Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Конституционного Суда РФ от 27 сентября 2016 г. N 2153-О "По запросу Железнодорожного районного суда города Рязани о проверке конституционности пунктов 2 и 3 статьи 1 Федерального закона от 22 октября 2014 года N 308-ФЗ "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

По вопросу возбуждения уголовных дел о налоговых преступлениях Конституционный Суд РФ указал, в частности, следующее.

Сообщение налогового органа не является обязательным поводом для возбуждения уголовного дела, а служит одним из видов доказательств, проверяется и оценивается по общим правилам доказывания.

Действующий порядок предполагает возможность незамедлительного возбуждения уголовного дела для фиксации в неотложном порядке следов налогового преступления под угрозой утраты доказательств. Это согласуется и с необходимостью использовать специальные, в т. ч. негласные (оперативно-розыскные), средства, которыми органы налогового контроля не располагают:

Органы внутренних дел не контролируют финансово-хозяйственную деятельность субъектов предпринимательства и их налоговую дисциплину, а проверяют информацию о преступлении. Деятельность же полиции не дублирует функции налоговых органов, поскольку не является контролирующей. В свою очередь, ФНС России не правомочна устанавливать признаки преступного деяния.

Таким образом, законодательство предусматривает различные процессуальные механизмы выявления налоговых правонарушений. Соответствующие процедурные правила не противоречат конституционным требованиям справедливости, определенности и необходимости.


Определение Конституционного Суда РФ от 27 сентября 2016 г. N 2153-О "По запросу Железнодорожного районного суда города Рязани о проверке конституционности пунктов 2 и 3 статьи 1 Федерального закона от 22 октября 2014 года N 308-ФЗ "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации"


Определение размещено на сайте Конституционного Суда РФ (http://www.ksrf.ru)