Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Конституционного Суда РФ от 6 июня 2016 г. N 1436-О "По жалобе гражданина Максимова Максима Николаевича на нарушение его конституционных прав положениями частей пятой, шестой и седьмой статьи 109 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Оспаривались нормы, регламентирующие сроки содержания под стражей на досудебной стадии, в т. ч. при ознакомлении обвиняемого и его защитника с материалами дела (когда его расследование окончено).

КС РФ разъяснил, что при указанном ознакомлении продлевать такой срок, превышающий предел для содержания под стражей, можно.

Однако такое допускается только при сохранении оснований и условий применения данной меры пресечения и лишь на устанавливаемый судом разумный срок.

Подобный срок определяется с учетом необходимости обеспечить права обвиняемого на ознакомление с материалами дела как лично, так и с помощью защитника, а также права иметь достаточное время и возможность для подготовки к защите.

Также принимается во внимание существо заявленных участниками производства ходатайств о дополнении материалов дела.

Кроме того, учитывается время, необходимое для рассмотрения таких ходатайств, разрешения и ознакомления со вновь приобщенными к делу материалами.

При этом в случае несоразмерно длительного содержания под стражей (при обстоятельствах, связанных с процедурой ознакомления) не исключается возможность применения предусмотренных законом средств компенсаторного характера.


Определение Конституционного Суда РФ от 6 июня 2016 г. N 1436-О "По жалобе гражданина Максимова Максима Николаевича на нарушение его конституционных прав положениями частей пятой, шестой и седьмой статьи 109 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации"



Определение размещено на сайте Конституционного Суда РФ (http://www.ksrf.ru)


Текст Определения опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 25 июля 2016 г., в "Вестнике Конституционного Суда Российской Федерации", 2017 г., N 1