• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Информация Федеральной таможенной службы от 27 мая 2017 г. "Обзор судебной практики по вопросам применения судами положений постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 12 мая 2016 г. N 18 "О некоторых вопросах применения судами таможенного законодательства"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Представлен Обзор судебной практики по вопросам применения таможенного законодательства. Рассмотрены положения постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12 мая 2016 г. N 18. В частности, указано следующее.

Основной сегмент споров с участием таможенных органов, при рассмотрении которых судами применяются положения постановления, составляют дела по оспариванию решений, действий (бездействия) таможенных органов при заявлении, определении и контроле таможенной стоимости товаров и о возврате излишне уплаченных (взысканных) таможенных пошлин, налогов и процентов за их несвоевременный возврат.

Активно положения постановления применяются и при рассмотрении споров по обжалованию решений по классификации товаров и требований об уплате таможенных платежей.

Суды неоднозначно принимают решения по схожим делам, по-разному аргументируют свои выводы при вынесении решений. Одни и те же положения постановления используются как для признания оспариваемых решений, действий (бездействия) таможенных органов законными, так и для отмены таких решений.

На примере конкретных дел разъяснены некоторые пункты постановления.

Отмечено, что споры, связанные с корректировкой таможенной стоимости, напрямую зависят от наличия у таможенного органа необходимой информации (доказательств), полноты предоставленного комплекта документов и сведений, а также наличия/отсутствия противоречий и неточностей (технических недостатков) в них, конкретных оснований для возникновения сомнений в правильности заявленной таможенной стоимости и разницы в отклонении от цен на однородные/идентичные товары.


Информация Федеральной таможенной службы от 27 мая 2017 г. "Обзор судебной практики по вопросам применения судами положений постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 12 мая 2016 г. N 18 "О некоторых вопросах применения судами таможенного законодательства"


Текст информации опубликован в газете "Таможенный вестник", июль 2017 г., N 13