Суд по интеллектуальным правам в составе:
председательствующего судьи Булгакова Д.А.,
судей: Лапшиной И.В., Рассомагиной H.Л.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Дубровиной В.А.,
рассмотрел в судебном заседании исковое заявление общества с ограниченной ответственностью "Оригами" (ул. Цветочная, д. 2, с. Нагаево, г. Уфа, Респ. Башкортостан, 450900, ОГРН 1130280040660)
к компании Даймлер АГ/Daimler AG ( 137, 70327, Stuttgart, Germany)
о досрочном прекращении правовой охраны комбинированного товарного знака со словесным элементом "Smart" по свидетельству Российской Федерации N 232817 в отношении услуги 42-го класса Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков "обеспечение питания", для которых он зарегистрирован.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Бережковская наб., д. 30, к. 1, Москва, 123995, ОГРН 1047730015200).
В судебном заседании принял участие представитель общества с ограниченной ответственностью "Оригами" - Новиков В.В. (по доверенности от 27.02.2017).
Суд по интеллектуальным правам установил:
общество с ограниченной ответственностью "Оригами" (далее - общество) обратилось в Суд по интеллектуальным правам с исковым заявлением к компании Даймлер АГ/Daimler AG (далее - компания) о досрочном прекращении правовой охраны комбинированного товарного знака со словесным элементом "Smart" по свидетельству Российской Федерации N 232817 в отношении услуги 42-го класса Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков "обеспечение питания", для которой он зарегистрирован.
В порядке, предусмотренном статьей 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент).
Определением Суда по интеллектуальным правам от 04.07.2017 настоящее дело признано судом подготовленным к судебному разбирательству и на 08.08.2017 назначено судебное заседание.
До начала судебного заседания в Суд по интеллектуальным правам поступили (07.08.2017 по системе "Мой Арбитр" и нарочно 08.08.2017) дополнения к отзыву от ответчика, в том числе копия заявления о внесении изменений в государственный реестр товарных знаков и знаков обслуживания, с целью исключения, в том числе спорной позиции товарного знака по свидетельству Российской Федерации N 232817, из правовой охраны, а также по системе "Мой Арбитр" 08.08.2017 поступило возражение на отзыв от истца.
В судебном заседании представитель истца заявленные требования поддержал, уточнил, что заинтересованность доверителя в досрочном прекращении правовой охраны комбинированного товарного знака со словесным элементом "Smart" по свидетельству Российской Федерации N 232817 в отношении услуги 42-го класса МКТУ "обеспечение питания", для которых он зарегистрирован, заключается в том, что доверитель является владельцем кафе, которое выполняет функцию "обеспечения питания", а кроме того, им в Роспатент подана заявка на регистрацию товарного знака для услуг 43-го класса МКТУ.
Суд предложил истцу уточнить состояние делопроизводства по поданной в Роспатент заявке на регистрацию товарного знака.
Ответчик и Роспатент надлежаще извещены, своих представителей в предварительное судебное заседание не направили.
В соответствии со статьей 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд может отложить судебное разбирательство если признает, что дело не может быть рассмотрено в данном судебном заседании, в том числе вследствие неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле, других участников арбитражного процесса, в случае возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи, а также при удовлетворении ходатайства стороны об отложении судебного разбирательства в связи с необходимостью представления ею дополнительных доказательств, при совершении иных процессуальных действий (часть 5 статьи 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Учитывая, представленные ответчиком документы, свидетельствующие о поданном им в Роспатент заявлении, для внесения изменения в Государственный реестр товарных знаков и знаков обслуживания, в отношении спорного товарного знака, а также в связи с необходимостью в предоставлении дополнительного времени ответчику для ознакомления с возражением на отзыв, представленный истцом, суд считает необходимым отложить судебное заседание.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 158, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд по интеллектуальным правам определил:
1. Отложить судебное заседание на 19 сентября 2017 года на 15 часов 30 мин., в помещении Суда по интеллектуальным правам по адресу: Огородный проезд, д. 5, стр. 2, Москва, 127254, зал судебного заседания N 4.
2. Лицам, участвующим в деле, обеспечить явку представителей в заседание суда с надлежащим образом оформленными полномочиями.
Председательствующий |
Д.А. Булгаков |
Судья |
И.В. Лапшина |
Судья |
Н.Л. Рассомагина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Суда по интеллектуальным правам от 8 августа 2017 г. по делу N СИП-673/2016 "Об отложении судебного заседания"
Текст определения официально опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
26.09.2017 Решение Суда по интеллектуальным правам N СИП-673/2016
08.08.2017 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-673/2016
04.07.2017 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-673/2016
06.06.2017 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-673/2016
18.04.2017 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-673/2016
10.04.2017 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-673/2016
01.11.2016 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-673/2016