 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-27379/2021
28.02.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-79307/2023
21.02.2024 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-27379/2021
11.12.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-27379/2021
23.11.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-27379/2021
21.09.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-57534/2023
22.08.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-51090/2023
14.08.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-42849/2023
03.08.2023 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-27379/2021
23.05.2023 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-20035/2023
01.11.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-27379/2021
12.08.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-42260/2022
08.04.2022 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-10474/2022
21.02.2022 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-88466/2021
21.12.2021 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-27379/2021
01.09.2021 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-39851/2021