• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Суда по интеллектуальным правам от 25 сентября 2017 г. N С01-664/2017 по делу N А57-29754/2016 Суд оставил без изменения принятое ранее по делу постановление, которым удовлетворено требование о взыскании компенсации за нарушение авторских прав на фотографическое произведение и судебных расходов, поскольку воспроизведение изображения фотографического произведения ответчиком было осуществлено без разрешения правообладателя, в связи с чем, действия ответчика являются неправомерными, нарушающими исключительные авторские права

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В споре о нарушении авторских прав на фотографическое произведение Суд по интеллектуальным правам отметил в т. ч. следующее.

Законодательство не устанавливает никаких специальных условий, которые были бы необходимы для того, чтобы признать фотографическое произведение объектом авторского права и предоставить ему соответствующую охрану.

В связи с этим автор (фотограф) уже в силу самого факта создания произведения (любой фотографии) обладает авторскими правами на него вне зависимости от его художественного значения и ценности.

По ГК РФ для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрировать произведение или соблюдать какие-либо иные формальности.

Так, в рассматриваемом деле истец в подтверждение факта принадлежности ему авторского права на спорное произведение представил протокол осмотра доказательств, удостоверенных нотариусом.

Согласно этому протоколу был осмотрен фотоаппарат (определенной марки, модели и т. д.), а также файл, в свойствах которого указывались сведения о дате съемки, авторе и аппарате, на который совершалось фотографирование. При этом доказательств, опровергающих такое авторство, ответчик не представил.