Судья Суда по интеллектуальным правам Корнеев В.А., ознакомившись с кассационной жалобой открытого акционерного общества "Русские краски" (ул. Большая Федоровская, д. 96, Ярославль, 150002, ОГРН 1027600787015) на решение Суда по интеллектуальным правам от 11.08.2016 по делу N СИП-182/2016 (судьи Лапшина И.В., Булгаков Д.А., Рассомагина H.Л.)
по заявлению индивидуального предпринимателя Хуснутдиновой Светланы Факилевны (г. Уфа, Республика Башкортостан, ОГРНИП 312028015900242) к обществу с ограниченной ответственностью "Инвестиционно-промышленная группа "Спектр" (ул. Большая Октябрьская, д. 62, г. Ярославль, Ярославская обл., 150000, ОГРН 1027600620123) о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака по свидетельству Российской Федерации N 290972 в отношении услуг 35-го класса Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков,
при участии в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Бережковская наб., д. 30, корп. 1, Москва, 123995, ОГРН 1047730015200), открытого акционерного общества "Русские краски" (ул. Большая Федоровская, д. 96, Ярославль, 150002, ОГРН 1027600787015),
и приложенными к жалобе документами,
установил:
индивидуальный предприниматель Хуснутдинова Светлана Факилевна обратилась в Суд по интеллектуальным правам с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью "Инвестиционно-промышленная группа "Спектр" о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака со словесным элементом "Линия" по свидетельству Российской Федерации N 290972 в отношении услуг 35-го класса Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков.
Решением Суда по интеллектуальным правам от 11.08.2016 заявленные требования удовлетворены, досрочно прекращена правовая охрана товарного знака по свидетельству Российской Федерации N 290972 в отношении услуг 35-го класса МКТУ, указанных в регистрации.
Не согласившись с решением суда первой инстанции, открытое акционерное общество "Русские краски" (далее - общество "Русские краски") обратилось в Суд по интеллектуальным правам с кассационной жалобой.
Рассматривая вопрос о принятии кассационной жалобы общества "Русские краски" к производству, суд пришел к выводу о наличии оснований для оставления настоящей кассационной жалобы без движения в связи со следующим.
В соответствии с частями 3 и 4 статьи 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лицо, подающее кассационную жалобу, обязано направить другим лицам, участвующим в деле, копии кассационной жалобы и прилагаемых к ней документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении либо вручить их другим участвующим в деле лицам или их представителям лично под расписку.
В нарушение указанных норм заявителем не представлены доказательства направления копии кассационной жалобы индивидуальному предпринимателю Хуснутдиновой Светлане Факилевне, обществу с ограниченной ответственностью "Инвестиционно-промышленная группа "Спектр", а также третьему лицу - Федеральной службе по интеллектуальной собственности.
Вопреки требованиям пункта 4 части 4 статьи 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к жалобе не были приложены документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки уплаты государственной пошлины, об уменьшении ее размера.
Кроме того, вопреки требованиям пункта 4 части 4 статьи 277 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к кассационной жалобе не приложена доверенность или иной документ, подтверждающие полномочия на подписание кассационной жалобы Кабировой А.Р.
В связи с изложенным на основании части 1 статьи 280 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определением Суда по интеллектуальным правам от 09.11.2016 кассационная жалоба была оставлена без движения до 09.12.2016.
Копия определения суда от 09.11.2016 направлена в адрес общества "Русские краски", указанный в Выписке из Единого государственного реестра юридических лиц, и получена названным обществом, что подтверждается информацией с официального сайта Федерального государственного унитарного предприятия "Почта России" (почтовый идентификатор 10199005058653).
Кроме того, определение суда об оставлении кассационной жалобы без движения опубликовано на официальном сайте Суда по интеллектуальным правам http://ipc.arbitr.ru и на сайте Картотеки арбитражных дел http://kad.arbitr.ru 10.11.2016 в 16 часов 30 минут.
В Суд по интеллектуальным правам 09.12.2016 от заявителя кассационной жалобы поступили документы в исполнение определения от 09.11.2016.
Общество "Русские краски" посредством электронной системы подачи документов "Мой арбитр" направило в суд доказательства, подтверждающие уплату государственной пошлины, а также направление копии кассационной жалобы индивидуальному предпринимателю Хуснутдиновой Светлане Факилевне, обществу с ограниченной ответственностью "Инвестиционно-промышленная группа "Спектр", а также третьему лицу - Федеральной службе по интеллектуальной собственности.
Вместе с тем заявитель кассационной жалобы не направил в суд доверенность или иной документ, подтверждающие полномочия на подписание кассационной жалобы Кабировой А.Р.
Принимая во внимание то обстоятельство, что определение суда об оставлении кассационной жалобы без движения обществом "Русские краски" не исполнено полностью, суд полагает возможным продлить в порядке статьи 118 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации срок оставления кассационной жалобы без движения.
Суд повторно разъясняет, что в соответствии с пунктом 5 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013 N 99 "О процессуальных сроках" при определении продолжительности срока для своевременного совершения определенных процессуальных действий (например, представления доказательств), для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без движения, должно учитываться время, необходимое для устранения указанных обстоятельств, а также время на доставку почтовой корреспонденции.
В таком случае до окончания установленного арбитражным судом срока лицо, участвующее в деле, должно предпринять все зависящие от него меры для своевременного совершения определенных процессуальных действий или устранения упомянутых обстоятельств, в том числе для поступления в суд соответствующего документа (например, в электронном виде) либо информации о направлении такого документа (например, телеграммы, телефонограммы и т.п.). Направление документа в арбитражный суд по почте без учета времени доставки корреспонденции, представление документов, в том числе посредством их подачи в электронном виде, в другой суд (суд другой инстанции) не могут быть признаны обоснованием невозможности своевременного представления документа в суд, поскольку данные действия относятся к обстоятельствам, зависящим от стороны.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 118, 128, 184 и 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд определил:
1. Продлить до 12.01.2017 срок оставления без движения кассационной жалобы открытого акционерного общества "Русские краски" (ул. Большая Федоровская, д. 96, Ярославль, 150002, ОГРН 1027600787015).
2. Предложить заявителю устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления кассационной жалобы без движения, обеспечив поступление в суд в указанный срок доверенности или иного документа, подтверждающего полномочия Кабировой А.Р. на подписание кассационной жалобы.
3. В соответствии с частью 5 статьи 280 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если указанные обстоятельства не будут устранены в установленный срок, арбитражный суд возвращает кассационную жалобу и прилагаемые к ней документы лицу, подавшему жалобу, в порядке, установленном статьей 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Заявления, ходатайства и иные документы могут быть представлены в суд через систему Мой арбитр: http://my.arbitr.ru.
Адрес для корреспонденции: 101000, Москва, ГСП Суд по интеллектуальным правам. При переписке просьба ссылаться на номер кассационного производства С01-1100/2016. Телефон справочной службы:
+7 (495) 982-09-30.
Информацию о движении дела, включая сведения об объявленных перерывах, о времени и месте рассмотрения дела можно получить на сайте картотеки арбитражных дел http://kad.arbitr.ru.
Судья |
В.А. Корнеев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Суда по интеллектуальным правам от 12 декабря 2016 г. N С01-1100/2016 по делу N СИП-182/2016 "О продлении срока оставления кассационной жалобы без движения"
Текст определения официально опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
12.12.2016 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-1100/2016
09.11.2016 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-1100/2016
11.08.2016 Решение Суда по интеллектуальным правам N СИП-182/2016
11.07.2016 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-1100/2016
11.07.2016 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-1100/2016
07.06.2016 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-1100/2016
31.05.2016 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-1100/2016
22.04.2016 Определение Суда по интеллектуальным правам N N С01-1100/2016
04.04.2016 Определение Суда по интеллектуальным правам N С01-1100/2016