Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление президиума Суда по интеллектуальным правам от 5 октября 2017 г. N С01-811/2017 по делу N СИП-150/2017 Решение Роспатента о признании недействительным предоставления правовой охраны товарному знаку оставлено без изменения, поскольку Роспатент пришел к правильному выводу о тождественности используемого на спорном товарном знаке стилизованного изображения и сравниваемого с ним персонажа аудиовизуального произведения

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Компания попыталась зарегистрировать товарный знак, включающий изображение кота.

Роспатент отказал в этом, ссылаясь на то, что упомянутое изображение является тождественным персонажу "Кот Матроскин" анимационного фильма "Зима в Простоквашино".

Президиум Суда по интеллектуальным правам поддержал выводы о том, что любой известный персонаж не перестает быть узнаваемым, если будут изменены некоторые элементы его одежды, на которые не акцентируется внимание, либо будет внесена незначительная редактура в его внешность, которые не повлияют на его очевидную узнаваемость.

Кроме того, были отклонены доводы, согласно которым компания вправе зарегистрировать спорный товарный знак, т. к. она получила согласие на использование персонажа "Кот" литературного произведения "Дядя Федор, пес и кот".

Как подчеркнул Президиум, персонажи упомянутого произведения и мультфильма с точки зрения авторского права - разные объекты, т. к. как обладают несовпадающими индивидуализирующими признаками.

Воспроизведением признается не только использование текста, содержащего описание персонажа, или конкретного изображения (например, кадра мульфильма).

Таковым является и использование индивидуализирующих характеристик персонажа (деталей образа, характера и (или) внешнего вида, которые характеризуют его, делают узнаваемым).

Воспроизведенным является персонаж и в случае неполного совпадения индивидуализирующих характеристик или изменения их несущественных деталей, если, несмотря на это, он сохранил свою узнаваемость как часть конкретного произведения (например, при изменении деталей одежды, не влияющих на узнаваемость).