Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 9 сентября 2015 г. N 618н "Об утверждении профессионального стандарта "Специалист по приему и обработке экстренных вызовов" (документ утратил силу)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Утвержден профессиональный стандарт "Специалист по приему и обработке экстренных вызовов". Речь идет об информировании экстренных оперативных и аварийно-восстановительных служб, служб жизнеобеспечения населения и единых дежурно-диспетчерских служб о происшествиях с целью предотвращения и устранения угрозы жизни, здоровью и имуществу граждан, а также правопорядка.

Стандарт содержит 4 раздела: общие сведения, описание трудовых функций, входящих в стандарт (функциональная карта вида профессиональной деятельности), характеристика обобщенных трудовых функций, сведения об организациях - разработчиках профстандарта.

В частности, общаясь с заявителем, специалист выясняет повод и характер обращения заявителя, определяет угрозу для жизни, здоровья и имущества заявителя и иных лиц, угрозу нарушения правопорядка, уточняет адреса (места) происшествия, выясняет контактные данные заявителя, проверяет полученную информацию, регистрирует данные. Кроме того, он определяет необходимость привлечения к реагированию на происшествие различных служб, необходимость оказания справочно-консультативной помощи заявителю для самостоятельного решения возникших проблем. Перечислены необходимые умения и знания специалиста.


Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 9 сентября 2015 г. N 618н "Об утверждении профессионального стандарта "Специалист по приему и обработке экстренных вызовов"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 1 октября 2015 г.

Регистрационный N 39086


Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст приказа опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 5 октября 2015 г.


Приказом Минтруда России от 6 октября 2021 г. N 681Н настоящий документ признан утратившим силу с 1 марта 2022 г.