• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Решение Суда по интеллектуальным правам от 19 декабря 2017 г. по делу N СИП-466/2017 Суд отказал в признании недействительным решения Роспатента об удовлетворении возражения и признании недействительным патента на промышленный образец, поскольку он не соответствует условию патентоспособности "оригинальность"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В споре, возникшем из-за признания недействительным патента на промышленный образец, Суд по интеллектуальным правам отметил в т. ч. следующее.

Исходя из норм законодательства в их совокупности и взаимосвязи, а также учитывая суть такого объекта патентного права, как промышленный образец, первичным для определения объема правовой охраны подобного образца является именно изображение изделий.

Перечень существенных признаков не может иметь самостоятельного значения без изображения изделия, поскольку в качестве промышленного образца охраняется именно внешний вид изделия.

Перечень существенных признаков необходимо оценивать исходя из того, как они проявляются на изображении изделия, т. е. учитывая общее зрительное впечатление.