Определение Верховного Суда РФ от 17 апреля 2017 г. N 305-ЭС17-2806
Судья Верховного Суда Российской Федерации Капкаев Д.В.,
изучив кассационную жалобу конкурсного управляющего открытым акционерным обществом "Русская страховая транспортная компания" Зотьевой Елены Александровны на определение Арбитражного суда Московской области от 21.10.2016, постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 09.12.2016 и постановление Арбитражного суда Московского округа от 02.02.2017 по делу N А41-44181/2013, установил:
в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) открытого акционерного общества "Русская страховая транспортная компания" (далее - должник) конкурсный управляющий должником Зотьева Елена Александровна обратилась в Арбитражный суд Московской области с заявлением о признании недействительными операций по перечислению в период с 31.10.2013 по 30.05.2014 денежных средств в размере 8 437 230 рублей 02 копеек со счетов должника в пользу акционерного коммерческого банка "Фьючер" (правопредшественник публичного акционерного общества "Банк Развития и Модернизации промышленности") в счет погашения задолженности, процентов по кредитным договорам и о применении последствий их недействительности.
Определением суда первой инстанции от 21.10.2016, оставленным без изменения постановлениями судов апелляционной инстанции от 09.12.2016 и округа от 02.02.2017, в удовлетворении заявленных требований отказано.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, конкурсный управляющий просит отменить принятые по обособленному спору судебные акты в связи с существенными нарушениями судами норм права.
Изучив обжалуемые судебные акты, судья не находит оснований для их пересмотра в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации.
Отказывая в удовлетворении заявления и соглашаясь с данным выводом, суды руководствовались статьями 61.4, 61.9 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", учли разъяснения, содержащиеся в постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.12.2010 N 63 "О некоторых вопросах, связанных с применением главы III.1 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", и исходили из того, что
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.