Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Досье на проект федерального закона N 978789-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об охране окружающей среды" и в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части создания лесопарковых зеленых поясов" (внесен 21.01.2016 депутатами ГД В.В. Гутеневым, А.Е. Карповым, О.В. Тимофеевой) (подписан Президентом РФ)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Совет Федерации одобрил 29.06.2016 проект поправок в Закон об охране окружающей среды и отдельные законодательные акты России в части создания лесопарковых зеленых поясов.

Законопроектом предусмотрено дополнение Закона об охране окружающей среды новой главой, устанавливающей правовой режим лесопарковых зеленых поясов.

В частности, в целях реализации права граждан на благоприятную окружающую среду могут создаваться лесопарковые зеленые пояса - зоны с ограниченным режимом природопользования и иной хозяйственной деятельности. Они включают в себя территории, на которых расположены леса, и территории зеленого фонда в границах городских населенных пунктов, которые прилегают к указанным лесам или составляют с ними единую естественную экологическую систему.

Инициатива создания лесопаркового зеленого пояса законопроектом предоставляется НКО, органам госвласти или органам местного самоуправления путем обращения с мотивированным ходатайством о создании такого пояса в общественную палату соответствующего субъекта Федерации, на территории которого планируется создание лесопаркового зеленого пояса.

Границы лесопарковых зеленых поясов будут включаться в Единый государственный реестр недвижимости в соответствии с законодательством России.

В целях особой охраны природных объектов, расположенных в лесопарковых зеленых поясах, будет установлен ограниченный режим природопользования и иной хозяйственной деятельности. Определены особенности рубок лесных и иных насаждений в лесопарковых зеленых поясах и порядок их компенсации.

Граждане, изъявившие желание оказывать органам госнадзора содействие в природоохранной деятельности на добровольной и безвозмездной основе, смогут осуществлять общественный контроль в указанной области (общественный экологический контроль) в качестве общественных инспекторов по охране окружающей среды.

Кроме того, законопроектом предлагается дополнить КоАП РФ новой статьей, предусматривающей административную ответственность за нарушение режима осуществления хозяйственной и иной деятельности в лесопарковом зеленом поясе, и усилить административную ответственность за противоправные действия, совершенные в указанной зоне.